1-268/2010



Дело:1-268/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 19.03.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш

При секретаре: И.В. Лапардиной

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Е.А. Толстолес

представившего ордер № 42 и удостоверение № 11, адвоката О.Г. Александренко

подсудимой О.А. Ботовой,

потерпевшего: ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке постановления приговора, уголовное дело в отношении:

Ботовой Ольги Анатольевны, ...

...,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая О.А. Ботова 15.12.2009 года в период с 08 часов до 10 часов, находясь в квартире Номер обезличен ... по пр. Красного Знамени в г.Владивостоке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО3, из личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, осознавая общественную опасность своих действий – применения насилие опасного для жизни и здоровья человека, предвидя возможность их наступления и безразлично к ним относясь, в ходе ссоры, взяла в руки нож, которым нанесла потерпевшему, целенаправленный удар в область груди, чем причинила ФИО3 телесное повреждение в виде «колото-резаной раны на левой боковой поверхности грудной клетки в 9-м межреберье по задней подмышечной линии, проникающей в плевральную полость». Данное телесное повреждение, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 114 от 15.01.2010 года расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая О.А. Ботова вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство О.А. Ботовой выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством, подсудимой согласились.

Суд считает, что действия подсудимой О.А. Ботовой правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что О.А. Ботова ранее к уголовной ответственности не привлекалась, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка, положительную характеристику.

Кроме того, в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО6ёва, которая охарактеризовала подсудимую с исключительно положительной стороны, заверила суд о том, что предоставит ей жительство и регистрацию по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, мнения потерпевшего, просившем суд не лишать О.А. Ботову свободы, суд считает возможным согласиться с государственным обвинителем и применить осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ботову Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей – отменить.

Освободить из-под стражи из зала суда.

Обязать О.А. Ботову в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа, в течение трех месяцев со дня провозглашения приговора получить регистрацию по месту фактического проживания.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере