1-376/2010



Дело:1-376/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 05.05.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш

При секретаре И.В. Лапардиной

с участием:

старших помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока Е.А. Толстолес

Н.Б. Ражевой

предъявившего ордер № 95/10 и удостоверение № 1236, адвоката С.А. Цыганского

подсудимого Е.А. Боченина,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Боченина Евгения Александровича, ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Е.А. Боченин 31.08.2006 года примерно в 01 час 30 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь возле дома 19 по ул. Сабанеева в г.Владивостоке, с целью покататься, подошел к стоящей возле указанного дома автомашине «TOYOTA CОRОLLA», государственный регистрационный номер М 968 ВР, с помощью брелка в виде ножниц, которые у него были при себе, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, после чего, реализуя свои преступные намерения, теми же ножницами завел двигатель автомашины, чем привел ее в движение, после чего поехал в сторону дома 70 по ул. Луговой в г.Владивостоке, то есть неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной «TOYOTA CОRОLLA», государственный регистрационный номер М 968 ВР, стоимостью 66 000 рублей, принадлежащей ФИО4.

В судебном заседании подсудимый Е.А. Боченин вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Е.А. Боченина выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, как государственный обвинитель, так и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

Суд считает, что действия подсудимого Е.А. Боченина правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины подсудимым, то, что он не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшем на наказании в виде реального лишения свободы, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Е.А. Боченина возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Боченина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Е.А. Боченина в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере