П Р И Г О В О Р дело № 1-300/10Именем Российской Федерацииг. Владивосток 12 апреля 2010 года
Первореченский районный суд г.Владивостока, в составе:
Председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,
при секретаре Н.П.Клюевой,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района
г. Владивостока Н.Б. Ражевой,
подсудимого В.В. Семенюта,
защитника – адвоката М.В. Табакова, представившего ордер № 057 и удостоверение №1702,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семенюта Виталия Владимировича, ..., в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый В.В. Семенюта, 04.11.2009 г., примерно в 22 часа, находясь в районе ..., в г. ФИО2, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел - нашёл и присвоил себе наркотическое средство, в крупном размере, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ПК №3744-Д от 15.11.2009г., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляла 0,305 гр., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,085 гр.. На момент проведения предварительного исследования, масса смеси, в перерасчёте на высушенное вещество, составляла 0,534 гр., а масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), составляла 0,514 гр.. Указанное наркотическое средство он незаконно, умышленно, без цели сбыта, в крупном размере, хранил при себе до 23 час. 40 мин. 04.11.2009 г., когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, в служебном кабинете №506, расположенном по ул. Военное Шоссе, д. 24, в г. Владивостоке при проведении личного досмотра В.В. Семенюта.
В ходе судебного разбирательства, подсудимый В.В. Семенюта вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и полагал возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, его действия верно квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признаёт положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого, признание вины, раскаяние, наличие психического заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ст. 63 УК РФ суд не установил.
При определении вида и размера наказания суд, так же учитывает данные о личности виновного, который на учете в КНД не состоит, состоит на учете в ПНД с диагнозом «легкая умственная отсталость со значительными нарушениями поведения» по месту жительства и работы характеризуется положительно, преступление совершил в период отбытия условного наказания по приговору Пожарского районного суда от 27 июля 2009г., в связи с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенюта Виталия Владимировича виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Пожарского районного суда Приморского края от 27.07.2009 г.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пожарского районного суда Приморского края от 27.07.2009 г. и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения осуждённому изменить, взять под стражу в зале суда и препроводить его в ИЗ-25/1 г. Владивостока, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 12.04.2010 года.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,140 гр., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Владивостоку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: