г. Владивосток 13 января 2011г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В.,
подсудимого Максимова П.П.,
защитника - адвоката Фёдоровой М.Ф., представившего удостоверение №935 и ордер № 2 от 13 января 2011г.,
при секретаре Прокаевой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов П.П. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере, в пересчёте на высушенное вещество масса смеси составляет 0,944 гр., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчёте на высушенное вещество составляет 0, 173 гр. (справка эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно заключению экспертизы №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, на момент проведения судебной экспертизы масса смеси в пересчёте на высушенное вещество составляет 0, 521 гр., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчёте на высушенное вещество составляет 0, 096 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Максимов П.П. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до 21 часа 25 минут 12.11.2010, когда он был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Максимов П.П. подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что действия Максимова П.П. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 08.12.2003) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из объёма предъявленного подсудимому обвинения подлежит исключению указание на незаконное приобретение им наркотического средства, поскольку органом дознания в данной части не указаны конкретные обстоятельства, подлежащие доказыванию, а именно время и место инкриминированного подсудимому приобретения наркотического средства.
Несмотря на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным внести изменение в квалификацию действий подсудимого, поскольку исследования собранных доказательств по делу это не требует, ухудшения положения подсудимого при этом не допущено.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Максимов П.П. совершил преступление средней тяжести. Максимов П.П. судимости не имеет, в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учёте в КНД и ПНД не состоит, по месту обучения характеризуется положительно.
Как пояснил в судебном заседании подсудимый, у него имеется заболевание, обусловленное язвой 12-ти пёрстной кишки, в связи с которым он является не военнообязанным. В настоящее время в связи с полученной травмой - травматической ампутацией части фаланги среднего пальца правой руки - он не работает, стипендия в образовательном учреждении у него не оформлена. Всё это позволяет суду сделать вывод о том, что у подсудимого отсутствует самостоятельный источник дохода.
Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова П.П., в судебном заседании не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершения преступления впервые, наличие заболеваний.
С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, его материальном положении, суд считает, что исправление Максимова П.П. возможно без изоляции от общества и полагает, что с учётом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, а также сведениях о его личности, обеспечить достижение целей наказания возможно путём применения минимальной санкции в виде лишения свободы, предусмотренной законом за совершение данного преступления, с назначением минимального испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Максимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 08.12.2003), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Максимова П.П. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Максимову П.П. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу - смесь табака с маслом каннабиса, изъятую у Максимова П.П. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.
Судья: А.А. Поминов