Приговор по делу № 1-396/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Владивосток 13 мая 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Лебедевой А.А.,

защитника – адвоката Федоровой М.Ф., представившей удостоверение № 935 и ордер № 70 от 13.03.2010г.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии со ст.247 ч.4 УПК РФ в отсутствии подсудимого материалы уголовного дела в отношении

А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А., 21.03.2010г. примерно в 19.05., находясь на 12 этаже подъезда дома в г.Владивостоке, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления нашел, таким образом приобрел окурок папиросы с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,249 гр., сухой массой масла каннабиса (гашишного масла) 0,046 гр., сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,153 гр., сухой массой масла каннабиса (гашишного масла) 0,028 гр., т.е. в крупном размере, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 19.10. 21.03.2010г., когда он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 3 ОМ УВД по г.Владивостоку по ул.Овчинникова, 30 в г.Владивостоке, где данное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимого, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания подозреваемого А., данные им в присутствии адвоката в ходе следствия л.д.22-23), согласно которым он пояснил следующее.

21.03.2010г. он вышел из своей квартиры и в общем коридоре в электрическом щитке нашел бумажный сверток с веществом растительного происхождения и папиросу, забитую кустарным способом с таким же веществом и понял, что это «химка». Сверток положил в карман, а папиросу решил выкурить, для чего вышел на общий балкон, куда вслед за ним вышли сотрудники милиции, которые задержали его и доставили в отделение милиции, где у него были изъяты найденные им сверток и папироса. Вину признает, в содеянном раскаивается.

В связи с неявкой в судебное заседание с согласия сторон были оглашены протоколы допросов свидетелей А. л.д. 12-13), Р. (л.д.14-15), Т. л.д.40-41).

Свидетель – милиционер 4 роты полка ППСМ УВД г.Владивостока А. в ходе следствия пояснил следующее.

21.03.2010г. районе дома по ул.Тухачевского обратился мужчина, который сообщил, что в подъезде указанного дома может находиться молодой человек, у которого при себе могут быть наркотики. Проверяя данную информацию, в подъезде дома на 12 этаже они обратили внимание на молодого человека, который оказался А. и на соответствующий вопрос пояснил, что имеет при себе наркотическое средство. А. был доставлен в отделение милиции, где в присутствии двух понятых был досмотрен и у него были изъяты папироса с веществом растительного происхождения и бумажный сверток с таким же веществом.

Свидетель – милиционер 4 роты полка ППСМ УВД г.Владивостока Р. в ходе следствия пояснил следующее.

21.03.2010г. проверяя поступившую информацию в подъезде дома по ул.Тухачевского на 12 этаже на общем балконе был задержан А., который на соответствующий вопрос пояснил, что имеет при себе наркотическое средство, после чего был доставлен в отделение милиции, где в присутствии двух понятых у него были изъяты папироса с веществом растительного происхождения и бумажный сверток с таким же веществом.

Свидетель Т. в ходе следствия пояснил следующее.

21.03.2010г. по приглашению сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре А., который перед началом досмотра заявил, что имеет при себе «химку», а затем у него были изъяты папироса и сверток с веществом растительного происхождения, бурого цвета, похожим на слипшийся табак, со специфическим запахом.

В судебном заседании были исследованы материалы дела.

Рапорт милиционера 4 роты полка ППСМ Р. о доставлении в УВД по г.Владивостоку А., заявившего, что имеет при себе наркотические средства л.д.3).

Протокол личного досмотра, согласно которому у А. в присутствии понятых, были изъяты папироса и сверток с веществом растительного происхождения. При этом А. пояснил, что имеет при себе «химку» л.д.4).

Справка об исследовании л.д.8) и заключение экспертизы л.д.29-33), согласно которым вещество изъятое у А. является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Окурок папиросы содержит наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,249 гр., сухой массой масла каннабиса (гашишного масла) 0,046 гр., сверток содержит наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,153 гр., сухой массой масла каннабиса (гашишного масла) 0,028 гр.

Протокол осмотра, согласно которому были осмотрены изъятые по настоящему делу наркотические средства л.д.35) и постановление об их приобщении к делу в качестве вещественного доказательства л.д.36).

Таким образом, вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств согласующихся между собой.

Прежде всего, вина А. подтверждается его собственными признательными показаниями, а также показаниями свидетелей и оглашенными материалами дела.

Действия А. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание А., суд учитывает признание вины, отсутствие судимостей в прошлом и положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание А., судом не выявлено.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, учитывает, что А. совершил преступление средней тяжести, будучи не судимым и полагает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому целесообразным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 247 ч.4, 303-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного А. обязанность в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении А. отменить.

Вещественные доказательства – наркотические средства, ватные тампоны уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья С.Г. Лихачев