приговор по делу №1-820\2010



Дело № 1- 820/10 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 15 ноября 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивосток Ражевой Н.Б.,

подсудимого Оксесенко В.В.,

защитника - адвоката Дашкина С.П., представившего удостоверение № 1324 и ордер от 15 ноября 2010 г.,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оксесенко Виталия Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оксесенко В.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые 08.10.2010 г., примерно в 18 час.00 мин., находясь на первом этаже в подъезде дома, расположенного по Народному проспекту, 25 в г. Владивосток, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, в крупном размере, умышленно приобрел и присвоил себе наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ПК № 2980-Д от 20.10.2010 г. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,162 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,191 г.. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК № 2921-Д от 09.10.2010 г.) масса смеси, изъятой 08.10.2010 г. у гр. Оксесенко В.В., в пересчете на высушенное вещество составляла 1,417 г., а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество 0,233 г. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 20 час. 30 мин..08.10.2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при проведении личного досмотра Оксесенко В.В. в служебной автомашине по адресу: г. Владивосток, Народный проспект, 27.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Оксесенко В.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, дополнительно пояснил, что имеет доход и способен оплатить штраф.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами дознания действия Оксесенко В.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Оксесенко В.В. совершил преступление средней тяжести.

Оксесенко В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Оксесенко В.В., являются полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оксесенко В.В., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Оксесенко В.В. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оксесенко Виталия Владимировича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде Оксесенко В.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), находящееся в камере хранения при УВД по г. Владивостоку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов