№ 1-213/10г
П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иг. Владивосток 17 февраля 2010г.
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Приморского края Гвоздков А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Толстолес Е.А.,
защиты в лице адвоката Смирнова Е.В., представившего удостоверение № 1447, ордер №4
подсудимого Калимулина Н.В.,
потерпевшего ФИО2
при секретаре Крюковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Калимулина Николая Владимировича, ...
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 01 часа, Калимулин, находясь в помещении ночного клуба «Голден Фиш» расположенного по адресу ... ... дом Номер обезличенВ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления должностного лица милиционера-водителя группы задержания роты ... полка милиции вневедомственной охраны УВО при УВД по ... сержанта милиции ФИО2, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании, установленного образца и при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии гражданских лиц, а именно ФИО6 и иных лиц, высказался в адрес указанного представителя власти грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство последнего. При этом ФИО2 находился при исполнении своих должностных обязанностей, заступил на службу в установленном законом порядке, являясь представителем власти, а именно должностным лицом правоохранительных органов - милиционером - водителем группы задержания роты ...1 полка милиции вневедомственной охраны УВО при УВД по ..., в задачи которого в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» входит: «... предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений,. .. охрана общественного порядка и общественной безопасности,. ..оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов... », будучи обязанными, в соответствии со ст.10 Закона РФ «О милиции» - п.1 «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения», п.2 «оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений...», своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, имея право, для выполнения возложенных на них обязанностей в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» п. 1 «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции...; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия»; п.2 «проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан...»; п.4 «получать от граждан или должностных лиц необходимые объяснения...».
Он же, Дата обезличена года около, 01 часа, после совершения преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, находясь около ночного клуба «Голден Фиш» расположенного по адресу ... ... дом №..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности милиционера-водителя группы задержания роты ...1 полка милиции вневедомственной охраны УВО при УВД по ... сержанта милиции ФИО2, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании установленного образца, и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, осознавая общественную опасность своих действий -применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2., как представителя власти и общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения вреда здоровью должностному лицу, и, желая их наступления, умышленно применил в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно - нанес толчок руками в грудь, причинив ему своими действиями физическую боль.
Согласовав позицию с защитой, Калимулин Н.В. ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель и потерпевший не возражали. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенные им преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и, не вызывает у суда сомнений. Действия Калимулина Н.В. верно квалифицированы по ст. 319 УК РФ -публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Также действия Калимулина Н.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, а также данные об его личности.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Калимулин Н.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести. На момент совершения инкриминированных ему преступлений не судим, является студентом 5 курса ДВГУ, одновременно работает, по месту работы характеризуется положительно. На учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Калимулина Н.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесенные потерпевшему извинения.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, наличие постоянной работы и заработка, мнение потерпевшего, просившего суд не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд считает, что достижение целей исправления осужденного и предупреждение совершения новых преступлений возможно назначением наказания, не связанного с лишением свободы,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Калимулина Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.
Судья: А. Гвоздков