приговор по делу №1-722\2010



Дело № 1- 722/10 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 08 октября 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивосток Ражевой Н.Б.,

подсудимого Кобилова А.К.,

защитника - адвоката Скрипникова К.А., представившего удостоверение № 1638 и ордер от 08 октября 2010 г.,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кобилова Азимжона Комиловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобилов А.К., 06.09.2010 г. примерно в 19 часов 30 минут, находясь в помещении 3-го отдела ОРЧ - 9 УБЭП УВД по Приморскому краю, расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. Карбышева, 38-37, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и достоверно зная, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ, желая сокрыть факт совершенного им правонарушения и уйти от установленной законодательством ответственности, лично дал взятку в виде денег в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей ЦБ РФ оперуполномоченному ОРЧ-9 УВД по Приморскому краю ФИО5, который является представителем власти и находился при исполнении своих должностных обязанностей, за заведомо незаконное бездействие последнего, а именно - за не составление протокола об административном правонарушении в отношении Кобилова А.К. и не направлении его в орган, уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ, за осуществление деятельности по розничной торговле алкогольной продукции, не имя на данный вид деятельности лицензии. Однако Кобилов А.К. не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 не принял взятку и его действия были пресечены сотрудниками милиции.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Кобилов А.К. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, дополнительно пояснил, что возможности оплатить штраф у него нет.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Кобилова А.К. правильно квалифицированны по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Кобилов А.К. совершил тяжкое преступление.

Кобилов А.К. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кобилову А.К., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кобилову А.К., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая также, что Кобилов А.К. является гражданином Узбекистана, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, официально не работает, в связи с чем не имеет возможности оплатить штраф, суд считает, что исправление Кобилова А.К. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кобилова Азимжона Комиловича признать виновным по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Местом отбывания наказания Кобилову А.К. определить исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания Кобилову А.К. исчислять с 8 октября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде Кобилову А.К. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Владивостока, взять Кобилову А.К. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: видеокассету с записью ОРМ «наблюдение» в отношении Кобилова А.К. - оставить при уголовном деле; две денежные купюры достоинством 500 рублей (№ сБ 8937882 и № Ае 9106261), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО по Первореченскому району г. Владивосток СУ СК при прокуратуре РФ по ПК - вернуть Кобилову А.К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов