приговор по делу №1-706\2010



Дело № 1- 706/10 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 12 октября 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивосток Ражевой Н.Б.,

подсудимой Игнатьевой А.С.,

защитника - адвоката Жуковой Т.С., представившей удостоверение № 1427 и ордер от 04 октября 2010 г.,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игнатьевой Анны Сергеевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьева А.С., 01.08.2010 г. примерно в 13 часов 40 минут, находясь в прихожей <адрес>, у ранее ей знакомой ФИО7, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, применяя в качестве оружия предмет - медицинский шприц, высказала угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, выразившуюся в словах: «Если не дашь мне 5000 рублей, я заражу тебя СПИДом», тем самым потребовала передачи принадлежащих ФИО7 денежных средств в сумме 5000 рублей, на, что ФИО7 опасаясь возможности дальнейшего применения к ней насилия, опасного для жизни или здоровья, передала Игнатьевой А.С. денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего Игнатьева А.С. с похищенным ею имуществом с места преступления скрылась, чем причинила потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Игнатьева А.С. подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав себя виновной в полном объеме.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, дополнительно пояснила, что ущерб ей был возмещен, претензий не имеет, не настаивает на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Игнатьевой А.С. правильно квалифицированны по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Игнатьевой А.С. в ходе предварительного следствия также предъявлялось обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 3 августа 2010 года в отношении потерпевшей ФИО5, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 20 апреля 2010 года в отношении потерпевшей ФИО6, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 23 апреля 2010 года в отношении потерпевшей ФИО6 В данной части уголовное преследование Игнатьевой А.С. было прекращено постановлением Первореченского районного суда г.Владивостока от 4 октября 2010 года.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Игнатьева А.С. совершила тяжкое преступление.

Игнатьева А.С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьевой А.С. являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьевой А.С., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшей, суд считает, что исправление Игнатьевой А.С. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ Игнатьевой А.С. может быть назначено лишение свободы на срок 4 года 5 месяцев.

С учетом мнения государственного обвинителя, материального положения подсудимой суд не усматривает оснований для назначения Игнатьевой А.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатьеву Анну Сергеевну признать виновной по ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Игнатьеву А.С. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Игнатьевой А.С. в виде заключения под стражу отменить, освободить Игнатьеву А.С. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: расписку - оставить при материалах уголовного дела; кухонный гарнитур, состоящий из трех подвесных шкафов, кухонного стола, стола с встроенной металлической мойкой, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов