Дело:1- /2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 11.01.2011 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В
При секретаре Лапардиной И.В.
с участием:
старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Бабушкиной Е.В.
предъявившего ордер № 12 и удостоверение № 1765, адвоката Вягиса В.Г.
подсудимого Лешина А.М.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Лешина Александра Михайловича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый Лешин А.М. 11.10.2010 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в <адрес> по ул. Волховской в г. Владивостоке по приглашению ФИО6, где последний проживает совместно с Забровским Е.А., по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, тайно похитил из указанной квартиры, принадлежащее ФИО1 имущество:- видеокамеру «Хитачи» стоимостью 15 000 рублей, - пульт дистанционного управления и документы к видеокамере, не представляющие материальной ценности, - кассету «Фунай» стоимостью 300 рублей,- машинку для стрижки волос фирмы «Филипс» - 1 690 рублей,- DVD - проигрыватель «LG» - 3 500 рублей, - пульт дистанционного управления и документы к DVD - проигрывателю не представляющие материальной ценности, - кастрюли в количестве двух штук по 2 000 рублей каждая, - сковородку - 2 000 рублей, - ремень кожаный женский - 600 рублей.С похищенным имуществом подсудимый Лешин А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 090 рублей.В судебном заседании подсудимый Лешин А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Лешина А.М. выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимого согласились.
Суд считает, что действия Лешина А.М. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явку с повинной (л.д. 68), удовлетворительную характеристику (л.д. 108), то, что ранее подсудимый не судим (л.д. 89-92).
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности Лешина А.М., который постоянного места жительства не имеет, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.
При этом суд не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества.
На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить колонию поселение.
На основании причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с согласием с иском Лешина А.М.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лешина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок наказания исчислять с 17.10.2010 года
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.
Взыскать с Лешина Александра Михайловича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 27 090 рублей.
Вещественные доказательства: удостоверение монтажника, копию протокола об административном задержании, хранящиеся в материалах дела - оставить при деле; джинсы, трико спортивное, кофту-толстовку, куртку матерчатую, сандалии, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.