приговор по делу №1-819\2010



Дело № 1- 819/10 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 24 ноября 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивосток Бабушкиной Е.В.,

подсудимой Троян Е.А.,

защитника - адвоката Гарбуз С.Б., представившей удостоверение № 176 и ордер от 16 ноября 2010 г.,

потерпевшего Есипова С.А.,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Троян Екатерины Алексеевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Троян Е.А., 18 сентября 2010 гола примерно в 23 часа 30 минут, находясь в помещении киоска по ремонту обуви ИП «Прохорова», расположенного по проспекту 100-летия Владивостока, 26 в г. Владивосток, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, нанесла последнему один удар ножом в область живота, и таким образом, причинила ФИО5, согласно заключения эксперта № 4259 от 22.10.2010 года, следующие телесные повреждения: колото-резаная рана на передней поверхности брюшной стенки в проекции левого фланка, проникающая в брюшную полость, сопровождающаяся гемоперитонеумом (наличием крови в брюшной полости) и по признаку опасности для жизни расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Троян Е.А. подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав себя виновной в полном объеме.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что претензий к Троян Е.А. не имеет, просит назначить минимально возможное наказание.

Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Троян Е.А. правильно квалифицированны по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Троян Е.А. совершила тяжкое преступление.

Троян Е.А. ранее не судима, по месту последней работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Троян Е.А., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Троян Е.А., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Троян Е.А. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Троян Екатерину Алексеевну признать виновной по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Троян Е.А. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Троян Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: нож, упакованный в конверт, с пояснительной надписью: «Нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 21.09.2010 г. из киоска по ремонту обуви ИП «Прохорова», расположенного по проспекту 100-летия Владивосток, 26 в г.Владивосток», находящийся при материалах уголовного дела - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов