дело №1-34/2010г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Владивосток 11 февраля 2010 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Сараевой В.А., Бабушкиной Е.В., Лебедевой А.А.,
подсудимых Корчевского М.О. и Погарцева А.С.,
защитников - адвоката Буженко А.О., представившего удостоверение № 117 и ордер №39 от 07.04.2009г., адвоката Хромченко Т.А, представившей удостоверение №958 и ордер № 214 от 02.02.2010г., ФИО4, ФИО3,
потерпевших ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7,
при секретаре Щелинской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Корчевского Максима Олеговича, 06.12.1980 года рождения, уроженца г.Дальнегорска Приморского края, гражданина РФ, холостого, с средним образованием, без регистрации проживающего по адресу: г.Владивосток, ул.Фокина,17-14, частного предпринимателя, военнообязанного, судимого
ФИО75
ФИО75 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.3, 162 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
Погарцева Алексея Сергеевича, ФИО119 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале марта 2006 года Корчевский М.О. по предварительному сговору с Погарцевым А.С. и Шохиным Д.Н., осужденными за совершение данного преступления приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 26.12.2008г., решили совершить разбойное нападение на фирму «У Ольги Юрьевны», расположенную в ... ... по ... в ..., принадлежащую ПБОЮЛ «ФИО18».
Для совершения преступления Корчевский М.О. совместно с Погарцевым А.С. и Шохиным Д.Н. изготовили из вязаных шапочек две маски с прорезями для глаз, приготовили оружие – два пневматических пистолета, как предметы, используемые в качестве оружия.
Реализуя преступный умысел, в начале марта 2006 года около 04.00 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору Корчевский М.О., Погарцев А.С. и Шохин Д.Н. пришли к дому ..., где располагается фирма «У Ольги Юрьевны».
Погарцев А.С. надел на голову маску-шапочку с прорезями для глаз. Корчевский М.О. также надел на голову маску-шапочку с прорезями для глаз, вооружился пневматическим пистолетом, Шохин Д.Н. также вооружился пневматическим пистолетом.
Путем свободного доступа, через открытую входную дверь Корчевский М.О., Погарцев А.С. и Шохин Д.Н. незаконно проникли в помещение фирмы «У Ольги Юрьевны», где, угрожая пневматическими пистолетами как предметами, используемыми в качестве оружия, и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напали на находившихся в квартире ФИО21 – администратора фирмы и неустановленных предварительным следствием сотрудников фирмы.
Шохин Д.Н. зашел в комнату, где находилась администратор ФИО21, направил на нее пневматический пистолет, как предмет, используемый в качестве оружия, и потребовал отдать деньги. Погарцев А.С. и Корчевский М.О. в это время обыскивали комнаты и искали ценное имущество.
Шохин Д.Н., действуя согласованно с Корчевским М.О. и Погарцевым А.С., находясь в комнате вместе с администратором ФИО21 в ходе обыска комнаты, открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 16 000 рублей, принадлежащий ФИО21
После чего, Корчевский М.О., Погарцев А.С. и Шохин Д.Н. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате разбойного нападения ФИО21 был причинен ущерб на сумму 16 000 рублей.
В начале апреля 2006 года Корчевский М.О., по предварительному сговору с Погарцевым А.С. и Шохиным Д.Н., осужденными за совершение данного преступления приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 26.12.2008г., решили совершить разбойное нападение на фирму «У Ольги Юрьевны», расположенную в ... ... по ... в ..., принадлежащую ПБОЮЛ «ФИО18».
Для совершения преступления Корчевский М.О. совместно с Погарцевым А.С. и Шохиным Д.Н. приготовили две вязаные маски-шапочки с прорезями для глаз, два пневматических пистолета, как предметы, используемые в качестве оружия.
Реализуя преступный умысел, в начале апреля 2006 года около 01.00 часа Корчевский М.О., Погарцев А.С. и Шохин Д.Н. группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому ..., где располагается фирма «У Ольги Юрьевны».
Погарцев А.С. надел на голову маску-шапочку с прорезями для глаз. Корчевский М.О. также надел на голову маску-шапочку с прорезями для глаз, вооружился пневматическим пистолетом, Шохин Д.Н. также вооружился пневматическим пистолетом.
Путем свободного доступа, через открытую входную дверь Корчевский М.О., Погарцев А.С. и Шохин Д.Н. незаконно проникли в помещение фирмы «У Ольги Юрьевны, где, угрожая пневматическими пистолетами как предметами, используемыми в качестве оружия, и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напали на находившихся в квартире ФИО21 – администратора фирмы, ФИО22 – сотрудницу фирмы и неустановленных предварительным следствием сотрудников фирмы.
Шохин Д.Н. зашел в комнату, где находилась администратор ФИО21, с целью подавления сопротивления потерпевшей, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил на нее пистолет, как предмет, используемый в качестве оружия, и потребовал отдать деньги. ФИО21, реально воспринимая угрозу применения насилия, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из кармана деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО18 и передала их Шохину Д.Н.
Корчевский М.О. и Погарцев А.С. в это время ходили по комнатам и искали ценное имущество.
Шохин Д.Н., действуя согласованно с Погарцевым А.С. и Корчевским М.О., находясь в комнате вместе с администратором ФИО21, в ходе обыска комнаты открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 14 000 рублей, принадлежащий ФИО21, затем потребовал у ФИО21 снять золотые украшения, при этом ударил ее два раза ладонью по лицу. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО21 сняла с себя золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей, золотой браслет, стоимостью 1500 рублей, кольцо золотое, изготовленное по типу печатки, с гладкой поверхностью, стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое, плетеное, стоимостью 2000 рублей, которые передала Шохину Д.Н.
Корчевский М.О., действуя согласованно с Погарцевым А.С. и Шохиным Д.Н., в ходе обыска квартиры похитил DVD-плеер марки «Сони» в корпусе комбинированного черно-серого цвета, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО18
После чего Корчевский М.О., Погарцев А.С. и Шохин Д.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО18 ущерб на сумму 6200 рублей, ФИО21 ущерб на сумму 22 500 рублей, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
В десятых числах июля 2006 года Корчевский М.О. по предварительному сговору с Погарцевым А.С. решили совершить разбойное нападение на ... ... по ... в ....
Для совершения преступления Корчевский М.О. совместно с Погарцевым А.С. из капронового чулка и вязаной шапочки изготовили маски, приготовили пневматический пистолет марки «ИЖ» для использования его в качестве оружия.
Реализуя преступный умысел, 15 июля 2006 года примерно в 02.00 часа Корчевский М.О. и Погарцев А.С. группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому ..., где Погарцев А.С. надел на голову маску-шапочку, вооружился пневматическим пистолетом, как предметом, используемым в качестве оружия, и совместно с Корчевским М.О., который надел на голову маску, изготовленную из капронового чулка, проникли на балкон первого этажа указанного дома.
Путем свободного доступа, через не запертую балконную дверь ... ... по ... в ..., Корчевский М.О. и Погарцев А.С., незаконно проникли в квартиру, где напали на находившихся в квартире ФИО24 и ФИО23
Погарцев А.С., действуя по предварительному сговору с Корчевским М.О., подбежал к ФИО24, с целью подавления сопротивления потерпевшей, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил на нее пистолет, как предмет, используемый в качестве оружия, и потребовал деньги и другое ценное имущество. ФИО24, реально воспринимая угрозу применения насилия, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала сумку, открыла ее и хотела достать деньги. В это время Погарцев А.С., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, действуя согласованно с Корчевским М.О.выхватил из рук ФИО24 сумку, из которой достал принадлежащий ФИО24 сотовый телефон марки «Флай», стоимостью 6000 рублей, с сим-картой, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, после чего положил сумку на стол, со стола забрал сотовый телефон марки «Самсунг» модель Е 530, стоимостью 7000 рублей, также принадлежащий ФИО24, вытащил из него сим-карту и вернул ее потерпевшей. Корчевский М.О. в это время обыскивал квартиру в поисках ценного имущества и денег.
В это время Погарцев А.С. открыто похитил, сняв с шеи ФИО24, золотую цепочку, стоимостью 1000 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 900 рублей. Закрыв потерпевших в ванной комнате, Корчевский М.О. и Погарцев А.С. через балкон с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО24 ущерб на общую сумму 18 200 рублей.
В двадцатых числах июля 2006 года Корчевский М.О. по предварительному сговору с Погарцевым А.С., осужденным за совершение данного преступления приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 26.12.2008г., решили совершить хищение чужого имущества путем разбойного нападения на ... дома Номер обезличен по ... в ..., принадлежащую ФИО25
Для совершения преступления Погарцев А.С. изготовил из вязаной шапочки маску с прорезями для глаз, приготовил складной нож, как предмет, используемый в качестве оружия, совместно с Корчевским М.О. приготовили приставную лестницу для проникновения в квартиру Номер обезличен расположенную на третьем этаже ... по ... в ....
Реализуя преступный умысел, 23 июля 2006 года около 05.45 часов, Корчевский М.О. и Погарцев А.С. по предварительному сговору, пришли к ... по ... в ..., где ФИО17 надел на голову маску-шапочку с прорезями для глаз, вооружился ножом, как предметом, используемым в качестве оружия, и совместно с Корчевским М.О. по приставной лестнице поднялись на балкон третьего этажа указанного дома.
Разбив стекло балконной двери ... ... по ... в ..., Корчевский М.О. и Погарцев А.С. незаконно проникли в квартиру, где напали на находившуюся в квартире ФИО11
Погарцев А.С., согласно распределению ролей, по предварительному сговору с Корчевским М.О., подбежал к ФИО11 и с целью подавления сопротивления потерпевшей, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, наставил на нее нож, как предмет, используемый в качестве оружия. Корчевский М.О., выполняя отведенную ему роль, в это время потребовал у ФИО11 указать, где в квартире находятся деньги.
Погарцев А.С., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, стал обыскивать квартиру в поисках ценного имущества и денег. Корчевский М.О. попытался схватить ФИО11, которая, оказывая сопротивление, дотянулась до пульта тревожной сигнализации и нажала кнопку, раздалась сирена. Погарцев А.С. крикнул Корчевскому М.О. - «Бежим, она включила сигнализацию», после чего выбежал в коридор и через входную дверь квартиры с места совершения преступления скрылся. Корчевский М.О., действуя согласованно с Погарцевым А.С., схватил со стола принадлежащую ФИО11 кожаную сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 50 рублей, не представляющие ценности ключи в связке в количестве трех штук, гражданский паспорт, пенсионное удостоверение, льготный билет на ее имя, 5 квитанций на оплату коммунальных услуг. ФИО11, пресекая преступные действия Корчевского М.О., одной рукой схватилась за сумку, а второй рукой схватила последнего за рубашку. Корчевский М.О., продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества, левой рукой нанес ФИО11 три удара кулаком в область левого глаза, причинив побои, после чего вырвался и, завладев сумкой, принадлежащей ФИО11, с места совершения преступления скрылся через балкон, причинив ФИО11 ущерб на общую сумму 450 рублей.
В начале сентября 2006 года Корчевский М.О. по предварительному сговору с Погарцевым А.С., решили совершить разбойное нападение на фирму по оказанию бытовых услуг населению, расположенную в ... дома Номер обезличен по ... в ..., собственником которой является ПБОЮЛ ФИО18
Для совершения преступления Корчевский М.О. совместно с Погарцевым А.С. приготовили две маски, изготовленные из капроновых чулок.
Реализуя преступный умысел, в начале сентября 2006 года, в ночное время, Корчевский М.О. и Погарцев А.С. по предварительному сговору, пришли к ... по ... в ..., где располагается фирма, принадлежащая ПБОЮЛ ФИО18, где в течении примерно двух часов наблюдали за подъездом, в котором находится ... и за окнами данной квартиры. Находясь под окном ..., которая расположена на первом этаже и, услышав, что одна из сотрудниц фирмы собралась выйти из квартиры в магазин, Погарцев А.С. надел на голову маску, изготовленную из капронового чулка, Корчевский М.О. также надел на голову маску, изготовленную из капронового чулка, и побежали в подъезд ... по ... в ..., в котором находится ....
Дождавшись, когда дверь квартиры начнет открываться и увидев выходившую из указанной квартиры неустановленную предварительным следствием сотрудницу фирмы, Погарцев А.С., согласно распределенных ролей, по предварительному сговору с Корчевским М.О., реализуя совместный преступный умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, втолкнул последнюю в квартиру, после чего совместно с Корчевским М.О. незаконно проникли в помещение фирмы, закрыв за собой входную дверь. В квартире Погарцев А.С., действуя согласованно с Корчевским М.О. под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья похитили у неустановленных предварительным следствием сотрудников фирмы два сотовых телефона и золотые украшения, а также деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО18 В ходе совершения разбойного нападения в квартире зазвонил стационарный телефон, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО18, который Погарцев А.С. разбил. Затем, Корчевский М.О. и Погарцев А.С. закрыли потерпевших в ванной комнате, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате разбойного нападения ФИО18 был причинен ущерб на сумму 3000 рублей.
В десятых числах октября 2006 года Корчевский М.О. по предварительному сговору с Погарцевым А.С., решили совершить хищение чужого имущества путем разбойного нападения на фирму «ФИО77», расположенную в ..., собственником которой является ИП ФИО27
Готовясь к совершению преступления, Корчевский М.О. и Погарцев А.С. из капроновых чулок изготовили маски, приготовили пневматический пистолет марки «ИЖ» для использования его в качестве оружия.
Реализуя преступный умысел, 15 октября 2006 года, примерно в 02.00 часа, Корчевский М.О. и Погарцев А.С. по предварительному сговору, пришли к .... Зайдя в подъезд и находясь у ..., которая расположена на первом этаже, Корчевский М.О. и Погарцев А.С. надели на лица маски из капроновых чулок, Погарцев А.С. вооружился пневматическим пистолетом.
Выждав удобный момент, увидев входивших в указанную квартиру ФИО13 и ФИО30, Погарцев А.С., согласно распределению ролей, по предварительному сговору с Корчевским М.О., реализуя совместный преступный умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, совместно с Корчевским М.О., незаконно проникли в помещение фирмы, закрыв за собой входную дверь. Погарцев А.С. зашел на кухню и направил на ФИО32 пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, высказал угрозу применить насилие, опасное для жизни и здоровья, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, потребовал от него, чтобы тот прошел в помещение туалета. ФИО32, реально воспринимая угрозу применения насилия и опасаясь за свою жизнь и здоровье, прошел в туалет и находился там до тех пор, пока нападавшие не скрылись. Погарцев А.С. удерживал дверь туалета, обеспечив тем самым безопасность совершения преступления для себя и Корчевского М.О. В это время Корчевский М.О., выполняя отведенную ему роль, зашел в кухню, где находились ФИО30, ФИО13 и ФИО31 Увидев в руках у ФИО31 сотовый телефон, Корчевский М.О. потребовал от ФИО31 передать ему сотовый телефон, на что та ответила отказом. Корчевский М.О., ударил ФИО31 кулаком по лицу и вырвал из ее рук сотовый телефон марки «Сименс» с брелком и шнурком на шею, с сим-картой внутри, общей стоимостью 1 220 рублей. Затем Корчевский М.О. потребовал от ФИО30 сотовый телефон, на что та ответила, что телефона у нее нет. Корчевский М.О. развернулся к ФИО13 и потребовал указать, где находятся деньги. В ответ на отказ ФИО13, Корчевский М.О., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, с силой ударил ФИО13 кулаком по лицу, причинив ей, телесные повреждения в виде закрытого перелома суставного отростка нижней челюсти справа, по поводу которого ФИО13 лечение не проходила. Затем Корчевский М.О. прошел в зал, в котором находилась ФИО29 и ФИО7, подошел к ФИО7 и потребовал передать ему деньги, на что та сказала, что денег нет. Погарцев А.С., находившийся в прихожей и удерживающий дверь туалета, дал указание Корчевскому М.О. проверить диван, так как видел как ФИО7 в него что-то прятала. Корчевский М.О., обыскав диван, обнаружил под подушкой несколько купюр и кошелек, в котором находились деньги на общую сумму 18500 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего сорвал с шеи ФИО7 золотую цепь, стоимостью 28 500 рублей, забрал со столика, расположенного рядом с диваном: сотовый телефон фирмы «Нокиа» с сим-картой, общей стоимостью 2 100 рублей, принадлежащий ФИО7, сотовый телефон фирмы «Пантек», модель GF 100, стоимостью 2000 рублей и золотые украшения, а именно: серьги в форме колец, стоимостью 2000 рублей, цепочка, длиной
В результате разбойного нападения ФИО31 был причинен ущерб на сумму 1220 рублей, ФИО7 на сумму 49 100 рублей, ФИО28 на сумму 5 500 рублей.
В двадцатых числах октября 2006 года Корчевский М.О. и Погарцев А.С. по предварительному сговору решили совершить хищение чужого имущества путем разбойного нападения на фирму «ФИО118», расположенную в ..., собственником которой является ПБОЮЛ ФИО18
Готовясь к совершению преступления, Корчевский М.О. и Погарцев А.С. из капроновых чулок изготовили маски, приготовили пневматический пистолет марки «ИЖ» для использования его в качестве оружия.
Реализуя преступный умысел, 28 октября 2006 года в период времени с 05 часов 30 минут до 06.00 часов, Корчевский М.О. по предварительному сговору с Погарцевым А.С. пришли к дому .... Зайдя в подъезд и находясь у ..., которая расположена на первом этаже, Корчевский М.О. и Погарцев А.С. надели на лица маски из капроновых чулок, Погарцев А.С. вооружился пневматическим пистолетом.
Выждав удобный момент, увидев выходившего из указанной квартиры ФИО40, Погарцев А.С., согласно распределения ролей, по предварительному сговору с Корчевским М.О., реализуя совместный преступный умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, втолкнул последнего в квартиру, после чего совместно с Корчевским М.О. незаконно проникли в ..., закрыв за собой входную дверь. Погарцев А.С., приставив к голове ФИО40 пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, высказал угрозу применить насилие, опасное для жизни и здоровья, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, потребовал от него, чтобы тот передал ему документы и деньги. ФИО40, реально воспринимая угрозу применения насилия и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Погарцеву А.С. документы на автомашину и гражданский паспорт на свое имя, а также кошелек, которые Погарцев А.С. осмотрел и выкинул на пол, после чего из кармана куртки, в которую был одет ФИО40, открыто похитил принадлежащий тому сотовый телефон марки «Нокиа», модель 6111, стоимостью 7 990 рублей с сим-картой, стоимостью 200 рублей. Корчевский М.О., выполняя отведенную ему роль, завел ФИО40 в туалет, где закрыл того, обеспечив тем самым безопасность совершения преступления для себя и Погарцева А.С. После этого Погарцев А.С., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, согласно распределения ролей, по предварительному сговору с Корчевским М.О., используя пневматический пистолет в качестве оружия, направил его на находившихся в квартире ФИО36, ФИО39 и неустановленную предварительным следствием сотрудницу фирмы, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавляя волю потерпевших к сопротивлению, отвел их в помещение ванной комнаты, где совместно с Корчевским М.О. их закрыл, тем самым, обеспечив безопасность совершения преступления. Затем Корчевский М.О. прошел в зал, в котором находились ФИО38 и ФИО37, подошел к ФИО38, приставил к ее голове пистолет, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги. ФИО38, реально воспринимая угрозу применения насилия и опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из под кровати кошелек черного цвета, стоимостью 60 рублей, в котором находились деньги в сумме 14 000 рублей, золотое кольцо 18 размера, стоимостью 1600 рублей и передала Погарцеву А.С., после чего тот вышел в другую комнату, дав указание Корчевскому М.О. наблюдать за потерпевшими. Спустя несколько минут Погарцев А.С. вернулся в комнату, в которой находились ФИО38 и ФИО37, дал указания Корчевскому М.О. уходить. Корчевский М.О., продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, действуя согласованно с Погарцевым А.С., забрал два сотовых телефона, находившихся на столе в комнате: один марки «Самсунг», модель Е 820, стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО36, второй марки «Самсунг», модель Е 600, стоимостью 3600 рублей, принадлежащий ФИО35, после чего Корчевский М.О. и Погарцев М.О. с места совершения преступления скрылись, похищенные деньги и телефоны распределили между собой.
В результате разбойного нападения ФИО40 был причинен ущерб на сумму 8190 рублей, ФИО38 на сумму 15 660 рублей, ФИО36 на сумму 4 500 рублей, ФИО35 на сумму 3 600 рублей.
В десятых числах ноября 2006 года Корчевский М.О. по предварительному сговору с двумя неустановленными предварительным следствием лицами, решили совершить хищение чужого имущества путем разбойного нападения на фирму «ФИО78», расположенную в ... ... по ... в ..., собственником которой является ПБОЮЛ ФИО18
Готовясь к совершению преступления, Корчевский М.О. и неустановленные предварительным следствием лица из капроновых чулок изготовили маски, приготовили пневматический газобаллонный многозарядный пистолет «Baikal», модель «МР-651 КС», калибра 4,5 мм, для использования его в качестве оружия.
Реализуя преступный умысел, 17 ноября 2006 года примерно в 03.45 часов Корчевский М.О. по предварительному сговору с неустановленными предварительным следствием лицами, пришли к ... по ... в .... Зайдя в подъезд и находясь у ..., которая расположена на первом этаже ... по ... в ..., Корчевский М.О. и неустановленные предварительным следствием лица надели на лица маски из капроновых чулок, Корчевский М.О. надел на голову капюшон куртки.
Выждав удобный момент, увидев выходившего из указанной квартиры ФИО41, Корчевский М.О., реализуя совестный преступный умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, втолкнул последнего в квартиру, после чего совместно с неустановленными предварительным следствием лицами незаконно проникли в ... ... по ... в .... Одно из неустановленных предварительным следствием лиц направило на ФИО41 пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, высказав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, потребовал от ФИО41, чтобы тот зашел в туалет, где закрыл его, обеспечив тем самым безопасность совершения преступления. Корчевский М.О. и неустановленные предварительным следствием лица, незаконно проникнув в вышеуказанную квартиру, закрыли за собой входную дверь. После этого одно из неустановленных предварительным следствием лиц, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, согласно распределения ролей, по предварительному сговору с Корчевским М.О. и вторым неустановленным предварительным следствием лицом, используя пневматический пистолет в качестве оружия, направил его на находившихся в квартире ФИО9, ФИО12, ФИО43 и ФИО42, высказав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подавляя волю потерпевших к сопротивлению, дал указания Корчевскому М.О., чтобы тот забрал лежащие на столе сотовые телефоны, и, продолжая угрожать потерпевшим пистолетом, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и подавляя волю последних к сопротивлению, потребовал у ФИО9, ФИО12, ФИО43 и ФИО42 передать имеющиеся у них телефоны и деньги Корчевскому. ФИО9, ФИО12, ФИО43 и ФИО42, реально воспринимая угрозу применения насилия и опасаясь за свою жизнь и здоровье, достали из сумок телефоны и передали их Корчевскому М.О., который, выполняя отведенную ему роль, забрал: у ФИО9 принадлежащий ей сотовый телефон марки «Сони Эриксон», модель «J 300 I», стоимостью 3500 рублей, у ФИО12, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа», модель 3100, стоимостью 3000 рублей, у ФИО43, принадлежащие ей сотовые телефоны марки «Самсунг», стоимостью 4 600 рублей и «Сименс», стоимостью 4000 рублей, а также деньги в сумме 11 000 рублей, у ФИО42, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Моторола», модель С 350, стоимостью 2500 рублей. После чего Корчевский М.О. и первое неустановленное предварительным следствием лицо зашли в помещение туалета, в котором находился ФИО41, и высказав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовали передать им имеющиеся у него деньги и сотовый телефон. ФИО41 реально воспринимая угрозу применения насилия, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Корчевскому М.О. и неустановленному лицу принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа», модель 6060, стоимостью 3 900 рублей. Второе из неустановленных предварительным следствием лиц в это время, обеспечивая безопасность совершения преступления, находилось у входной двери и наблюдало за происходящим. Завладев похищенными деньгами и телефонами, Корчевский М.О. и двое неустановленных предварительным следствием лиц с места совершения преступления скрылись, похищенные деньги и телефоны распределили между собой.
В результате разбойного нападения ФИО9 был причинен ущерб на сумму 3 500 рублей, ФИО12 на сумму 3 000 рублей, ФИО43 на сумму 19 600 рублей, ФИО42 на сумму 2 500 рублей, ФИО41 на сумму 3 900 рублей.
В двадцатых числах ноября 2006 года Корчевский М.О. по предварительному сговору с двумя неустановленными предварительным следствием лицами, решили совершить хищение чужого имущества путем разбойного нападения на фирму «Валенсия», расположенную в ... ... по ... в ..., собственником которой является ПБОЮЛ ФИО18
Готовясь к совершению преступления, Корчевский М.О. приобрел у Погарцева А.С. пневматический пистолет модели «ИЖ» для использования его в качестве оружия при совершении разбойного нападения.
Реализуя преступный умысел, 25 ноября 2006 года примерно в 06.30 часов, Корчевский М.О. по предварительному сговору с неустановленными предварительным следствием лицами, пришли к дому .... Зайдя в подъезд и находясь у ..., которая расположена на первом этаже ... по ... в ..., Корчевский М.О. и неустановленные предварительным следствием лица стали ждать когда кто-либо откроет дверь, чтобы ворваться в квартиру.
Выждав удобный момент, увидев выходившего из указанной квартиры ФИО8, первое неустановленное предварительным следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, дернуло входную дверь на себя. Корчевский М.О., выполняя отведенную ему роль, по предварительному сговору с неустановленными предварительным следствием лицами, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил в образовавшийся проем входной двери пневматический пистолет. ФИО8, выронив из рук сумку, стоимостью 150 рублей, в которой находились продукты питания, не представляющие материальной ценности, фонарик фирмы «SATA» в металлическом корпусе, стоимостью 500 рублей, зарядное устройство на сотовый телефон «SIEMENS», стоимостью 150 рублей, отпустил ручку первой входной двери, закрыл вторую входную дверь, сумка с личными вещами ФИО8 осталась снаружи.
Завладев сумкой с личными вещами ФИО8, Корчевский М.О. и неустановленные предварительным следствием лица с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В результате разбойного нападения на квартиру ..., ФИО8 был причинен ущерб на сумму 800 рублей.
23 апреля 2007 года, примерно в 02.00 часа Корчевский М.О., находясь в автомашине такси марки «Тойота Королла», Номер обезличен, под управлением ФИО44, припаркованной у моря, в районе железнодорожной станции «Моргородок» в ..., совместно с малознакомой ФИО14, вывел ее из автомашины и из корыстных побуждений с целью открытого хищения имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, сорвал с шеи ФИО14 золотую цепь, стоимостью 5 460 рублей с золотым кулоном, стоимостью 3 400 рублей, а также сорвал с запястья золотой браслет, стоимостью 2 585 рублей, причинив ФИО14 физическую боль в области запястья с нанесением царапин и ссадин.
С похищенным имуществом Корчевский М.О. скрылся, причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 11 445 рублей. Имуществом ФИО14 Корчевский М.О. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Корчевский М.О. виновным себя признал частично и пояснил следующее.
22.04.2007г. проезжая вместе с приятелями мимо ночного клуба «Давыдов», он увидел, как молодой человек ударил девушку, в связи с чем они остановились, он заступился за девушку - ФИО14, и дальше она поехала с ними. Они вместе распивали спиртное, после чего, ночью с 22 на 23.04.2007г. в ходе ссоры с ФИО14 он сорвал с нее золотые цепочку и браслет и вместе с приятелями уехал. Однако вскоре он осознал, что поступил неправомерно и, позвонив ФИО14, попросил ту выйти на улицу и забрать у него ранее похищенное им. Но подъехав к подъезду ФИО14, он был задержан сотрудниками милиции. В дальнейшем после применения к нему насилия сотрудниками милиции, а также в связи с тем, что сотрудники милиции обещали защитить его от бандитов, с которыми у него к тому времени сложилась конфликтная ситуация, он оговорил себя, признавшись в совершении преступлений, которых на самом деле не совершал. Вину свою признает лишь в совершении грабежа в отношении ФИО14.
В связи с имеющимися противоречиями с согласия сторон были оглашены:
- протокол допроса обвиняемого Корчевского от 29.05.2008г., (т.6л.д.45-49), согласно которому в ходе следствия в присутствии адвоката он пояснил следующее.
Он признает, что 23.07.2006г. по предложению Погарцева совершил разбойное нападение на .... Вместе с Погарцевым они приготовили вязаные шапочки с прорезями для глаз и складной нож. Погарцев сообщил ему, что необходимо соорудить лестницу, чтобы она достала до нужного балкона. Он взял у себя дома деревянные бруски для сооружения лестницы и вместе с Погарцевым они подъехали к месту совершения преступления, где сделали лестницу, одели шапочки. Он залез по лестнице в квартиру, в которой находились три или четыре девушки, одна женщина и один мужчина. За ним залез Погарцев. Он стал искать ценные вещи и потребовал их от женщины, но та нажала кнопку сигнализации и они скрылись. Погарцев ушел через входную дверь, а он выскочил обратно через балкон по лестнице. Когда он убегал, женщина схватила его и пыталась остановить, но он забрал у нее сумку и несколько раз ударил рукой в область головы, после чего женщина его отпустила, и он с сумкой убежал, выронив при этом нож.
- протокол допроса обвиняемого Корчевского от 05.06.2008г., (т.6л.д.50-54), согласно которому в ходе следствия в присутствии адвоката он пояснил следующее.
В конце лета или начале осени 2006г. он совершил еще одно разбойное нападение в квартире на первом этаже пятиэтажного дома по ..., номер квартиры не помнит. По словам Погарцева, тот знал, где именно в ... по ... расположена фирма по оказанию каких-то услуг населению. Для совершения преступления они с Погарцевым взяли черные чулки, но что еще они брали с собой, он не помнит. Они стали наблюдать за указанной квартирой, и когда около полуночи дверь открылась, из квартиры стали выходить две девушки. Надев на головы чулки, они с Погарцевым подбежали к квартире, он затолкал девушек обратно, а Погарцев забежал следом. В квартире находились женщина и две девушки. Он сразу прошел в комнату, в которой сидела женщина, а Погарцев закрыл девушек в ванной, после чего также зашел в комнату. Кто-то из них сломал находившийся в комнате телефонный аппарат, и они стали требовать от женщины деньги и ценные вещи. Женщина отдала золотые украшения, примерно два сотовых телефона и деньги в размере 1500 рублей, после чего они убежали. Он не помнит, угрожали ли они женщине каким-либо предметом, в том числе ножом, пистолетом и т.д., но насколько он помнит, они никого не били.
- протокол допроса обвиняемого Корчевского от 19.06.2008г. (т.6л.д.55-64), согласно которому в ходе следствия в присутствии адвоката он пояснил следующее.
Примерно осенью 2006г. вместе с ФИО61 и его знакомым он совершил разбойное нападение на фирму досуга в одном из домов по ... в квартире на 1 этаже. У знакомого ФИО61 был при себе пневматический пистолет. У ФИО61 и его знакомого на головах в момент преступления были надеты чулки, а у него на голову был натянут капюшон. Дождавшись, когда из данной квартиры стал выходить мужчина и две или три девушки, они втолкнули тех в квартиру и зашли внутрь. ФИО61 со своим знакомым запер мужчину и девушек в ванной, а он зашел в зал, в котором сидела женщина, и похитил со стола примерно 6 сотовых телефонов, после чего потребовал от женщины передачи денег. Женщина отдала ему около 6000 рублей, после чего они все с места преступления скрылись, при этом, как впоследствии оказалось, знакомый ФИО61 выронил пистолет на месте преступления.
- протокол проверки показаний на месте (т.5л.д.129-132), согласно которому 10.07.2008г. в присутствии адвоката Корчевский подтвердил факт совершения им вместе с ФИО61 и знакомым последнего по имени ФИО23 разбойного нападения в ... ... по ..., продемонстрировав на месте механизм совершения преступления, уточнив при этом, что у него был при себе пистолет «ИЖ».
После оглашения Корчевский не подтвердил содержание указанных протоколов, пояснив, что давал такие показания под давлением сотрудников милиции, выполняя условия сделки, которую он с ними заключил т.к. те обещали защитить его от бандитов, угрожавших его жизни. Подробности совершенных преступлений узнал от сотрудников милиции.
Подсудимый Погарцев А.С. виновным себя не признал и пояснил следующее.
С Корчевским, который оказался братом его жены, он познакомился лишь 17 июня 2006г на дне рождения отца Корчевского. Сам Корчевский, который также как и он занимался ремонтно-строительными работами, время от времени рекомендовал его различным клиентам. 14 июля 2006г. он вместе с женой, сестрой и племянником уехали из Владивостока в деревню к родственникам, где находились до 16 июля 2006г. В дальнейшем в июле-августе он был занят на работе на различных объектах, в том числе и по рекомендации Корчевского. 25-27 августа 2006г. отметив день рождения друга, он уехал к матери в ..., откуда уехал 1 сентября 2006г. и по дороге во Владивосток заехал к своей тетке – ФИО81, где пробыл до 09 сентября 2006г., когда не доезжая г.Владивостока на КПП в бухте Шамора его встретил приятель – ФИО64 и отвез в лагерь на берегу моря, где уже находились его жена и ФИО82 вместе с которыми он отдыхал до 13 сентября, когда вернулся домой и 14-15 сентября 2006г. находился дома никуда не выходя. 16 сентября 2006г. ему позвонил Корчевский и познакомил с очередным заказчиком и в дальнейшем он работал на различных объектах и, заработав денег, 12 октября 2006г. вновь уехал в ... где в октябре-ноябре занимался заготовкой рыбы и орехов и только 11 ноября 2006г. вернулся во Владивосток. В один из дней с 12 по 17 ноября 2006г. ему позвонил Корчевский с просьбой занять денег, сославшись на какие-то проблемы, а вскоре к нему приехали какие-то бандиты и отвезли его к Корчевскому, который был сильно избит и рассказал, что должен этим людям деньги. Ему пришлось отдать часть долга за Корчевского, а для погашения оставшейся суммы бандиты пытались их заставить совершить ограбления каких-то лиц, для чего даже возили их по различным адресам. Но совершать ограбления они не стали, и он уговорил бандитов дать им время для отдачи долга. Корчевский после этого исчез, и ему пришлось постепенно отдавать за того долг до тех пор, пока он не был задержан сотрудниками милиции после совершенного им совместно с ФИО19, ФИО44 и ФИО47 разбоя в отношении китайцев. Сотрудники милиции длительное время избивали его, и в результате он был вынужден оговорить себя и подписать требуемые ими явки с повинной.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО14, пояснила следующее.
22.04.2007г. она отмечала день рождения в баре «Пегас», расположенном по ... в .... В довольно позднее время на улице у бара в ходе возникшей ссоры ее парень нанес ей удар кулаком по лицу. В этот момент остановилась проезжавшая мимо машина, из которой вышли трое парней, один из которых, как ей стало известно в дальнейшем Корчевский, нанес ее парню удар по лицу, а остальные усадили ее в машину. Когда парни подвезли ее до дома, она поднялась в квартиру, взяла деньги и вернулась к ним, чтоб оплатить услуги такси. В этот момент она вспомнила, что забыла в баре шубу и обнаружила пропажу сотового телефона «Сони Эриксон», в связи с чем с телефона Корчевского позвонила на свой номер, но тот был уже заблокирован. С парнями она поехала в бар, забрала шубу, затем все вместе они направились в сторону «Моргородка» пить пиво. Там Корчевский потребовал, что бы она отдала ему все свое золото, но она отказалась. После этого Корчевский сказал ей выйти из машины, завел в недостроенное здание, где снова предложил отдать золото. Получив отказ, Корчевский сам сдернул с ее шеи цепочку с кулоном, с руки – браслет, причинив ей физическую боль. Когда она опустилась на землю, Корчевский выхватил из ее рук сумку и ключи от квартиры, после чего ушел. В тот момент она реально испугалась за свою жизнь. В ходе следствия ей вернули браслет и телефон, на возмещении стоимости цепочки с кулоном в размере 8860 рублей она настаивает.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО13, пояснила следующее.
В 2006 году она работала горничной в ИП «ФИО27», офис которого располагался в .... 14.10.2006г. около 02.00 часов они с еще одной сотрудницей вышли в магазин, а когда вернулись, услышали шум. Сзади нее стояли двое парней, одного из которых, в ходе следствия она опознала как Корчевского. Второй был в маске, но в настоящее время, судя по голосу и телосложению, она уверена, что это был Погарцев. Угрожая предметом, похожим на пистолет, Погарцев приказал находившемуся в кухне водителю пройти в туалет, что тот и сделал, после чего Погарцев встал рядом с дверью, чтобы водитель не смог выйти. Корчевский прошел на кухню, где находились две девушки. Ударив одну из них по лицу, он забрал у той сотовый телефон и потребовал телефон у второй, но у той его не оказалось. Когда на соответствующий вопрос Корчевского она ответила, что не знает, где хранятся деньги, тот обозвал ее, ударил рукой по лицу, после чего прошел в комнату. Что происходило в комнате, она не видела, но через некоторое время Корчевский и Погарцев ушли. Учитывая, что в ходе нападения подсудимые переговаривались между собой, давали друг другу указания как действовать, она считает их действия согласованными. В дальнейшем ее пригласили на опознание, в ходе которого по фотографии она с уверенностью опознала Корчевского, как одного из нападавших. До опознания никаких фотоальбомов ей не показывали. Около двух месяцев назад ей звонил незнакомый мужчина и, угрожая расправой, требовал отказаться от своих показаний.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО12, пояснила следующее.
В 2006 году она работала в фирме досуга, расположенной в ... ... по .... 17.11.2006г. под утро в квартиру ворвались трое парней, двое из которых были в капюшонах, а третий – в вязаной шапке. Она точно уже не помнит обстоятельств произошедшего, но может сказать, что, действуя согласованно, парни потребовали у нее и других сотрудниц фирмы сотовые телефоны, искали деньги. При этом каких-либо угроз в их адрес не высказывали, насилие не применяли. В результате лично у нее был похищен сотовый телефон, стоимостью 3000 рублей. У других сотрудниц также похитили телефоны. На возмещении ущерба она не настаивает. Когда парни ушли, на диване они обнаружили пневматический пистолет. Среди подсудимых нападавших на фирму нет.
В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании был оглашен протокол допроса потерпевшей ФИО12 (т.4л.д.151-154), согласно которому на предварительном следствии она показала следующее.
17.11.2006г. она находилась в фирме досуга «ФИО84», расположенной в ... ... по ... вместе с водителем – ФИО41, другими сотрудницами фирмы - ФИО42, ФИО9, и директором фирмы – ФИО43 Примерно в 04.00 часа ФИО41 решил сходить в магазин. Как только он открыл входную дверь и хотел выйти, его втолкнули в квартиру, отчего он упал. Находясь с ФИО9 и ФИО42 на кухне, она слышала, как кто-то затащил ФИО41 в ванную и прикрыл дверь. Затем она увидела, что двое парней, у одного из которых в руках был предмет, похожий на пистолет, подошли к сидевшей в комнате за столом диспетчера ФИО43. Третий парень в вязаной шапке прошел к ним на кухню и потребовал, чтоб они отдали свои сотовые телефоны, что они и сделали, вынув сим-карты. Так, у нее был похищен сотовый телефон «Нокиа 3100», стоимостью 3000 рублей. Она слышала, что находившиеся в комнате парни сказали ФИО43, чтоб та отдала им деньги, требовали показать им сумочку. Парень с пистолетом замахнулся им и хотел ударить ФИО43, которая сидела на полу, но второй парень остановил его. Затем все трое резко выбежали из квартиры. Нападение длилось 5-10 минут. Выйдя из ванной, ФИО41 сказал, что у него тоже забрали сотовый телефон. У ФИО43 забрали телефон и выручку в сумме 11 500 рублей. Из троих нападавших, она разглядела только одного, лиц остальных не видела, а видела только со спины, мельком и опознать их не сможет.
После оглашения показаний ФИО12 подтвердила их в полном объеме.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО11, пояснила следующее.
23.07.2006г. она находилась в квартире ..., принадлежащей ФИО10. Примерно в 05.00 часов она услышала звон бьющегося стекла, после чего в комнату забежали двое парней, одного из которых, того, что был в маске и с ножом в руках, в дальнейшем она опознала как Погарцева. Второй – Корчевский был без маски. Погарцев закрыл находившегося с ней мужчину в ванной комнате и стал ходить по другой комнате, а Корчевский требовал у нее деньги. В этот момент она успела нажать кнопку сигнализации. Погарцев, крикнув «Бежим, она вызвала ментов», ушел через дверь. Корчевский, схватив ее сумку, побежал к балкону. Когда она бросилась на Корчевского, тот ударил ее кулаком в переносицу и убежал через балкон. Нож остался на полу в комнате. В дальнейшем ее пригласили в милицию, где сначала предъявили для опознания Шохина. Затем ей вновь предложили пройти в кабинет для опознания. Там из трех мужчин в масках она с уверенностью опознала Погарцева, как одного из нападавших, попросила его произнести фразу. После этого для опознания ей предъявили несколько фотографий, по одной из которых она с уверенностью опознала Корчевского, как второго нападавшего. До этого никаких альбомов с фотографиями опознаваемых ей не предъявляли. Примерно полтора месяца назад ей звонил неизвестный мужчина и, угрожая расправой, требовал отказаться от показаний против Погарцева.
В связи с наличием противоречий по ходатайству защиты был оглашен протокол допроса потерпевшей ФИО11 в части показаний о нанесенном ей ударе (т.1л.д.203-206), согласно которому на предварительном следствии ФИО11 пояснила, что Корчевский быстрым движением левой руки нанес ей три удара кулаком в левый глаз.
После оглашения показаний ФИО11 подтвердила их в полном объеме.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10, пояснила следующее.
В июле 2006 года она дала ключи от своей квартиры, расположенной по ... ФИО11, так как та иногда там ночевала. В конце июля 2006 года ФИО11, позвонив ей, сообщила об ограблении. Приехав в квартиру, она увидела, что у ФИО11 лицо в крови, окно на балконе выбито, на полу в комнате лежал нож. На возмещении причиненного ущерба она не настаивает.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9, пояснила следующее.
16.11.2006г. она пришла в гости к своей знакомой по имени ФИО85, которая проживала в фирме досуга, расположенной в ... ... по ... в .... В квартире находилось несколько девушек и водитель. Примерно в 03.00 часа водитель решил выйти на улицу, после чего она услышала шум и увидела, что в квартире находятся трое парней. Один пошел в комнату, где находилась ФИО86, второй остановился за дверью кухни, где были она и еще несколько девушек, а третий остался в прихожей. Кто-то из парней сказал, чтоб они отдали деньги и телефоны. Она вынула из своего телефона, стоимостью 3500 рублей, сим-карту и положила его на кухонный стол, после чего телефон забрали. Лиц нападавших она не видела. В их адрес высказывали угрозы, но какие точно, она не помнит, насилия ни к кому не применяли. Было слышно, как у ФИО87 требовали деньги. Затем нападавшие ушли, оставив на диване в комнате пистолет. На возмещении причиненного ущерба она настаивает.
В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству защиты в судебном заседании был оглашен протокол допроса потерпевшей ФИО9 (т.4л.д.170-172), согласно которому на предварительном следствии она показала следующее.
17.11.2006г. примерно в 03.45 водитель ФИО41 собрался сходить в магазин. Находясь на кухне, она услышала посторонний звук и подумала, что ФИО41 споткнулся и упал. После этого она услышала крики посторонних лиц, которые сгоняли на кухню всех, кто в тот момент находился в квартире. Из всех находившихся в квартире девушек ей была знакома только ФИО88. Затем кто-то скомандовал, чтоб они готовили деньги и телефоны. Ее телефон марки «Сони Эриксон», модель «J300I», стоимостью 3500 рублей лежал на столе. С разрешения одного из нападавших, прежде чем забрали ее телефон, она вытащила из него свою сим-карту. При этом на кухню, где она находилась, никто из нападавших не проходил. Один из них лишь дотянулся рукой за ее телефоном, в связи с чем она не видела их лиц. У девушек забрали ценные вещи и телефоны, у ФИО43 забрали еще и деньги. Со слов девушек ей известно, что нападавших было трое, в руках у одного был предмет, похожий на пистолет, который тот забыл на диване в коридоре. 25.11.2006г. по просьбе ФИО43 она и ее сожитель ФИО8 находились в квартире ..., где в то время проживала ФИО43. Примерно в 06.30 часов ФИО8 стал собираться на службу. Она и Рузанна находились на кухне. Что происходило далее, она не помнит, но может сказать, что ФИО8 вылез на улицу через окно, она сильно переживала. Нападавших она не видела.
После оглашения показаний ФИО9 подтвердила их в полном объеме и пояснила, что поведение нападавших было агрессивным, те нецензурной бранью высказывали угрозы. После того как нападавшие ушли, ФИО90 рассказала ей, что кто-то из них приставлял к ней пистолет и требовал деньги. Она сама видела, что пистолет лежал на диване. В конце ноября 2006 года они с мужем ночевали у ФИО89, так как та боялась оставаться одна. Утром, когда муж стал выходить из квартиры, она услышала крик. Муж кричал, чтобы они подошли к нему и помогли закрыть дверь, так как в квартиру пытается кто-то войти. В шоковом состоянии она не смогла встать с кровати. Уже после происшедшего муж рассказал ей, что в квартиру пытались проникнуть трое парней, один из которых просунул руку через приоткрытую дверь и направил на него пистолет. В этот момент подбежала ФИО91 и они вдвоем захлопнули дверь.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8, пояснил следующее.
В конце ноября 2006 года вместе со своей сожительницей ФИО9 он ночевал у подруги последней по имени ФИО92 в квартире, расположенной по ул.Котельникова. Когда около 07.00 часов он собрался на работу и начал открывать входную дверь квартиры, со стороны подъезда кто-то сильно дернул дверь на себя. Он бросил на пол находившуюся в руках сумку и стал тянуть дверь в свою сторону. В этот момент кто-то просунул руку через образовавшийся проем и направил ему в лицо боевой пистолет. Из разговоров он понял, что нападавших трое. Каких-либо угроз в его адрес никто не высказывал, но он боялся, что в него выстрелят. Он стал пытаться закрыть вторую дверь, звал на помощь. Подбежала ФИО93, вместе с которой, ему удалось закрыть дверь. ФИО94 стала звонить в милицию. Было слышно, как кто-то пытается взломать дверь. После того как шум прекратился, через окно он вылез на улицу, хотел посмотреть, кто это был, но никого не нашел. В результате у него была похищена сумка с продуктами и личными вещами на общую сумму 800 рублей, на возмещении ущерба он настаивает.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО7, пояснила следующее.
В 2006 году она работала диспетчером в фирме досуга, расположенной в .... В октябре 2006 года около 02.00 часов две девушки вышли в магазин. В квартире помимо нее оставались еще две девушки и водитель. Находясь в первой комнате от входа, она услышала, как одна из девушек пошла открывать дверь вернувшимся из магазина, после чего раздались крики. К комнате, где она находилась, подошел мужчина с чулком на голове, в руках которого был предмет похожий на пистолет. Из кухни доносился звук ударов по телу, кто-то требовал отдать деньги и ценные вещи. Затем один из нападавших, как ей стало известно в последствии Корчевский, который на тот момент был в капюшоне, завел к ней в комнату одну из девушек и ушел. Парень в чулке все время наблюдал за ней, но когда он отвлекся, она кинула часть находившихся в ее сумке денег за диван. Вернувшись, Корчевский потребовал выдать ему деньги, на что она отдала остаток из сумки. Парень в чулке рассказал Корчевскому, что она убрала часть денег за диван, после чего тот забрал и те деньги, общей суммой 18 500 рублей, одна треть которых принадлежала ей, а остальные фирме, а также сорвал с ее шеи золотую цепь, стоимостью 28 500 рублей, и похитил со стола ее сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 2000 рублей. Когда парни убежали, она узнала, что одной из девушек Корчевский сломал челюсть, у всех забрали сотовые телефоны, нападавших было двое. По ее мнению нападавшие действовали согласованно, она реально опасалась за свою жизнь. На возмещении ущерба она настаивает. В дальнейшем ее пригласили в милицию, где предъявили для опознания несколько фотографий. По чертам лица она уверенно опознала Корчевского, как одного из нападавших.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО45 – оперуполномоченный УБОП УВД по Приморскому краю, пояснил следующее.
В 2006 году было совершено несколько разбойных нападений на фирмы досуга. По подозрению в совершении данных преступлений сначала были задержаны Шохин и Погарцев, а затем Корчевский. В процессе оперативной работы Корчевский изъявил желание дать явки с повинной практически по всем эпизодам, в ходе беседы пояснил, что совершал преступления вместе с Погарцевым. Погарцев виновным себя не признал.
В ходе дополнительного допроса ФИО45 пояснил, что явки с повинной Корчевский дал добровольно, никакого насилия к нему не применялось.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО46 – оперуполномоченный ОУР УВД по Первореченскому району г.Владивостока, пояснил следующее.
В 2007 году подсудимые были задержаны по подозрению в совершении разбойного нападения на фирму досуга. Он доставлял их из УВД по Советскому району г.Владивостока в УВД по Первореченскому району, где Корчевский изъявил желание дать явки с повинной. Никакого насилия к подсудимым не применялось, на кладбище он никого не возил.
В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО46 (т.1л.д.149-153), согласно которому на предварительном следствии он показал следующее.
04.07.2007г. в Советском районе г.Владивостока сотрудниками ДПС была задержана группа лиц, подозреваемых в совершении разбойных нападений на территории Первореченского района г.Владивостока, а именно Погарцев А.С., Шохин Д.Н., ФИО48 и ФИО47 В ходе бесед с задержанными группе сотрудников РУВД стало известно, что Погарцев причастен к совершению нападений по ..., ..., ... Шохин – по ..., ФИО48 и ФИО47 – по .... В ходе проверки данной информации выяснилось, что указанные преступления действительно были совершены, у потерпевших отобрали заявления, возбудили уголовные дела. Погарцев и Шохин изъявили желание дать явки с повинной. Он лично составлял явку с повинной со слов Погарцева. Показания Погарцев и Шохин давали добровольно, никакого насилия к ним не применялось.
После оглашения показаний ФИО46 подтвердил их в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО49 – следователь УВД по Приморскому краю, пояснил следующее.
Настоящее уголовное дело находилось в его производстве. В ходе предварительного следствия каких-либо жалоб по фактам применения физического и психологического насилия от Корчевского не поступало, все следственные действия проводились с участием защитника.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО50, пояснил следующее.
Являясь оперуполномоченным, он принимал участие в задержании Погарцева, после чего доставил того в Советское РОВД и передал дежурному, после чего около 10.00 часов ушел домой, так как закончилось его дежурство. Он был трезв, никакого насилия к задержанным не применялось.
Учитывая, что местонахождение потерпевших ФИО21, ФИО18, ФИО23, ФИО24, ФИО31, ФИО28, ФИО32, ФИО27, ФИО35, ФИО38, ФИО40, ФИО36, ФИО37, ФИО42, ФИО43, ФИО41, свидетелей ФИО52, ФИО53, ФИО16, ФИО29, ФИО30, ФИО57, ФИО58, ФИО39 и ФИО59 не известно, все возможные меры, направленные на их доставку были приняты, суд признал это обстоятельство чрезвычайным, препятствующим явке в судебное заседание и в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ огласил протоколы их допроса.
Так, потерпевшая ФИО21 на предварительном следствии показала следующее (т.1л.д.112-115).
В марте 2006 года около 4 часов утра в фирму, расположенную по ..., где она работает диспетчером, поступила заявка, по которой она отправила водителя с девушками. Как только водитель открыл дверь и собрался выходить, в квартиру ворвались трое мужчин, повалили водителя на пол. Один закричал, чтобы все оставались на своих местах. Она успела бросить сумку с деньгами под кровать. Затем мужчина в шапке с прорезями для глаз направил на нее пистолет и стал требовать деньги. Второй тоже был в шапке, а третий без шапки, но с пистолетом. Мужчины сняли шапки, двое стали ходить по комнатам и искать ценное имущество. Второй мужчина взял на кухне нож, и вместе с третьим вернувшись в прихожую, стал смотреть за водителем и девушками. Первый мужчина стал искать имущество в комнате, и под подушкой обнаружил ее сотовый телефон «Самсунг D600», стоимостью 16000 рублей, под кроватью он нашел сумку с деньгами фирмы в сумме около 30 000 рублей. Второй и третий забрали сотовые телефоны у двух девушек. После этого все трое выбежали из квартиры, сказав водителю, чтобы тот никуда не выходил. Обращаться с заявлением в милицию никто не стал. В апреле 2006 года, т.е. примерно через месяц после первого нападения, около часа ночи те же лица напали на фирму аналогичным образом. Первый мужчина, направив на нее пистолет, стал требовать деньги. Он сказала, что денег нет, но в это время второй или третий мужчина затолкал водителя в ванную комнату и стал угрожать, в связи, с чем водитель сказал, что деньги у нее. Услышав это, первый мужчина дважды ударил ее ладонью по лицу, после чего она достала из кармана шорт около 5000 рублей фирмы и передала ему. Также этот мужчина потребовал снять золотые украшения, на что она боясь за свою жизнь и здоровье сняла и передала ему золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей, золотой браслет, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо по типу печатки, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо плетеное, стоимостью 2000 рублей. Затем под подушкой первый мужчина нашел и забрал ее сотовый телефон «Самсунг Д600», стоимостью 14 000 рублей. Второй и третий мужчины забрали у одной из девушек золотые цепочку и серьги. После этого ее, водителя и девушек затолкали в ванную комнату и туалет, откуда она слышала, как обыскивали комнаты. Выходя, она видела, как третий мужчина выносил DVD-плеер «Сони», стоимостью 1200 рублей. Документы на телефоны у нее не сохранились.
Дополнительно допрошенная в ходе следствия потерпевшая ФИО21 пояснила следующее (т.1л.д.138-142).
Во время нападения в марте 2006г., когда ворвались трое мужчин, первым был мужчина в шапочке, которого она впоследствии опознала как Шохина, который в руках держал пистолет. Второго мужчину в шапочке, у которого в руках ничего не было, она опознала как Погарцева. Третьего мужчину, который был без шапочки с пистолетом в руке, она опознала как Корчевского. Она испугалась за свою жизнь, так как восприняла оружие как настоящее. Во время нападения в апреле 2006г. нападение совершили те же мужчины. У Шохина в руках был пистолет, который он направил на нее, потребовав деньги. Погарцев или Корчевский затолкали водителя в ванную комнату и стали ему угрожать. Шохин ударил ее дважды ладонью по лицу, после чего она отдала деньги. Погарцев с Корчевским зашли в комнату, где находились девушки и у одной из них забрали золотые цепочку и серьги. После этого нападавшие затолкали ее вместе с остальными в ванную комнату. Когда хлопнула входная дверь, она вышла и увидела, что Корчевский еще находится в квартире и отсоединяет DVD-плеер. 28.01.2008г. она находилась в УБОП УВД по ПК, когда ее провели в помещение, где она через специальное стекло опознала одного из троих нападавших в марте и апреле 2006г. Минут через 15 процедура повторилась, и она вновь опознала одного из троих нападавших. За время ожидания следственных действий к ней в кабинет никто не заходил и никакой информации об обвиняемых не сообщал.
Потерпевший ФИО18 на предварительном следствии показал следующее (т.1л.д.105-107, т.1л.д.229-231).
Являясь предпринимателем без образования юридического лица, примерно в 1999 году по адресу: ..., ... ... он открыл фирму по оказанию бытовых услуг населению «У Ольги Юрьевны». От сотрудников фирмы ему стало известно о совершенных в марте 2006 года и в апреле 2006 года нападениях. Так, в первом случае были похищены принадлежащие кому-то из сотрудников денежные средства в сумме 30000 рублей и сотовые телефоны. Во втором – принадлежащие сотрудникам деньги в сумме 5000 рублей, DVD – плеер, золотые украшения и сотовый телефон. В обоих случаях нападавшими были одни и те же лица, двое в масках и один без маски, угрожали ножом и предметом, похожим на пистолет. Из сотрудников фирмы, присутствовавших при нападении, на данный момент работает только ФИО21, остальные уволились и их местонахождение ему неизвестно.
Вторая его фирма ЧП «ФИО18» арендует помещение под офис по адресу: ..., .... Со слов сотрудников ему известно о том, что примерно осенью 2006 года в ночное время кто-то из сотрудниц пожелал выйти из квартиры. Когда девушка открыла дверь, на нее напали двое парней в масках из капроновых чулок на голове. После того как один из нападавших закрыл девушек в ванной комнате, оба стали требовать у сидевшей в зале женщины золото и деньги. Женщина отдала свои золотые изделия и принадлежащие ему 1 500 рублей. Кроме того, были похищены два сотовых телефона сотрудниц и разбит принадлежащий ему стационарный телефон, стоимостью 1 500 рублей.
Потерпевшая ФИО23 на предварительном следствии показала следующее (т.2л.д.138-139, т.2л.д.141-143).
15.07.2006г. вместе с ФИО24 она находилась в зале ... ... по ..., ее четырехлетняя дочь спала в соседней комнате. Примерно в 02.00 часа с балкона, дверь которого была открыта, в зал неожиданно вошли двое парней лет 25-30. У одного на лице была капроновая маска, второй был в маске из вязаной шапки с пистолетом в руках. Второй парень направил в сторону ФИО24 пистолет и сказал отдать ему деньги и все, что есть. ФИО24 взяла сумку и стала доставать из нее деньги, но тут парень забрал сумку и сам достал оттуда телефон «Флай» черного цвета и деньги. Со стола парень забрал телефон «Самсунг Е530», предварительно вытащив из него сим-карту. Парень в капроновой маске осмотрел квартиру и сел на диван. Затем, по требованию парня в вязаной шапке вместе с ним, она направилась в ванную комнату, где тот предложил ей совершить половой акт. Она согласилась. По окончании полового акта, парень в капроновой маске сделал ей аналогичное предложение, но она отказалась. Затем в ванну зашла ФИО24. Парень в капроновой маске столкнулся с ней и у него из рук выпал пистолет. В результате удара о кафельный пол от пистолета отлетела деталь. Парень поднял пистолет и вышел, а их с ФИО24 закрыли в ванной. Минуты через две-три они услышали, как кто-то стучится во входную дверь, а также шум на балконе, после чего выбили дверь ванной. Когда ФИО24 открыла входную дверь, в квартиру вошли милиционеры, которым они рассказали о случившемся.
Примерно в июне-июле 2008 года сотрудниками УБОП УВД по Приморскому краю ей предъявлялась фототека лиц, которые возможно могли совершить разбойное нападение. В результате она с уверенностью опознала Корчевского М.О., как парня, который в момент нападения был в капроновой маске.
Потерпевшая ФИО24 на предварительном следствии показала следующее (т.2л.д.132-134).
15.07.2006г. вместе с ФИО23 она находилась в зале ... ... по ул.Русской. Четырехлетняя дочь ФИО23 спала в соседней комнате. Примерно в 02.00 часа с балкона, дверь которого была открыта, в зал неожиданно вошли двое парней лет 25-30. У одного на лице была капроновая маска, второй был в маске из вязаной шапки с пистолетом в руках. Второй парень направил в ее сторону пистолет и сказал отдать ему деньги и все, что есть. Она взяла сумку и стала доставать из нее деньги, но тут парень забрал сумку и сам достал оттуда телефон «Флай» черного цвета, стоимостью 6000 рублей, с сим-картой, стоимостью 300 рублей, и деньги в сумме 3000 рублей. Со стола парень забрал телефон «Самсунг Е530», стоимостью 7000 рублей, предварительно вытащив из него сим-карту. Парень в капроновой маске осмотрел квартиру и сел на диван. Затем, по требованию парня в вязаной шапке вместе с последним ФИО23 направилась в ванную комнату. Парень в капроновой маске остался сидеть с ней, контролировал телефон, прослушивал параллельную трубку, чтоб она не сказала ничего лишнего. Примерно через 5-7 минут парень в вязаной маске вернулся в зал и сказал ей пройти в ванну. Однако, парень в капроновой маске сказал, что она там не нужна и остался в ванной вместе с ФИО23, а она вернулась в зал. Когда парень в вязаной маске в поисках зажигалки пошел в ванну, она нажала на расположенную около стола кнопку сигнализации. Закурив, парень в вязаной маске открыл нижнюю часть лица до носа. Минуты через две из ванной вышел парень в капроновой маске. Парень в вязаной маске снял с нее золотую цепочку, стоимостью 1000 рублей, с крестиком, стоимостью 900 рублей, после чего ее отправили в ванну. Там парень в капроновой маске столкнулся с ФИО23 и выронил пистолет. В результате удара о кафельный пол от пистолета отлетела деталь. Парень поднял пистолет и вышел, а их с ФИО23 закрыли в ванной. Минуты через две-три они услышали, как кто-то стучится во входную дверь, а также шум на балконе, после чего выбили дверь ванной. Когда она открыла входную дверь, в квартиру вошли милиционеры, которым они рассказали о случившемся. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 18 200 рублей, что является для нее значительным.
Дополнительно допрошенная в ходе следствия потерпевшая ФИО24 пояснила следующее (т.2л.д.160-162).
В результате разбойного нападения 16.07.2006г. у нее были похищены два мобильных телефона – один «Флай» с сим-картой «НТК», а второй «Самсунг», в котором сим-карты не было.
Потерпевшая ФИО31 на предварительном следствии показала следующее (т.3л.д.54-56).
15.10.2006г. после 00.00 часов она вместе с другими девушками приехала в ..., приспособленную под офис ИП «ФИО27», где работала горничной. Когда она общалась с другими девушками, Женя и Эля решили сходить в магазин. Минут через десять девушки вернулись, и Саша пошла открывать им. Она в это время вместе с водителем по имени Андрей находилась в кухне, диспетчер Ольга была в комнате. Из коридора донесся шум, после чего она услышала мужской голос и увидела, что около кухни кто-то стоит и держит в руке предмет, похожий на пистолет, направленный на Андрея. Парень скомандовал, чтобы Андрей прошел к нему и когда тот так и сделал, она увидела, как двое парней закрыли Андрея в ванной комнате. При этом на голову одного из парней был натянут капроновый чулок. Потом на кухню зашли Женя и Эля, которых сопровождал парень в светлой куртке с капюшоном на голове. На требование этого парня отдать сотовый телефон, который она в тот момент держала в руках, она ответила отказом, после чего парень ударил ее кулаком левой руки по губе и вырвал телефон. Затем парень спросил у Жени, где деньги и когда та ответила, что не знает, нанес той сильный удар левой ладонью по лицу, после чего потребовал телефон. Женя ответила, что телефона у нее нет. Тогда парень с тем же требованием обратился к Эле, но у той также не было телефона. Парень с чулком на голове все это время стоял около двери ванной и держал дверь, чтоб Андрей не вышел. У него в руках был предмет похожий на пистолет. Парень в капюшоне стал ходить по комнатам, было слышно, как он открывал дверцы шкафа, затем доносился грохот из диспетчерской. Парень в чулке встал на стул стал лазить рукой по верху стоявшего в коридоре шкафа. После этого они услышали, как хлопнула входная дверь, и поняли, что парни убежали. В результате были похищены деньги и золотая цепочка диспетчера, два сотовых телефона, один из которых «Сименс», стоимостью 1000 рублей, с брелком в виде сердечка, стоимостью 20 рублей, ремешком для подвешивания на шею, стоимостью 50 рублей, и сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, и еще какие-то золотые изделия Марины. Ей был причине ущерб на общую сумму 1 220 рублей.
Потерпевшая ФИО28 в ходе предварительного следствия показала следующее (т.3л.д.60-63).
14.10.2006г. с 18.00 часов она находилась в гостях и вернулась на работу - в офис ИП «ФИО27», расположенный в ... после 07.00 часов 15.10.2006г. В это время в офисе находились сотрудники фирмы – Ира, Александра, Валерия, Екатерина и диспетчер по имени Ольга, которая рассказала ей, что ночью в офис ворвались неизвестные парни и похитили деньги из кассы фирмы и все ценные вещи. Остальные сотрудницы в это время спали. Через некоторое время она стала проверять свои вещи и обнаружила пропажу ценностей, которые хранила у диспетчера, а именно золотых сережек в форме колец с подвесками с камнями, стоимостью 2000 рублей, золотой цепочки, стоимостью 1500 рублей, мобильного телефона «Пантек GF 100», стоимостью 2000 рублей. Таким образом, у нее было похищено имущество на общую сумму 5 500 рублей.
Потерпевший ФИО32 на предварительном следствии показал следующее (т.3л.д.70-72).
В 2006 году он работал водителем в ИП «ФИО27». 15.10.2006г. примерно в 02.00 часа, находясь на кухне офиса, расположенного в ..., он услышал звонок во входную дверь, голоса входивших в квартиру сотрудниц по имени Эльвира и Евгения, а затем мужские голоса и крики девушек. На кухню ворвался мужчина с темным чулком на голове. Направив на него предмет, похожий на пистолет, парень приказал ему пройти в туалет и удерживал там. Второй парень был одет в светлую куртку, на голове капюшон. Когда через 5 минут парни убежали, он вышел из туалета и узнал от сотрудниц, что у ФИО7 Ольги похитили деньги и золотую цепь, а у кого-то из девушек сотовый телефон. Сразу после этого он вышел на улицу, сел в машину и отъехал от дома. В 100 метрах от дома на перекрестке он увидел ДТП из трех автомашин. При этом одна из автомашин марки «Тойота Креста» серебристого цвета двигалась как раз со стороны офиса ИП «ФИО27».
Потерпевшая ФИО27 на предварительном следствии показала следующее (т.3л.д.88-91).
15.10.2006г. примерно в 04.00 часа она позвонила в офис своей фирмы и диспетчер ФИО7 рассказала ей, что примерно в 02.00 часа в квартиру вслед за девушками, вернувшимися из магазина, проникли два парня, на голову одного из которых был, натянут капюшон, второго – капроновый чулок. В руках одного из парней был предмет, похожий на пистолет, угрожая которым парни похитили у сотрудников фирмы два сотовых телефона, сорвали с ФИО7 золотую цепочку, а также похитили крупную сумму денег. Кроме того, нападавшие ударили девушку по имени Евгения и водителя фирмы. Лично ей никакого имущественного или физического вреда совершенным преступлением причинено не было.
Потерпевшая ФИО35 на предварительном следствии показала следующее (т.3л.д.210-212).
В апреле 2006 года она устроилась на работу в фирму досуга «Сладкий плен», расположенную в .... 27.10.2006г. около 23.00 часов водитель по имени Игорь отвез ее по заказу и забрал около 07.00 часов. По дороге в офис Игорь рассказал ей, что под утро на фирму напали неизвестные парни, которые, угрожая предметом, похожим на пистолет, похитили деньги, находящиеся у диспетчера, ее сотовый телефон марки «Самсунг Е600» в корпусе серебряного цвета, стоимостью 3 600 рублей, телефон водителя и телефон девушки Нины. Когда она пришла в квартиру, там уже находились сотрудники милиции. Причиненный ущерб для нее значителен.
Потерпевшая ФИО38 на предварительном следствии показала следующее (т.3л.д.216-218).
Около года она работала диспетчером в ООО «Антей», расположенном по адресу: ... 28.10.2006г. около 05.20 часов поступил заказ, после чего водитель по имени Игорь и сотрудницы – Галина, Олеся Тамила и Нина собрались выезжать, а она и Наташа оставались в офисе. Когда водитель приоткрыл входную дверь, ее резко открыли, после чего в квартиру забежали двое парней. Первый – лет 20-25 плотного телосложения с бежевым чулком на голове, второй – лет 20-25 худощавого телосложения с бежевым чулком на голове. Увидев это, она сняла с шеи кошелек с деньгами и спрятала его под кофту. Первый парень, держа в руках предмет, похожий на пистолет, схватил водителя и кинул на кровать в комнату, а второму парню сказал закрыть дверь. Затем второй парень стал смещать девочек в кухню. В комнате, куда первый парень толкнул водителя, на другой кровати спала сотрудница по имени Галина. Подумав, что Галина и есть диспетчер, первый парень схватил Галину за шею и потребовал деньги. Когда та ответила, что не является диспетчером, парень резко забежал в диспетчерскую, где она находилась, схватил ее за ворот кофты, отвел в комнату к водителю и толкнул на кровать, под которую она кинула деньги. Свет горел только в прихожей. После того как первый парень подошел к ней, приставил предмет, похожий на пистолет к голове и сказал отдать ему деньги, она достала кошелек из-под кровати и передала ему. Где в это время находился второй парень, она не видела. Затем первый парень стал требовать у водителя деньги и документы на машину, стал толкать его. В результате водитель отдал парню кошелек с тремя рублями и сказал, что больше у него денег нет. После этого первый парень схватил водителя, отвел в туалет и запер там. Затем первый парень пересчитал деньги в ее кошельке и, решив, что их мало, схватил ее за кофту, потащил в диспетчерскую, где сказал показать журнал работы, что она и сделала. Проверив диван и кровать в диспетчерской, и не обнаружив больше денег, первый парень сказал второму, что пора уходить, после чего оба ушли из квартиры. Она выпустила из туалета водителя, открыла девушек, запертых в ванной, и вызвала милицию. В результате у нее похитили кошелек, стоимостью 60 рублей, с деньгами в сумме 14 000 рублей и золотым кольцом, стоимостью 1 600 рублей. Таким образом, ей был причинен значительный ущерб в сумме 15 660 рублей.
Потерпевший ФИО40 на предварительном следствии показал следующее (т.3л.д.222-224).
С 02.09.2006г. он работал водителем в ООО «ФИО99», расположенном по адресу: ... 28.10.2006г. около 05.20 часов поступил заказ, после чего он и сотрудницы – Галина, Олеся, Тамила и Нина собрались выезжать, а диспетчер и Наташа оставались в офисе. Когда он приоткрыл входную дверь, ее резко открыли, после чего в квартиру забежали двое парней. Первый парень, держа в руках предмет, похожий на пистолет, схватил его, приставил указанный предмет к его голове, после чего кинул его на кровать в комнату. Там по требованию первого парня он передал тому документы на машину. Парень посмотрел их и кинул рядом с ним. На требование отдать деньги, он передал парню свое портмоне. Увидев, что у него нет денег, парень кинул портмоне на пол, затем схватил его и толкнул ко второму парню. Тот стал его прощупывать и, обнаружив в куртке сотовый телефон «Нокиа 6111», забрал себе, после чего толкнул его в туалет и закрыл там. Когда парни ушли, его открыла диспетчер. Как выяснилось, у диспетчера похитили деньги и золотое кольцо, у Олеси и Нины – сотовые телефоны. Ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 8190 рублей, складывающийся из стоимости телефона – 7990 рублей и стоимости сим-карты – 200 рублей. Дать описание нападавших он не может, так как все произошло быстро, помнить только, что на голове у второго парня был чулок бежевого цвета.
Потерпевшая ФИО36 на предварительном следствии показала следующее (т.3л.д.228-231).
С марта 2006 года она работает в фирме досуга «ФИО100», расположенной в .... 27.10.2006г. около 06.00 часов поступил вызов. Одевшись, она прошла на кухню, а когда стала выходить оттуда, чтобы ехать на вызов, молодой человек с чулком бежевого цвета на голове одним движением затолкал ее в ванну, где на тот момент уже находилась одна из девушек. Также в ванну толкнули еще одну девушку и закрыли дверь. Сколько они находились в ванной, она не помнит. Когда их выпустили, диспетчер рассказала, что был украден принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Е820», стоимостью 4500 рублей.
Потерпевшая ФИО37 на предварительном следствии показала следующее (т.3л.д.237-243).
С середины октября 2006 года она работала в фирме досуга «ФИО101», расположенной в .... 28.10.2006г. примерно в 05.20 часов поступил заказ, на который собрались ехать все девушки. Когда водитель по имени Игорь стал открывать входную дверь, дверь резко распахнулась, и в квартиру ворвались два парня с чулками телесного цвета на головах, в руках одного из которых был предмет, похожий на пистолет. Парень направил пистолет на водителя и потребовал, чтобы тот передал ему документы и деньги. После того как Игорь отдал парню паспорт, водительское удостоверение и кошелек, нападавшие закрыли его в туалете. Она и другие девушки побежали в зал. Там диспетчер Наталья села на кровать, под которую бросила сумочку с деньгами. Ее и диспетчера оставили в зале, а остальных девушек отвели в ванную комнату. Узнав, что Наталья является диспетчером, парень с пистолетом приставил его к голове последней и потребовал отдать деньги. Когда Наталья сказала, что денег нет, парень пригрозил пристрелить Наталью, после чего та рассказала, что деньги спрятаны под кроватью. Затем парень достал сумку с деньгами и потребовал показать ему журнал. После того как Наталья пояснила, что журнал в другой комнате парень вышел и отсутствовал несколько минут. Второй парень все это время был с ними в зале. Вернувшись, первый парень сказал второму, что пора уходить и оба выбежали из квартиры. После этого они с Натальей выпустили водителя и девушек, вызвали милицию. Нападение длилось около 10-15 минут. Со слов диспетчера было похищено 15-16 тысяч рублей, у двух девушек и водителя похитили сотовые телефоны. Опознать нападавших она сможет, хотя допрошенная первоначально говорила, что не сможет этого сделать т.к. была напугана.
Потерпевшая ФИО42 на предварительном следствии показала следующее (т.4л.д.159-162).
17.11.2006г. около 17.00 часов она приехала в гости в фирму досуга «Валенсия», расположенную в ... ... по ..., где раньше работала диспетчером. Кроме нее в квартире находились директор – ФИО43 и четыре сотрудницы. Водитель по имени ФИО23 вышел в магазин. Примерно в 04.00 часа в квартиру ворвались трое неизвестных мужчин, из прихожей послышался грохот, и она подумала, что упал ФИО23. Она сидела на диване в зале, и когда встала, один из парней приставил к ее лицу пистолет. На лицо парня был натянут капюшон. ФИО43 в это время сидела за столом диспетчера, на котором лежали два принадлежащих последней сотовых телефона. Парень забрал телефоны себе и стал спрашивать, где деньги. В это время в зал забежал второй парень и отвел ее и остальных девушек на кухню, а сам остался в проходе присматривать за ними. ФИО43 оставалась в зале с парнем с пистолетом. Она слышала, как та говорила парню успокоиться и убрать от нее это и подумала, что парень угрожал ФИО43 пистолетом. Через несколько минут парень с пистолетом крикнул из зала команду забирать телефоны. Парень, приглядывавший за ними, схватил с холодильника ее сумку, но она вырвала сумку из его рук, сама достала оттуда телефон «Моторола С 350», стоимостью 2500 рублей, вытащила из него сим-карту, после чего положила телефон на холодильник. Парень в это время собрал телефоны у четырех девушек, схватил ее телефон и выбежал из кухни. Парень из зала также побежал к выходу. Когда нападавшие покинули квартиру, ФИО43 рассказала, что третий парень видимо, стоял около входа в квартиру и наблюдал за происходящим, а также закрыл водителя в ванной комнате. Затем ФИО43 вызвала сотрудников милиции. В результате ей был причинен значительный ущерб на сумму 2 500 рублей.
Потерпевшая ФИО43 на предварительном следствии показала следующее (т.4л.д.177-180).
С 2006 года она работает диспетчером в фирме «ФИО102», расположенной в ... ... по ... в .... 17.11.2006г. примерно в 03.45 часов водитель – ФИО41 собрался сходить в магазин за сигаретами. Находясь в зале, она видела, как ФИО41 открыл дверь и начал выходить из квартиры, а затем как бы вошел обратно. Следом за ним в квартиру ворвались трое неизвестных мужчин в возрасте примерно 20-25 лет. Один из мужчин приставил к виску ее головы пистолет и таким образом заставил ее встать к стенке. Второй нападавший в это время вытряхнул содержимое ее сумки, стал рыться в вещах сотрудников, включая ее вещи. Обнаружив деньги в вещах деньги, завернутые в целлофан, парень стал требовать, чтобы ему отдали все деньги, хотел ударить ее, но мужчина с пистолетом остановил того, обратившись к нему, по имени Вася. После этого, мужчина, которого назвали Вася, оборвал домашний телефон, обнаружил и забрал деньги сотрудниц в сумме 3000 рублей и два принадлежащих ей сотовых телефона, стал обыскивать комнату. Третий в это время находился в кухне с другими девушками. Когда нападавшие убежали, кто-то из девушек вызвал милицию. Угрозы со стороны нападавших она воспринимала реально, сильно испугалась за свою жизнь и здоровье. В результате нападения у нее было похищено 100 долларов США, что эквивалентно 2500 рублям, 8500 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 4 600 рублей, сотовый телефон марки «Сименс», стоимостью 4000 рублей. Таким образом, ей был причинен значительный ущерб на сумму 19600 рублей. Позже, со слов девушек, она узнала, что у них также были похищены сотовые телефоны. Пистолет, который мужчины использовали при нападении, остался на диване.
25.11.2006г. она заступила на дежурство. По ее просьбе к ней приехала знакомая – ФИО9 ФИО103 и парень последней – ФИО8 ФИО104. Примерно в 06.30 часов ФИО8 стал собираться на службу, они с Яной находились в кухне. Когда ФИО8 стал открывать входную дверь, со стороны подъезда кто-то сильно потянул дверь на себя. ФИО8 выпустил дверь, быстро заскочил в квартиру, закрыл вторую входную дверь и стал кричать им, чтоб помогли держать дверь и вызвали милицию. Затем ФИО8 вылез на улицу через окно и хотел задержать нападавших. Со слов ФИО8 ей известно, что нападавших было трое, и у него похитили сумку с личными вещами, которую он выронил, когда отпустил первую дверь и бросился закрывать вторую.
Потерпевший ФИО41 на предварительном следствии показал следующее (т.4л.д.192-195).
В ноябре 2006 года он неофициально работал водителем в фирме досуга «Валенсия», офис которой расположен в ... ... по .... 17.11.2006г. примерно в 03.45 часов он решил сходить за сигаретами. Как только он открыл дверь, его сразу толкнули со стороны подъезда. Нападавших было трое. Один, направив на него пистолет, сказал зайти в туалет, и когда он подчинился, закрыл его в ванной комнате. Через дверь он слышал какой-то шум, парни называли имя Вася. Перед тем как покинуть квартиру один из парней зашел в ванную комнату и потребовал от него деньги и телефон. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, он передал парню свой сотовый телефон марки «Нокиа 6060», стоимостью 3900 рублей. Денег у него не было. Таким образом, ему был причинен значительный ущерб на сумму 3 900 рублей.
Свидетель ФИО52 на предварительном следствии показал следующее (т.1л.д.154-158).
04.07.2007г. сотрудниками ДПС были задержаны Погарцев А.С., Шохин Д.Н., ФИО48 и ФИО47, подозреваемые в совершении разбойных нападений, работа с которыми была поручена ему, ФИО46 и ФИО105. В ходе бесед с подозреваемыми выяснилось, что Погарцев А.С. причастен к нападениям по ... ..., по ... ..., по ... .... Шохин, ФИО48 и ФИО47 причастны к нападению на граждан КНР по ... .... Установив, что разбойные нападения по ... по КУС УВД по Первореченскому району г.Владивостока не значатся они опросили лиц по данным адресам, отобрали у тех объяснения и заявления о совершенных в отношении них преступлениях. 09.07.2007г. в ходе беседы с ним Шохин Д.Н. изъявил желание дать явку с повинной по факту совершения разбойного нападения по .... Со слов Шохина он составил соответствующий протокол, отобрал у того объяснения. Показания Шохин давал добровольно, никакого давления на него не оказывалось. Также ему известно, что ФИО46 и ФИО108 взяли явки с повинной у Погарцева.
Свидетель ФИО53 на предварительном следствии показал следующее (т.2л.д.126-129).
16.07.2006г. в 02 часа 14 минут экипаж ОВО при УВД по Советскому району г.Владивостока, т.е. он, ФИО55 и ФИО54, по сообщению дежурного о срабатывании тревожной кнопки экстренного вызова наряда милиции, прибыли по адресу: ... Он и ФИО54 пошли к квартире, а ФИО55 пошел блокировать окна. Дверь квартиры была закрыта, посторонних шумов не доносилось. После того как они постучали в дверь, стали слышны глухие удары. Затем дверь квартиры открыла женщина, представившаяся как ФИО24 Также в квартире находилась ФИО23 Женщины рассказали, что примерно в 01 час 35 минут в квартиру через балкон проникли двое неизвестных лиц в масках и, угрожая предметом, похожим на пистолет, забрали у них 3000 рублей, два сотовых телефона, сняли с ФИО24 золотую цепочку, после чего заперли их в туалете, и покинули квартиру через балкон. При внешнем осмотре квартиры было установлено, что это офис фирмы досуга, порядок нарушен не был, на женщинах следы насилия отсутствовали. Балкон был завален бытовым мусором. ФИО24 пояснила, что не могла сразу нажать кнопку тревожного вызова, так как преступники следили за ними.
Свидетель ФИО56 на предварительном следствии показала следующее (т.3л.д.141-144).
С 27.07.2006г. она является женой Корчевского М.О. Примерно с января 2006 года до начала 2007 года они жили в бараке в районе ст.Угольной в г.Владивостоке, затем, до ареста Корчевского – в ... ... по ... в .... Определенного номера телефона у Корчевского не было, так как он постоянно менял сим-карты. С 2005 года до середины 2006 года Корчевский где-то работал электриком, потом периодически где-то подрабатывал, приносил домой от 5 000 рублей до 20 000 рублей. Своего мужа она может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного человека. В 2006 году Корчевский пользовался сотовым телефоном «Нокиа», затем приобрел телефон марки «Самсунг», а через два месяца – «Сони Эриксон». В период проживания на ст.Угольной они с ФИО20 поддерживали дружеские отношения с двоюродной сестрой последнего – ФИО109 и сожителем той – Погарцевым Алексеем. ФИО59 и Погарцев жили в гостинке на ст.Угольной.
Свидетель ФИО29 на предварительном следствии показала следующее (т.3л.д.77-78).
В настоящее время она проживает в ... у знакомых. 15.10.2006г. примерно в 01 час 30 минут Евгения и Эльвира, которые также проживают в данной квартире, пошли в магазин. Минут через 15 девушки вернулись. Когда она открыла дверь, зашли девушки, а вслед за ними забежали двое парней. У одного на голове был капюшон, у второго – чулок темно-коричневого цвета и в руках предмет, похожий на пистолет. Парень с пистолетом завел водителя по имени Андрей в туалет и стал удерживать там. Девушек, которые были в квартире, парень без маски повел на кухню, а она зашла в комнату, расположенную напротив входной двери и там спрятала свой телефон марки «Самсунг». Затем, по указанию парня без маски она прошла в диспетчерскую, где находилась ФИО7. Парень без маски несколько минут был на кухне, затем пришел в диспетчерскую и стал требовать у ФИО7 деньги. Когда та сказала что денег нет, парень под подушкой на диване нашел кошелек, из которого забрал деньги, а документы бросил на диван. После этого парень сорвал с шеи ФИО7 золотую цепочку. Она свою цепочку закрыла рукой. При этом ей показалось, что парень знаком ей по .... Второй парень в это время стоял в прихожей и направлял предмет, похожий на пистолет, на водителя. Затем оба нападавших стали проверять шкафы в прихожей и, ничего не обнаружив, убежали.
Свидетель ФИО30 на предварительном следствии показала следующее (т.3л.д.82-83).
15.10.2006г. около 02.00 часов она и Евгения возвращались в офис фирмы ИП «ФИО27», расположенный в ..., где в то время работали. Вслед за ними в квартиру ворвались двое незнакомых парней, один из которых был в капюшоне, на голову второго был натянут темный чулок. При этом в руках у второго был предмет, похожий на пистолет с глушителем. Парни закрыли водителя в туалете, а им сказали пройти на кухню. Парень в капюшоне пришел на кухню и стал спрашивать, где деньги, потребовал у Ирины сотовый телефон. Когда Ирина ответила отказом, парень нанес той 1 удар кулаком по лицу, после чего выхватил из рук телефон марки «Сименс». Затем парень стал требовать у Евгении, ударил ту ладонью по лицу. Услышав, что у нее телефона нет, он пошел в комнату к диспетчеру и стал кричать на ту, требуя деньги. Через мгновение она слышала, как парень спрашивал, почему так мало, затем парни проверяли шкафы в коридоре, после чего убежали.
Свидетель ФИО57 на предварительном следствии показала следующее (т.4л.д.187-189).
17.11.2006г. примерно в 03.45 часов, когда она находилась в ... ... по ... в ..., водитель по имени ФИО23 решил пойти за сигаретами. Она слышала, как тот открыл дверь, затем раздался шум, посторонние голоса. Она вышла в зал и увидела там троих молодых людей, двое из которых держали диспетчера. При этом у одного из нападавших был предмет, похожий на пистолет. Было ли оружие у других, она не помнит. Третий парень по указанию двоих, державших диспетчера, загнал всех находившихся в квартире девушек в кухню, потребовал отдать ему телефоны, что девушки и сделали, предварительно вытащив из телефонов сим-карты. У ФИО110 забрали два телефона с сим-картами. У нее при себе ни сумки, ни телефона не было. Парень, который забрал телефоны на кухне, был в вязаной шапке, на лица других были натянуты капюшоны. Водителя затолкали в ванную и закрыли там. Все девушки были напуганы, ФИО112 пытались ударить пистолетом по голове. Забрав телефоны, парни ушли. После этого она узнала, что у диспетчера забрали все деньги. Предмет, похожий на пистолет оставили в зале на диване. ФИО111 вызвала милицию.
Свидетель ФИО58 на предварительном следствии показала следующее (т.4л.д.5-6).
28.10.2006г. весь день она находилась в офисе фирмы «ФИО113», расположенном в ... в .... Примерно в 05.00 часов она легла спать в комнате справа от входа, откуда слышала, что девочки собрались ехать на выезд. Затем она услышала доносящийся из коридора шум, после чего в комнату забежали водитель и два парня с чулками бежевого цвета на головах. Парни стали требовать деньги сначала у водителя, потом у диспетчера. Ее, скорей всего нападавшие не заметили, так как в комнате было темно, и она продолжала лежать на кровати под одеялом. Было ли у парней что-то в руках, она не видела, но после того как они ушли ей рассказали, что у одного был предмет, похожий на пистолет. В результате у диспетчера Натальи были похищены деньги, у водителя и девочек-сотрудников фирмы – сотовые телефоны. Также девочки рассказали ей, что нападавшие заперли их в ванной.
Свидетель ФИО39 на предварительном следствии показала следующее (т.4л.д.10-11).
28.10.2006г. около 05.30 часов они с девушками собрались ехать на заказ. Находясь на кухне, она слышала, как водитель открыл дверь и собрался выходить, а затем стал кричать. Испугавшись, она забежала в ванную комнату и прикрыла за собой дверь. Затем дверь открылась, и ворвавшийся в квартиру парень затолкнул в ванну Нину и Галину, после чего закрыл их на щеколду. На вид парню было около 25 лет, на голове чулок телесного цвета. Она слышала, как у диспетчера требовали деньги. Минут через 15 их открыла Наталья. От девушек ей стало известно, что у диспетчера похитили деньги, у Олеси, Нины и водителя – сотовые телефоны.
Свидетель ФИО59 на предварительном следствии показала следующее (т.6л.д.211-213).
В 2001 году она познакомилась с Погарцевым Алексеем, в дальнейшем до ареста последнего проживала с ним в гражданском браке в съемной квартире по ... в .... С 2003 года по 2005 год Погарцев работал в строительных фирмах сварщиком, с 2005 года работал неофициально, его заработок составлял от 10 000 до 15 000 рублей в месяц. Погарцев поддерживал дружеские отношения с ФИО44 и Шохиным. Погарцева она может охарактеризовать только положительно, о том, что тот может быть причастен к совершению преступлений, ей ничего не известно. Пистолетов у Погарцева она никогда не видела, знает, что в подарок племяннику тот покупал автомат, который стреляет пульками, похожий на автомат, изъятый в автомашине ФИО47, но с уверенностью утверждать, что это тот автомат, она не может.
В судебном заседании были оглашены материалы уголовного дела.
Протокол предъявления для опознания по фотографии (т.1л.д.117-121), согласно которому ФИО21 10.12.2007г. из трех запечатленных на фотографиях лиц был опознан Корчевский М.О., как один из трех парней, которые в марте и апреле 2006 года совершали разбойные нападения на фирму «У Ольги Юрьевны», расположенную в ... ... по ... в .... В обоих случаях он был вооружен пистолетом. В первый раз он ходил по комнатам и собирал ценные вещи, а во второй – забрал DVD-плеер фирмы «Сони».
Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (т.1л.д.122-125), согласно которому ФИО21 в присутствии 2 понятых в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение через специальное стекло, из трех предъявленных для опознания лиц был опознан Погарцев А.С., как молодой человек, принимавший участие в совершении разбойных нападений на ... ... по ... в ... в марте и апреле 2006 года. Он ходил по квартире, искал ценное имущество, забирал у работников фирмы золотые украшения, угрожал применением насилия.
Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (т.1л.д.126-129), согласно которому ФИО21 в присутствии 2 понятых в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение через специальное стекло, из трех предъявленных для опознания лиц был опознан Шохин Д.Н., как молодой человек, который в марте и апреле 2006 года совершал разбойные нападения на фирму «У Ольги Юрьевны», расположенную в .... Он бил ее по лицу, снимал с нее золотые украшения и в обоих случаях забирал ее сотовые телефоны.
Протокол предъявления для опознания по фотографии (т.1л.д.194-198), согласно которому ФИО11 28.01.2008г. из трех запечатленных на фотографиях лиц был опознан Корчевский М.О., как молодой человек, который совместно с Погарцевым А.С. напал на нее в ... ... по ... в .... Он забрал ее сумку, несколько раз ударил ее по лицу и выпрыгнул на балкон.
Протокол предъявления лица для опознания (т.1л.д.199-202), согласно которому ФИО11 из трех лиц в масках с прорезями для глаз был опознан Погарцев А.С., как молодой человек, который совместно с другим парнем напал на нее в ... ... по ... в .... У него в руках был нож, которым он ей угрожал. Кроме того, он обыскивал комнату.
Заявление ФИО18 по факту совершенного осенью 2006 года нападения на ... ... по ... в ..., в результате которого ему был причинен ущерб на сумму 3000 рублей (т.1л.д.219).
Свидетельство о внесении в ЕГРИП записи об индивидуальном предпринимателе ФИО18 (т.1л.д.232).
Свидетельство о государственной регистрации предпринимателя – ФИО18 (т.1л.д.233).
Протокол осмотра места происшествия (т.1л.д.222-226), согласно которому была осмотрена квартира ...
Рапорт об обнаружении признаков преступления по факту поступившей 16.07.2006г. из ОВО Советского РУВД информации о совершении неизвестными лицами хищения имущества граждан в ... ... по ... в ... под угрозой предмета, похожего на пистолет (т.2л.д.2).
Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей (т.2л.д.23-26), согласно которому в ходе осмотра ... ... по ... в ... на двери балкона был обнаружен и изъят отпечаток пальца руки, в кухне на столике обнаружена пачка от сигарет «Бонд», с которой изъят отпечаток пальца руки, и презерватив с жидкостью, который также изъят. На земле перед балконом обнаружены и изъяты осколки от игрушечного пистолета черного цвета.
Протокол осмотра предметов с фототаблицей (т.2л.д.27-29), Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2л.д.30) и Постановление о помещении вещественных доказательств на хранение (т.2л.д.31), согласно которым были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы в камеру хранения вещественных доказательств при Советском РУВД г.Владивостока три части пистолета, не являющегося боевым оружием.
Заключение эксперта (т.2л.д.72-76, 102-104), согласно выводам, которого на презервативе обнаружена сперма, происхождение которой не исключается как от Погарцева А.С., так и от Корчевского М.О.
Заключение молекулярно-генетической экспертизы (т.2л.д.87-89), согласно которому предоставленный презерватив непригоден для проведения экспертизы.
Протокол осмотра предметов (т.2л.д.111-112) и Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2л.д.113), согласно которым был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства изъятый в ходе осмотра ... ... по ... в ... презерватив.
Заявление ФИО7 по факту открытого хищения принадлежащего ей имущества на общую сумму 47 000 рублей, а именно шейного золотого украшения и денег в сумме 18 500 рублей, совершенного неизвестными лицами 15.10.2006г. в 01.45 в ... (т.2л.д.167).
Заявление ФИО31 по факту открытого хищения принадлежащего ей сотового телефона «Сименс СХ 75», совершенного 15.10.2006г. в период времени с 02.15 до 03.00 неизвестными лицами в ... с применением насилия, не опасного для жизни (т.2л.д.168).
Справка из Травмпункта № 3 и Выписка из журнала дежурного врача ККБ-2 о том, что 15-16.10.2006г. ФИО13 был поставлен диагноз « закрытый перелом нижней челюсти справа» и «перелом суставного отростка нижней челюсти справа» (т.3л.д.32, 34).
Рапорт об обнаружении признаков преступления по факту поступившего 28.10.2006г. в 05.55 в дежурную часть Советского РУВД г.Владивостока сообщения о разбойном нападении на ..., в ходе которого двумя неизвестными похищено 16 000 рублей и 2 сотовых телефона (т.3л.д.170).
Протокол осмотра места происшествия (т.3л.д.193-199), согласно которому была осмотрена ...
Протокол предъявления для опознания по фотографии (т.3л.д.244-248), согласно которому ФИО37 из трех запечатленных на фотографиях лиц был опознан Погарцев А.С., как один из двух парней, которые примерно в 05.20 28.10.2006г. ворвались в .... Со слов ФИО37 у него на голове был капроновый чулок телесного цвета, в руках он держал предмет внешне похожий на пистолет. Угрожая применить оружие, Погарцев забрал деньги у диспетчера, документы у водителя, закрывал девушек и водителя в ванной и туалете.
Протокол предъявления для опознания по фотографии (т.3л.д.249-253), согласно которому ФИО37 из трех запечатленных на фотографиях лиц был опознан Корчевский М.О., как один из двух парней, которые примерно в 05.20 28.10.2006г. ворвались в ... Со слов ФИО37 у него на голове был капроновый чулок телесного цвета. Этот парень также закрывал девушек и водителя в ванной и туалете, наблюдал за ней и диспетчером пока первый парень ходил по комнатам.
Заключение судебной баллистической экспертизы (т.4л.д.120-121), согласно выводам которого пистолет, изъятый из ... ... по ... в ... является пневматическим газобаллонным многозарядным пистолетом отечественного производства изготовленным промышленным способом в условиях специализированного оружейного производства и к огнестрельному оружию не относится. Решение вопроса о его пригодности для производства выстрелов не представляется возможным.
Протокол осмотра предметов с фототаблицей (т.4л.д.126-129), Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.4л.д.130), Постановление о передаче вещественных доказательств на хранение (т.4л.д.131) и Приемный акт (т.4л.д.132), согласно которым изъятый в ... ... по ... в ... пневматический газобаллонный многозарядный пистолет «МР -651 КС» калибра
Протокол предъявления лица для опознания (т.4л.д.164-166), согласно которому ФИО42 из трех предъявленных для опознания лиц был опознан Корчевский М.О., как лицо, совершившее в ноябре 2006 года нападение на офис «Валенсия», расположенный по ... в .... Со слов ФИО42, в ходе нападения Корчевский М.О. забрал у всех телефоны.
Заявление ФИО14 по факту открытого хищения принадлежащего ей имущества на сумму 20000 рублей, совершенного неизвестными лицами в период времени с 23.00 часов 22.04.2007г. до 02.00 часов 23.04.2007г. в районе пляжа «Моргородок» (т.5л.д.1).
Рапорт об обнаружении признаков преступления по сообщению о противоправных действиях в районе станции «Моргородок» в отношении ФИО14 (т.5л.д.2).
Протокол осмотра места происшествия (т.5л.д.3), согласно которому был осмотрен участок местности в районе станции «Моргородок».
Протокол осмотра места происшествия (т.5л.д.4-5), согласно которому в ходе осмотра припаркованной у ... по ... в ... автомашины «Тойота Королла» универсал ... RUS на полу указанной автомашины возле заднего сидения слева обнаружена и изъята цепочка из металла желтого цвета похожего на золото.
Протокол выемки (т.5л.д.58) и ксерокопии изъятых документов (т.5л.д.59,60), согласно которым у ФИО14 были изъяты ксерокопии кредитного договора на сотовый телефон «Сони Эриксон Z550I», товарного чека и чека на золотую цепочку.
Протокол осмотра предметов (т.5л.д.63), согласно которому была осмотрена изъятая из автомашины по ул.Овчинникова,30 цепочка-браслет из металла желтого цвета.
Протокол предъявления предмета для опознания (т.5л.д.64), согласно которому ФИО14 из трех предъявленных для опознания цепочек-браслетов из металла желтого цвета была опознана изъятая из автомашины «Тойота Королла» по ул.Овчинникова,30 цепочка-браслет.
Постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.5л.д.65), Постановление о возвращении вещественных доказательств (т.5л.д.66) и Расписка ФИО14 (т.5л.д.67), согласно которым документы на сотовый телефон, сотовый телефон «Сони Эриксон Z500I», цепочка-браслет из металла желтого цвета приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение ФИО14
Протокол явки с повинной (т.5л.д.69), согласно которому Корчевский М.О. сообщил о том, что 23.04.2007г. около двух часов ночи в районе Моргородка в машине он сорвал с девушки по имени Анна золотой браслет и цепочку с кулоном. Кроме него и Анны в машине находились его друзья Сергей, Михаил и Иван.
Протокол явки с повинной (т.5л.д.76), согласно которому Корчевский М.О. сообщил о том, что 17.11.2006г. он вместе с ФИО61 и знакомым того по имени Андрей ворвался в ... ... по ... в ..., где ФИО61, угрожая пневматическим пистолетом находившимся в квартире людям, стал требовать деньги и имущество. Андрей собирал деньги, а он забрал сотовые телефоны. Убежав из квартиры, они поделили деньги между собой, сотовые телефоны он забрал себе.
Заявление ФИО8 по факту открытого хищения принадлежащей ему сумки с личными вещами на сумму 500 рублей, совершенного в двадцатых числах ноября 2006 года около 06.30 по адресу: ... неизвестными лицами под угрозой предмета похожего на пистолет (т.5л.д.108).
Протокол явки с повинной (т.6л.д.1-2), согласно которому Корчевский М.О. сообщил о том, что в конце лета или начале осени 2006 года в позднее время суток он и Погарцев А.С. совершили нападение на квартиру, расположенную на первом этаже ... по ... в ..., где похитили золотые украшения, деньги и сотовые телефоны находившихся в квартире девушек. Погарцев А.С. разбил телефон. Вырученные деньги они потратили на собственные нужды.
Протокол явки с повинной (т.6л.д.4-5), согласно которому Корчевский М.О. сообщил о том, что в ноябре 2006 года он, парень по имени ФИО23 и ФИО61 в ночное время суток с применением пневматического пистолета «ИЖ» в металлическом корпусе черного цвета пытались проникнуть в ... ... по ... в ... с целью хищения чужого имущества. При попытке проникновения они выхватили у неизвестного мужчины сумку с личными вещами.
Протокол явки с повинной (т.6л.д.7-8), согласно которому Корчевский М.О. сообщил о том, что в середине октября 2006 года в ночное время суток он и Погарцев А.С. совершили разбойное нападение на фирму досуга, расположенную на первом этаже ..., где похитили деньги, сотовые телефоны и золотую цепочку.
Протокол явки с повинной (т.6л.д.10-11), согласно которому Корчевский М.О. сообщил о том, что в июле 2006 года в ночное время суток он и Погарцев А.С. совершили разбойное нападение на фирму досуга, расположенную на первом этаже ... по ... ..., где похитили деньги в сумме около 10 000 рублей и другое имущество.
Протокол явки с повинной (т.6л.д.13-14), согласно которому Корчевский М.О. сообщил о том, что в конце ноября 2006 года в ночное время суток он и Погарцев А.С. совершили разбойное нападение на фирму досуга, расположенную в ..., где похитили сотовые телефоны и деньги.
Протокол задержания подозреваемого (т.6л.д.22-26), Протокол осмотра предметов (т.6л.д.29-31), Заявление Корчевского М.О. (т.6л.д.32) и расписка (т.6л.д.33), согласно которым изъятые у Корчевского М.О. при задержании сотовый телефон «Бенк Сименс» черного цвета, Сотовый телефон «Нокиа» в металлическом корпусе, 2 сим-карты, кожаный портмоне черного цвета и 6 визитных карточек были осмотрены и в соответствии с заявлением Корчевского переданы адвокату ФИО60
Протокол явки с повинной (т.6л.д.142-143), согласно которому Шохин Д.Н. сообщил о том, что в марте 2006 года в ночное время суток он и Погарцев А.С. совершили разбойное нападение на фирму оказания интимных услуг, расположенную на первом этаже ... по ... в ....
Протокол осмотра предметов (т.6л.д.146-147) и Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.6л.д.148), согласно которым протокол явки с повинной от 16.07.2007г. и объяснение Шохина Д.Н. от 16.07.2007г. были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Протокол явки с повинной (т.6л.д.153), согласно которому Погарцев А.С. сообщил о том, что в начале 2006 года он, Шохин и ФИО115 совершили разбойное нападение на квартиру, расположенную на первом этаже ... по ..., с применением предметов похожих на пистолеты, пластмассовый – у него, пневматический – у Шохина.
Протокол явки с повинной (т.6л.д.157), согласно которому Погарцев А.С. сообщил о совершенном им и Корчевским в начале весны 2006 года разбойном нападении на квартиру, расположенную на третьем этаже ... по .... Корчевский с пластмассовым предметом, похожим на пистолет, проник в указанную квартиру через балкон по самодельной лестнице. Похитить ничего не удалось, так как сработала сигнализация.
Протокол осмотра документов (т.6л.д.162-164) и Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.6л.д.165), согласно которым были осмотрены и приобщены к уголовному делу явки с повинной и объяснения Погарцева А.С. от 13.07.2007г. и 23.07.2007г.
Протокол задержания Погарцева А.С. (т.6л.д.194).
Постановление о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО61 в связи с его непричастностью к совершению инкриминируемых Корчевскому преступлений (т.5л.д.189-192).
Приговор Первореченского районного суда г.Владивостока от 26.12.2008г. (т.6л.д.215-238), которым Погарцев А.С. был осужден по ст.ст.162 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.3 УК РФ по фактам двух разбойных нападений в ... в начале марта и в начале апреля 2006г., по факту разбойного нападения в ... 23.07.2006г., по факту разбойного нападения в ... 16.06.2007г. к 9 годам лишения свободы в ИК строгого режима со штрафом в размере 20 000 рублей в доход государства.
Постановление следователя прокуратуры Советского района от 27.07.2007г. об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО47 о неправомерных действиях сотрудников милиции, а также информация прокурора Советского района г.Владивостока, согласно которой какие-либо заявления от ФИО62 в прокуратуру Советского района и соответствующий следственный отдел не поступали.
В судебном заседании по ходатайству подсудимого Корчевского были осмотрены вещественные доказательства: пневматический газобаллонный многозарядный пистолет «МР -651 КС» и три части пистолета, не являющегося боевым оружием.
Кроме того, в ходе судебного разбирательства были допрошены свидетели защиты.
Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО63, пояснила следующее.
Подсудимого Корчевского она знает как родственника ФИО59, с Погарцевым поддерживает дружеские отношения. С 26.08.2006г. по 27.08.2006г. вместе с ФИО59 и Погарцевым они с мужем отдыхали в бухте «Щитовой». 27.08.2006г. вечером они с мужем и ФИО59 отвезли Погарцева на автовокзал, откуда тот уехал в ... и вернулся только 09.09.2006г. События она запомнила, так как с 10.09.2006г. по 13.09.2006г. вместе с Погарцевым они праздновали ее день рождения в бухте «Муравьиной». Погарцева она может охарактеризовать только положительно.
Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО64, показал следующее.
С подсудимым Погарцевым он длительное время поддерживает дружеские отношения и может охарактеризовать того только с положительной стороны. С 26.08.2006г. по 27.08.2006г. вместе с ФИО59 и Погарцевым они с женой отмечали его день рождения. 27.08.2006г. вечером он отвез Погарцева на автовокзал, откуда тот уехал в .... С 09.09.2006г. по 13.09.2006г. вместе с Погарцевым за городом они праздновали день рождения его жены.
Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО65, пояснила следующее.
Подсудимый Погарцев является ее племянником, охарактеризовать его она может только положительно. Утром 31.08.2006г. Погарцев приехал к ней в ..., где пробыл до 09.09.2006г., когда уехал в город к кому-то на день рождения.
Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО66, пояснила следующее.
Своего двоюродного брата – подсудимого Погарцева она может охарактеризовать только положительно. 14.07.2006г. вместе с Погарцевым и ФИО59 она уехала в ..., где последние гостили выходные, а затем уехали в город.
Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО67, пояснила следующее.
Ее сын – Погарцев А.С. гостил у нее с 27.08.2006г. по 31.08.2006г., когда уехал в .... Затем сын приехал 10.10.2006г., собирал орехи в тайге, после чего уехал в город только в середине ноября 2006 года. В конце ноября сын опять приехал к ней, просил занять ему 50000 рублей, ссылаясь на какие-то проблемы. Охарактеризовать Погарцева она может только положительно.
Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО62, пояснила следующее.
04.07.2007г., узнав о том, что ее муж и Погарцев задержаны сотрудниками милиции, она приехала в Советское РУВД, где увидела как Погарцева в наручниках выводили из здания. При этом лицо Погарцева было в крови. На ее вопрос, в связи с чем задержан Погарцев, сотрудники милиции ничего не ответили, посадили того в машину и куда-то повезли. Поехав за этой машиной, она была задержана и доставлена в Советское РУВД, где сотрудники милиции избили ее.
Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО47, пояснил следующее.
04.07.2007г. после задержания его, ФИО48 и Погарцева доставили в Советский РОВД г.Владивостока, где он после применения к нему насилия дал явку с повинной. У Погарцева, на лице он видел большую гематому. Также он слышал доносившиеся из соседних кабинетов крики ФИО48 или Погарцева.
Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО68, пояснила следующее.
04.07.2007г., когда у нее в гостях в ... ... в ... находились две подруги и Погарцев, ей позвонил муж – Шохин, и сообщив, что он задержан попросил открыть дверь сотрудникам милиции, которые в настоящее время едут к ним домой. Ворвавшись в квартиру, сотрудники милиции надели на всех наручники и стали что-то искать, затем уехали куда-то, забрав с собой Погарцева. Через некоторое время милиционеры вернулись в состоянии алкогольного опьянения, стали искать какую-то сумку, требуя, чтоб Погарцев указал, где она находится, наносили ему удары. Примерно через час пришла жена Погарцева, которую увезли вместе с Погарцевым. От сотрудников милиции она узнала, что ее муж вместе с Погарцевым кого-то ограбил. С жалобами на действия сотрудников милиции она никуда не обращалась.
Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты – ФИО69 пояснил следующее.
Подсудимый Корчевский Максим приходится ему сыном и отношения с ним хорошие. Его сын ранее неоднократно судим, и после последнего освобождения он пытался устроить жизнь сына, предоставил ему жилье, возможность работать в сфере строительства, но как оказалось, тот вновь стал совершать преступления. С подсудимым Погарцевым он знаком т.к. тот является мужем его сестры и отношения с Погарцевым у него нормальные. Именно он осенью 2006г познакомил Корчевского с Погарцевым и они некоторое время вместе работали, занимаясь строительством.
Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО71 пояснила следующее.
Она знакома с Корчевским, т.к. ранее он занимался ремонтом электропроводки в ее коттедже. В связи с произошедшей у нее аварией, по рекомендации знакомых, она обратилась к Корчевскому и тот с вечера 14 октября 2006г. до 06 утра 15 октября 2006г. ремонтировал электропроводку в ее коттедже в районе пос. Трудового. Она хорошо запомнила, что события происходили именно в этот день т.к. накануне она отмечала день рождения коллеги по работе.
По ходатайству защиты, в ходе судебного разбирательства, дополнительно были оглашены следующие материалы дела:
Заявление ФИО21 от 12.07.2007г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в марте 2006г. ворвались в ... ... по ... и похитили деньги в сумме около 30000 рублей, принадлежащие фирме «У Ольги Юрьевны» и ее сотовый телефон стоимостью 16000 рублей (т.1л.д.100).
Заявление ФИО21 от 12.07.2007г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в апреле 2006г. ворвались в ... ... по ... и под угрозой оружия похитили деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие фирме «У Ольги Юрьевны» и ее сотовый телефон стоимостью 14000 рублей (т.1л.д.102).
Заявление ФИО10 от 23.07.2006г. о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые 23.07.2006г. проникли в ее квартиру, при этом разбили стекло входной двери на балконе. Сумма ущерба 300 рублей. Из ее вещей ничего не пропало (т.1л.д.162).
Заявление ФИО11 от 23.07.2006г. о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые 23.07.2006г. пытались тайно проникнуть в квартиру ее знакомой -ФИО10, разбили стекло входной двери на балконе. После чего она обнаружила пропажу своих вещей (т.1л.д.163).
Также судом был запрошен и исследован материал проверки №1204 пр-06 по заявлениям ФИО56 и ФИО59 по факту похищения неизвестными лицами Корчевского М.О. и Погарцева А.С., согласно которому 22.11.2006г. следователем прокуратуры Советского района г.Владивостока ФИО72 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст.24 ч.1 п.1 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст.126 УК РФ.
По ходатайству защиты судом была исследована и приобщена к материалам дела информация Арсеньевского отделения Сбербанка №7718 о том, что Погарцев А.С. 09.11.2006г. внес на свой счет денежные средства в сумме 12 000 рублей, 11.11.2006г. снял со своего счета деньги в сумме 1 000 рублей.
Таким образом, совокупностью исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств согласующихся друг с другом, подтверждается вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях.
К показаниям подсудимых Корчевского и Пагарцева в ходе судебного разбирательства не признавших свою вину по всем эпизодам разбойных нападений суд относится критически как к избранной форме защиты с целью избежания ответственности за содеянное.
Что касается подсудимого Корчевского, то в ходе предварительного следствия он признавал свою вину в ряде инкриминируемых ему преступлений и суд основывает обвинительный приговор на его оглашенных признательных показаниях по эпизодам разбойных нападений от 23.07.2006г., начала сентября 2006г., 17.11.2006г. и 25.11.2006г. Оснований не доверять исследованным протоколам у суда не имеется, т.к. Корчевским давались показания в присутствии адвоката, с содержанием протоколов он знакомился и замечаний ни от него, ни от защитника не поступало, о чем свидетельствуют собственноручные записи Корчевского. Более того, в протоколе допроса от 19.06.2008г. после его прочтения, Корчевским были внесены собственноручные уточнения об обстоятельствах совершенного им преступления, а в протоколе проверки показаний на месте имеется возражение Корчевского и его защитника, не касающееся существа признательных показаний Корчевского, что убедительно указывает на то, что его права в качестве обвиняемого нарушены следователем не были, а напротив были реализованы Корчевским и его защитником в полной мере.
По двум эпизодам разбойных нападений в начале марта и в начале апреля 2006г. вина Корчевского подтверждается, прежде всего, оглашенными показаниями потерпевшей ФИО21 в ходе следствия. Каких-либо противоречий между ее показаниями и поданными ею в милицию двумя заявлениями, оглашенными по ходатайству защиты судом не выявлено. Существенных противоречий между двумя оглашенными протоколами допросов потерпевшей ФИО21, судом также не выявлено. Показания ФИО21 согласуются с результатами опознания ею нападавших, а также с показаниями потерпевшего ФИО18. Каких-либо обстоятельств свидетельствующих о необоснованном признании ФИО18 потерпевшим судом не установлено. Нарушений действующего законодательства влекущих обязательное признание недопустимым доказательством протокола опознания ФИО21 Корчевского, судом не выявлено. Опознание по фотографии проводилось следователем 10.12.2007г., кода Корчевский уже фактически скрылся от следствия, а потому представить его для опознания «в живую» было невозможно. При этом суд учитывает, что другие участники преступления - Погарцев и Шохин были опознаны ФИО21 «в живую».
О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует согласованность в действиях ФИО16 и ранее осужденных за совершение настоящего преступления Погарцева и Шохина и распределение ролей между ними, когда каждый из них по показаниям потерпевшей в момент нападения выполнял конкретные действия, с целью реализации совместного преступного умысла.
О незаконности проникновения в жилище свидетельствует его способ, а также тот факт, что как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства у Корчевского, также как и у остальных нападавших не имелось никаких законных оснований находиться в ... без согласия проживавших там лиц.
Угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья в действиях Корчевского, а также применение предметов, используемых в качестве оружия, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО21.
Содеянное Корчевским по эпизоду от начала марта 2006г. надлежит квалифицировать по ст.162 ч.3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Содеянное Корчевским по эпизоду от начала апреля 2006г. надлежит квалифицировать по ст.162 ч.3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
По эпизоду разбойного нападения от 15.07.2006г. вина Корчевского и Погарцева подтверждается, прежде всего, оглашенными показаниями потерпевших ФИО23 и ФИО24 о противоправных действиях двоих нападавших, а также показаниями сотрудника милиции ФИО53, прибывшего на место преступления непосредственно после его совершения и давшего аналогичные показания об обстоятельствах разбойного нападения. При этом для суда, при оценке данных доказательств имеет решающее значение то, что потерпевшая ФИО23 однозначно заявила, что одним из нападавших был Корчевский. Существенных противоречий между двумя оглашенными протоколами допросов потерпевшей ФИО24 судом не выявлено. Показания потерпевших и свидетеля согласуются с протоколом осмотра места происшествия, а именно – ... ... по ... в ..., в ходе которого помимо прочего были изъяты три части пистолета, не являющегося боевым оружием, осмотренные в дальнейшем в ходе судебного разбирательства участниками процесса. Подтверждается вина подсудимых и заключением биологической экспертизы о том, что происхождение спермы в изъятом на месте происшествия презервативе не исключается как от Погарцева так и от Корчевского.
О незаконности проникновения в жилище свидетельствует его способ, а также тот факт, что как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства у Корчевского и Погарцева, не имелось никаких законных оснований находиться в ... без согласия проживавших там лиц.
Наличие в действиях подсудимых других квалифицирующих признаков, инкриминируемого им разбойного нападения подтверждается показаниями потерпевших.
Заявленное Погарцевым алиби по данному эпизоду не нашло своего достаточного подтверждения в ходе судебного разбирательства. Единственный свидетель защиты, который смог подтвердить алиби Погарцева - ФИО66, которая является его родственницей, а потому суд критически относится к ее показаниям т.к. очевидно ее желание помочь близкому ей человеку избежать уголовной ответственности.
Содеянное Корчевским и Погарцевым по эпизоду от 15.07.2006г. надлежит квалифицировать каждому по ст.162 ч.3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
По эпизоду разбойного нападения от 23.07.2006г. вина Корчевского подтверждается, прежде всего, показаниями потерпевших ФИО11 и ФИО10. Каких-либо существенных противоречий между показаниями потерпевших и их заявлениями в милиции, оглашенными по ходатайству защиты, судом не установлено. Оснований не доверять уверенным показаниям потерпевшей ФИО11 в ходе судебного заседания о том, что именно Корчевским совместно с другим лицом было совершено разбойное нападение, у суда не имеется. Ее показания согласуются с результатами опознания, когда среди других лиц, ФИО11 по фотографии был опознан именно Корчевский, при этом она точно определила, что именно Корчевский забрал ее сумку и несколько раз ударил ее по лицу. Каких-либо обстоятельств, влияющих на допустимость указанного доказательства, судом не выявлено. Опознание по фотографии проводилось следователем 28.01.2008г., кода Корчевский уже фактически скрылся от следствия, а потому представить его для опознания «в живую» было невозможно. Подтверждается вина Корчевского и его признательными показаниями, данными в ходе следствия в присутствии адвоката, в которых он подробно описал механизм совершенного им совместно и согласованно с Погарцевым преступления.
О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует согласованность в действиях Корчевского и ранее осужденного за совершение настоящего преступления Погарцева и распределение ролей, когда каждый из них по показаниям, как потерпевшей, так и самого Корчевского в момент нападения выполнял конкретные действия, с целью реализации совместного преступного умысла.
О незаконности проникновения в жилище свидетельствует его способ, а также тот факт, что как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства у Корчевского не имелось никаких законных оснований находиться в ... в ... без согласия проживавших там лиц.
Угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья в действиях нападавших, а также применение ими предметов используемых в качестве оружия подтверждается показаниями потерпевшей ФИО11. Признак опасности для жизни и здоровья, учитывая количество нападавших, их общую агрессивность, демонстрацию ножа, а также ночное время и ограниченное пространство квартиры - не вызывает у суда сомнения.
Содеянное Корчевским по эпизоду от 23.07.2006г. надлежит квалифицировать по ст.162 ч.3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
По эпизоду разбойного нападения от начала сентября 2006г. вина Корчевского и Погарцева подтверждается, прежде всего, оглашенными показаниями потерпевшего ФИО18 и признательными показаниями Корчевского данными им в присутствии адвоката в ходе следствия, в которых Корчевский подробно описал не только свои действия, но и согласованные с ним действия Погарцева, что убедительно свидетельствует о совершении ими преступления группой лиц по предварительному сговору. Поясняя об обстоятельствах совершенного им с Погарцевым преступления, Корчевский не отрицал наличие в их действиях квалифицирующего признака совершения разбоя с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, заявив лишь, что не помнит, угрожали ли они кому-либо из потерпевших или нет, а потому учитывая количество нападавших, ночное время и ограниченное пространство квартиры, суд полагает, что и данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение. Потерпевший ФИО18, хотя и не был очевидцем совершенного преступления, однако рассказал о его обстоятельствах со слов сотрудников своей фирмы. При этом в ходе допроса он подробно указал об объективных причинах, по которым не может предоставить данные о личности тех сотрудников, которые фактически подверглись нападению со стороны подсудимых, а потому это не влияет на допустимость его показаний в качестве доказательства, учитывая, что они соответствуют признательным показаниям Корчевского.
То, что в ходе следствия не была установлена точная дата совершения преступления, не может само по себе свидетельствовать о необоснованности предъявленного подсудимым обвинения.
О незаконности проникновения в жилище свидетельствует способ проникновения, а также тот факт, что как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства у Корчевского и Погарцева не имелось никаких законных оснований находиться в ... без согласия проживавших там лиц.
Заявленное Погарцевым алиби по данному эпизоду не нашло своего достаточного подтверждения в ходе судебного разбирательства. Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты – ФИО63 и ФИО120.к. их связывают с подсудимым дружеские отношения, а также критически относится к показаниям свидетеля защиты ФИО65, т.к. ее связывают с Погарцевым хорошие родственные отношения и для суда очевидно их желание помочь ему избежать уголовной ответственности.
Содеянное Корчевским и Погарцевым по эпизоду от начала сентября 2006г. надлежит квалифицировать каждому по ст.162 ч.3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду разбойного нападения от 15.10.2006г. вина Корчевского и Погарцева подтверждается, прежде всего, показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей ФИО13 о том, что именно Корчевский и Погарцев совершили разбойное нападение и потерпевшей ФИО7, которая помимо прочего уверенно заявила о том, что одним из двух нападавших был Корчевский, а также оглашенными показаниями потерпевших – ФИО32, ФИО31, и ФИО28, и оглашенными показаниями свидетелей ФИО29 и ФИО30, явившихся очевидцами совершенного в тот день в ... разбойного нападения и давших подробные показания об обстоятельствах произошедшего. Показания потерпевших ФИО7 и ФИО31 согласуются с их заявлениями в органы внутренних дел по факту совершенного в отношении их преступления.
Потерпевшие ФИО13 и ФИО7 в ходе судебного разбирательства пояснили о применении нападавшими насилия, использовании предмета похожего на пистолет и о согласованности их действий, что соответствует оглашенным показаниям других потерпевших – ФИО31 и ФИО32 и подтверждает наличие соответствующих квалифицирующих признаков разбойного нападения. Что касается квалифицирующего признака совершения нападения «с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия», то, хотя степень тяжести причиненного действиями нападавших вреда здоровью потерпевшей ФИО13 не определена, однако у суда нет оснований сомневаться в достоверности исследованных судом справок из двух медицинских учреждений, зафиксировавших у нее перелом нижней челюсти, а потому, учитывая количество нападавших, их общую агрессивность, а также демонстрацию предмета похожего на пистолет, ночное время и ограниченное пространство квартиры, бесспорно, что применявшееся насилие создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших.
Заявленное Корчевским алиби по данному эпизоду обвинения, не нашло своего достоверного подтверждения в ходе судебного разбирательства. У суда нет оснований сомневаться в искренности свидетеля защиты - ФИО71, которая заявила, что Корчевский занимался ремонтными работами в ночь с 14 на 15 октября 2006г. в ее коттедже в пос.Трудовом. Однако суд расценивает данные показания как добросовестное заблуждение свидетеля относительно точного времени описываемых ею событий, вызванное их давностью т.к. свидетель была допрошена лишь спустя более трех лет, что бесспорно повлияло на достоверность ее показаний. Каких-либо иных доказательств в подтверждение заявленного алиби защитой не представлено.
О незаконности проникновения в жилище свидетельствует его способ, а также тот факт, что как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства у Корчевского и Погарцева не имелось никаких законных оснований находиться в ..., без согласия проживавших там лиц.
Содеянное Корчевским и Погарцевым по эпизоду от 15.10.2006г. надлежит квалифицировать каждому по ст.162 ч.3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
По эпизоду разбойного нападения от 28.10.2006г. вина Корчевского и Погарцева подтверждается, прежде всего, оглашенными показаниями потерпевших ФИО35, ФИО38, ФИО40, ФИО36, ФИО37, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО58 и ФИО39. О совершении указанного преступления именно подсудимыми, бесспорно свидетельствует факт опознания потерпевшей ФИО37 подсудимых Корчевского и Погарцева по фотографии среди фотографий иных лиц. При этом потерпевшая, разграничивая действия каждого из нападавших, указала, что Погарцев, похищая имущество, угрожал пистолетом, что в совокупности с показаниями остальных потерпевших однозначно указывает на наличие в действиях подсудимых всех инкриминируемых им квалифицирующих признаков разбоя. Нарушение требований УПК РФ при проведении опознания Корчевского и Погарцева по фотографии судом не выявлено. Хотя на момент проведения опознания 18.11.2008г. местонахождение обоих подсудимых было известно, у суда не вызывает сомнения. что следователь не мог предъявить их потерпевшей ФИО37 «в живую» т.к. как следует из протоколов опознания и протокола допроса потерпевшей, указанные следственные действия проводились по месту ее жительства в ..., покинуть которое она не могла т.к. осуществляла уход за новорожденным сыном 2008 года рождения, в то время как Корчевский и Погарцев уже содержались под стражей в ИЗ 25/1 г.Владивостока, при этом Погарцев числился за судом являясь подсудимым по другому уголовному делу. Каких-либо данных которые бы свидетельствовали о недостоверности протокола опознания защитой суду не представлено.
О незаконности проникновения в жилище свидетельствует его способ, а также тот факт, что как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства у Корчевского и Погарцева не имелось никаких законных оснований находиться в ..., без согласия проживавших там лиц.
Содеянное Корчевским и Погарцевым по эпизоду от 28.10.2006г. надлежит квалифицировать каждому по ст.162 ч.3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
По эпизодам разбойных нападений совершенных 17.11.2006г. и 25.11.2006г. по одному и тому же адресу - в ... ... по ... вина Корчевского подтверждается, прежде всего последовательными как в ходе следствия так и в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО9, уверенными показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО8, оглашенными показаниями потерпевших – ФИО42, ФИО43, ФИО41 и свидетеля ФИО57. Подтверждается вина Корчевского и его оглашенными показаниями, данными в присутствии адвоката в ходе следствия при его допросе в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте, в которых он подтвердил факт своего участия вместе с иными лицами в совершении указанных преступлений, а также факт использования в обоих случаях пистолета. Имеющееся в протоколе проверки показаний на месте замечание адвоката о нарушении следователем ст.194 ч.1 УПК РФ при производстве указанного следственного действия, является надуманным и не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Проверка показаний Корчевского на месте по эпизоду от 25.11.2006г. была проведена с соблюдением требований действующего законодательства и оснований для признания соответствующего протокола недопустимым доказательством не имеется. Показания потерпевших и признательные показания Корчевского согласуются с исследованными материалами дела, а именно с протоколом осмотра обнаруженного на месте преступления пневматического пистолета и соответствующим заключением баллистической экспертизы. Оставленный нападавшими на месте преступления пистолет, также был осмотрен и непосредственно участниками процесса в ходе судебного разбирательства.
Из показаний указанных лиц однозначно следует, что оба указанных преступления были совершены Корчевским группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Что касается показаний потерпевшей ФИО12, то хотя она в ходе судебного разбирательства и не узнала в подсудимом Корчевском одного из нападавших, однако этот факт не свидетельствует о невиновности Корчевского и не опровергает иных доказательств обвинения, т.к. еще будучи допрошенной в ходе следствия, вскоре после произошедших событий, ФИО12 сразу заявила, что не разглядела лиц двоих нападавших и не сможет их опознать, чем и объясняется по убеждению суда ее заявление в ходе судебного разбирательства. В то же время ее показания об обстоятельствах преступления 17.11.2006г. соответствуют показаниям других потерпевших и оглашенным показаниям самого Корчевского, а потому суд учитывает их в качестве доказательства обвинения.
О высказывавшихся нападавшими угрозах суду заявила потерпевшая ФИО9, а кроме того в ходе следствия поясняла потерпевшая ФИО43, которая при этом уточнила, что реально испугалась за свою жизнь и здоровье. Таким же образом оценил действия нападавших допрошенный в ходе следствия потерпевший ФИО41. Опасность для жизни и здоровья потерпевших высказанных в их адрес угроз не вызывает у суда сомнения, учитывая количество нападавших, их общую агрессивность, демонстрацию пистолета, а также ночное время и ограниченное пространство квартиры.
О незаконности проникновения в жилище свидетельствует его способ, а также тот факт, что как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства у Корчевского не имелось никаких законных оснований находиться в указанной квартире без согласия проживавших там лиц.
Содеянное Корчевским по эпизоду от 17.11.2006г. надлежит квалифицировать по ст.162 ч.3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Содеянное Корчевским по эпизоду от 25.11.2006г. надлежит квалифицировать по ст.162 ч.3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
По преступлению от 23.04.2007г. вина Корчевского подтверждается, прежде всего, показаниями потерпевшей ФИО14, а также показаниями самого Корчевского в части признания вины. Применение Корчевским насилия не опасного для жизни и здоровья следует из показаний ФИО14 о причинении ей Корчевским физической боли при завладении ее имуществом.
Содеянное Корчевским по преступлению от 23.04.2007г. надлежит квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Помимо изложенного вина подсудимых подтверждается, прежде всего, показаниями сотрудников милиции ФИО46, ФИО50, ФИО45, следователя ФИО49 об обстоятельствах проведения оперативно-следственных мероприятий по настоящему делу и отобрания явок с повинной у подсудимых. Заявления подсудимых о применявшемся к ним сотрудниками милиции насилии ничем в судебном заседании подтверждены не были. Допрошенные сотрудники милиции отрицали какое-либо принуждение в отношении подсудимых с их стороны.
Опровергаются доводы подсудимых, а также заявления свидетелей защиты – ФИО48, ФИО47, ФИО68 о противоправных действиях сотрудников милиции и приобщенными в судебном заседании материалами – постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенным СО по Первореченскому району СУ СК при прокуратуре РФ по ПК по результатам проверки заявления сделанного Корчевским в судебном заседании; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО47, а также информацией прокурора Советского района об отсутствии соответствующих заявлений от имени ФИО62
Оснований не доверять потерпевшим и свидетелям обвинения у суда не имеется т.к. ранее они с подсудимыми знакомы не были и причин для их оговора не имеют. Имевшиеся отдельные неточности в показаниях потерпевших и свидетелей объясняются по убеждению суда давностью совершенных преступлений и не влияют на доказательственную силу показаний потерпевших и свидетелей обвинения. Что касается свидетелей - ФИО46, ФИО50, ФИО45, следователя ФИО49, то один тот факт, что они являются сотрудниками милиции, не может опорочить их показаний. Каких-либо достоверных сведений об их заинтересованности в исходе дела суду не представлено.
В то же время не нашло своего подтверждения предъявленное Погарцеву и Корчевскому по эпизодам от начала марта 2006г., начала апреля 2006г., 15.07.2006г., 23.07.2006г., начала сентября 2006г., 15.10.2006г., 28.10.2006г., обвинение в совершении преступлений в составе организованной группы. Обвинением не представлено никаких доказательств в подтверждение вывода следствия о том, что подсудимые действовали в составе организованной группы. Никто из подсудимых, не говорил о наличии организованной группы, никто из потерпевших и свидетелей, в том числе и являющихся сотрудниками милиции, работавшими по настоящему делу, не представил достоверных сведений, которые бы могли быть положены судом в обоснование наличия такого квалифицирующего признака в действиях подсудимых. В судебном заседании не были представлены доказательства наличия устойчивости, как обязательного признака организованной группы с постоянными связями между Погарцевым и Корчевским, а также со специфическими методами деятельности по подготовке и совершению инкриминируемых им преступлений. Наличие предварительного сговора между ними на совершение преступлений недостаточно для признания доказанным квалифицирующего признака совершения преступлений организованной группой.
Обстоятельством, отягчающим наказание Корчевского, суд учитывает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Корчевского, суд учитывает явки с повинной, а также признание вины по обвинению в совершении грабежа.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Корчевскому, суд учитывает имеющееся смягчающее обстоятельство, но в то же время принимает во внимание отягчающее обстоятельство, количество и тяжесть совершенных групповых преступлений, особо активную роль при их совершении, и полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества на длительный срок.
Обстоятельств отягчающих наказание Погарцева судом не выявлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Погарцева, суд учитывает явки с повинной.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Погарцеву, суд учитывает отсутствие отягчающих и имеющиеся смягчающие обстоятельства, но в то же время принимает во внимание количество и тяжесть совершенных групповых преступлений, особо активную роль при их совершении и полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества на длительный срок.
Исковые требования потерпевших ФИО14, ФИО9, ФИО8, ФИО7 признаны судом обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Исковые требования потерпевших, не явившихся в судебное заседание, суд оставляет без рассмотрения, с сохранением за ними права обращения в суд в гражданско-правовом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Корчевского Максима Олеговича по эпизоду разбоя начала марта 2006г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.
Его же по эпизоду разбоя начала апреля 2006г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.
Его же по эпизоду разбоя 15.07.2006г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.
Его же по эпизоду разбоя 23.07.2006г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.
Его же по эпизоду разбоя начала сентября 2006г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.
Его же по эпизоду разбоя 15.10.2006г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.
Его же по эпизоду разбоя 28.10.2006г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.
Его же по эпизоду разбоя 17.11.2006г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.
Его же по эпизоду разбоя 25.11.2006г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.
Его же по эпизоду грабежа 23.04.2007г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Корчевскому М.О. наказание в виде 15 лет лишения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ИЗ 25/1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания.
Срок наказания исчислять с 28.05.2008г.
Погарцева Алексея Сергеевича по эпизоду разбоя 15.07.2006г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.
Его же по эпизоду разбоя начала сентября 2006г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.
Его же по эпизоду разбоя 15.10.2006г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.
Его же по эпизоду разбоя 28.10.2006г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Погарцеву А.С. наказание в виде 11 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием назначенным 26.12.2008г. приговором Первореченского районного суда г.Владивостока, окончательно определить Погарцеву А.С. к отбытию 12 лет лишения свободы в ИК строгого режима со штрафом в размере 20000 рублей в доход государства..
В отношении Погарцева А.С. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ИЗ 25/1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания. Погарцева А.С. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Погарцева А.С. исчислять со дня провозглашения настоящего приговора – с 11.02.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 26.12.2008г. с 04.07.2007г. по 11.02.2010г.
Взыскать с Корчевского М.О. в качестве возмещения материального ущерба в пользу ФИО14 8860 рублей.
Взыскать с Корчевского М.О. в качестве возмещения материального ущерба в пользу ФИО9 3500 рублей.
Взыскать с Корчевского М.О. в качестве возмещения материального ущерба в пользу ФИО8 800 рублей.
Взыскать с Корчевского М.О. и Погарцева А.С. солидарно в качестве возмещения материального ущерба в пользу ФИО7 49100 рублей.
Вещественные доказательства: пневматический пистолет, презерватив, три предмета, представляющие собой кожух затвора к не боевому виду оружия – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; протоколы явок с повинной – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.
Судья С.Г. Лихачев