П Р И Г О В О Р дело № 1-283/10
Первореченский районный суд г.Владивостока, в составе:
председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,
при секретаре Н.П. Клюевой,
с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора г. Владивостока А.В. Клёцкина, помощника прокурора г. Владивостока А.Б. Сердюк,
подсудимого А.Д. Астафьева,
защитника – адвоката А.А. Симакова, предоставившего ордер № 080 и удостоверение № 1598,
представителя потерпевшего ФИО7 – ФИО6, предоставившего доверенность № 8140,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Астафьева Александра Дмитриевича, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч. 3 п. «а»; 285 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Астафьев А.Д., являясь должностным лицом – представителем органов власти – заместителем начальника отдела по борьбе с организованными преступными формированиями Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Приморского края (далее УБОП при УВД ПК), назначенный на данную должность приказом № 356 л/с от 21.03.2000 начальника УВД Приморского края генерал – лейтенанта милиции ФИО10, осуществляя свои должностные полномочия в соответствии с положением о службе в ОВД РФ, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 № 4202-1 с последующими изменениями и дополнениями, Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями, Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 с последующими изменениями и дополнениями, согласно п.п. 1, 3, 4, 5 ст. 10 был обязан «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия», однако он, являясь должностным лицом, как представитель власти, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, 23.03.2001 в г. Владивостоке совершил умышленные действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ФИО7 при следующих обстоятельствах:
23.03.2001 в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Астафьев А.Д., совместно с начальником отделения по противодействию организованным преступным формированиям УБОП при УВД ПК ФИО12 и ранее знакомым ему директором ОАО «Сельхозрынок» ФИО11, получив оперативную информацию о готовящемся преступлении в отношении ФИО11 - мошеннических действиях со стороны ФИО7 при совершении сделки купли – продажи акций ОАО «Сельхозрынок», с целью выявления, пресечения и раскрытия преступления, прибыли к зданию по адресу: г. Владивосток, ..., где располагалось ОАО «Дальневосточный реестр», и где 23.03.2001 в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут должна была состояться встреча ФИО11 с ФИО7 В ходе данной встречи ФИО7 по ранее оговоренным условиям с ФИО11 должен был приобрести у последнего 7737 акций ОАО «Сельхозрынок» за 75 000 рублей.
ФИО7, прибыв по вышеуказанному адресу на автомашине «Тойота Ленд Крузер» государственный регистрационный номер Номер обезличен вместе со своим знакомым ФИО14, в сопровождении вооруженной охраны - двух сотрудников ОВО при УВД Первомайского района г. Владивостока, осуществлявшими его личную охрану на основании договора, заключенного между ОАО «Сельхозрынок» и отделом вневедомственной охраны при УВД Первомайского района г. Владивостока, встретился с ФИО11, Астафьевым А.Д. и ФИО12, последние были одеты в гражданскую одежду и сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО14 не представлялись. По договоренности с ФИО11 и с его согласия, ФИО7, находясь в салоне автомашины «Тойота Ленд Крузер» передал Астафьеву А.Д. денежные средства в сумме 75 000 рублей, которые предназначались ФИО11 за продажу им акций ОАО «Сельхозрынок». Астафьев А.Д., находясь в автомашине марки «Тойота Ленд Крузер», государственный регистрации номер Номер обезличен RUS, припаркованной в районе ... в г. Владивостоке, лично пересчитал переданные ему ФИО7 деньги, и убедившись в их подлинности и количестве, вернул деньги ФИО7, и дал ФИО11 свое согласие пройти с ФИО7 и ФИО14 в помещение ОАО «Дальневосточный реестр», расположенное по адресу г. Владивосток, ... и оформить передаточное распоряжение на 7737 акций ОАО «Сельхозрынок».
23.03.2001 в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, непосредственно после оформления передаточного распоряжения на 7737 акций ОАО «Сельхозрынок», ФИО7 передал пакет с денежными средствами в сумме 75 000 рублей, ранее пересчитанные Астафьевым А.Д., ФИО11, а тот в свою очередь передал их Астафьеву А.Д.
Выйдя из помещения ОАО «Дальневосточный реестр», ФИО7 и ФИО14 сели на заднее пассажирское сиденье автомобиля марки «Тойота Ленд Крузер» государственный регистрационный номер Номер обезличен припаркованного в районе ... в г. Владивостоке. В этот момент Астафьев А.Д. и ФИО12, подозревая ФИО7 в совершении мошеннических действий в отношении ФИО11, выразившихся в передаче ему в качестве расчета за проданные акции ОАО «Сельхозрынок» денежной суммы меньше оговоренной и пересчитанной ими ранее, извлекли свое табельное оружие и подбежали к автомашине марки «Тойота Ленд Крузер» государственный регистрационный номер Номер обезличен, в которой находились ФИО7 и ФИО14 После чего, Астафьев А.Д. и ФИО12, представившись сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО14, предъявив служебные удостоверения сотрудников милиции УБОП при УВД ПК, высказав в адрес ФИО7 угрозу применения в отношении него огнестрельного оружия, которую ФИО7 воспринял реально, стали требовать от него выйти из автомашины, при этом Астафьев А.Д. стал наносить удары рукоятью пистолета по боковым дверям и стеклам автомашины. ФИО7, опасаясь, что Астафьев А.Д. может применить в отношении него огнестрельное оружие, испугавшись за свою жизнь, отказался выполнить требование Астафьева А.Д. выйти из машины и сообщил, что выйдет из нее только по прибытии на место адвоката и начальника ОВО при УВД Первомайского района г. Владивостока.
После этого, 23.03.2001 в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, ФИО7, убедившись в том, что к дому ... в г. Владивостоке прибыл начальник ОВО при УВД Первомайского района г. Владивостока ФИО16 и адвокат ФИО15, вызванные на место им и ФИО14, полагая, что в их присутствии сотрудник милиции УБОП при УВД ПК Астафьев А.Д. не позволит совершить в отношении него какие-либо противоправные действия, открыл заднюю правую дверь автомашины и предпринял попытку выйти из нее. Астафьев А.Д., 23.03.2001 в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, находясь в районе ... в г. Владивостоке, видя что ФИО7 после продолжительного времени согласился выйти из автомашины, подошел к нему и, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные положением о службе в ОВД РФ, Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», Законом РФ «О милиции», в нарушение положений ч.2 ст.21 Конституции РФ, согласно которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, в нарушение ст.5 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 с последующими изменениями и дополнениями, согласно которой милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, в нарушение ст. 14 ФЗ «Об ОРД» от 12.08.1995 №144-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями, согласно которой при решении определенных ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» задач оперативно-розыскной деятельности, органы, уполномоченные ее осуществлять, обязаны принимать в пределах своих полномочий все необходимые меры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, собственности, а также по обеспечению безопасности общества и государства, осознавая, что его действия могут повлечь существенные нарушения прав и законных интересов ФИО7 и охраняемых законом интересов общества и государства, выражающихся в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти УБОП при УВД ПК перед гражданами и, желая их наступления, заведомо зная, что ст.ст.12, 13 и 14 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 с последующими изменениями и дополнениями, предусмотрены условия, порядок и пределы применения сотрудниками милиции физической силы и специальных средств, осознавая, что законные основания применения физической силы и специальных средств в соответствии с Законом РФ «О милиции» у него отсутствуют, действуя незаконно, умышленно применил в отношении ФИО7 физическое насилие, выразившееся в нанесении сильного и целенаправленного удара открытой ладонью руки в область правого уха, чем причинил последнему сильную физическую боль и повреждение, согласно заключения эксперта № 302/2009 от 06.10.2009 в виде – «разрыва барабанной перепонки с минимальным снижением слуха», которое влечет за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Совершенное Астафьевым А.Д. противоправное деяние в виде применения физического насилия в отношении ФИО7, повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов ФИО7, охраняемых законом интересов общества и государства, которое выразилось в причинении ФИО7 телесных повреждений, физической боли и нарушении его конституционных прав, предусмотренных ст. 21 Конституции РФ, а также существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выраженных в нарушении конституционного порядка, в дискредитации авторитета органов власти, то есть в подрыве доверия со стороны граждан к деятельности правоохранительных органов Российской Федерации.
Он же, после расформирования в декабре 2008 года Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД по Приморскому краю, возглавил созданный в УВД по Приморскому краю на базе данного подразделения Центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите УВД по Приморскому краю (далее ЦОГЗ УВД по ПК), был назначен на должность начальника ЦОГЗ УВД по ПК приказом начальника УВД по Приморскому краю генерал – майора милиции ФИО17 № 1956 л/с от 31.12.2008, то есть являлся сотрудником милиции Российской Федерации в звании полковника милиции, входящей в соответствии со ст. 1 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 в систему государственных органов исполнительной власти, в соответствии со своими должностными обязанностями был наделен организационно – распорядительными функциями, обладал полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, то есть являлся должностным лицом.
В своей служебной деятельности Астафьев А.Д. руководствовался положениями п.п. 1, 3, 4, 5 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 с последующими изменениями и дополнениями, а именно «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия», Конституцией РФ, Уголовным и Уголовно – процессуальным кодексами РФ, Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, Федеральным законом от 20.08.2004 № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», должностной инструкцией, утвержденной и.о. начальника УВД по Приморскому краю ФИО18 04.02.2009, в соответствии с п. 1.4. которой начальник ЦОГЗ УВД по ПК «осуществляет непосредственное руководство деятельностью ЦОГЗ УВД по ПК и несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него задач и функций», в соответствии с п. 2.1. «осуществляет общее руководство личным составом Центра. Определяет основные направления деятельности ЦОГЗ УВД по ПК».
Астафьев А.Д., в силу исполнения своих должностных обязанностей по руководству ЦОГЗ УВД по ПК достоверно знал, что по уголовному делу Номер обезличен Номер обезличен возбужденному 28.01.2008 по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ по факту покушения на убийство первого вице – губернатора Приморского края ФИО19, старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю ФИО20 предприняты меры, направленные на осуществление государственной защиты в отношении ФИО19, а именно 06.02.2008 вынесено постановление о применении мер безопасности, в связи с чем между ФИО19 и УБОП УВД по ПК в лице и.о. начальника ФИО12 заключен договор № 13/1-3739 от 20.02.2008 «Об условиях применения мер безопасности, взаимных обязательствах, взаимной ответственности сторон». Астафьев А.Д. знал, что ФИО19 после совершенного в отношении него преступления оставил пост первого вице – губернатора Приморского края и является генеральным директором ЗАО «Автомобильный пункт пропуска «Полтавка» (далее ЗАО «АПП «Полтавка»), то есть занимается коммерческой деятельностью и является обеспеченным в финансовом плане человеком.
В начале 2009 года Астафьев А.Д. решил, злоупотребляя должностными полномочиями, используя их вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, приобрести за счет личных денежных средств ФИО19 для себя лично и подчиненных ему сотрудников три кондиционера, диван и персональный компьютер, создав комфортные условия работы в своем служебном кабинете Номер обезличен и служебном кабинете подчиненных ему сотрудников Номер обезличен ЦОГЗ УВД по ПК, расположенном по адресу г. ... тем самым Астафьев А.Д. желал обеспечить бесперебойную работу оргтехники, расположенной в кабинете Номер обезличен ЦОГЗ УВД по ПК в летнее время и создания комфортных условий работы сотрудникам ЦОГЗ УВД по ПК, для повышения их работоспособности и повышения показателей в работе ЦОГЗ УВД по ПК в целом, а также желая повысить свой личный авторитет в рабочем коллективе, не имея при этом умысла лично обогатиться за счет денежных средств ФИО19
В связи с чем, Астафьев А.Д. разработал преступный план, согласно которому он путем обмана и злоупотребления доверием, намеревался ввести ФИО19 в заблуждение относительно своей возможности решить в его пользу вопрос о продолжении применения мер государственной защиты, перед этим создав видимость того, что ФИО19 находится в зависимом от его решений положении, путем направления в орган предварительного следствия ходатайств об отмене мер государственной защиты, в результате чего ФИО19, опасаясь за свою жизнь и личную безопасность, которая могла пострадать в связи с отменой его физической охраны, так как лицо, организовавшее и совершившее покушение на его жизнь, не установлено, будет вынужден согласиться на его предложение передать в ЦОГЗ УВД по ПК бытовую технику, оргтехнику и мебель, приобретенные свои на личные средства.
Реализуя свой преступный план, Астафьев А.Д., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, имея умысел на приобретение за счет личных денежных средств ФИО19 трех кондиционеров дивана и персонального компьютера в ЦОГЗ УВД по ПК, Астафьев А.Д., достоверно зная, что ФИО19 не нарушал условий заключенного между ним и УБОП УВД по ПК договора № 13/1-3739 от 20.02.2008, и его поведение соответствовало данному договору, в период с 28.03.2009 по 02.04.2009, в дневное время, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ЦОГЗ УВД по Приморскому краю, расположенном по адресу г. ..., дал устное указание своему подчиненному – старшему оперуполномоченному отдела оперативных проверок ЦОГЗ УВД по ПК ФИО21 подготовить от его имени ходатайство, адресованное руководителю отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю ФИО22 об отмене мер безопасности в отношении ФИО19 по надуманному основанию, в связи с якобы имевшими место нарушениями последним условий договора № 13/1-3739, в нарушение ч. 1 ст. 20 ФЗ № 119 – ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», в соответствии с которой «меры безопасности отменяются в случае, если устранены основания их применения, а также в случае, если их дальнейшее применение невозможно вследствие нарушения защищаемым лицом условий договора, заключенного органом, осуществляющим меры безопасности, с защищаемым лицом», достоверно зная, что основания, указанные в ч.1 ст. 16 указанного закона - «данные о наличии реальной угрозы убийства защищаемого лица, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве, установленные органом, принимающим решение об осуществлении государственной защиты» не отпали, лицо, совершившее преступление в отношении ФИО19, не установлено. ФИО21, не осведомленный о преступных намерениях Астафьева А.Д., действуя по его указанию, подготовил ходатайство об отмене мер государственной защиты в отношении ФИО19, которое было подписано Астафьевым А.Д.
03.04.2009 ходатайство об отмене мер государственной защиты в отношении ФИО19 за исходящим № 44/4-190, поступило в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю. В ходе подготовки ответа на ходатайство, для опроса, в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю вызывался ФИО19, который пояснил, что условий заключенного между ним и УБОП УВД по Приморскому краю договора № 13/1-3739 он не нарушал, о выездах за пределы Приморского края и г. Владивостока он заблаговременно предупреждал руководство отдела милиции специального назначения УВД по Приморскому краю, которое обеспечивало его безопасность, выезды были обусловлены его трудовой деятельностью и тем, что он зарегистрирован и большую часть времени проживает в ... района Приморского края. По результатам рассмотрения ходатайства следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю ФИО23 отказано в его удовлетворении, о чем Астафьеву А.Д. дан мотивированный ответ за № 201-527 от 14.04.2009, с указанием об отсутствии оснований для отмены мер безопасности в отношении ФИО19
Несмотря на это, Астафьев А.Д., последовательно продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение за счет личных денежных средств ФИО19 трех кондиционеров дивана и персонального компьютера в ЦОГЗ УВД по ПК, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, в период времени с 22.04.2009 по 24.04.2009, в дневное время, находясь в рабочем кабинете Номер обезличен ЦОГЗ УВД по ПК, расположенном по ..., достоверно зная о том, что ФИО19 не нарушал условий договора № 13/1-3739, в нарушение требований ч. 1 ст. 16 и ч. 1 ст. 20 ФЗ № 119 – ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», дал устное указание своему подчиненному – начальнику отдела оперативной проверки ЦОГЗ УВД по ПК ФИО25 подготовить ходатайство на имя следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю ФИО23 об отмене мер безопасности в отношении ФИО19 ФИО25, не осведомленный о преступных намерениях Астафьева А.Д., выполняя его указание, перепоручил подготовку ходатайства оперуполномоченному ЦОГЗ УВД по ПК ФИО24, также неосведомленному о преступных намерениях Астафьева А.Д. Ходатайство об отмене мер безопасности в отношении ФИО19 было подготовлено, подписано Астафьевым А.Д. 24.04.2009 в дневное время в рабочем кабинете Номер обезличен ЦОГЗ УВД по ПК и за № 44/4-238 от 24.04.2009 направлено в адрес следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю ФИО23 При подготовке ответа на ходатайство Астафьева А.Д. ФИО19 02.05.2009 был повторно вызван в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю, где дал пояснения по приведенным доводам о ненарушении им условий договора № 13/1-3739, указанным в ходатайстве Астафьева А.Д. По результатам рассмотрения ходатайства следователем ФИО23 в его удовлетворении было отказано, о чем Астафьеву А.Д. дан ответ за № 201-728 от 08.05.2009.
В связи с неоднократным направлением начальником ЦОГЗ УВД по ПК Астафьевым А.Д. ходатайств в орган предварительного следствия – отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю об отмене мер государственной защиты в отношении ФИО19, он тем самым добился цели преступного плана, а именно ввел в заблуждение ФИО19 относительно своих служебных полномочий в части отмены мер государственной защиты, в результате чего ФИО19, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, будет вынужден согласиться на предложение Астафьева А.Д. о приобретении за счет собственных средств в ЦОГЗ УВД по ПК материальных ценностей.
29 апреля 2009 года в дневное время в ходе личной беседы с ФИО19, который был вынужден пойти к Астафьеву А.Д. на личный прием с целью выяснения вопроса о причинах направления им ходатайств об отмене мер государственной защиты, состоявшейся в служебном кабинете Астафьева А.Д. Номер обезличен, расположенном в здании ЦОГЗ УВД по ПК, по адресу г. ..., на которую последний пригласил своих подчиненных ФИО25 и ФИО26, Астафьев А.Д., путем обмана и злоупотребления доверием Сопчука С.А., так как последний, зная, что Астафьев А.Д. является начальником ЦОГЗ УВД по ПК и в силу должностных полномочий и средств, предоставленных ему законом и государством, должен безвозмездно обеспечивать меры государственной безопасности в отношении него, ввел его в заблуждение, сообщив заведомо ложные сведения о том, что в деле по охране ФИО19 оснований для применения в отношении него мер государственной защиты не имеется, сведений о том, что его жизни и здоровью угрожает опасность ЦОГЗ УВД по ПК не располагает. Оставшись с ФИО19 наедине, Астафьев А.Д., продолжая вводить его в заблуждение, сообщил, ему заведомо ложную информацию об «истинных» причинах своих действий, а именно о том, что ему поступило указание начальника УВД по Приморскому краю генерал – майора милиции ФИО17 прекратить меры государственной защиты в отношении ФИО19 сотрудниками отдела милиции специального назначения УВД по Приморскому краю. При этом Астафьев А.Д. посоветовал ФИО19 лично обратиться к ФИО17 с целью урегулирования вопроса о продолжении охраны ФИО19 Предполагая, что ФИО19 захочет снова встретиться с ним и урегулировать проблему с продолжением мер государственной защиты, Астафьев А.Д. сообщил ему номер своего мобильного телефона, для оперативной связи с ним.
ФИО19, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как преступление, совершенное в отношении него не было раскрыто, не установлено и не задержано лицо организовавшее и совершившее покушение на его убийство, 19.05.2009 в дневное время, позвонил на мобильный телефон Астафьева А.Д. и попросил принять его на личном приеме.
В ходе встречи, состоявшейся 19.05.2009 в дневное время в кабинете Астафьева А.Д. Номер обезличен в здании ЦОГЗ УВД по ПК, расположенном по ..., Астафьев А.Д., завершая ранее намеченный и разработанный им преступный план, осознавая, что психологически ФИО19 готов согласиться на любые его предложения, для того, чтобы в отношении него не были отменены меры государственной защиты, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел направленный на приобретение за счет личных денежных средств ФИО19 трех кондиционеров дивана и персонального компьютера в ЦОГЗ УВД по ПК, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, предложил последнему приобрести для ЦОГЗ УВД по ПК один кондиционер, диван и персональный компьютер, взамен пообещав уладить вопрос о неснятии мер государственной защиты с ФИО19 с начальником УВД по Приморскому краю ФИО17, тем самым ввел ФИО19 в заблуждение, относительно своих возможностей для продолжения мер государственной защиты.
ФИО19, введенный Астафьевым А.Д. в заблуждение, был вынужден согласиться на его предложение приобрести один кондиционер, диван и персональный компьютер для ЦОГЗ УВД по ПК, считая, что оказание им помощи является неотъемлемым условием продолжения мер государственной защиты. В ответ на это, Астафьев А.Д., злоупотребляя доверием ФИО19, продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщил заведомо ложные сведения о том, что сможет убедить начальника УВД по Приморскому краю ФИО17 в необходимости продления мер государственной защиты ФИО19, либо, не сообщать ФИО17 о проблемах, возникающих, при осуществлении мер государственной защиты ФИО19
После того, как ФИО19 дал согласие на приобретение кондиционера, дивана и персонального компьютера для ЦОГЗ УВД по ПК, Астафьев А.Д. 19.05.2009 в дневное время, находясь в рабочем кабинете Номер обезличен, расположенном по ..., дал указание своей подчиненной – заместителю начальника отдела оперативной проверки ЦОГЗ УВД по ПК ФИО28, не осведомленной о преступных намерениях Астафьева А.Д., подготовить счета для оплаты ФИО19 одного кондиционера, дивана и персонального компьютера. На приобретение одного кондиционера ИП ФИО29 был выписан счет № ПРЗАКФ03-09-00172 от 19.05.2009 на сумму 14 320 рублей, на работы по установке кондиционера счет № ПРЗАКФ03-09-00173 от 19.05.2009 на сумму 8000 рублей, на приобретение персонального компьютера ООО «ДВК-Инвест» выписан счет № DNS-001721 от 19.05.2009 на сумму 19 932, 56 рублей, на приобретение дивана ООО «Восход» выписан счет без номера от 20.05.2009 на сумму 13 098 рублей. Впоследствии, ФИО28, действуя по указанию Астафьева А.Д., передала указанные счета оперуполномоченному ЦОГЗ УВД по ПК ФИО27, который в свою очередь передал их ФИО19
ФИО19, не имея собственных денежных средств для оплаты кондиционера, дивана и персонального компьютера, обратился к генеральному директору ООО «Администрация автоперехода «Полтавка» пассажирское» ФИО30, с которой договорился об оплате мебели, оргтехники и бытового оборудования, в счет последующей ежемесячной оплаты ООО «Администрация автоперехода «Полтавка» пассажирское» за аренду помещения в с. Полтавка Октябрьского района Приморского края, которое принадлежит ЗАО «АПП «Полтавка», генеральным директором которого он является, с условием, что в последующем ФИО19 погасит в кассу ЗАО «АПП «Полтавка» образовавшуюся задолженность из личных средств.
Представленные счета платежными поручениями № 76 от 21.05.2009 на сумму 22 320 рублей, № 77 от 21.05.2009 на сумму 13 098 рублей. № 78 от 21.05.2009 на сумму 19 932, 56 рублей, всего на общую сумму 55 350, 56 рублей из средств ООО «Администрация автоперехода «Полтавка» пассажирское» были оплачены покупка и установка кондиционера, дивана и персонального компьютера для ЦОГЗ УВД по ПК.
27.05.2009 в дневное время, Астафьев А.Д., последовательно продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение за счет личных денежных средств ФИО19 трех кондиционеров дивана и персонального компьютера в ЦОГЗ УВД по ПК, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, находясь в здании ЦОГЗ УВД по ПК, по адресу г. ..., дал указание оперуполномоченному ЦОГЗ УВД по ПК ФИО27, не осведомленному о преступных намерениях Астафьева А.Д., узнать у ФИО19, сможет ли он оплатить стоимость еще двух кондиционеров и работы по их установке в ЦОГЗ УВД по ПК. При этом, ФИО9 попросил ФИО27 сообщить ФИО19 заведомо ложные сведения о том, что если он согласится оплатить стоимость указанной техники, то Астафьев А.Д. увеличит срок применения мер безопасности в отношении ФИО19 еще на 2 месяца. ФИО31, встретившись с ФИО19 27.05.2009 в дневное время передал ему просьбу Астафьева А.Д.
27.05.2009 в дневное время ФИО19 по просьбе Астафьева А.Д. позвонил ему на мобильный телефон. В ходе телефонного разговора Астафьев А.Д., последовательно продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО19, подтвердил свою просьбу, сказав, что достигнутые ранее договоренности относительно решения вопроса с начальником УВД по Приморскому краю по поводу продолжения мер государственной защиты в отношении ФИО19 сохраняются.
27.05.2009 в дневное время, Астафьев А.Д., находясь в здании ЦОГЗ УВД по ПК, расположенном по ..., дал указание своей подчиненной – заместителю начальника отдела оперативной проверки ЦОГЗ УВД по ПК ФИО28 подготовить счет для оплаты двух кондиционеров с установкой. На приобретение кондиционеров с их установкой был выписан счет № ПРЗАКФ03-09-00190 от 27.05.2009 на сумму 44 050 рублей. Впоследствии, ФИО28, действуя по указанию Астафьева А.Д., передала указанный счет оперуполномоченному ЦОГЗ УВД по ПК ФИО27, который в свою очередь передал их ФИО19
ФИО19, не имея собственных денежных средств для оплаты кондиционеров, обратился к генеральному директору ООО «Администрация автоперехода «Полтавка» пассажирское» ФИО30, с которой договорился об оплате оргтехники и бытового оборудования, в счет последующей ежемесячной оплаты ООО «Администрация автоперехода «Полтавка» пассажирское» за аренду помещения в с. Полтавка Октябрьского района Приморского края, которое принадлежит ЗАО «АПП «Полтавка», генеральным директором которого он является.
По представленному счету платежным поручением № 83 от 29.05.2009 на сумму 44 050 рублей из средств ООО «Администрация автоперехода «Полтавка» пассажирское» была оплачена покупка и установка двух кондиционеров для ЦОГЗ УВД по ПК.
В результате образовавшейся задолженности в сумме 99 400, 56 рублей ООО «Администрация автоперехода «Полтавка» пассажирское» перед ЗАО «АПП «Полтавка» ФИО19 был вынужден из собственных средств ее оплатить, путем внесения на счет ЗАО «АПП «Полтавка» суммы 99 400, 56 рублей из личных денежных средств.
После оплаты, бытовая техника в виде трех кондиционеров марки «Galatec SSG-12», общей стоимостью с установкой 66 370 рублей, была доставлена и установлена в помещении ЦОГЗ УВД по ПК, один из кондиционеров был установлен в служебном кабинете Астафьева А.Д. Номер обезличен, два других в кабинете Номер обезличен здания ЦОГЗ УВД по ПК, расположенного по ..., диван марки «Дельфин», стоимостью 13 098 рублей установить который планировалось в кабинете Астафьева А.Д. Номер обезличен не был доставлен и установлен по причине его неготовности, персональный компьютер марки «DNS Office – Ultra Intel», стоимостью 19 932, 56 рублей был установлен в кабинете Номер обезличен ЦОГЗ УВД по ПК.
Совершенное Астафьевым А.Д. противоправное деяние повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов ФИО19, охраняемых законом интересов общества и государства, которое выразилось в причинении ФИО19 значительного материального ущерба на сумму 99 400 рублей, 56 копеек, а также существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выраженных в дискредитации авторитета органов власти, то есть в подрыве доверия со стороны граждан к деятельности правоохранительных органов Российской Федерации.
В ходе судебного заседания, подсудимый Астафьев А.Д., полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО7, выразив мнение последнего, государственные обвинители также согласились с заявленным подсудимым ходатайством и полагали возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО19 представил в адрес суда заявление, в котором указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, его действия, верно, квалифицированы по ч.1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, условия постановления приговора в рамках особого судопроизводства соблюдены.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Астафьеву А.Д., суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства при которых они совершены, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же данные о личности виновного, который на учетах в ПНД, КНД не состоит, положительно характеризуется по месту работы, имеет государственные награды, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие государственных наград, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного кодекса, учитывая, что одно из преступлений, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, направленно против государственной власти и интересов государственной службы, суд, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, полагает назначить Астафьеву А.Д. наказание в виде реального лишения свободы, с лишением его права занимать должности в правоохранительных органах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Астафьева Александра Дмитриевича виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года шесть месяцев, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок ТРИ года.
Его же признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок ТРИ года, определив место отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения Астафьеву А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФБУ ИЗ - 25/1 г. Владивостока.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 марта 2010г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 июня 2009г. по 18 марта 2010г.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 3 внутренних и 3 внешних блока кондиционеров марки «Galatec»; системный блок с надписью «Velton»; монитор «Асеr» model №V173А; книгу с заголовком «Краткое руководство пользователя ЖК-монитора Асеr», книгу с заголовком «Инструкция по установке Intel Core 2 Duo»; книгу с заголовком «установка программного обеспечения nvidia»; гарантийный талон - Асеr; гарантийный талон к документу расходная накладная № DNS-038036 от 22.05.2009г.; два пульта дистанционного управления; две инструкции по эксплуатации кондиционеров «Galatec» – хранящиеся при уголовном деле; диван марки «Дельфин», находящийся на ответственном хранении у представителя ООО «Восход» ФИО34 - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО33;
копию приказа начальника УВД по ПК Номер обезличен а/х от Дата обезличенаг.; копию рапорта А.Д. Астафьева на имя зам.начальника УВД по ПК – ФИО35; копию акта приёмки – сдачи услуг по монтажу 3 кондиционеров; копию акта приёмки – сдачи услуг по монтажу кондиционера; расходную накладную №ПРУНРФ03-09-003648 от 27.05.2009г.; товарную накладную №DNS-001444 от 26.05.2009г.; договор №ПРЗАКФ03-09-00190 от 09.06.2009г.; товарную накладную № ПРЗАКФ03-09-00190 от 09.06.2009г.; платёжное поручение №83 от 29.05.2009г.; платёжное поручение №76 от 21.05.2009г.; доверенность №000003 от 22.05.2009г.; доверенность №000004 от 22.05.2009г.; договор купли-продажи товара от 25.05.2009г.; счёт фактуру от 25.05.2009г.; товарную накладную №8 от 25.05.2009г.; счёт б/н от 20.05.2009г.; копию листа с реквизитами ООО «Администрация автоперехода «Полтавка» пассажирское»; счёт фактуру №DNS-001444 от 26.05.2009г.; доверенность №000002 от 22.05.2009г.; товарную накладную №DNS-0-01444 от 26.05.2009г.; CD диск марки «Verbatim CD-RW700 MB»; CD диск марки «Digitex CD-R 700 MB»; CD диск марки «1 рубль CD-R 700 MB»; заверенную копию расходной накладной Номер обезличенПРУНЗФ03-09-003648 от Дата обезличенаг.; заверенную копию счёт фактуры №DNS-001444 от 26.05.2009г.; заверенную копию товарной накладной № DNS-001444 от 26.05.2009г.; копию акта-приёмки-сдачи услуг по монтажу кондиционера; заверенную копию приказа №298 а/х от 11.06.2009г.; копию приказа №436 от 17.06.2009г.; копию договора №13/1-3739 об условиях применения мер безопасности, взаимных обязательствах, взаимной ответственности сторон;– хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: