приговор по делу №1-455\2010



Дело № 1- 455/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 19 августа 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивосток Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока: Ражевой Н.Б.,

подсудимого Давыдова С.Г.,

защитника - адвоката Селедцова Е.С., представившего удостоверение № 813 и ордер от 28.05.2010 г.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кущевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давыдова Сергея Геннадьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 286 ч.3 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов С.Г., 04 июня 2009 г., в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, получив от ранее знакомого ему ФИО9 информацию о сбыте наркотиков, запланированном 04.06.2009 г. неизвестными лицами, не имея достаточных оснований полагать, что данная информация является достоверной, находясь вблизи дома, расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. Выселковая, 54 «а», являясь старшим инспектором дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Владивосток, то есть должностным лицом, будучи уполномоченным в соответствии с Законом РФ «О милиции», и должностной инструкцией, утвержденной командиром Полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивосток, быть культурным и вежливым в обращении с гражданами, строго соблюдать законность, будучи обязанным знать Конституцию Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О милиции», федеральные законы, приказы Министерства внутренних дел Российской Федерации и руководствоваться ими, пользоваться правами милиции, предусмотренными законом в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью, использовать предоставленные права только в целях исполнения обязанностей, действуя умышленно, вопреки задачам милиции, отраженным в ст. 2 Закона РФ «О милиции» по обеспечению безопасности личности, в противоречии с предусмотренными ст. 3 Закона РФ «О милиции» принципами, уважения прав и свобод человека, на которых строится деятельность милиции, в нарушение ст. 21 Конституции РФ и положений ст. 5 Закона РФ « О милиции» в соответствии с которыми милиции запрещается прибегать к пытке, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, не имея достоверной информации о совершении ФИО3 преступления, либо административного правонарушения, в условиях отсутствия непосредственной опасности жизни и здоровья граждан и сотрудников милиции, нарушая права и законные интересы ФИО3, с целью подавления воли ФИО3 и запугивания последнего, не предупреждая, в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О милиции» о намерении использовать физическую силу, высказав требования ФИО3 «положить руки на панель», не предоставив в нарушение ст. 12 Закона РФ «О милиции» достаточного времени для выполнения указанного требования, сидящему на водительском посадочном месте салона припаркованного автомобиля «Toyota Tercel» ФИО3, не имевшего при себе огнестрельного либо холодного оружия, а равно предметов имитирующих оружие, не осуществлявшего попыток выйти из транспортного средства или совершить иные активные действия, то есть в отсутствие противодействия со стороны потерпевшего, применил к последнему насилие, нанеся один удар рукой в область затылка ФИО3, от которого ФИО3 испытал физическую боль, после чего нанес удар ногой ФИО3 в область подбородка, причинив ФИО3 телесное повреждение в виде ушиба нижней челюсти слева, которое причинило физическую боль ФИО3, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на запугивание ФИО3, направил дуло служебного огнестрельного оружия - пистолета «ПМ» в сторону тела ФИО3, заряженного боевыми патронами, создав тем сам необоснованную угрозу для жизни и здоровья ФИО3, высказав угрозу применения насилия в адрес потерпевшего, которую ФИО3 с учетом сложившейся обстановки воспринял реально, отчего ФИО3 испытал моральные страдания.

Он же, органами предварительного следствия обвиняется в том, что он 04 июня 2009 г., получив в 15 часов 53 минут от ранее знакомого ему ФИО9 информацию о сбыте наркотиков, запланированном 04.06.2009 г. неизвестными лицами, не имея достаточных оснований полагать, что данная информация является достоверной, действуя умышленно, по взаимной договоренности с ФИО10 о пресечении сбыта наркотиков с целью последующего присвоения предметов незаконной сделки - героина и денежной суммы, предназначенной для покупки данного героина, путем использования прав должностного лица правоохранительных органов, из корыстной заинтересованности в целях собственного обогащения, прибыл на указанное ФИО10 место парковки транспортного средства «Toyota Tercel» с отличительными признаками кузова, в котором должна была состояться, по информации ФИО9 реализация героина, вблизи дома 54 «а» по ул. Выселковая в г. Владивосток, где в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, являясь должностным лицом - старшим инспектором дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Владивосток, используя, предусмотренные Законом РФ «О милиции», и должностной инструкцией, утвержденной командиром Полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивосток, полномочия задерживать лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, задерживать водителей и пассажиров, незаконно перевозящих наркосодержащие вещества, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, а также используя авторитете сотрудника правоохранительных органов, имеющего кроме того при себе огнестрельное оружие, с целью запугивания, для последующего беспрепятственного присвоения предметов незаконной сделки, лиц, находящихся в транспортном средстве, в том числе находящегося на водительском сиденье ФИО3, который, являясь оперуполномоченным отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю, действуя тайно от иных лиц, находящихся в салоне указанного автомобиля, в соответствии с задачами оперативного эксперимента, проводимого УФСКН России по ПК выступал в качестве покупателя наркотика - героина в особо крупном размере, применил к ФИО3 насилие, нанеся один удар в область затылка ФИО3 рукой, от которого ФИО3 испытал физическую боль, после чего нанес удар ногой ФИО3 в область подбородка, причинив ФИО3 телесное повреждение в виде ушиба нижней челюсти слева, которое причинило физическую боль ФИО3, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на запугивание ФИО3, высказал угрозу применения насилия: «…Все сидим на месте, не двигаемся, только двигаемся - сразу по …», которую ФИО3 с учетом сложившейся обстановки воспринял реально, после чего направил дуло служебного огнестрельного оружия - пистолета «ПМ», заряженного боевыми патронами, в сторону тела ФИО3, создав тем сам необоснованную угрозу для жизни и здоровья ФИО3, отчего ФИО3 испытал моральные страдания.

