Дело:1-596/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 30.09.2010 года Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш
При секретарях: И.В. Лапардиной
И.В. Прокаевой
с участием:
старших помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока Е.В. Кудряшовой
Е.А. Толстолес
Н.Б. Ражевой
представившего ордер № 300/10 и удостоверение № 1588, адвоката А.О. Михеевой
подсудимого Е.И. Попова,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Попова Евгения Игоревича, ...
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый Е.И. Попов 16.04.2010 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь в коридоре третьего этажа дома Номер обезличена, расположенного по ул. Луговой в г.Владивостоке, увидев стоявших у двери квартиры Номер обезличен указанного дома ФИО6 и ФИО10, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем разбойного нападения, напал на ранее незнакомую ему ФИО6: стал выхватывать у нее из руки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 730 рублей. При этом подсудимый, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, удерживал потерпевшую рукой за шею. ФИО6, почувствовав удушье, стала оказывать сопротивление, отталкивая Е.И. Попова от себя. В это время ФИО10, помогая потерпевшей, также стала оттаскивать от той подсудимого. Е.И. Попов, продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, отпустил ФИО6 и с целью подавления воли последней к сопротивлению, нанес ей один удар рукой по животу, где находятся жизненно важные органы, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. Потерпевшая, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала звать на помощь. Услышав ее крики, из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличена по ул. Луговой в г.Владивостоке вышел ФИО9, который пресек преступные действия ФИО8, после чего последний с места совершения преступления скрылся.
Он же, 16.04.2010 года примерно в 23 часа 40 минут, находясь в коридоре третьего этажа Номер обезличена, расположенного по ул. Луговой в г.Владивостоке, после совершения разбойного нападения на ФИО6, проявляя агрессивность и злобу, умышленно высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, выразившуюся в словах: «я точно запомнил, где живешь ты и твой ребенок. Ходи и оглядывайся, я вас точно убью!», которые ФИО6 восприняла реально, так как подсудимый был настроен агрессивно и говорил серьезно. Учитывая сложившуюся ситуацию, ранее совершенное Е.И. Поповым в отношении нее преступление и его агрессивное поведение, ФИО6 восприняла данную угрозу убийством реальной и осуществимой.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении первоначально не признал и суду пояснил, что 16.04.2010 года в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращался домой и на одном из этажей ... по ул. Луговой в г.Владивостоке увидел двух женщин и мужчину, которые громко о чем-то спорили. Проходя мимо, Е.И. Попов спросил, что случилось, на что ему ответили нецензурной бранью. В ответ он также отреагировал нецензурной бранью и получил удар в лицо. Стоявшие лица стали удерживать его за куртку, в это время из ее кармана выпал паспорт. Подсудимый смог вырваться, оставив в руках стоявших свою куртку, и поднялся к себе домой на девятый этаж. Уходя, он в сердцах кричал, что найдет их, все равно все живут в одном доме, при этом произносил слова угрозы. Придя домой, он сказал жене ФИО12 и А. ФИО19, что с него сняли куртку. Решив на следующий день написать заявление о пропаже паспорта, легли спать. Вечером следующего дня позвонили родители и сообщили, что его разыскивает милиция.
Вместе с тем, в ходе судебного заседания подсудимый Е.И. Попов вину в предъявленном обвинении признал и суду пояснил, что 16.04.2010 года находился в сильной степени алкогольного опьянения и допускает, что события имели место так, как рассказывает потерпевшая и свидетели обвинения. В содеянном раскаивается, принес свои извинения ФИО6, загладил перед ней причиненный вред компенсацией морального вреда.
Кроме полного признания вины самим подсудимым, предъявленное ему обвинение подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.
Так, потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что 16.04.2010 года приблизительно в 23 часа вместе с ФИО10 находилась в коридоре на третьем этаже ... по ул. Луговой в г.Владивостоке. Они курили и видели, как по коридору шел подсудимый, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к потерпевшей и начал вырывать из ее рук кошелек, при этом схватил ФИО6 за шею, сжав ее, отчего потерпевшая стала задыхаться. ФИО6 стала отталкивать Е.И. Попова от себя, а тот нанес ей удар вниз живота. В это время ФИО13 также стала оттаскивать подсудимого от ФИО6. Последняя стала звать на помощь, и на ее крики из квартиры Номер обезличен вышел И. ФИО9. Он предложил подсудимому уйти, но тот накинулся на И. ФИО9, повалил его на спину. В это время из квартиры выбежал ребенок. Подсудимый стал кричать, что потерпевшей и ее ребенку будет плохо, все это было в нецензурной форме, при этом кричал, что убьет их, так как запомнил, где они живут, и ушел. Потерпевшая вошла в свою квартиру, откуда примерно через 10 минут вновь вышла с ФИО10 в коридор и увидела на полу паспорт подсудимого. Она позвонила мужу, с которым проехала в милицию, где написала заявление.
При этом потерпевшая уточнила, что в кошельке находилось примерно 700 рублей, от действий Е.И. Попова у нее на шее было пятно, действиями подсудимого она была напугана, его угрозы воспринимала реально осуществимыми.
Свидетель Е.А. ФИО10 суду пояснила, что 16.04.2010 года в вечернее время вместе с ФИО6 стояли в коридоре ..., расположенного по ул. Луговой в г.Владивостоке и курили, при этом потерпевшая в одной руке держала красный кошелек, а в другой сигарету. Они стояли, разговаривали, когда увидели Е.И. Попова, который попытался зайти в их квартиру. ФИО14 поняла, что тот был пьян, поскольку он шатался, хватался рукой за стену. Увидев кошелек, подсудимый стал выхватывать его из руки ФИО6, на что та стала отталкивать подсудимого от себя. На эти действия Е.И. Попов ударил потерпевшую в живот. ФИО10 с ФИО6 стали звать на помощь, на их крики из квартиры выбежал ФИО9, ребенок потерпевшей. ФИО9 объяснил подсудимому, что ему нужно уйти, на что тот стал произносить слова угрозы, при этом говорил, что запомнил, где живет ФИО6, что он еще вернется.
При этом свидетель ФИО10 уточнила, что когда Е.И. Попов ушел, на полу нашли его паспорт, после чего потерпевшая написала заявление в милицию, подсудимый душил ФИО6, отчего у нее на шее остались красные пятна, вел он себя очень агрессивно.
Свидетель ФИО23 суду пояснил, что 16.04.2010 года находился на работе, когда ему позвонила жена - ФИО6 и рассказала, что она вместе с ФИО10 находилась в подъезде ... по ул. Луговой в г.Владивостоке. К ним стал приставать неизвестный гражданин, хотел забрать у нее кошелек, ударил в живот, пытался душить, угрожал, говорил, что запомнил, где она живет. Когда нападавший ушел, они нашли на полу его паспорт. Свидетель отпросился с работы, приехал за женой и вместе с ней проехал в милицию, где та написала заявление.
Свидетель И.А. ФИО9 суду пояснил, что 16.04.2010 года вместе с ФИО10 находился в гостях у ФИО6, проживающей в квартире Номер обезличен по ул. Луговой, 50/а в г.Владивостоке и девушки стояли в коридоре дома и курили, когда он услышал их крики. Выйдя в коридор, свидетель увидел, как Е.И. Попов держал потерпевшую за горло и пытался забрать у нее кошелек. Было заметно, что подсудимый пьян. ФИО9 попытался объяснить тому, что так делать нельзя, после чего Е.И. Попов, угрожая расправой, ушел.
Кроме того, ФИО9 уточнил, что ФИО10 также помогала ФИО6, оттаскивая от нее подсудимого, высказывая угрозы, Е.И. Попов говорил, что найдет потерпевшую, устроит расправу над ней и ее ребенком, который выбежал в коридор, убьет их.
Кроме того, свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что 16.04.2010 года в вечернее время находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличена по ул. Луговой в г.Владивостоке, когда услышал крики о помощи. В коридоре дома он увидел, как Е.И. Попов, держа ФИО6 за шею, пытался у той вырвать из рук кошелек. ФИО10 пыталась помочь потерпевшей, оттаскивая от нее подсудимого, на что тот ударил ФИО6 в живот. Уходя, Е.И. Попов высказывал нецензурной бранью угрозы убийством, потерпевшая была напугана поведением подсудимого, говорила, что боится его высказываний л.д. 56-61).
Показания потерпевшей, свидетелей согласуются между собой и не имеют противоречий, и, кроме того, объективно подтверждаются и другими доказательствами:
- заявлениями ФИО6, где она просит привлечь к ответственности неизвестного, который около 23.30 часов на третьем этаже дома Номер обезличена по ул. Луговой пытался забрать у нее кошелек с деньгами, при это схватил потерпевшую за шею и ударил по животу, угрожал убийством ей и ее ребенку, л.д. 8, 16),
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому было установлено, что в действиях подсудимого Е.И. Попова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ л.д. 15),
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности в ... по ул. Луговой в г.Владивостоке, где на полу коридора, расположенного на третьем этаже дома был обнаружен и изъят, в дальнейшем осмотрен, паспорт подсудимого л.д. 20-21, 82-89),
- протоколом выемки кошелька потерпевшей, который был осмотрен, возвращен по принадлежности л.д. 46-49, 50-52, 55).
Также, в судебном заседании была допрошены и другие свидетели.
Так, свидетель ФИО12 суду пояснила, что 16.04.2010 года они с мужем - Е.И. Поповым были в гостях и в ночное время возвращались с ним и ФИО19 домой. В доме Номер обезличена по ул. Луговой в г.Владивостоке Е.И. Попов немного отстал и поднялся в квартиру примерно через пять минут, при этом его лицо было поцарапано, на нем не было куртки. Муж пояснил, что куртку у него забрали в подъезде дома. Решив написать заявление о пропаже документов, которые были в кармане куртки, на следующий день, они легли спать.
Свидетель А.Ф. ФИО19 суду пояснил, что в ночное время вместе с ФИО12 и Е.И. Поповым шли к ним домой и в подъезде ... по ул. Луговой в г.Владивостоке подсудимый от них немного отстал. Когда тот зашел в квартиру, то на нем не было куртки, на лице была кровь. При этом Е.И. Попов пояснил, что куртку, в кармане которой находился паспорт, у него отобрали в подъезде дома.
Оценивая данные показания, суд принимает во внимание то, что свидетелям о случившемся стало известно со слов подсудимого и очевидцами событий они не были. Кроме того, Е.И. Попов вину в предъявленном ему обвинении в ходе судебного разбирательства признал полностью.
Совокупность вышеизложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия правильно квалифицированы:
- по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения «либо с угрозой применения такого насилия» как излишне вмененное, поскольку, как установлено в судебном заседании, в момент хищения Е.И. Попов угрозы не высказывал, они имели место после совершения данного преступления. На нападение в целях хищения чужого имущества указывает то, что изъятие имущества потерпевшей происходило в ее присутствии и других лиц, подсудимый осознавал, что ФИО6 и свидетели понимали противоправный характер его действий. При этом Е.И. Попов, реализуя умысел на хищение, применил к потерпевшей насилие, опасное для ее жизни и здоровья, удерживая ее за шею, отчего та стала задыхаться, нанеся ей удар к живот. Данное насилие в момент его применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья, поскольку там находятся жизненно важные органы.
- и по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку с учетом того, что ранее в отношении нее было совершено разбойное нападение, где было применено насилие, ФИО6 реально опасалась слов угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью ей и ее ребенку, произнесенные подсудимым, который проявлял агрессивность и злобу.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, исключительно положительную характеристику с места работы л.д. 137), компенсацию морального вреда потерпевшей, то, что Е.И. Попов ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 128).
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Е.И. Попову наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей суд не лишать Е.И. Попова свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Касаясь дополнительного наказания, с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным штраф не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Попова Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить три года три месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Е.И. Попова в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: паспорт, хранящийся у Е.И. Попова, кошелек, хранящийся у ФИО6 - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере