приговор по делу №1-525\2010



Дело № 1- 525/2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 4 октября 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя Харченко А.Н.,

подсудимого Туреева Д.Ю.,

защитника - адвоката Кучина О.С., представившего удостоверение № 466 и ордер от 20 апреля 2010 года,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Туреева Дмитрия Юрьевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туреев Д.Ю., достоверно зная о том, что незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта контрафактных экземпляров программ для ЭВМ на территории Российской Федерации запрещены, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений, без согласия правообладателя, в нарушение предусмотренных ч.1 ст.1229 ГК РФ исключительных авторских прав правообладателей, незаконно хранил и использовал путем продажи гражданам до 11 часов 20 минут 01.02.2009 г. в торговой точке по адресу Партизанский проспект, д.62 «а» в Первореченском районе г. Владивосток DVD диски с контрафактными экземплярами программ для ЭВМ, которые в соответствии с ст. 1270 ч.2 ГК РФ, принадлежит исключительное право использовать произведения, то есть распространять их путем продажи или отчуждения оригиналов или экземпляров произведений. Таким образом, действиями Туреева Д.Ю. корпорации «Майкрософт» в лице ФИО6 причинен особо крупный ущерб в размере 928096 рублей 10 копеек.

В судебном заседании Туреев Д.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Вина Туреева Д.Ю. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Представитель корпорации «Майкрософт» ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 19 февраля 2009 года от сотрудников Приморского ЛУВДТ на транспорте ему стало известно, что 1 февраля 2009 года в торговой точке у продавца Туреева Д.Ю. было изъято 26 дисков с признаками контрафактности с программным обеспечением, исключительные права на которое принадлежат Корпорации Майкрософт. Общая стоимость изъятого программного обеспечения на 1 февраля 2009 года, исходя из стоимости лицензионных аналогов составляет 26210 долларов США, что согласно курса ЦБ РФ на 1 февраля 2009 года 1 доллар США - 35 рублей 41 копейка составляет 928096 рублей 10 копеек.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 1 февраля 2009 года для проведения контрольной закупки ему были вручены 250 рублей и диктофон, о чем был составлен протокол. После этого он, сотрудник ФИО10 и понятые проехали к ДКЖД по адресу: г.Владивосток Партизанский пр. 62-а. В здании ДКЖД он подошел к ранее незнакомому Турееву Д.Ю., который торговал дисками. Он попросил у Туреева диск с программой «WindowsXP». На его вопросы Туреев пояснил, что для запуска программы пароли не нужны, программа взломана. Он передал Турееву Д.Ю. за диск 250 рублей, после чего предъявил свое служебное удостоверение. Далее в ходе личного досмотра у него был изъят диск и диктофон. Туреев выдал полученные в ходе контрольной закупки 250 рублей, также были изъяты 25 дисков с программным обеспечением, тетрадь с записями. Все изъятое было упаковано. Туреев поставил свои подписи в протоколах.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 1 февраля 2009 года для проведения контрольной закупки он в присутствии понятых досмотрел ФИО7, вручил ему 250 рублей и диктофон, о чем был составлен протокол. Далее они все вместе проехали в здание ДКЖД, где ФИО7, подошел к прилавку, за которым дисками торговал Туреев Д.Ю.. ФИО7 отдал Турееву деньги. Тот передал ему диск. После этого он и понятые подошли к Турееву. У Юрченко был изъят купленный диск и аудиокассета из диктофона. В ходе осмотра места происшествия Туреев выдал 250 рублей, также была изъята тетрадь и 25 дисков с программным обеспечением. Все изъятое было упаковано.

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 1 февраля 2009 он был приглашен для участия в контрольной закупки в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО7 были вручены 250 рублей и диктофон. Об этом был составлен протокол, где все расписались. После этого они проехали в здание ДКЖД, где ФИО7 подошел к человеку, который торговал дисками. Позже он узнал, что фамилия продавца - Туреев. ФИО7 за 250 рублей приобрел у Туреева диск. После этого ФИО7 представился Турееву сотрудником милиции. В его присутствии у ФИО7 был изъят диск и аудиокассета из диктофона. В ходе осмотра места происшествия Туреев выдал 250 рублей, были изъяты тетрадь и 25 дисков с программным обеспечением. Об этом были составлены соответствующие протоколы, где все расписались. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Кроме этого вину Туреева Д.Ю. подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- протокол вручения денег и аудиозаписывающих средств, согласно которого 1 февраля 2009 года ФИО7 были вручены 250 рублей и диктофон. (т.1 л.д. 50-51),

- протокол личного досмотра, согласно которого у ФИО7 1 февраля 2009 года был изъят диск с программным обеспечением и аудиокассета из диктофона. (т.1 л.д. 53).

- протокол осмотра места происшествия - помещения ДКЖД, в ходе которого были изъяты 250 рублей, тетрадь, 25 дисков с программным обеспечением. (т.1 л.д. 54-56)

- протокол осмотра вещественных доказательств - 26 дисков с программным обеспечением, тетради, денег в сумме 250 рублей, аудиокассеты (т.2 л.д. 83-87),

- заключение эксперта №552, согласно которого 25 дисков, изъятых 1 февраля 2009 года в ходе осмотра места происшествия и 1 диск, изъятый в ходе личного досмотра ФИО7, имеют признаки контрафактности (т.2 л.д. 150-165),

- заключение фоноскопической экспертизы №449, согласно которой сделана распечатка разговора ФИО7 и Туреева Д.Ю. (т.2 л.. 77-78),

- заключение эксперта №89, согласно которого в тетради, изъятой в ходе осмотра места происшествия, содержатся записи о продажах дисков, рукописный текст которых выполнен Туреевым Д.Ю. (т.2 л.д. 24-34),

Органами предварительного следствия действия Туреева Д.Ю. были квалифицированы по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

С учетом мнения государственного обвинителя из обвинения следует исключить указание на приобретение контрафактных экземпляров произведений, поскольку в ходе следствия не было установлено ни время, ни обстоятельства приобретения контрафактных экземпляров произведений.

Таким образом действия Туреева Д.Ю. следует квалифицировать по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается стоимостью изъятых экземпляров произведений, которая установлена из показаний представителя потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Туреев Д.Ю. совершил тяжкое преступление.

Туреев Д.Ю. ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Турееву Д.Ю., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Туреева Д.Ю. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя и материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Турееву Д.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего подлежит оставлению без рассмотрения в связи с его неявкой в судебное заседание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Туреева Дмитрия Юрьевича признать виновным по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Туреева Д.Ю. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде Турееву Д.Ю. отменить.

Вещественные доказательства 26 ДВД дисков с программным обеспечением, переданных на хранение в камеру хранение вещественных доказательств Приморского ЛУВДТ - уничтожить, 250 рублей, хранящиеся в ФИНО Приморского ЛУВДТ, вернуть ФИО10, тетрадь, аудиокассету, протокол вручения денег и аудиозаписывающих средств, протокол проверки и контрольной закупки, протокол личного досмотра, хранящиеся в материалах дела - оставить в материалах дела.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов