приговор по делу №1-855\2010



Дело № 1-855/10 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 21 декабря 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б., Сараевой В.А.,

подсудимого Брыксина Н.В.,

защитника - адвоката Моисеевой О.П., представившей удостоверение № 582 и ордер от 21.12.2010 г.,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брыксина Никиты Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брыксин Н.В., осенью 2009 года в районе дома 50 по ул. Некрасовская в г. Владивосток умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения органов МВД приобрел - нашел и присвоил себе порох, массой 26,3 г., который согласно заключения эксперта № 1492 от 20.10.2010 г. является промышленно изготовленным метательным взрывчатым веществом - бездымным пироксилиновым порохом с примесью зажигательной массы спичечных головок, которое он умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения органов МВД хранил до 18 часов 25 минут 25.01.2010 г. по адресу: <адрес>, когда в ходе обыска в <адрес>, сотрудниками милиции данный порох массой 26,3 г. был изъят.

В судебном заседании Брыксин Н.В. свою вину признал полностью и показал, что осенью 2009 года в районе д. 50 по ул. Некрасовской нашел баночку из-под детского питания с порохом. Данную баночку с порохом он принес к себе домой и поставил в шкаф. В связи с расследованием другого уголовного дела у него в квартире проводился обыск. Перед обыском у него выяснялся вопрос о наличии запрещенных предметов, он ответил отрицательно. В ходе обыска была изъята указанная баночка с порохом. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что она является старшим оперуполномоченным СПЭ УВД по ПК. 25.01.2010 г. по поручению следователя ОМ № 2 УВД по г. Владивосток по уголовному делу № 038321 с ее участием проводился обыск у Брыксина Н.В. в <адрес>. В ходе производства обыска была изъята стеклянная банка с порошкообразным веществом темно-серого цвета и ряд других предметов. Данная банка была упакована и опечатана.

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 25.01.2010 г. примерно в 18-00 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при обыске <адрес>. В данной квартире находился молодой человек, Брыксин Никита Викторович. В ходе обыска была обнаружена и изъята стеклянная банка из-под детского пюре «Фруто-няня» с порошкообразным веществом темно-серого цвета, были обнаружены и другие предметы (патроны, гильзы и т.д.). Брыксин Н.В. пояснил, что в данной банке находится порох, данную банку с порохом он нашел. Банку изъяли, опечатали бумажной биркой, на которой он и другой понятой поставили свою подпись. После производства обыска, все участвующие лица расписались в протоколе обыска.

Кроме этого вину подсудимого подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- протокол обыска, согласно которого в <адрес>, где проживает Брыксин Н.В., была изъята стеклянная банка с порошкообразным веществом (л.д. 16-21);

- справка эксперта № 435-Д от 17.09.2010 г., согласно которой вещество в стеклянной банке с тестом «Фруто НяНя», изъятое в <адрес>, является механической смесью бездымного пироксилинового пороха марки «Пл», который относится к метательному взрывчатому веществу, применяемому для снаряжения пистолетных патронов к нарезному огнестрельному оружию и зажигательных головок спичек, которые являются частями предметов хозяйственно-бытового назначения (л.д.33-34);

- заключение эксперта № 1492-Д от 20.10.2010 г., согласно которому вещество зеленого цвета с примесью вещества коричневого цвета общей массой 26,3 грамма, представленное на исследование является промышленно изготовленным метательным взрывчатым веществом - бездымным пироксилиновым порохом с примесью зажигательной массы спичечных головок. Определить марку пороха не представляется возможным, следовательно, указать целевое использование пороха невозможно, наиболее вероятно, что данный порох применяется для снаряжения патронов к нарезному оружию (л.д.41-43);

- протокол осмотра предметов - стеклянной банки с содержащейся в ней порохом (л.д.44-45);

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами дознания действия Брыксина Н.В. правильно квалифицированны по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Брыксин Н.В. совершил преступление средней тяжести.

Брыксин Н.В. ранее не судим, по месту учебы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Брыксину Н.В., является полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брыксину Н.В., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Брыксина Н.В. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя, материального положения подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Брыксина Никиту Викторовича признать виновным по ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Брыксина Н.В. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Брыксина Н.В. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: стеклянную банку с порохом, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Владивосток - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов