1-863/2010



Дело:1-863/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> края 09.12.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре Лапардиной И.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В.

предъявившего ордер № 318 и удостоверение № 958, адвоката Хромченко Т.А.

подсудимого Белова С.П.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Белова Сергея Павловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Белов С.П. 24.10.2010 года в 16 часов, находясь в <адрес>/а по ул. Ильичева в г.Владивостоке, действуя из корыстных побуждений, умыленно, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в указанной выше квартире ФИО5, ФИО6 и ФИО7 заняты, не видят его преступных действий и не могут им воспрепятствовать, прошел в комнату, где с дивана, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNGS 5620» стоимостью 10 000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Акос» стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО5

После этого подсудимый с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10 300 рублей.

В судебном заседании Белов С.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Белова С.П. выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

Суд считает, что действия Белова С.П. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, возмещение причиненного ущерба, удовлетворительную характеристику (л.д. 75), наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д. 76).

Вместе с тем, принимает суд во внимание и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ - рецидива преступлений, поскольку Белов С.П. совершил умышленное преступление, при этом имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, положений ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, мнения потерпевшей ФИО5, просившей суд не лишать Белова С.П. свободы, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Касаясь дополнительного наказания, с учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным ограничение свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белова Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Белова С.П. в течение одного месяца со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере