Дело:1-714/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 06.12.2010 года Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В
При секретарях: Лапардиной И.В.
Прокаевой И.В.
с участием:
старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В.
помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Саломатиной Н.А.
представившего ордер № 372 и удостоверение № 1313, адвоката Егерева А.В.
подсудимого Пискунова А.Ю.,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке постановления приговора, уголовное дело в отношении:
Пискунова Андрея Юрьевича, 24<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый Пискунов А.Ю. 25.08.2010 года примерно в 22 часа 30 минут, находясь в <адрес> в г.Владивостоке, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившаяся в гостях в указанной квартире ФИО6 вышла из комнаты, где он находился, оставив свой сотовый телефон и действия подсудимого никто не контролирует, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «Samsung С3212» стоимостью 4 250 рублей, с находившимися в нем флеш картой на 2 гигабайта стоимостью 300 рублей, симкартой компании «Акос» стоимостью 100 рублей и симкартой компании «МТС» стоимостью 150 рублей, После этого подсудимый с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей.
В судебном заседании Пискунов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Пискунова А.Ю. выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимого согласились (л.д. 105).
Суд считает, что действия Пискунова А.Ю. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной (л.д. 9), удовлетворительную характеристику (л.д. 77), полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Принимает суд во внимание и отягчающее наказание обстоятельство: на основании ст. 18 ч.1 УК РФ наличие в действиях Пискунова А.Ю. рецидива, так как совершил он умышленное преступление, при этом имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, который с 10.02.1987 года состоит под диспансерным наблюдением с диагнозом гашишная наркомания (л.д. 67), положений ст. 74 ч.5 УК РФ ему надлежит отменить условное осуждение и определить наказание в виде лишения свободы, поскольку совершил он умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
Касаясь дополнительного наказания, суд считает возможным ограничение свободы не назначать, ввиду отбытия реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пискунова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 17.05.2010 года, окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.
Срок наказания исчислять с 25.11.2010 года.
Вещественные доказательства: ксерокопии гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон, хранящиеся в материалах дела - оставить при деле, гарантийный талон и товарный чек, хранящиеся у потерпевшей - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере