дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. ФИО0 30.03. 2010 года
ФИО3 ... суда г.ФИО0 Поминов
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...
г. ФИО0 ФИО1,
подсудимого С*С.В.,
защитника – адвоката ФИО2, предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Толмачёвой А.Н.,
а также с участием потерпевшего К* А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению С*СВ, ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С*С.В. Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 10 минут, находясь в помещении УВД по г. ФИО0, расположенному по адресу г. ФИО0, ул. *, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции – * прапорщика милиции К*АВ, находившегося в форменном обмундировании установленного образца, в связи с исполнением своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений и раскрытию преступлений имущественного характера, ведению розыскной деятельности в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностными инструкциями, осознавая общественную опасность своих действий - применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении К*А.В., как представителя власти, и общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения вреда здоровью должностному лицу, и желая их наступления, умышленно применил в отношении К*А.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара рукой в область лица потерпевшего, тем самым причинив последнему физическую боль.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый С*С.В. подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Потерпевший в судебном заседании пояснил, что подсудимый принёс ему извинения, претензий к нему он не имеет, на суровом наказании не настаивает.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия С*С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ С*С.В. совершил преступление средней тяжести.
С*С.В. судимости не имеет, в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учётах в ПНД и КНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, в настоящее время в связи с простоем предприятия ему выплачивалась заработная плата в размере по 5000 рублей, в среднем заработок составляет 15 000 рублей в месяц.
Обстоятельством, смягчающим наказание С*С.В., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание С*С.В., в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах, с учётом данных о личности подсудимого и его материальном положении, а также с учётом мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление и перевоспитание С*С.В. без изоляции от общества и полагает, что обеспечить достижение целей наказания возможно, применив к подсудимому минимально возможную санкцию, предусмотренную уголовным законом за данное преступление, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С*СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении С*С.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд г. ФИО0 в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.
ФИО3 Поминов