Дело:1-101/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 31.01.2011 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В
При секретаре: Лапардиной И.В.
с участием:
старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Толстолес Е.А.
предъявившего ордер № 18 и удостоверение № 738, адвоката Пуховой О.И.
подсудимой Параскевы Н.Б.,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Параскевы Надежды Борисовны<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимая Параскева Н.Б. 30.07.2010 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь в общем коридоре квартир № <адрес> по пр. Красного Знамени в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества, увидев, что дверь <адрес>, в которой проживает Семёнова Е.А. не заперта, незаконно проникла в указанную квартиру, где, воспользовавшись тем, что потерпевшая отсутствует и не может воспрепятствовать реализации ее преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошла к дивану, с которого взяла кошелек матерчатый розового цвета и, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила из указанного кошелька денежные средства в сумме 1 300 рублей, принадлежащие ФИО2. После этого Параскева Н.Б. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.
В судебном заседании подсудимая Параскева Н.Б. вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Параскевы Н.Б. выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимой согласились.
Суд считает, что действия Параскевы Н.Б. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: протокол явки с повинной (л.д. 51), то, что Параскева Н.Б. полностью признала вину, в содеянном раскаялась, учитывает суд ее состояние здоровья, беременность (л.д. 94), удовлетворительную характеристику (л.д. 92), на основании ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ - отсутствие в ее действиях рецидива, так как Параскева Н.Б. имеет судимость за преступление, совершенное ею в возрасте до 18 лет (л.д. 78, 80-83).
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Параскевы Н.Б., ее имущественного положения, возможности получения заработной платы и иного дохода при наличии беременности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным назначение штрафа как основанного вида наказания, так и дополнительного.
Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивавшей на реальном лишении свободы, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
Касаясь же наказания в виде ограничения свободы, с учетом применения статьи 73 УК РФ, суд считает возможным данное наказание не назначать.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей надлежит удовлетворить в полном объеме в связи с согласием с иском подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Параскеву Надежду Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Параскеву Н.Б. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с Параскевы Надежды Борисовны в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2 1 300 рублей.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере