Приговор по делу № 1-228/10



дело № 1-228/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 26 марта 2010 года

Первореченский районный суд г.Владивостока, в составе:

Председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,

при секретаре Н.П. Клюевой,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Первореченского района

г. Владивостока А.А. Лебедевой, В.А. Сараевой,

подсудимого ФИО20,

законного представителя подсудимого – ФИО21,

защитника – адвоката И.А. Украинца, представившего ордер № 62 и удостоверение №935,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО6, ... в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО13 ФИО4, 23.10.2009 г., примерно в 21 час., в районе ... в г. Владивостоке, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел и присвоил себе наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) составила 0,736 гр., масса смеси, в перерасчёта на высушенное вещество составила 0,668 гр., а масса содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - 0,142 гр. (справка эксперта №3560-Д от 24.10.2009г.), согласно заключению эксперта №3723-Д от 16.11.2009г.; масса смеси в перерасчёте на высушенное вещество, составляет 0,468 гр., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчёте на высущеное вещество – 0,098гр., что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупным размерам, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 22 часов 10 минут, 23.10.2009 г., когда он был задержан сотрудниками милиции в районе д. 50, расположенного по ул. Луговая, в г. Владивостоке, и доставлен в ОМ УВД по Первореченскому району г. Владивостока, где вышеуказанное наркотическое средство, было изъято у него в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и суду пояснил, что 23.10.2009г., примерно в 21 час., он находился возле ..., в г. Владивостоке. В это время он встретил своего знакомого по имени ФИО16 который дал ему газетный свёрток с наркотическим веществом, а именно «химкой», чтобы попробовать. Он взял у ФИО17 свёрток и направился обратно к ..., в г. Владивостоке, а ФИО15 сказал, что поехал домой. Подойдя к вышеуказанному дому, к нему обратились сотрудники милиции, спросили документы, которых у него не было. После этого, сотрудники милиции спросили имеет ли он при себе наркотические вещества, на что он ответил, что в руке у него находится свёрток с наркотическим веществом «химкой», который ему дал друг по имени ФИО14 для того, чтобы попробовать. После чего, его доставили в ОМ УВД по Первореченскому району г. Владивостока, где в присутствии двух понятых у него изъяли даны свёрток, а также сделали смывы с рук. После чего, изъятое вещество упаковали в бумажный конверт, который опечатали, где он и понятые поставили свои подписи.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина также подтверждается показаниями свидетелей обвинения, оглашенными в судебном заседании.

Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что работая в ночь с 18 часов 23.10.2009г. до 08 часов 24.10.2009г. по маршруту №1 на автомашине, в составе экипажа ФИО8, в 22 часа, по ул. Сабанеева, д. 16, в г. Владивостока, к ним обратился мужчина, который пожелал остаться неизвестным и заявил, что в районе ..., находится молодой человек, одетый в синюю спортивную куртку, чёрные спортивные брюки, который при себе может иметь наркотические вещества. В 22 час. 10 мин., в районе ..., в г. Владивостоке, ими был замечен молодой человек по описанию подходящий по ориентировке. Подойдя к нему и представившись, они попросили предъявить документы, на что последний ответил, что документов при себе у него нет и представился как ФИО6, Дата обезличена., проживающий по .... После чего, ФИО6 был задан вопрос, имеет ли о при себе запрещённые вещества, на что ФИО6 ответил, что при себе имеет наркотическое вещество «химку», для личного употребления. После этого, данный гражданин был доставлен в ОМ Первореченского УВД г. Владивостока, где в присутствии двух понятых, из правой руки у него был изъят бумажный свёрток, с веществом бурого цвета со специфическим запахом. Изъятый свёрток был упакован в бумажный конверт, опечатан двумя бирками, где понятые и задержанный поставили свои подписи. л.д.29-30)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что работая в ночь с 18 часов 23.10.2009г. до 08 часов 24.10.2009г. по маршруту №1 на автомашине, в составе экипажа ФИО9, в 22 часа, ..., к ним обратился мужчина, который пожелал остаться неизвестным и заявил, что в районе ..., в г. Владивостоке, находится молодой человек, одетый в синюю спортивную куртку, чёрные спортивные брюки, который при себе может иметь наркотические вещества. В 22 час. 10 мин., в районе ..., в г. Владивостоке, ими был замечен молодой человек по описанию подходящий по ориентировке. Подойдя к нему и представившись, они попросили предъявить документы, на что последний ответил, что документов при себе у него нет и представился как ФИО6, Дата обезличена проживающий по .... После чего, ФИО6 был задан вопрос, имеет ли о при себе запрещённые вещества, на что ФИО6 ответил, что при себе имеет наркотическое вещество «химку», для личного употребления. После этого, данный гражданин был доставлен в ОМ Первореченского УВД г. Владивостока, где в присутствии двух понятых, из правой руки у него был изъят бумажный свёрток, с веществом бурого цвета со специфическим запахом. Изъятый свёрток был упакован в бумажный конверт, опечатан двумя бирками, где понятые и задержанный поставили свои подписи. л.д. 28)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что 23.10.2009г., в 22 час. 30 мин., он был приглашён в ОМ УВД по Первореченскому району г. Владивостока, в качестве понятого, для производства личного досмотра у несовершеннолетнего гражданина ФИО6. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены их обязанности и права, а ФИО6 был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещённые в обороте вещества и предметы, а что последний ответил, что в правой руке находится свёрток бумаги с веществом бурого цвета растительного происхождения, что возможно это конопля. После чего, в ходе личного досмотра, у ФИО6, из правой руки был изъят вышеуказанный свёрток, который был упакован в бумажный конверт и опечатан двумя бумажными бирками, где расписался он, второй понятой и ФИО6. У гражданина ФИО6 с пальцев рук были сделаны смывы. л.д. 31-32)

Допрошенная в судебном заседании законный представитель ФИО4, пояснила, что подсудимый её сын. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Сын является старшим ребенком в семье, оказывает ей помощь, страдает заболеванием «Гепатит Ц». Ранее в употреблении наркотических средств она сына не замечала, пояснила также что готова оплатить штраф по приговору суда, просила суд не назначать ФИО6 наказание связанное с лишением свободы.

Помимо изложенного вина подсудимого нашла свое подтверждение, исследованными в судебном заседании, материалами уголовного дела, такими как: постановление о возбуждении уголовного дела, из которого следует, что настоящее уголовное дело возбужденно по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ; рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого 23.10.2009 г., примерно в 22 час. 10 мин., в районе ..., был задержан ФИО6, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, у которого был изъят бумажный свёрток с веществом бурого цвета л.д.23); аключение эксперта №3723-Д от 16.11.2009 г., согласно которого: вещество, изъятое 23.10.2009 г., у ФИО6, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,468 гр., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - 0,098 г. На момент проведения предварительного исследования: (справка ЭКЦ УВД по ПК № 3560-Д от 24.10.2009 г.), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,668 гр., а масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,142 гр.л.д. 47-52); справка эксперта №3560-Д от 24.10.2009 г: при вскрытии конверта, внутри, был обнаружен бумажный свёрток с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, со смешанным запахом гашишного масла и табака. Масса вещества составила 0,736 гр. Исследованием, проведённым методами органолептического анализа, оптической микроскопии, капельного анализа и тонкослойной хроматографии, установлено, что вещество, изъятое 23.10.2009г. у ФИО6, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,668 гр., а масса содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,142 гр. л.д. 52); протокол осмотра предметов от 24.11.2009г., согласно которого осмотрен пакет с содержащимся в нем наркотическим средством л.д.54); постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 24.11.09 г., согласно которого смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), а также ватные тампоны со смывами с пальцев рук ФИО6, признаны и приобщены к материалам уголовного дела вещественными доказательствами и переданы на хранение в камеру хранения л.д.55); постановление о передаче вещественных доказательств на хранение от 24.11.09г. л.д.56); квитанция о приеме наркотических средств л.д.57).

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, полностью согласующихся между собой, а потому признаваемая судом достоверной подтверждает виновность подсудимого в содеянном, его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимым, личность виновного, который на учете в ПНД и КНД не состоит, по месту жительства, по месту учебы характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние, несовершеннолетие виновного, наличие тяжелого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного кодекса, учитывая, что преступление, совершенное им впервые относится к категории средней тяжести, суд пришел к убеждению, что исправление ФИО6. возможно без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6, виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 3000 (три тысячи) рублей

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,142 гр., ватный тампон со смывами с пальцев рук ФИО6, хранящиеся в камере хранения при ОМ №3 УВД по г.Владивостоку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: