дело № 1-6/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 04 марта 2010 года
Первореченский районный суд г.Владивостока, в составе:
председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,
при секретаре Н.П. Клюевой,
государственного обвинителя – заместителя прокурора Первореченского района г. Владивостока С.В. Радмаева,
защитника – адвоката Д.В. Пронина, предоставившего ордер №1 и удостоверение №729,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гурковой Веры Алексеевны, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая В.А. Гуркова, 20.06.2006 года, около 08 часов, находясь в ..., в г. Владивостоке, умышленно, незаконно, не имея специального разрешения органов МВД РФ, приобрела (нашла под ванной), фрагмент тротиловой шашки, массой 121 гр., пригодный для производства взрыва в комплекте со средством инициирования, который согласно заключения эксперта №1792 от 19.07.2006г., является взрывчатым веществом. 20.06.2006г., примерно в 10 часов, находясь в районе рынка ООО «Помни», расположенного по ул. Баляева, д. 48 «а», в г. Владивостоке, умышлено, незаконно, не имея специального разрешения органов МВД РФ, приобрела (нашла на склоне откоса), промышленно изготовленный предохранительный, мощный электродетонатор мгновенного действия ЭД-8-ПМ, который согласно заключения эксперта №1792 от 19.07.2006г., является технически исправным взрывчатым устройством и относится к категории боеприпасов, а также шесть патронов, которые согласно заключения эксперта №2099 от 18.07.2006г. являются промышленно изготовленными 7,62х39 – мм патронами и являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия – автомата АК, карабина «Сайга» и другого оружия, изготовленного под данный патрон и пригодны для производства выстрелов. После чего, незаконно, умышленно, хранила, перевозила и носила указанное взрывчатое вещество и боеприпасы при себе до 16 часов, 20.06.2006г., когда была задержана сотрудниками милиции в районе рынка ООО «Помни», расположенного по ул. Баляева, 48 «а», в г. Владивостоке, и доставлена в ОМ Первореченского РУВД г. Владивостока, где указанное взрывчатое вещество и боеприпасы были у неё изъяты в ходе проведения личного досмотра.
В связи с тем, что от подсудимой В.А. Гурковой поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 247 УПК РФ, судом, с согласия сторон, в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены её показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что 20.06.2006г., около 08 часов, находясь в ..., в г. Владивостоке, под ванной, где у неё обычно хранится хозяйственное мыло, нашла вещество, похожее на хозяйственное мыло и решила взять его с собой, чтобы умыться. После чего, она пошла на рынок ООО «Помни», расположенный в районе ул. Баляева, в г. Владивостоке, чтобы заработать деньги. На склоне, возле металлоприёмного пункта, расположенного возле вышеуказанного рынка она увидела цилиндрический предмет с двумя проводками, и решила взять его с собой, чтобы сдать в металлоприёмный пункт, там же она нашла восемь предметов, похожих на патроны и решила взять себе, чтобы сдать на металл. Она поняла, что это патроны, но они ей нужны были только для того, чтобы сдать их в металлоприёмный пункт, что представляет собой цилиндрический предмет с двумя проводками, она не знала. Поработав грузчиком, она заработала денег, купила продуктов питания, которые положила в пакет, туда же она положила вещество, похожее на мыло, цилиндрический предмет с двумя проводками и восемь предметов, похожих на патроны, которые ранее находились у неё в кармане куртки. Затем, её задержали сотрудники милиции, т.к. она выражалась на рынке грубой нецензурной бранью, т.к. была в алкогольном опьянении. Сотрудники милиции доставили её в ОМ Первореченского РУВД г. Владивостока, где в присутствии двух понятых у неё был произведён личный досмотр, перед началом которого, ей были разъяснены права и задан вопрос, имеет ли она при себе, предметы и вещества, запрещённые к ношению и хранению, на что она ответила, что не имеет. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у неё были изъяты: вещество, похожее на хозяйственное мыло, цилиндрический предмет с двумя проводками и восемь предметов, похожих на патроны. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые опечатали, где она и понятые поставили свои подписи. Вину в инкриминируемом ей преступлении признаёт полностью, в содеянном раскаивается л.д. 38-39).
Кроме показаний подсудимой, её виновность в содеянном, подтверждается другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.
В судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что 20.06.2006г., совместно с оперуполномоченным ФИО8, находясь на рынке ООО «Помни», расположенном в районе ул. Баляева, д. 48 «а», в г. Владивостоке, была задержана В.А. Гуркова, которая выражалась грубой нецензурной бранью, и доставлена в ОМ Первореченского РУВД г. Владивостока. При В.А. Гурковой находился полиэтиленовый пакет. Гурковой В.А. был задан вопрос, имеет ли она при себе предметы и вещества, запрещённые к ношению и хранению, на что последняя ответила, что не имеет. В присутствии двух понятых был произведён личный досмотр В.А. Гурковой. В ходе личного досмотра, у В.А. Гурковой были изъяты предметы, похожие на патроны, а также предмет, похожий на детонатор и предмет, похожий на тротил. л.д. 29)
В судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что 20.06.2006г., совместно с оперуполномоченным ФИО10, находясь на рынке ООО «Помни», расположенном в районе ул. Баляева, д. 48 «а», в г. Владивостоке, была задержана В.А. Гуркова, которая выражалась грубой нецензурной бранью, и доставлена в ОМ Первореченского РУВД г. Владивостока. При В.А. Гурковой находился полиэтиленовый пакет. Гурковой В.А. был задан вопрос, имеет ли она при себе предметы и вещества, запрещённые к ношению и хранению, на что последняя ответила, что не имеет. В присутствии двух понятых был произведён личный досмотр В.А. Гурковой. В ходе личного досмотра, у В.А. Гурковой были изъяты предметы, похожие на патроны, а также предмет, похожий на детонатор и предмет, похожий на тротил. л.д. 31)
Кроме оглашенных показаний свидетелей обвинения вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: рапортом начальника ОУР ОМ Первореченского РУВД г. Владивостока, согласно которому 20.06.2006г., на рынке ООО «Помни», в г. Владивостоке, была задержана В.А. Гуркова, в ходе личного досмотра которой, были изъяты предметы, запрещённые к ношению и хранению л.д. 7); протоколом личного досмотра, согласно которому у В.А. Гурковой были изъяты предметы, похожие на патроны, в количестве 8 шт., предмет цилиндрической формы с двумя проводками и кусок твёрдого вещества жёлтого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны л.д. 8); справкой эксперта №1604 от 26.06.2006г. л.д. 19-21); постановлением о производстве выемки от 06.07.2006г. л.д. 22); протоколом выемки от 06.07.2006г., согласно которому в МОБ Первореченского РУВД г. Владивостока изъяты три полиэтиленовых пакета, завязанные шнурами и опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов №112», вещество, цилиндрический предмет и патроны, изъятые 20.06.2006г. у В.А. Гурковой, в ходе её личного досмотра л.д. 23-24); протоколом осмотра предметов, согласно которому 06.07.2006г., были осмотрены восемь предметов, похожих на патроны, предмет цилиндрической формы с двумя проводками и кусок вещества жёлтого цвета, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 25-26, 27); заключением эксперта №1792 от 19.07.2006г., согласно которому предмет в форме параллелепипеда, представленный на исследование, является конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества – фрагментом стандартной промышленно изготовленной 400-граммовой тротиловой шашки. Данный фрагмент тротиловой шашки, массой 121 гр., пригоден для производства в комплекте со средством инициирования взрыва. Предмет цилиндрической формы, представленный на исследование, является технически исправным взрывным устройством промышленного изготовления – предохранительным мощным электродетонатором мгновенного действия ЭД-8-ПМ, который относится к категории боеприпасов л.д. 45-48); заключением эксперта № 2099 от 18.07.2006г., согласно которому шесть патронов, представленные на исследование, являются промышленно изготовленными 7,62х39 мм патронами, и являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия – автомата АК, карабина «Сайга» и другого оружия, изготовленного под данный патрон. Представленные патроны пригодны для производства выстрелов л.д. 50-52).
Таким образом, совокупность изложенных доказательств, полностью согласующихся между собой и потому признаваемых судом достоверными, подтверждает вину подсудимой в содеянном, вместе с тем её действия излишне дважды квалифицированы органами дознания по эпизоду от 20.06.2006г., в 08 часов, по ст. 222 ч.1 УК РФ и по эпизоду от 20.06.2006г., в 10 часов, по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как приобретение подсудимой указанных предметов происходило в короткий промежуток времени, а изъятие этих же предметов происходило одномоментно, то суд соглашаясь с мнением прокурора считает, что действия Гурковой В.А. следует квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ.
Судом не может быть признанно в действиях Гурковой В.А. добровольной выдачи, поскольку изъятие боеприпасов и взрывчатых веществ происходило при задержании подсудимой, при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, в соответствии с ст.61 УК РФ признание вины подсудимой.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновной, которая на учетах в КНД и ПНД не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, а также с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает назначить наказание без изоляции от общества в отношении подсудимой, а учитывая её материальное положение без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гуркову Веру Алексеевну виновной, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, возложив на осуждённую обязанность в месячный срок встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: фрагмент тротиловой шашки, электродетонатор ЭД-8-ПМ, три патрона калибра 7,62х39 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первореченского РУВД г. Владивостока – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: