приговор по делу №1-739\2010



Дело № 1- 739/10 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 08 октября 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивосток Лебедевой А.А.,

подсудимого Буланихина В.В.,

защитника - адвоката Михеевой А.О., представившей удостоверение № 1588 и ордер от 08 октября 2010 г.,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буланихина Виталия Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буланихин В.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые 14.09.2010 г. примерно в 20 часов 00 минут, находясь у кинотеатра «Нью Вейв Синема», расположенного по Океанскому проспекту,111 в городе Владивосток нашел, то есть незаконно без цели сбыта умышленно приобрел и присвоил себе наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ПК № 2696-Д от 18.09.2010 г. является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,834 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,159 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК № 2652-Д от 15.09.2010 г.), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,454 грамм, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,276 г.. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Буланихин В.В. незаконно, без цели сбыта в крупном размере, умышленно хранил при себе в чехле для сотового телефона до 00 часов 22 минут 15.09.2010 г., когда оно было изъято сотрудниками милиции при проведении личного досмотра у дома № 169 по Океанскому проспекту в г. Владивосток.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Буланихин В.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами дознания действия Буланихина В.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Буланихин В.В. совершил преступление средней тяжести.

Буланихин В.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Буланихину В.В. в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Буланихина В.В. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Приговор мирового судьи судебного участка № 17 Первореченского района г. Владивосток от 18 июня 2010 года в отношении Буланихина В.В. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Буланихина Виталия Викторовича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Буланихина В.В. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Буланихину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор мирового судьи судебного участка № 17 Первореченского района г. Владивосток от 18 июня 2010 года в отношении Буланихина В.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,237 г., находящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Владивосток - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов