приговор по делу №1-738\2010



Дело № 1- 738/10 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 08 октября 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,

подсудимого Блохина Е.А.,

защитника - адвоката Максимова М.В., представившего удостоверение № 1527 и ордер от 08 октября 2010 г.,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Блохина Евгения Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блохин Е.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранении наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые 29.08.2010 г. примерно в 12 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа дома №140 по Океанскому проспекту в г. Владивосток нашел, то есть незаконно без цели сбыта умышленно приобрел и присвоил себе наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ПК №2511-Д от 06 сентября 2010 г. «является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,335 грамм. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК № 2478-Д от 29.08.2010 года), масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,434 грамм. В смывах, произведенных с пальцев рук и полости рта у гр-на Блохина Е.А., имеются следовые количества наркотического средства - тетрагидраканнабинола. На поверхности карманов брюк, изъятых у Блохина Е.А., имеются следовые количества наркотического средства - тетрагидраканнабинола. Указанное наркотическое средство Блохин Е.А. незаконно, без цели сбыта в крупном размере, умышленно хранил при себе в правом кармане брюк до 14 часов 25 минут 29.08.2010 г., когда в подъезде дома № 140 по Океанскому проспекту в городе Владивосток, увидев сотрудников милиции, пытаясь уйти от ответственности, выбросил наркотическое средство, которое впоследствии было изъято при проведении осмотра места происшествия в 15 часов 30 минут в подъезде дома № 140 по Океанскому проспекту в г. Владивосток.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Блохин Е.А. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами дознания действия Блохина Е.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Блохин Е.А. совершил преступление средней тяжести.

Блохин Е.А. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Блохину Е.А., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Блохина Е.А. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания в виде штрафа, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Блохина Евгения Александровича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Блохину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,235 г., ватные тампоны и брюки, изъятые у гр. Блохина Е.А., находящиеся на хранении в камере УВД по г. Владивосток - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов