1-61/2011 года



Дело:1-61/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 24.01.2011 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре Лапардиной И.В.

с участием:

старших помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока Ражевой Н.Б.

Кудряшовой Е.В.

Бабушкиной Е.В.

помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Саломатиной Н.А.

предъявившего ордер № и удостоверение № 1527, адвоката Помельникова А.В.

предъявившего ордер и удостоверение № 1527, адвоката Максимова М.В.

подсудимого Толстикова В.А.

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО17, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО18, ФИО9, ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Толстикова Владимира Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Толстиков В.А. 28.06.2010 года в период с 09 часов до 12 часов, находясь на территории ГСК №, расположенного по <адрес>, № в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из автомашин, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к автомашине «NISSAN ATLAS» государственный регистрационный знак О 806 ЕВ 125 RUS, находящейся в пользовании ФИО1, в салоне которой никого не было. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, воспользовавшись тем, что двери автомашины не были заперты, а также, что за его действиями никто не наблюдает и, убедившись, что они останутся никем не замеченными, открыл переднюю левую дверь указанной автомашины и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил находившийся в салоне на переднем левом сиденье, принадлежащий ФИО1:

- портфель стоимостью 2 000 рублей, в котором находились:

- цифровой фотоаппарат «OLIMPUS» стоимостью 5 000 рублей,

- в чехле стоимостью 300 рублей,

- деньги в сумме 3 000 рублей,

- документы, не представляющие материальной ценности: разрешение на строительство ГСК №, акт № сдачи в эксплуатацию ГСК № первой очереди от 1997 года, акт № сдачи в эксплуатацию ГСК № первой очереди от 1997 года, кассовая книга, акты передачи документации ГСК №.

С похищенным имуществом подсудимый Толстиков В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 300 рублей.

Он же, 03.07.2010 года в период с 11 часов 30 минут до 12 часов, находясь возле гаража № ГК № «Локомотив», расположенного по <адрес>, № в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из автомашин, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, шел к автомашине «TOYOTA LITE АСЕ» государственный регистрационный знак У 204 ВК 125 RUS, принадлежащей ФИО2, в салоне которой никого не было. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и, убедившись, что они останутся никем не замеченными, через опущенное стекло передней правой двери указанной автомашины, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил находившуюся в салоне на переднем правом сиденье, принадлежащую потерпевшему:

- сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились:

- портмоне стоимостью 1 500 рублей,

- деньги в сумме 2 900 рублей,

- 3 визитки, не представляющие материальной ценности, документы, не представляющие материальной ценности на имя ФИО2: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «TOYOTA LITE АСЕ» государственный регистрационный знак У 204 ВК 125 RUS, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, свидетельство о рождении на имя Лышаевского B.C., ключ от автомашины, не представляющий материальной ценности.

С похищенным имуществом подсудимый Толстиков В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 400 рублей.

Он же, 16.07.2010 года в период с 06 часов 15 минут до 17 часов, находясь в <адрес>, расположенного по ул. Шилкинской в г. Владивостоке, в которой проживал совместно со своим братом ФИО3, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и, убедившись, что они останутся никем не замеченными, действуя умышленно, из корыстных побуждений, игнорируя запрет брата распоряжаться его имуществом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащие потерпевшему:

- холодильник «Бирюса» стоимостью 500 рублей,

- телевизор «POLAR» в комплекте с документами стоимостью 3 000 рублей,

- DVD-плеер «PANASONIC» в комплекте с документами - 6 000 рублей,

- вентилятор «POLARIS» в комплекте с документами - 1 500 рублей,

- электрический чайник «LG» - 500 рублей,

- две колонки «LG» от компьютера стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей,

- стиральную машинку-автомат «REGAL» - 8 000 рублей,

- пылесос «LG» - 1 000 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый Толстиков В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.

Он же, 31.07.2010 года в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут, находясь возле <адрес> по проспекту Красного Знамени в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из автомашин, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к автомашине «TOYOTA PREMIO» государственный регистрационный знак Р 293 BE 125 RUS, принадлежащей ФИО4, в салоне которой никого не было. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, воспользовавшись тем, что дверь со стороны водителя приоткрыта, и что за его действиями никто не наблюдает, убедившись, что они останутся никем не замеченными, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил находившуюся в салоне указанной автомашины на переднем пассажирском сиденье, принадлежащую потерпевшему:

- кожаную сумку стоимостью 3 500 рублей, в которой находились:

- деньги в сумме 2 000 рублей,

- сотовый телефон «NOKIA 5610 d-1» стоимостью 10 100 рублей,

- с сим-картой компании «МТС» стоимостью 150 рублей,

- кошелек стоимостью 1 500 рублей, в котором находились

- деньги в сумме 5 650 рублей,

- флэшкарта - 700 рублей,

- документы, не представляющие материальной ценности на имя ФИО4: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «TOYOTA PREMIO» государственный регистрационный знак Р 293 BE 25 RUS, медицинский страховой полис, банковскую карту «Дальневосточный банк», 15 ключей, не представляющих материальной ценности.

С похищенным имуществом подсудимый Толстиков В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 600 рублей.

Он же, 04.08.2010 года примерно в 11 часов 30 минут, находясь возле <адрес> в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из автомашин, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к автомашине «MASDA DEMIO» государственный регистрационный знак Н 385 ВС 125 RUS, принадлежащей ФИО5, в салоне которой никого не было. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, воспользовавшись тем, что двери указанной автомашины не заперты, а также, что за его действиями никто не наблюдает и, убедившись, что они останутся никем не замеченными, открыл переднюю правую дверь указанной автомашины, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил находившуюся в салоне указанной автомашины на переднем левом сиденье, принадлежащую потерпевшему:

- барсетку стоимостью 200 рублей, в которой находились:

- деньги в сумме 13 000 рублей,

- устройство самозащиты аэрозольное «Удар» - 950 рублей,

- документы на имя ФИО5, не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «MASDA DEMIO» государственный регистрационный знак Н 385 ВС 25 RUS.

С похищенным имуществом подсудимый Толстиков В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 150 рублей.

Он же, 18.08.2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в <адрес> в г. Владивостоке, принадлежащей ФИО20, зашел с его разрешения в комнату ФИО17, проживающей в этой же квартире, и, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО20 и ФИО17 не наблюдают за его действиями, и они остаются никем не замеченными, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путём свободного доступа, тайно похитил с полки, находящейся рядом с входной дверью в комнату, принадлежащее ФИО17

- кольцо из металла желтого цвета с камнями коричневого и белого цветов стоимостью 31 397 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый Толстиков В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 31 397 рублей.

Он же, 21.08.2010 года примерно в 00 часов 45 минут, находясь возле <адрес> по Народному проспекту в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из автомашин, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к автомашине «NISSAN AVENIR» государственный регистрационный знак В 426 ВН 125 RUS, принадлежащей ФИО6, в салоне которой никого не было. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, воспользовавшись тем, что двери указанной автомашины не заперты, и что за его действиями никто наблюдает и, они останутся никем не замеченными, открыл заднюю правую дверь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил находившийся в салоне указанной автомашины на заднем сиденье, принадлежащий потерпевшему

- портфель стоимостью 1 500 рублей, в котором находились:

- флэшкарта объемом памяти на 8 Гб стоимостью 1 800 рублей,

- две флэшкарты объемом памяти по 2 Гб каждая стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей,

- кожаное портмоне - 1 000 рублей, в котором находились

- деньги в сумме 4 000 рублей,

- фонарь - 600 рублей,

- гарнитура к сотовому телефону «NOKIA N73» - 700 рублей,

- банковская карта «Сбербанк», не представляющая материальной ценности, документы на имя ФИО6, не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на а\м «NISSAN AVENIR» государственный регистрационный знак В 426 ВН RUS, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство, пропуск на завод «Варяг», свидетельство о рождении, свидетельство о праве собственности на часть домовладения, оценка рыночной стоимости домостроения, доверенности на имя ФИО6 на представительство ООО «ПасификПЭТ», свидетельство о праве собственности на земельный участок на имя ФИО21, свидетельство смерти на имя ФИО21, свидетельство о заключении брака на имя ФИО21, свидетельство о расторжении брака на имя ФИО21, свидетельство о рождении на имя ФИО22, свидетельство о смерти на имя ФИО22

С похищенным имуществом подсудимый Толстиков В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 400 рублей.

Он же, в период с 17 часов 23.08.2010 года до 13 часов 24.08.2010 года, находясь возле <адрес> в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из автомашин, приготовив для совершения преступления отвертку, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к автомашине «TOYOTA STARLET» государственный регистрационный знак О 525 ЕМ 125 RUS, принадлежащей ФИО7, в салоне которой никого не было. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, удостоверившись, что за ним никто не наблюдает и его действия останутся никем не замеченными, при помощи неустановленного следствием предмета взломал замок на двери со стороны водителя, чем обеспечил свободный доступ в салон указанной автомашины, после чего с помощью заранее приготовленной отвертки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил

- автомагнитолу «РIONEER» стоимостью 4 000 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый Толстиков В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Он же, в период с 22 часов 26.08.2010 года до 08 часов 46 минут 27.08.2010 года, находясь возле <адрес> «А» по <адрес> в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из автомашин, приготовив для совершения преступления отвертку, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к автомашине «HONDA FIT» государственный регистрационный знак X 526 XX 125 RUS, принадлежащей ФИО8, в салоне которой никого не было. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия останутся никем не замеченными, при помощи неустановленного следствием предмета отжал ручку на двери со стороны водителя, чем обеспечил свободный доступ в салон указанной автомашины. После этого он с помощью заранее приготовленной отвертки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил

- навигационную систему «HONDA INTERNAVI PREMIUM CLAB» стоимостью 15 000 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый Толстиков В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Он же, 30.08.2010 года в период с 11 часов 25 минут до 13 часов, находясь возле <адрес> в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из автомашин, приготовив для совершения преступления отвертку, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к автомашине «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак X 807 ОЕ 125 RUS, принадлежащей ФИО18 B.C., в салоне которой никого не было. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия останутся никем не замеченными, воспользовавшись тем, что у машины не заперты двери, открыл переднюю правую дверь, чем обеспечил свободный доступ в салон автомашины, после чего с помощью заранее приготовленной отвертки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил

- автомагнитолу «KENWOOD» стоимостью 3 000 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый Толстиков В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Он же, 31.08.2010 года в период с 10 часов до 16 часов, находясь возле <адрес> в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из автомашин, приготовив для совершения вступления отвертку, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к автомашине «HONDA ODYSSEY» государственный регистрационный знак С 390 BA 125 RUS, принадлежащей ФИО9, в салоне которой никого не было. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, удостоверившись, что за ним никто не наблюдает и его действия останутся никем не замеченными, при помощи неустановленного следствием предметом отжал ручку на передней правой двери, чем обеспечил свободный доступ в салон указанной машины, после чего с помощью заранее приготовленной отвертки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил

- автомагнитолу «KENWOOD» стоимостью 7 450 рублей,

- многофункциональный нож «Белый медведь-1» в комплекте с чехлом, стоимостью 2 000 рублей, находившийся в бардачке указанной автомашины,

- а также автомагнитолу «PIONEER KARROZZERIA» - 10 000 рублей, в коробке, не представляющей материальной ценности, находившуюся в багажном отделении автомашины.

С похищенным имуществом подсудимый Толстиков В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 450 рублей.

Он же, 01.09.2010 года в период с 13 часов до 13 часов 15 минут, находясь возле <адрес> по проспекту Красного Знамени в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из автомашин, приготовив для совершения преступления отвертку, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к автомашине «CHARADE DAIHATSU» государственный регистрационный знак В 518 ВА 125 RUS, принадлежащей ФИО19, в салоне которой никого не было. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, удостоверившись, что за ним то никто не наблюдает и его действия останутся никем не замеченными, при помощи неустановленного следствием предмета отжал переднюю правую дверь, чем обеспечил свободный доступ в салон указанной автомашины, после чего с помощью заранее приготовленной отвертки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил

- автомагнитолу «SONY» с пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью 8 710 рублей, и консоль от автомашины, не представляющую материальной ценности.

С похищенным имуществом подсудимый Толстиков В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму 8 710 рублей.

В судебном заседании Толстиков В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Толстикова В.А. выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

Суд считает, что действия Толстикова В.А. правильно квалифицированы по каждому эпизоду обвинения соответственно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явки с повинной (т.1 л.д. 135, 182, 206, т.2 л.д. 12, 41, 116, 135, 154, 177, 198, 219), частичное возмещение причиненного ущерба (т.2 л.д. 111, т.3 л.д. 70, 72, 73), состояние здоровья подсудимого, который согласно заключению судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы как в момент совершения преступлений, так и на время проведения экспертизы обнаруживал и обнаруживает признаки: смешанного расстройства личности (сочетание диссоциального и неустойчивого типов). Однако изменения со стороны психики (эмоции, воля) не столь значительны, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Толстиков В.А. в момент совершения преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3 л.д. 218-220, т.4 л.д. 92), положительную характеристику (т.4 л.д. 114).

Вместе с тем, принимает суд во внимание и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ - рецидива преступлений, поскольку Толстиков В.А. совершил умышленные преступления, при этом имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, который совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, положений ст. 68, 79 ч.7 п. «в» УК РФ наказание ему надлежит назначить в виде лишения свободы, при этом, суд полагает возможным ограничение свободы не применять.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 подлежат полному удовлетворению, с взысканием с лица, причинившего вред, то есть с Толстикова В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Толстикова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления 28.06.2010 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления 03.07.2010 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления 16.07.2010 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления 31.07.2010 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления 04.08.2010 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления 18.08.2010 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления 21.08.2010 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления в период с 17 часов 23.08.2010 года до 13 часов 24.08.2010 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления в период с 22 часов 26.08.2010 года до 08 часов 46 минут 27.08.2010 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления 30.08.2010 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления 31.08.2010 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления 01.09.2010 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания к отбытию определить три года девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Первореченского районного суда г. Владивостока 12.09.2008 года окончательно к отбытию определить пять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г. Владивостока.

Срок наказания исчислять с 01.09.2010 года.

Взыскать в счет возмещения причиненного материального ущерба с Толстикова Владимира Алексеевича в пользу:

- ФИО1 - 10 300 рублей,

- ФИО2 - 4 400 рублей,

- ФИО3 - 21 000 рублей,

- ФИО4 - 23 600 рублей,

- ФИО5 - 14 150 рублей,

- ФИО6 - 10 400 рублей,

- ФИО7 - 4 000 рублей,

- ФИО8 - 15 000 рублей,

- ФИО9 - 19 450 рублей.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «KENWOOD», переданную на хранение потерпевшему ФИО18, автомагнитолу «SONY» с пультом дистанционного управления и консолью, переданные на хранение потерпевшему ФИО19, кольцо, переданное на хранение потерпевшей ФИО17 - оставить по принадлежности; копии документов на похищенное имущество: хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при дела, CD - диск и отвертку, находящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере