Дело:1-167/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 15.02.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В. Лёвкина
При секретаре И.В. Лапардиной
с участием:
старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Е.В. Бабушкиной
предъявившего ордер №37/10 и удостоверение № 1236, адвоката С.А. Цыганского
подсудимого Е.С. Коломейцева,
потерпевших: ФИО6, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Коломейцева Евгения Сергеевича, ...,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый Е.С. Коломейцев 22.12.2009 года около 15 часов, находясь в ..., расположенном по ул. Днепросвской в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыл подвальное помещение заранее приготовленным для этого ключом и, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подсудимый незаконно проник в сарайчик, являющийся хранилищем и принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил горный велосипед стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий потерпевшей, а также горный велосипед стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего Е.С. Коломейцев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшим значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Е.С. Коломейцев вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Е.С. Коломейцева выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, как государственный обвинитель, так и потерпевшие с заявленным ходатайством подсудимого согласились.
Суд считает, что действия подсудимого Е.С. Коломейцева правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины подсудимым.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, состоит на учете с диагнозом зависимости от опиоидов, привлекался к административной ответственности, мнения потерпевшей ФИО5, настаивавшей на максимальном наказании, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Касаясь исковых требований, суд считает необходимым удовлетворить их в полном объеме в связи с согласием Е.С. Коломейцева с исками.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коломейцева Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Е.С. Коломейцева в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления этого органа, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Коломейцева Евгения Сергеевича в пользу ФИО6 5 000 рублей, в пользу ФИО5 – 4 000 рублей.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Лёвкина
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере