1-853/2010



Дело:1-853/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 09.12.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре Лапардиной И.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В.

предъявившего ордер № 446 и удостоверение № 1285 адвоката Украинца И.А.

подсудимого Уваровского Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Уваровского Николая Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Н.Ю.Уваровский, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, испытывая материальные затруднения для их приобретения, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений в период с начала сентября 2010 года по 27.09.2010 года приспособил помещение комнаты в своей <адрес>, расположеенного по <адрес> в г.Владивостоке для приготовления наркотического средства - героина и его последующего потребления, которое систематически предоставлял гражданам ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 для совершения указанных действий. При этом он обеспечивал бесперебойное функционирование притона, поддерживал помещение в надлежащем виде, обслуживал клиентов, предоставляя им предметы для приготовления наркотиков, приспособленные им для этих целей (стеклянный бутылек, зажигалку). После потребления наркотических средств, производил в квартире уборку, в том числе выбрасывал использованные шприцы. За предоставление помещения своей квартиры для потребления наркотических средств он получал от клиентов притона в качестве оплаты часть наркотического средства для своего личного потребления.

Так, подсудимый 23.09.2010 года в 10 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес> ФИО6 для потребления наркотического средства- героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления.

Он же, 23.09.2010 года в 10 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение <адрес> по адресу: <адрес> ФИО7 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления.

Он же, 24.09.2010 года в 13 часов 40 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение <адрес> по адресу: <адрес> ФИО8 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления.

Он же, 24.09.2010 года в 13 часов 40 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение <адрес> в <адрес> ФИО9 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления.

Он же, 25.09.2010 года в 11 часов, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение <адрес> в <адрес> ФИО6 для потребления наркотического средства- героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления.

Он же, 25.09.2010 года в 11 часов, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение <адрес> в <адрес> ФИО7 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления.

Он же, 26.09.2010 года в 20 часов 20 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение <адрес> в <адрес> ФИО9 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления.

Он же, 27.09.2010 года в 21 час 10 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение <адрес> в <адрес> ФИО8 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления.

Он же, 27.09.2010 года в 21 час 10 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение <адрес> в <адрес> ФИО9 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления.

В судебном заседании подсудимыйУваровский Н.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Н.Ю. Уваровскоговыражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого Уваровского Н.Ю. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, на основании ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ- отсутствие в действиях подсудимого рецидива, поскольку совершил он настоящее преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 14.10.2008 г., при этом, условное осуждение не отменялось и Уваровский Н.Ю. для отбывания наказания в места лишения свободы не направлялся.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который с 08.05.1998 года состоит под диспансерным наблюдением с диагнозом опийная наркомания (л.д. 98), характеризуется отрицательно (л.д.110), положений ст. 74 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить Уваровскому Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в изоляции от общества.

Касаясь дополнительного наказания, с учетом того, что Уваровскому Н.Ю. надлежит определить наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным ограничение свободы не назначать.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить колонию поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Уваровского Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок годин год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к настоящему наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 14.10.2008 года, и окончательно к отбытию определить два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания исчислять со дня фактического прибытия в ГУФСИН России по Приморскому краю для отбытия наказания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ПК, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдение требования ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере