Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток «04» марта
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Смоленкова Л.А.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первореченского района Сараевой В.А.,
Подсудимого Иванова В.Э.,
Защитника – адвоката Цыганского С.А., предоставившего удостоверение № 1236 и ордер № 58/10 от 05.03.2010 года.
При секретаре Клаваковой А.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Иванова Владислава Эдуардовича, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов В.Э., являясь потребителем наркотического средства – героина, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа, около дверей <адрес> в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 0,15 грамма: продал его за 1400 рублей гр-ну ФИО4
Однако, свой преступный умысел Иванов В.Э. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,15 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,
Он же, являясь потребителем наркотического средства – героина, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа, около дверей <адрес> в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства: продал за 1400 рублей фольгированный сверток с наркотическим средством – героином массой 0,25 грумма гр-ну ФИО4
Однако, свой преступный умысел Иванов В.Э. не довел до конца по независящим от него обвтоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,25 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,
Он же, являясь потребителем наркотического средства – героина, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Иванов В.Э., находясь на лестничной площадке пятого этажа, около дверей <адрес> в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства: продал за 2800 рублей фольгированный сверток с наркотическим средством – героином массой 0,19 грамма гр-ну ФИО4
Однако, свой преступный умысел ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-героин массой 0,19 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,
Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Иванов В.Э., находясь по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, встретился с ФИО3 и по просьбе последнего умышленно, незаконно сбыл (продал за 1600 рублей) ему наркотическое средство-героин массой не менее 0,41 грамма. При этом, Иванов В.Э. не был осведомлен о том, что Майоров К.Л. приобретая у него героин, действовал не только в своих интересах, но и в интересах своего знакомого гр-на ФИО4, попросившего ФИО3 помочь в покупке наркотического средства для личного употребления. Кроме того, Иванов В.Э. и ФИО3 не были осведомлены о том, что гр-н ФИО4 действовал в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
После этого, гр-н ФИО3 встретился с ФИО4 около <адрес> по проспекту 100 лет Владивостоку в <адрес> и передал ему часть приобретенного у Иванова В.Э. наркотического средства – героина массой 0,16 грамма в фольгированном свертке, получив от ФИО4 деньги в сумме 2800 рублей.
Вышеуказанное наркотическое средство героин массой 0,25 грамма ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО3 по адресу: <адрес>, проспект 100 лет Владивостоку, <адрес>,
Он же, являясь потребителем наркотического средства – героина, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут Иванов В.Э., находясь на лестничной площадке пятого этажа, около дверей <адрес> в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства: продал за 1400 рублей фольгированный сверток с наркотическим средством – героином массой 0,13 грамма гр-ну ФИО5
Однако, свой преступный умысел Иванов В.Э. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 0,13 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.
При этом подсудимый показал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступлений предусмотренных:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ -покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Суд, выслушав подсудимого, государственного обвинителя, полагавшего возможным применение особого порядка принятия судебного решения, пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает необходимым исключить по всем эпизодам приобретение и хранение, так как ответственность за это не предусмотрена ст.228.1 УК РФ.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает высокую общественную опасность, тяжесть совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных их состояние здоровья.
Оснований для освобождения подсудимого Иванова от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Иванову в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд учитывает активное содействие органам предварительного следствия, выразившееся в изобличении поставщиков наркотиков (т1 л.д.82083), и назначает наказание с учетом требований статьи 62 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает наличие несовершенного ребенка и тяжелого заболевания у него, а также тяжелых заболеваний у подсудимого.
В связи с тем, что по всем эпизодам имеет место быть покушение, суд назначает наказание с учетом требований ст.66 УК РФ.
В связи с тем, что дело слушается в особом порядке, наказание назначается с учетом требований ст.316 УПК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ у подсудимого не установлено.
Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, а также, учитывая особую тяжесть совершенных преступлений, суд полагает, что Иванову необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы в рамках, испрошенных государственным обвинителем.
В соответствии со ст.58 УК РФ следует определить колонию общего режима режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Владислава Эдуардовича виновным по эпизоду от 27.08.2008 г в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
Признать Иванова Владислава Эдуардовича виновным по эпизоду от 24.09.2008 г в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
Признать Иванова Владислава Эдуардовича виновным по эпизоду от 23.10.2008 г в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
Признать Иванова Владислава Эдуардовича виновным по эпизоду от 12.11.2008 г в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
Признать Иванова Владислава Эдуардовича виновным по эпизоду от 25.02.2008 г в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда и препроводить в следственный изолятор ИЗ 25/1 г. Владивостока и содержать там до вступления приговора в законную силу, после чего этапировать по месту отбытия наказания.
Срок наказания исчислять с 04 марта
Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, остаточной массой 0,09 грамма и фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 27.08.2008 года; наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,07 грамма и фрагмент фольги серебристого цвета, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 24.09.2008 г.; наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,02 грамма и фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 23.10.2008 г.; наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,08 грамма и фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 25.02.2009 г.; наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,08 грамма и фрагмент фольги серебристого цвета, 3-и медицинских шприца, 2-е металлических чайных ложки, полимерный контейнер, ватный тампон со смывами с рук Майорова К.Л., изъятые в ходе обыска 07.04.2009 г. по адресу: г.Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, дом 36, квартира 8; весы и шприц, изъятые в ходе обыска 07.04.2009 года по адресу г.Владивосток, ул.Некрасовская, д.55 квартира 31, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; компакт диски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Приморскому краю- хранить там же.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: