приговор по делу №1-652\2010



Дело № 1-652/10г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 18 ноября 2010 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Толстолес Е.А., Бабушкиной Е.В.,

подсудимого Башлаева В.Ю.,

защитника - адвоката Желдоченко Н.Г., представившей удостоверение № 1766 и ордер от 18 ноября 2010 года,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Башлаева Василия Юрьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башлаев В.Ю. 23.07.2010 г. примерно в 02 часов 45 минут, находясь у <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из <адрес> указанного дома, в которой проживает его знакомый ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, Башлаев В.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества залез на козырек подъезда, с него перелез на балкон <адрес> одно из стекол на котором отсутствовало, после чего через незапертую балконную дверь незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, он видел, что находившиеся там ФИО7, ФИО8, ФИО6 спят, стал обыскивать квартиру в поисках ценного имущества. В одной из комнат указанной квартиры он увидел сотовый телефон марки « Nokia 2700», принадлежащий ФИО5, после чего убедившись, что все находившиеся в квартире спят, и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 2700» вместе с зарядным устройством, входящим в комплект к сотовому телефону, общей стоимсотью4900 рублей и установленной в нем сим-картой компании «Акос», не представляющей материальной ценности. После этого Башлаев В.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на сумму 4900 рублей.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Башлаев В.Ю. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Башлаева В.Ю. верно квалифицированны по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Башлаев В.Ю. совершил тяжкое преступление.

Башлаев В.Ю. полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Башлаеву В.Ю. является явка с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Башлаеву В.Ю., является опасный рецидив.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Башлаева В.Ю. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя суд не усматривает оснований для назначения Башлаеву В.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание должно быть назначено с применением ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г.Владивостока от 07 октября 2010 г..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Башлаева Василия Юрьевича признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г.Владивостока от 07 октября 2010 года и окончательно определить Башлаеву В.Ю. к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строго режима

Срок отбывания наказания исчислять с 19 августа 2010 года.

Меру пресечения Башлаеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 2700», Imei: 351547045264467, в комплекте с зарядным устройством, переданные на хранение ФИО6 - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В.Гаврилов