Дело:1-78/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 17.01.2011 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В
При секретаре Лапардиной И.В.
с участием:
старшего помощника Первореченского района г.Владивостока ЛебедевойА.А
предъявившего ордер № 693 и удостоверение № 1477, адвоката Пановой Е.А.
подсудимого Скоробач А.Г.,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Скоробач Андрея Григорьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый Скоробач А.Г. 20.11.2010 года примерно в 04 часа, находясь в гостях у ФИО4 в <адрес>/а, расположенного по ул. Военное шоссе в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий и не может им воспрепятствовать, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в комнате, принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «SamsungS 3500» стоимостью 4 990 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности и гарнитурой, входящей в комплект к телефону. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 4 990 рублей.
В судебном заседании подсудимый Скоробач А.Г. вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что 19.11.2010 года во второй половине дня приехал к ФИО4 в гости. Они находились у потерпевшей в <адрес>/а по ул. Военное шоссе в г.Владивостоке, где распивали спиртное. В ходе распития, в ночное время 20.11.2010 года между ними произошла ссора и ФИО4 выгнала его из дому. Собирая свои вещи, Скоробач А.Г. со стола, находившегося в комнате в тайне от потерпевшей, умышленно, взял принадлежащий ей сотовый телефон, на котором находилась гарнитура. С похищенным имуществом он из квартиры ушел, поехал в с. Монастырище, где и был задержан сотрудниками милиции, похищенное у него было изъято и возвращено потерпевшей. В содеянном раскаивается, принес свои извинения ФИО4
Кроме полного признания вины самим подсудимым, совершенное им преступление подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4, которая суду пояснила, что в 2009 году познакомилась со Скоробач А.Г. и между ними сложились дружеские отношения. 19.11.2010 года подсудимый приехал к ней в гости, и они в <адрес>/а по ул. Военное шоссе в г.Владивостоке, примерно с 22-23 часов распивали спиртное. В ночное время 20.11.2010 года между ними возникла ссора, после чего она дала Скоробач А.Г. 1 000 рублей и попросила его уйти. Подсудимый собрал свои вещи и ушел. Через некоторое непродолжительное время ФИО4 обнаружила, что пропал ее сотовый телефон с гарнитурой стоимостью 4 990 рублей. По факту хищения она сразу же обратилась в милицию.
При этом, потерпевшая уточнила, что ущерб для нее не является значительным, в настоящее время он полностью возмещен, она помирилась со Скоробач А.Г. и простила его, материальных претензий к нему не имеет, просила суд не лишать подсудимого свободы.
Показания Скоробач А.Г. и потерпевшей последовательны, согласуются между собой и не имеют противоречий, в связи с чем, суд расценивает их как доказательства вины совершенного подсудимым преступления.
Кроме того, вина в совершении преступления именно Скоробач А.Г. подтверждается и другими доказательствами:
- заявлением ФИО4 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Скоробач А.Г., который 20.11.2010 года похитил ее сотовый телефон стоимостью 4 990 рублей (л.д. 9),
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на момент осмотра комнаты в <адрес>/а, расположенном по ул. Военное шоссе в г.Владивостоке, похищенное имущество обнаружено не было (л.д. 11-17),
- протоколами выемки у потерпевшей товарного чека и гарантийного талона на сотовый телефон, согласно которым стоимость телефона составляла 4 990 рублей, у подсудимого - сотового телефона с гарнитурой. Данные предметы были осмотрены, телефон с гарнитурой возвращен потерпевшей под расписку, документы на сотовый телефон - приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 40-42, 43-44, 46, 47, 49-50, 51-52, 55),
- протоколом явки с повинной, где Скоробач А.Г. собственноручно указал, что около 05 часов 20.11.2010 года из квартиры похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «Samsung» (л.д. 58).
Кроме того, в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО5, которая пояснила, что подсудимый - ее брат. Охарактеризовала Скоробач А.Г. с положительной стороны как работящего, не конфликтного, человека. При этом уточнила, что он проживает в деревне с престарелыми родителями, которые являются инвалидами, помогает им в содержании подсобного хозяйства и фактически Скоробач А.Г. является единственным трудоспособным членом семьи, просила не лишать его свободы.
Совокупность вышеизложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что Скоробач А.Г. обоснованно привлечен к уголовной ответственности.
Вместе с тем, с учетом показаний потерпевшей о том, что причиненный ущерб для нее не является значительным, государственный обвинитель полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого на часть 1 ст. 158 УК РФ, в связи с чем, суд его действия квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. На тайное хищение указывают показания подсудимого, о том, что свои действия он скрывал от потерпевшей, показаниями ФИО4 о том, что она не видела момент хищения ее сотового телефона, поскольку не доверять данным показаниям, у суда оснований нет.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 58), удовлетворительные характеристики (л.д. 122, 124, 125), полное возмещение ущерба (л.д. 55), заболевание подсудимого (л.д. 123), проживающих со Скоробач А.Г. престарелых родителей- инвалидов (л.д. 126, 127).
Вместе с тем, принимает суд во внимание и наличие отягчающего наказания обстоятельства: на основании ст. 18 ч.1 УК РФ - рецидива, так как Скоробач А.Г. совершил умышленное преступление, при этом имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, положений ст. 68 УК РФ суд считает необходимым Скоробач А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, мнения потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Скоробач А.Г. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Скоробач Андрея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Скоробач А.Г. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде заключения под стражей - отменить.
Освободить из-под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон с сим-картой и гарнитурой, хранящиеся у потерпевшей - оставить по принадлежности, гарантийный талон и товарный чек, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере