1-79/2011 Мирошниченко А.Е.



Дело:1-79/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 19.01.2011 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре Лапардиной И.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Тищенко А.А.

предъявившего ордер № 6 и удостоверение № 1285, адвоката Украинца И.А.

подсудимого Мирошниченко А.Е.,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Мирошниченко Александра Евгеньевича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :Подсудимый Мирошниченко А.Н. 17.11.2010 года в 21 час 20 минут, находясь возле дома № 7, расположенного по ул. Постышева в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, увидев ранее незнакомого ему ФИО5, подошел к нему сзади и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, окликнул последнего, затем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшего своей рукой за руку, в которой у ФИО5 находился сотовый телефон, а когда потерпевший попытался оказать ему сопротивление, Мирошниченко А.Н. с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, с силой надавил на палец руки потерпевшего и второй рукой выдернул из руки последнего сотовый телефон марки «SamsungS5233 NobleBlack» стоимостью 5 450 рублей с находившееся в нем сим-картой компании «МТС» материальной ценности не представляющей.С похищенным имуществом подсудимый Мирошниченко А.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 5 450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мирошниченко А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Мирошниченко А.Е. выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель потерпевшего с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

Суд считает, что действия Мирошниченко А.Е. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явку с повинной (л.д. 22), полное возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики Мирошниченко А.Е. (л.д.69, 72), его состояние здоровья (л.д.68), то, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 64).

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности Мирошниченко А.Е., который является безработным, его состоянии здоровья, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний.

При этом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, мнения потерпевшего и его законного представителя, которые не настаивали на реальном лишении свободы, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мирошниченко Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Мирошниченко А.Е. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.