В судебном заседании Давыдов С.Г.свою вину по ст. 286 ч.3 п.п. «а, б» УК РФ признал полностью, по ст. 285 ч.1 УК РФ вину не признал и показал, что он работал старшим инспектором полка ДПС УВД по г. Владивосток. 04.06.09 г. ему позвонил ФИО10, сообщил, о намечающемся сбыте наркотиков в районе рынка «Китай город», указав на а/м «Тойота Терсел» белого цвета с капотом черного цвета. Он сообщил дежурному, а также для задержания вызвал еще один экипаж: ФИО14 и ФИО20 на а/м «Субару Форестер». На месте ему позвонил ФИО20, сказав, что к а/м «Тойота Терсел» подъехала а/м «Тойота Калдина» из которой вышел мужчина кавказской национальности со свертком и сел в а/м «Тойота Терсел». Было принято решение о задержании. Они блокировали движение а/м «Тойота Терсел», другой экипаж блокировал движение а/м «Тойота Калдина». Во время задержания он увидел, что а/м «Тойота Калдина» резко сорвалась с места, сбив ФИО14 и протаранив а/м «Субару Форестер», скрылась из виду. Он подбежал к а/м «Тойота Терсел» открыл дверь водителя, стал кричать, что это милиция, чтобы никто не двигался. Потерпевший находился на водительском сиденье, он нанес удар потерпевшему в область затылка ладонью и попытался выдернуть ключ из замка зажигания. Он приказал потерпевшему положить руки на панель, тем, кто находился сзади - на спинку переднего сиденья. Ему показалось, что потерпевший одной рукой начал движение, он нанес ему удар ногой, сказав, не двигаться, на, что тот сказал, что больше не будет. Он увидел группу людей, из которой вышел человек, показал удостоверение и пояснил, что здесь проводится операция по задержанию лиц, торгующих наркотиками. Он спросил у потерпевшего указать в рапорте, что они тоже принимали участие в задержании. Для фиксации раскрытия преступления ему необходимо было изъять дозу героина, о чем он и попросил ФИО3, на, что тот ответил отказом. Вечером его вызвали в УФСКН в отдел безопасности, где его спросили об источнике его информированности, пояснив, что они сорвал операцию, а он понесет за это уголовную ответственность. Никакого сговора с ФИО10 о завладении наркотиками и деньгами у него не было.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным УФСКН России по ПК. 04.06.2009 г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие по изъятию из незаконного оборота крупной партии наркотических средств в отношении граждан: ФИО12 и ФИО11о.. Встреча была назначена на парковке рынка «Китай город». Он находился в машине «Тойота Терсел» с ФИО12, которой на мобильный телефон позвонил ФИО11о., который был на машине «Тойота Калдина», ФИО12 вернулась вместе с ФИО11о., сели к нему в машину. ФИО11о. передал полимерный сверток с героином. Должно было начаться задержание. В этот момент к машине подъехало два а/м: «Тойота Спринтер» и «Субару Форестер». Из а/м «Тойта Спринтер» вышло двое людей в форме сотрудников ДПС, один из них Давыдов. А\м «Тойота Калдина», сорвавшись с места, уехала. Давыдов подошел к его машине, открыл дверь, сказал: «Руки на панель». Он выполнил требование Давыдова, а тот нанес ему удар по затылку рукой и ногой. Он сказал Давыдову, что сопротивления не оказывает, на, что тот направил на него оружие. Давыдов спрашивал о наличии в машине запрещенных веществ, на, что он ответил: «нет». Подошел оперуполномоченный ФИО13 и все объяснил Давыдову. Он никакого сопротивления Давыдову не оказывал, насилие со стороны Давыдова, примененное в отношении него было необоснованным. Позже он узнал, что приятель ФИО12 ФИО10 осведомил Давыдова о продаже наркотиков. Со слов ФИО9 Давыдов намеревался забрать и деньги и наркотики. Когда все прояснилось, Давыдов просил часть наркотика для отчета перед начальством.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по ПК. Было запланировано оперативное мероприятие «Проверочная закупка». Он должен был наблюдать за происходящим, принимать участие в задержании. Закупщиком был ФИО3, который вместе с ФИО12 находились в машине «Тойота Терсел». Он находился в другой автомашине. Все происходило возле «Китай-город». К машине ФИО3 подошел мужчина кавказской национальности, прибывший на а/м «Тойота Калдина», сел в а/м ФИО3, шел разговор о партии наркотиков, меньшей, чем они договаривались. Слушая разговор, они решили его задержать. В этот момент подъехали сотрудники ГАИ на «универсале» белого цвета. Он видел, как сотрудники ГАИ направили оружие на водителя автомобиля и пассажира на переднем пассажирском сиденье, мужчина кавказской национальности находился на заднем пассажирском сиденье. Увидев, что Давыдов наставил на ФИО3 пистолет, он подошел и объяснил ситуацию. Наносил ли Давыдов удары ФИО3, он не видел. Позже он пообщался с ФИО10, который пояснил, что им была передана информация Давыдову о предстоящей продаже наркотиков.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он является инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивосток. Давыдов позвонил его напарнику ФИО20, попросил помощи для задержания водителя автомобиля, в котором находились наркотические вещества. Приехали они к «Китай городу» на ул. Выселковая в г.Владивосток на машине «Тойота Форестер». Машина марки «Тойота Терсел» заехала на территорию «Китай-города», потом выехала обратно и проехала в их сторону, остановилась в метрах 40 от них. К ней подъехала автомашина « Тойота Калдина», из которой вышел человек и пересел в машину « Тойота Терсел». Было принято решение о задержании. Они стали двигаться по направлению к а/м «Тойота Калдина», Давыдов - к а/м «Тойота Терсел». Он своей машиной частично перегородил проезд машине «Тойота Калдина», побежал к ней, водитель а/м начал движение и оттолкнул автомашиной его в кювет. Они начали преследование, но упустив ее из вида, вернулись на место задержания. Он видел, как Давыдов подошел к водительской двери а/м «Тойота Терсел», доставал ли он и направлял на находящихся в машине оружие, он не видел.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 04.06.09 г. он встретился с ФИО12, из ее разговора с ее сожителем, ФИО16, он понял, что речь идет о продаже большой партии героина. Он сообщил об этом Давыдову, чтобы пресечь преступление. Чтобы отвести от себя подозрения и оправдаться, он солгал ФИО12 и ФИО16, сказав, что сообщил это Давыдову, чтобы тот впоследствии поделился с ним отобранными деньгами и наркотиками.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО9, данных в ходе предварительного следствия следует, что инспектора Давыдова С.Г. знает около 2 лет. 0406.09 г. его знакомая ФИО12 попросила отвезти ее на встречу на его а/м «Ниссан-Датсум», пообещав ему за это 500 рублей. Он, ФИО12 и ее сожитель Сергей в его а/м ждали а/м «Тойота Терсел» в районе дома № 8 по ул. Героев Варяга в г. Владивосток. Из их разговора он понял, что речь идет о продаже наркотика. Он позвонил Давыдову с целью пресечения преступления, сообщив ему марку и номер машины. ФИО12 сказала, что нужно ехать в район Китай города, о чем он скинул СМС сообщение Давыдову. Приехав на место, он заметил на повороте к съезду на грунтовую дорогу а/м Давыдова. Проезжая мимо него водитель а/м «Тойота Терсел» махнул рукой, показав следовать за ним. В течение 1 минуты он пытался покинуть территорию рынка, но ему мешали проезжающие мимо автомобили. В этот момент к нему подбежали мужчины в гражданской одежде, с пистолетами в руках, скомандовали ему и Сергею лечь на землю. Что происходило возле а/м «Тойота Терсел», он не видел.

Из оглашенного в судебном заседании протокола дополнительного допроса ФИО9, следует, что 04.06.09 г. он позвонил Давыдову и сообщил о готовящейся сделке по продаже 150-160 граммов героина. Узнал он об этом от своей знакомой, ФИО12 Татьяны, выступающей посредником в данной сделке. Договоренности по дележке отобранных у покупателя денег и наркотиков между ним и Давыдовым не было. Возможно, он говорил это ФИО12 и ее сожителю, чтобы оправдаться перед ними.

Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 04.06.09 г. он участвовал в оперативном мероприятии по закупке наркотических средств. Отрабатывалась причастность к реализации и хранению наркотиков ФИО12 и ее сожителя ФИО16. В качестве закупщика выступал ФИО3. Проведение мероприятие было запланировано в районе ул. Героев Варяга в г. Владивосток. ФИО3 передвигался на а/м «Тойота Терсел» с черным капотом и белым кузовом, оборудованным видео-, звукозаписывающей аппаратурой. Он находился в багажнике данного а/м. Встреча была перенесена в район рынка «Китай город» по ул. Вострецова в г. Владивосток. Прибыв на указанное место, в а/м ФИО3 сели ФИО12 и мужчина с кавказским акцентом. Состоялся конфликтный разговор между этим мужчиной и пассажиром. Затем, он услышал звук открываемой двери, указание положить руки на панель, послышался сильный шлепок и неразборчивый шум, повторное требование. Услышал отрывок фразы ФИО3: «Все, все…», после этого звук, похожий на передвижение затвора пистолета. Последовала фраза о наличии в машине запрещенных предметов, ФИО3 ответил отрицательно. Кто-то отворил замок багажника, он вылез из а\м и увидел находившегося тут же сотрудника ДПС Давыдова. Были задержаны ФИО12 и второй пассажир а/м «Тойота Терсел».

Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что примерно с мая 2009 г. она стала осуществлять посредническую деятельность по сбыту наркотиков. Несколько раз за продажей наркотика к ней обращался мужчина по имени Алексей. В конце мая 2009 г. он обратился к ней с целью приобретения большого количества героина на сумму 240000 рублей. Она нашла людей, которые согласились продать героин на данную сумму. Договорились о встрече 04.06.09 г. в районе ул. Г. Варяга в г. Владивосток. С ней находился ее сожитель, ФИО16, Тимура (ФИО9) она по собственной инициативе попросила повозить ее с ФИО16 по городу, пообещав заправить его а/м «Ниссан Датсум». О самой сделке она ему не говорила. В условленном месте находился Алексей на а/м «Тойота Терсел», она села к нему в машину. Ей на сотовый телефон позвонил продавец по имени Григорий, сказав, чтобы она подошла к его машине. Он был с мужчиной кавказской национальности на а/м « Тойота Колдина». Он сказал ей, что наркотика у него с собой нет, пусть она принесет задаток от Алексея, тот отказался. Григорий пообещал привезти наркотик в район рынка «Китай-город» на ул. Выселковая в г. Владивосток. Она и Алексей заехали на парковку рынка «Китай - город», ФИО16 с Тимуром проследовали следом. Через час позвонил Григорий, сказав, что припарковался рядом с въездом на рынок. Григорий сел к ним в а/м, передал сверток Алексею, пояснив, что у него с собой только 70 грамм. В этот момент перегородив им проезд припарковался универсал белого цвета, из него вышло двое сотрудников в форме ДПС, подошли к машине. Один из сотрудников крупного телосложения подошел и открыл дверь со стороны водительского места. Второй сотрудник открыл дверь с ее стороны. Сотрудник со стороны Алексея держа в руках пистолет, приказал всем сидящем в а/м положить руки на панель. Алексей стал тянуть руки к панели, сотрудник тут же нанес ему сильную затрещину рукой по голове в область затылка, а затем удар ногой в область головы Алексея. Алексей крикнул: «Все, все…». Сотрудник спросил у Алексея, есть что-либо запрещенное в машине, тот ответил, что нет. В это время к машине подбежали люди, как она поняла сотрудники УФСКН, их всех задержали. Позже она от Тимура узнала, что это он сообщил знакомому сотруднику ДПС о предстоящей сделке с наркотиком. Сказал, что он договорился со своим знакомым инспектором ДПС, что отобранный наркотик и деньги покупателя они заберут и поделят между собой.

Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что является сожителем ФИО12 Татьяны. Ему известно, что с мая 2009 г. она занималась посреднической деятельностью при сбыте наркотиков. В начале июня 2009 г. ФИО12 предложила ему присутствовать при проведении сделки по реализации наркотиков, запланированной на 04.06.09 г.. Он и Тимур (ФИО10), на его а/м «Нисан Датсум»должны были сопровождать ФИО12. Они привезли ее на ул. Г. Варяга, где она села в а/м «Тойота Терсел» к покупателю. Встреча была перенесена в район рынка «Китай город» по ул. Выселковая в г. Владивосток. По прибытию на место Тимур припарковал машину на въезде на рынок. Тимур несколько раз выходил из а/м, при нем он по телефону ни с кем не связывался. Позже к их машине подбежали люди в гражданской военизированной одежде, задержали его и Тимура. Со слов ФИО12 ему известно, что в операцию УФСКН по задержанию вмешались сотрудники ДПС, информацию о сделке им сообщил Тимур. Со слов Тимура он сделал это, чтобы ему досталась часть отобранных у покупателя наркотика и денег.

Свидетель ФИО17о., показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 04 июня 2009 г. в дневное время он встречался с людьми в районе рынка «Китай город». Он находился а/м «Тойота Терсел» с водителем, незнакомым ему мужчиной и знакомой Татьяной. О предмете их встречи он отказывается говорить. Татьяне позвонили на сотовый телефон, она передала ему телефон. Он увидел, как другой а/м перегородил проезд их а/м, из него вышло двое сотрудников в форме ДПС. Один из них достал пистолет, подошел к двери водителя, открыл ее, что-то крикнул водителю и нанес ему удар ладонью в область затылка, затем нанес удар ногой в бок. После этого он в их сторону не смотрел. Второй сотрудник милиции стоял с другой стороны также с пистолетом в руках. Водитель а/м «Тойота Терсел» не оказывал сопротивления и не пытался убежать, полагает, что сотрудник ДПС пытался своими действиями испугать его. Полагает, что сотрудник ДПС без имеющихся на то оснований избил водителя а/м «Тойота Терсел».

В судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела:

- протокол осмотра предметов от 06.08.09 г., согласно которому была осмотрена видеозапись на лазерном диске. При осмотре данного цифрового носителя установлено, что на нем содержится видеозапись совершения Давыдовым С.Г. противоправных действий - применения физического насилия в виде двух ударов в область головы рукой и ногой, высказывание угрозы насилия, а также применения огнестрельного оружия в отношении ФИО3(т.1л.д.20-23);

- постановление о предоставление результатов ОРМ от 30.06.09 г., согласно которому 30.06.09 г. в СС УФСКН РФ по ПК предоставлены результаты ОТМ «НВД» «НАЗ», полученные в результате проведения ОРМ «Оперативный эксперимент»: лазерный диск hp CD-R 700MB № R757S09 (т.1л.д. 40);

- постановление о рассекречивании сведений от 08.07.09 г., согласно которому 08.07.09 г. рассекречено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» проведенный 04.06.09 г. в г. Владивосток возле д. № 54 «а» по ул. Выселковая, в ходе которого ФИО12 совместно с ФИО19о., находясь в автомашине, сбыли гражданину ФИО18 наркотическое средство - героин весом 68,5 г..(т. 1л.д. 41);

- заключение эксперта № 4633, согласно выводам которого:

1) Гр. ФИО3, 1982 г.р., выставлен диагноз: «Ушиб нижней челюсти слева».

2) «Ушиб нижней челюсти слева» какими-либо объективными данными не подтвержден и поэтому судебно-медицинской оценке не подвергался.

3) Понятие «Ушиб» в данном случае, можно рассматривать как клинический термин (болезненность и припухлость), без каких-либо видов повреждений, в связи, с чем юридическую основу оно может приобрести при наличии свидетельских показаний (т. 2л.д.14-15);

- протокол осмотра предметов от 22.09.2009 г., в ходе которого были осмотрены электронный флешноситель JF V30 c находящимися на нем электронными файлами детализации соединений, осуществляемых с абонентских номеров: Давыдова С.Г., ФИО21, ФИО9, ФИО20 за период с 01 мая по 20 июля 2009 г.(т.2л.д.45-47);

- приказ № 130 л/с от 01.11.07 г., согласно которому Давыдов С.Г. 01.11.07 г. назначен на должность ст. инспектора дорожно-патрульной службы Полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Владивосток (т.2л.д.66-68).

- постовая ведомость расстановки нарядов, согласно которому 04.06.09 г. в наряд на пост «40/Русская» заступили Давыдов, ФИО21, выданы два пистолета «ПМ» (т.2л.д. 69-70).

Органами предварительного следствия действия Давыдова С.Г. были квалифицированы по:

- ст. 285 ч.1 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.

- ст. 286 ч.3 п. «а, б» УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенных с применением насилия, с угрозой его применения, с применением оружия.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина Давыдова С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а, б» УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании, квалификацию действий Давыдова С.Г. по ст. 286 ч.3 п. «а, б» УК РФ суд признает верной.

Квалифицирующие признаки «с применением насилия, с угрозой его применения, с применением оружия» в судебном заседании не оспаривались самим Давыдовым С.Г. и подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами дела, из которых следует, что Давыдов С.Г, превышая свои должностные полномочия применил насилие к ФИО3, нанеся ему удары рукой и ногой, высказывал угрозы применения насилия, держа при этом в руке пистолет. В результате действий Давыдова С.Г, были существенно нарушены права и законные интересы потерпевшего ФИО3.

В то же время суд считает, что в части обвинения по ст. 285 ч.1 УК РФ Давыдова С.Г. следует оправдать за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Подсудимый Давыдов С.Г. в судебном заседании категорически отрицал наличие у него умысла на присвоение героина и денег, а стороной обвинения не представлено достаточных доказательств того, что Давыдов С.Г. прибыл на место происшествия с целью присвоения героина и денег.

О данных обстоятельствах в ходе предварительного следствия давали показания свидетели ФИО12 и ФИО16, их показания были оглашены в судебном заседании.

Однако, суд считает, что данных показаний свидетелей недостаточно для вынесения обвинительного приговора по ст. 285 ч.1 УК РФ в отношении Давыдова С.Г. по следующим основаниям.

Свидетели ФИО12 и ФИО16 не были непосредственными свидетелями договоренности Давыдова С.Г. и ФИО9 на присвоение героина и денег, из их показаний следует, что о такой договоренности они узнали от самого ФИО9 после происшествия.

ФИО10, как в ходе следствия, так и в судебном заседании отрицал наличие между ним и Давыдовым С.Г. договоренности на присвоение героина и денег. ФИО10 в ходе предварительного следствия и в суде пояснял, что возможно после происшествия сообщал ФИО12 и ФИО16 о наличии договоренности между ним и Давыдовым С.Г., но сделал это только для того, чтобы оправдаться перед ними, за то, что вызвал сотрудника милицию.

Суд не может не принять данные объяснения ФИО9, поскольку в судебном заседании установлено, что после происшествия ФИО12 и ФИО16 стало известно, что сотрудникам ГИБДД о предстоящем сбыте героина сообщил именно ФИО9. Придуманная ФИО10 для ФИО12 и ФИО16 версия о том, что сотрудник ГИБДД прибыл на место сбыта героина не для задержания участников сбыта, а для завладения наркотиками и деньгами оправдывала ФИО9 перед ФИО12 и ФИО16, интересы которых в таком случае затронуты не были бы, так как наркотики и деньги им не принадлежали, исключалась их уголовная ответственность за участие в сбыте наркотиков..

Кроме этого, не доверять показаниям ФИО9 у суда оснований не имеется, поскольку какими-либо другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, они не опровергаются.

Принимая решение об оправдании Давыдова С.Г. по ст. 285 ч.1 УК РФ, суд также учитывает, что никто из свидетелей ни в ходе следствия, ни в суде не пояснял, что Давыдов С.Г. на месте происшествия фактически совершил какие-либо действия направленные на завладение наркотиками и деньгами, нет на это указания и в предъявленном обвинении.

Кроме того, в судебном заседании бесспорно установлено, что о полученной информации о сбыте наркотиков Давыдов С.Г. сообщил дежурному, а также вызвал второй экипаж ГИБДД, что по мнению суда никак не согласуется с доводами обвинения о наличии у Давыдова С.Г. умысла на присвоение героина и денег.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Давыдов С.Г. совершил тяжкое преступление.

Давыдов С.Г. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдова С.Г., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Давыдова С.Г., являются полное признание вины, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Давыдова С.Г. без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оправдать Давыдова Сергея Геннадьевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления на основании п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ.

Давыдова Сергея Геннадьевича признать виновным по ст. 286 ч.3 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах внутренних дел исполнять реально.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Давыдову С.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В.Гаврилов