приговор по делу №1-93\2010



Дело № 1-93/10г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 15 февраля 2010 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственных обвинителей помощников Приморского транспортного прокурора Харченко А.Н., Лосева Д.С.,

подсудимого Бойченко С.А.,

защитника – адвоката Егерева А.В., представившего удостоверение № 1313 и ордер от 09.02.2010 г.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бойченко Сергея Андреевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойченко С.А. 17 октября 2008 г. примерно в 19 часов 20 минут, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в тамбуре вагона электропоезда № 6465 сообщением «Владивосток – Тихоокеанская» в районе ст. Первая Речка ДВЖД, Первореченского района г. Владивосток, вступил в преступный сговор с ранее знакомыми ФИО8 и ФИО7, и совместно с последними, реализуя свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом и улучшение своего материального положения, увидел в тамбуре вагона указанного электропоезда ФИО9 и ФИО4. После чего, действуя совместно и согласованно, преследуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, Бойченко С.А., ФИО8 и ФИО7 подошли к ФИО9 и ФИО4 и потребовали, чтобы те отдали находящееся при них имущество. Получив отказ, несовершеннолетний Бойченко С.А., продолжая совместные преступные намерения, согласно заранее распределенным ролям, с целью облегчения хищения имущества ФИО4 и ФИО9, отвел последнего в межвагонное соединение, где, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы последний передал ему свое имущество, после чего ФИО8, рукой извлек из правого кармана куртки ФИО9 мобильный телефон марки «Fly SX 305» стоимостью 3500 рублей с находящейся внутри сим-картой стоимостью 150 рублей, а несовершеннолетний Бойченко С.А. из левого кармана куртки ФИО9 извлек сим-карту стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие последнему, то есть умышленно, незаконно, по предварительному сговору с ФИО8 и ФИО7, открыто похитил у ФИО9 имущество, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 6750 рублей. После чего ФИО7, действуя совместно и согласованно с ФИО8 и несовершеннолетним Бойченко С.А., который с целью облегчения хищения имущества ФИО4 и ФИО9, отвел последнего в межвагонное соединение, согласно распределенным ролям, начал удерживать сзади руки ФИО4, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, то есть применять в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время ФИО8 рукой извлек из кармана куртки ФИО4 сотовый телефон марки «Samsung С 200» стоимостью 500 рублей, то есть умышленно, незаконно, по предварительному сговору с несовершеннолетним Бойченко С.А. и ФИО7, открыто похитил у ФИО4 имущество, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления несовершеннолетний Бойченко С.А., ФИО8 и ФИО7 скрылись и в последствии совместно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению

В судебном заседании Бойченко С.А. свою вину признал частично и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Бойченко С.А., данных в судебном заседании 3 августа 2009 года следует, что 17 октября 2008 года он, ФИО8 и ФИО7 после распития пива вечером на электричке поехали в Артем. В тамбуре они встретили потерпевших. Подробности происшедшего не помнит, так как был пьян. Он видел, как ФИО8 и ФИО7 у одного из потерпевших забрали телефон. Он в это время со вторым потерпевшим вышел в межвагонное соединение, там разговаривали. Потерпевший отдал ему свою сим-карту. После чего вышел из электрички. Деньги и телефон у потерпевшего он не забирал, в предварительный сговор не вступал, угрозы не высказывал.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, потерпевших.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что он и ФИО9 находились в электропоезде, когда к ним подошли трое парней, один из них Бойченко. Бойченко попросил ФИО9 выйти из тамбура в межвагонное соединение, они вместе вышли, что там происходило между ними, он не видел. В тамбуре остались он и двое парней, одни из них стал удерживать его руки, а другой, обыскивая его одежду, вытащил у него сотовый телефон и забрал его. Они с ФИО9 доехали до станции «Первая речка» и вышли из поезда. ФИО9 сказал ему, что у него похитили телефон и деньги. Похищенный телефон ему вернули.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, представил заявление об оглашении его показаний, данных им на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 17.10.08 г. он вместе с ФИО4 находились в электропоезде сообщением «Владивосток-Тихоокеанская». В тамбуре вагона к ним подошли трое неизвестных парней (ФИО8, Бойченко С.А. и ФИО7). Бойченко предложил ему пройти в межвагонное соединение, где спросил у него о наличии сотового телефона. Он отказал ему. Бойченко сказал, что ударит его по лицу, если он не отдаст телефон. Зашел ФИО8 и тоже стал требовать отдать телефон, он отказался. ФИО8 залез рукой в правый карман его куртки, достал оттуда телефон «Fly SX 305» стоимостью 3500 рублей, с находившейся внутри сим-картой стоимостью 150 рублей, забрал его и вышел в тамбур. Бойченко из левого кармана его куртки достал деньги в сумме 3000 рублей, а из правого карман сим-карту стоимостью 100 рублей и паспорт, все украденное, кроме паспорта, его ему вернули, забрал себе. На станции «Первая речка» г. Владивосток ФИО8 потребовал, чтобы он вышел из поезда. Причиненный ущерб составил 6750 рублей, является для него значительным.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 07.12.08 г. в 12 ч. на станции «Угловая» к нему подошел незнакомый парень и предложил купить сотовый телефон «Fly SX 305» в корпусе черного цвета за 1000 рублей. Он согласился и приобрел данный телефон. Пользовался он им до 14.12.08 г., когда ему позвонили из милиции и сообщили, что телефон краденный. Телефон у него изъяли.

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 17.10.08 г. в 20 часов он пришел в гости к ФИО12, который по его просьбе передал ему в безвозмездное пользование мобильный телефон «Samsung С 200» в корпусе серого цвета. 18.10.08 г. он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в хищении данного телефона.

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 17.10.08 г. в 22 ч. к нему домой пришел ФИО8. У ФИО8 он увидел сотовый телефон «Samsung С 200» в корпусе серого цвета. На его просьбу продать ему этот телефон, ФИО8 передал его в подарок. В этот же день он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в хищении данного телефона.

Кроме этого вину подсудимого подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- заявление ФИО9 (т.1л.д. 17),

- заявление ФИО4 (т.1л.д. 14),

- протокол явки с повинной, согласно которого Бойченко С.А, сообщил о совершенном хищении имущества ФИО9 (т.1л.д. 19-20),

- протокол личного досмотра, согласно которого в присутствии понятых у ФИО13 был изъят мобильный телефон «Fly SX 305» в корпусе черного цвета (том 1 л.д. 31),

- протокол очной ставки между ФИО9 и Бойченко С.А., в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания, о том, что Бойченко совместно с ФИО8 и ФИО7 открыто похитил его сотовый телефон, деньги и сим карты ( т. 1 л.д. 125-128),

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО4 был опознан Бойченко С.А., как лицо, которое вместе с ФИО8 и ФИО7 подошло к нему и ФИО9 в электропоезде сообщением «Владивосток-Тихоокенаская» (том 1 л.д. 167-170),

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшим ФИО9 был опознан Бойченко С.А., как лицо, которое вместе с ФИО8 и ФИО7 в электропоезде сообщением «Владивосток-Тихоокенаская» похитило у него мобильный телефон «Fly SX 305», с находящейся в нем сим-картой, а также сим-карту компании «Мегафон» и деньги в сумме 3000 рублей (том 1 л.д. 171-174),

- протокол личного досмотра, согласно которого в присутствии понятых у ФИО13 был изъят мобильный телефон «Fly SX 305» в корпусе черного цвета (том 1 л.д. 31),

- протокол осмотра и приобщения вещественных доказательств, согласно которого мобильный телефон «Samsung С 200» imei 354714000666453 осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.40-42),

- протоколы осмотра и приобщения вещественных доказательств, согласно которых в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: - телефон «Fly SX 305» номер 357421010657408; - документы на телефон «Fly SX 305» номер 357421010657408 (гарантийный талон и два чека) (т.2л.д. 50-54),

- приговор Первореченского суда г. Владивосток от 05.02.09 г., согласно которого ФИО14 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, то есть открытого хищения имущества ФИО9 и ФИО4 17.10.08 г. примерно в 19 ч. 20 мин. в электропоезде № 6465 сообщением «Владивосток-Тихоокеанская» (т.2л.д. 59-62).

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Бойченко С.А. в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании. К показаниям Бойченко С.А. суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, не доверять которым у суда оснований не имеется, тем более, что показания потерпевших подтверждаются иными исследованными доказательствами.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» подтверждаются показаниями потерпевших.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Бойченко С.А. совершил тяжкое преступление.

Бойченко С.А. ранее судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бойченко С.А., являются явка с повинной, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бойченко С.А., в судебном заседании не установлено.

Бойченко С.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 1 ноября 2006 года и по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 16 марта 2007 года, в связи с чем на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Бойченко С.А. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бойченко Сергея Андреевича признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Бойченко С.А. условное осуждение, назначенное по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 1 ноября 2006 года и по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 16 марта 2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 1 ноября 2006 года и по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 16 марта 2007 года и окончательно определить Бойченко С.А. к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Местом отбывания наказания Бойченко С.А. определить исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания Бойченко С.А. исчислять с 3 августа 2009 года.

Меру пресечения Бойченко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Владивостока.

Вещественные доказательства: телефон «Fly SX305» - оставить у потерпевшего ФИО9, телефон «Samsung C200» - оставить у потерпевшего ФИО4, протокол личного досмотра ФИО10, документы на телефон – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов