Дело Номер обезличен
П р и г о в о р
ФИО0
г. Владивосток «10» марта 2010 года
... суда ... ФИО1,
При секретаре ФИО3, ФИО2
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... ФИО4,
Подсудимых ФИО7, ФИО13,
Защитников – адвоката ФИО6, ..., адвоката ФИО5, ...
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Корнилова ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Винникова ... ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 и ФИО13., Дата обезличена года примерно в 01 час. 00 мин., находясь возле супермаркета ..., имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор между собой и с неустановленными в ходе следствия лицами, действуя согласно ранее распределенным ролям, ФИО7 подошел к ранее ему не знакомому ... и спросил закурить, на что последний ответил отказом, после чего, продолжая реализацию их совместных с ФИО13, а также с неустановленными в ходе следствия лицами, действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ... купить им спиртных напитков, на что последний сослался на отсутствие денежных средств, тогда ФИО7, продолжая реализацию их совместных с ФИО13, а также с неустановленными в ходе следствия лицами, действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, подошел к ... и с целью обнаружения какого-либо имущества, попытался залезть в карман куртки, надетой на ... на что последний убрал руку ФИО7, тогда ФИО7, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО13, а также с неустановленными в ходе следствия лицами, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар кулаком в лицо ... от которого последний упал на землю, чем причинил ... согласно заключению эксперта Номер обезличен года, следующие телесные повреждения: «кровоподтек в области лица», которые не расценивается как вред здоровью, после чего ФИО7, продолжая реализацию их совместных с ФИО13, а также с неустановленными в ходе следствия лицами, действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, стали наносить многочисленные удары ногами и руками в область туловища ... чем причинили последнему физическую боль и страдание, затем ... вырвался от ФИО7 с ФИО13, а также от неустановленных в ходе следствия лиц, и побежал в сторону проезжей части, где споткнулся и упал, а в это время ФИО7 совместно с ФИО13, действуя ранее достигнутой договоренности, догнав ... и, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, стали наносить многочисленные удары руками и ногами в область туловища последнего, в то время как неустановленные в ходе следствия лица, продолжая реализацию их совместных с ФИО7 и ФИО13 действий, направленных на открытое хищение, открыто похитили у ..., принадлежащее последнему имущество, а именно: кроссовки, стоимостью 500 рублей, шапка, стоимостью 200 рублей, куртка, стоимостью 6000 рублей, в кармане которой находились ключи в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 8000 рублей, документы на имя ... не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт гражданина Таджикистана, водительское удостоверение, нотариальный перевод водительского удостоверения, разрешение на работу иностранному гражданину на территории Приморского края, после чего ФИО7 с ФИО13 и неустановленными в ходе следствия лицами с места совершения преступления скрылись с похищенным ими имуществом, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, тем самым открыто похитив имущество ... причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 14 700 рублей.
Кроме этого, ФИО13, Дата обезличена года примерно в 02 час. 00 мин., находясь в супермаркете ..., имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее ему не знакомому ... и нанес один удар в район плеча последнего, чем причини ФИО15 физическую боль и страдание, после чего ... потерял сознание и упал на пол, в это время ФИО8, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, подошел к ... и, реально осознавая, что его действия ясны и понятны окружающим, то есть находящимся в супермаркете «Сотка» иным лицам, открыто похитил из кармана куртки, надетой на ... имущество, принадлежащее последнему, а именно: денежные средства в сумме 500 рублей и две пачки сигарет «Оптима», не представляющие материальной ценности, после чего ФИО13 с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым открыто похитив имущество ... причинив последнему материальный ущерб на сумму 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО7 вину свою признал в полном объеме и показал, что все происходило именно так, как изложено в обвинении, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимый ФИО13 вину свою признал в полном объеме и показал, что все происходило именно так, как изложено в обвинении, в содеянном раскаивается.
Кроме этого, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего ... свидетелей ... оглашенными показаниями свидетелей ... протоколами опознания и другими исследованными доказательствами.
Так потерпевший ... в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он пошел в супер-маркет ... за продуктами. Когда он выходил из магазина, перед выходом находилось пять человек, они стояли в хаотичном порядке. Из них двое было подсудимых. Кто-то из этой компании попросил у потерпевшего закурить, кто, он не помнит. Корнилов в требовательной форме сказал, что этим ребятам нужно купить выпивку. Потерпевший сказал, что у него нет денег. Ему в лицо кулаком ударил Корнилов, потерпевший упал, его стали бить, скорее всего, несколько человек, так как удары были с нескольких сторон, он вырвался и побежал домой. Он пробежал одну часть дороги, поскользнулся и упал. Ко нему подбежала группа людей человек пять, в этой группе он помнит, было лицо Корнилова, его потащили к пешеходному переходу, когда его подтащили к переходу, его били и стали снимать кожаную куртку коричневого цвета, стоимостью 6000 рублей, шапку, вязанную стоимостью 200 рублей, кроссовки серого цвета стоимостью 500 рублей. В куртке находились деньги 500 рублей, ключи от квартиры, документы. Они скрылись, потерпевший поднялся и пошел домой. Когда он пришел домой, дома была супруга и его брат .... У потерпевшего гематома была на глазу, спина была избита, болела, он переоделся и пошел на улицу искать обидчиков, так как он был выпивший. Он вышел на улицу, и направился к магазину ... когда он подошел к магазину, он увидел своих обидчиков. Он подошел к ним, завязал с ними разговор, завязалась словесная перепалка. ФИО8 ударил потерпевшего в лицо кулаком, когда тот упал, ФИО8 нанес ему два три удары по телу, стал потерпевшего затаскивать в магазин, чтобы помириться, там потерпевший потерял сознание. В той одежде, в которой потерпевший пришел, лежали 500 рублей, он не знает, куда делись деньги. На сегодняшний день ущерб ему возмещен частично, настаивает на возмещении суммы в 2200 рублей.
Свидетель ... в судебном заседании показала, что Дата обезличена ... решили пойти в супермаркет ..., за продуктами и спиртным. Минут через 20-30 они вернулись, с их разговора я поняла, что у них произошел конфликт с охранниками супермаркета. ... выпил и решил пойти разобраться дальше с охранниками. Она и Владимир пытались его отговорить идти в супермаркет, так как он был выпивший, но он их не послушал, собрался и ушел. Через время он пришел, она открыла дверь, ... стоял раздетый, губа была разбита. Она спросила, что произошло, он пояснил, что его раздели на противоположной стороне улицы, он был возбужден. Она пошла на улицу, посмотрела, может, что произошло на улице, никого не обнаружила. Она и ... закрыли ... дома, и пошли искать очевидцев произошедшего, пошли в супермаркет ..., когда пришли в магазин спросили у охранников, был ли в магазине ..., описали его по внешности, на что охранники сказали, что был. После этого они перешли на противоположную сторону дороги, где чистили снег снегоуборщики, спросили у них, видели ли они что-нибудь, они сказали, что видели какую-то потасовку. Когда они пришли домой, ... стоял на пороге квартиры одетый, она с Владимиром не пускали его никуда, но он все равно ушел. Он был одет в пуховик и ботинки. Через время ему позвонили на сотовый телефон из супермаркета и сказали забрать ... из магазина. ... пошел, забрал ..., привел его домой, тот лег спать. На утро они у него спрашивали, что произошло. Он не мог ничего внятно рассказать. Уходил он в кожаной куртке, в шапке новой, в старых кроссовках, у него были деньги в сумме 8000 рублей, документы, ключи.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ... следует, что он работает в ГЦ ... в ... охранником. Дата обезличена года в 08 час. 00 мин. он заступил на смену. В начале 01 час. Дата обезличена года он поднимался с нулевого поста и обратил внимание, что ранее ему не знакомый мужчина на вид 30 лет, невысокого роста, среднего телосложения, был одет в дубленчатую куртку коричневого цвета, на голове была шапка, конфликтовал с охранниками. Данный мужчина находился в винно-водочном отделе, с парнем находился, как он позже узнал брат. После чего данный мужчина прошел в отдел молочной продукции. Затем он данному мужчине сделал замечание, чтобы тот вел себя культурно, чтобы не кричал. После чего данный мужчина с братом прошли на кассу, а он пошел на первый пост в мониторное помещение. Около 01 час. 00 мин. он находился на четвертом посту и в это время к нему подошел брат вышеуказанного мужчины с девушкой, как он понял, это была жена вышеуказанного мужчины. Брат с девушкой сказали, что мужчину раздели и тот босиком пришел домой и без куртки, на что он сказал, что ничего не знает и ничего не видел. Затем брат с девушкой ушли. После чего он поменял охранника ... на первом посту, а именно напротив центрального входа в супермаркет. После чего через некоторое время в супермаркет зашел ранее ему не знакомый парень на вид 26 лет, рост 180-
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ... следует, что Дата обезличена года примерно в 23 час. 00 мин. она находилась возле центрального входа в супермаркет «Сотка», где ждала свою знакомую. Знакомая так и не подошла. Примерно в 23 час. 00 мин. к центральному входу подошел ранее ей знакомый Корнилов ... по прозвищу «Кеша», с которым она знакома больше 10 лет. С ФИО17 у нее хорошие приятельские отношения. ФИО18 зашел в супермаркет, купил ей и себе алкогольный коктейль и она с ФИО19 стояли в предбаннике супермаркета, пили коктейль и разговаривали. Через некоторое время в супермаркет зашел ранее ей не известный мужчина на вид 33-34 года, среднего роста, среднего телосложения, был одет в темную одежду, темно-русые волосы. После того как данный мужчина вышел из торгового зала, подошел к нам. У мужчины в руке была одна открытая бутылка пива, а вторая бутылка была за пазухой. Данный мужчина подошел к ней с Вадимом и начал разговаривать. Мужчина никак не представился. Данный мужчина говорил, что из другого города, приехал в ... работать. Через некоторое время в супермаркет зашел еще один ранее ей не знакомый мужчина на вид до 30 лет, низкого роста, среднего телосложения, был одет в кожаную куртку темного цвета с меховым воротником. На голове была шапка. Данный мужчина подошел к первому мужчине, посмотрел, что мужчина пьет и сказал, что тот пьет ерунду, что мужчина угостит того нормальной выпивкой, на что первый мужчина согласился. Тогда второй мужчина зашел в супермаркет. Примерно через одну минуту в предбанник супермаркета с улицы зашли ранее ей не знакомые трое парней. Первый парень на вид 27 лет, высокого роста, худощавого телосложения, был одет в коричневый пуховик с мехом, на голове была кепка темного цвета, на шее был светлый шарф. Второй парень на вид 25 лет, среднего роста, среднего телосложения, был одет в пуховик черного цвета, на голове темные волосы. Третий парень на вид 27-28 лет, среднего роста, среднего телосложения, во что был одет, не помнит. Парни познакомились с Вадимом и первым мужчиной, о чем-то разговаривали и при этом смотрели внутрь супермаркета. Также парни между собой говорили: «Посмотрим, что он сейчас купит, если что потом пойдем домой». После чего к супермаркету подъехала машина охраны. Тогда она решила выйти на улицу и посмотреть, что случилось. Выйдя на улицу, она подошла к углу супермаркета и увидела, что на улице стоял второй мужчина невысокого роста с охранниками. После чего данный мужчина пошел вдоль супермаркета ... в сторону центрального входа, где остановился и начал разговаривать с ФИО20. Вадим сказал мужчине, что раз тот пообещал купить спиртное, надо обещания выполнять. В это время вышел охранник супермаркета и всех троих парней и первого мужчину выгнал из предбанника на улицу. Затем первый мужчина подошел к ФИО21 и к мужчине невысокого роста. А мужчина невысокого роста предложил первому мужчине пойти к мужчине невысокого роста домой. На что ФИО22 отказался и трое парней тоже отказались, согласился только первый мужчина. Затем ФИО23 что-то спросил у мужчины невысокого роста, затем еще что-то сказал, на что мужчина невысокого роста побежал в сторону дороги. Тогда ФИО24 сделал вид, что бежит за мужчиной, при этом потопал ногами. После чего мужчина невысокого роста встал на середину дороги и начал что-то кричать, затем к тому побежал первый мужчина, затем побежал к дороге ФИО25 и пошли трое парней. Она пошла за парнями. После чего ФИО26 начал спускаться в подземный переход, а когда увидел, что больше никто не спускается, то поднялся обратно. В это время мужчина невысокого роста стоял на середине дороги с первым мужчиной, к тем пошел первый и третий парни. Парни, подойдя к мужчине невысокого роста вместе с первым мужчиной взяли того, то ли под руки, то ли за одежду и потащили к подземному переходу. Затем мужчина невысокого роста сказал, что вызовет милицию, на что первый парень сказал, что сейчас сам вызовет. После чего между мужчиной невысокого роста и первым мужчиной, третьим и первым парнями произошла ссора. Второй парень находился возле нее, а ФИО27 стоял чуть дальше перехода. В ходе ссоры мужчина невысокого роста попытался вырваться от первого мужчины и парней, затем тот вырвался от парней и побежал через дорогу. За мужчиной побежали все, а также ФИО28 и второй парень. Она пошла за всеми, чтобы посмотреть. Когда она перешла дорогу то увидела, что мужчина невысокого роста лежал на земле, а все остальные находились возле данного мужчины. Кто-то мужчину, который лежал на земле бил, а кто-то снимал с мужчины одежду. Кто и что делал, она не разглядела. ФИО29, в это время стол наклонившись над мужчиной, который лежал на земле, но что ФИО30 делал, она не видела. В это время по дороге проезжала милицейская машина, тогда она ФИО31 сказала, что едет милиция, на что ФИО32 выпрямился и начал отходить в сторону. Затем она развернулась и ушла к супермаркету .... Через некоторое время она увидела, что из-за дома через дорогу вышли трое парней и первый мужчина. У кого-то из парней в руках находилась обувь, а у мужчины в руках находилась куртка, как она поняла, что данные вещи принадлежат мужчине невысокого роста. После чего мужчина и трое парней пошли в сторону магазина «...». Примерно через 15-20 минут она увидела, что на противоположной стороне шел ФИО33 с знакомым по имени Игорь. После чего она пошла к ним. С ФИО34 они прогулялись в районе ... в .... Примерно в 06 часов Дата обезличена все разошлись по домам. (т.1л.д.48-51).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ... следует, что он проживает по совместно со сводным братом ..., сожительницей ФИО35 ... и дочерью ФИО36. Дата обезличена года он вместе с ФИО37 вечером дома распивали спиртное, перед этим предварительно примерно в 20 час. 00 мин. сходили в супермаркет ... .... После распития спиртных напитков примерно около 00 час. 00 мин. Дата обезличена года он с ФИО38 снова пошли в вышеуказанный супермаркет за спиртным и другими продуктами питания. В супермаркете между ФИО39 и охранником возник конфликт, из-за того, что ФИО40 вел себя вызывающе, так как тот был выпившим. После чего он с ФИО41 вернулись домой. Он не помнит купил ли он с ФИО42 что-то или нет. Затем ФИО43 снова собрался идти в вышеуказанный супермаркет один, он с ФИО44 уговаривали ФИО45, чтобы тот не ходил, так как ФИО46 был выпившим. Но ФИО47 их не послушал и пошел в супермаркет один. Минут через 30-40 Алексей позвонил в дверь, ФИО48 открыла и увидела, что тот стоит без куртки, без обуви и без шапки, губы были разбиты. ФИО49 зашел домой и сказал, что того раздели на противоположной стороне. После чего он с ФИО50 пошли в супермаркет ... а ФИО51 закрыли дома. Придя в супермаркет, спросили у охранников, был ли там ФИО52 (описали по внешности), на что охранники сказали, что был и сказали, чтобы они ФИО53 держали при себе. После чего с ФИО54 перешли на противоположную сторону, где чистили снег снегоуборщики. Он с ФИО55 спросил у тех, видели ли те что-нибудь, на что те ответили, что видели какую-то «заворошку». После чего он с ФИО56 пошли домой. Домой пришли около 02 час. 00 мин. (точно не помнит). Придя домой, ФИО57 стоял уже на пороге квартиры одетый. Он с ФИО58 сначала ФИО59 не пускали, но ФИО60 все-таки пошел. ФИО61 пошел в другой куртке - в пуховике, в других ботинках. В куртке, которую у того похитили, находились все документы, удостоверяющие личность ФИО62 деньги. После того как ФИО63 ушел во второй раз, ФИО64 через некоторое время на сотовый телефон позвонил охранник супермаркета и сказал, чтобы ФИО65 пришла и забрала своего мужа. Тогда он собрался и пошел за ФИО66. Придя в супермаркет «... ФИО67 стоял в супермаркете один. Он взял ФИО68 и повел домой. У ФИО69 сильно болела спина, на что тот жаловался. ФИО70 сказал, что того снова побили. Более по данному факту пояснить ничего не может. (Том
Свидетель ... судебном заседании показал, что ФИО13 вспыльчивый, но так добрый, он с ним общается уже год.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевший .... опознал ФИО7, как лицо, совершившее преступление. (том
Согласно заявлению .... от Дата обезличена года, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, выходя из супермаркета «Сотка», на него было совершено нападение, в результате чего он лишился куртки, кроссовок, документов, денег. В лицо обидчиков опознает. (т.1л.д.5).
Из заключения эксперта Номер обезличен года следует, что у гр-на
...., 1979 года рождения, на момент судебно-медицинского обследования
Дата обезличена года в 13:00 имелись повреждения: кровоподтек в области лица. Это
повреждение давностью около 3-5 суток на момент судебно-медицинского обследования,
возникло в результате локального воздействия (удар, давление) твердого тупого предмета
(предметов). Кровоподтек, сам по себе, кратковременного расстройства здоровья или
незначительной стойкой утраты трудоспособности за собой не влечет, и поэтому
расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. (том
Дата обезличена года в служебном кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличенпротоколом выемки в присутствии понятых у ... были изъяты документы на
имя ... а именно: паспорт гражданина Таджикистан, водительское
удостоверение, нотариальный перевод водительского удостоверения, разрешение на
работу иностранному гражданину на территории Приморского края. Документы на имя
... осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве
вещественных доказательств и возвращены потерпевшему ... на ответственное хранение. (т.1л.д.69-70).
Согласно протоколу явки с повинной ФИО13, Дата обезличена года около супермаркета «... он избил неизвестного ему гражданина с целью хищения денег. Денег он так и не взял, так как их не было. (т.1л.д.95).
Давая оценку явке с повинной в части утверждения, что денег у потерпевшего не было, поэтому ФИО13 их не взял, суд полагает, что показания ФИО13 о том, что все было так, как изложено в обвинении, а также утверждение потерпевшего о том, что у него эти деньги были, а после ограбления они у него пропали и, что участие во всем принимал ФИО13, а также показаниями свидетелей, говоривших о том, что ФИО13 осматривал карманы потерпевшего, дает основание суду полагать, что деньги взял ФИО13, так как это подтверждается исследованными доказательствами.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевший ... опознал ФИО13, как лицо, совершившее преступление. (т.1л.д.109-112).
Так же судом был изучен и учтён характеризующий материал: л.д.166) справка об УДО на ФИО7; л.д.167) положительная характеристика на ФИО7; л.д.168) справка ПНД, справка КНД на ФИО7, что на учете не состоит; л.д.170) требование ИЦ УВД по ПК на ФИО7; л.д.171) приговор от ... суда в отношении ФИО7; л.д.174) приговор ... суда от Дата обезличена г. в отношении ФИО7; л.д.181) постановление об УДО от Дата обезличена г. в отношении ФИО7, положительные характеристики от Уссурийского казачьего войска; неудовлетворительная бытовая характеристика На ФИО13 л.д.183); справка ПНД и КНД на ФИО13, что на учете не состоит л.д.184,185); справка ИЦ УВД по ПК на ФИО8 об отсутствии судимостей (л.л.186-187).
Таким образом, органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям:
ФИО7 по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
ФИО13 по эпизоду, когда были похищены личные вещи потерпевшего по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по эпизоду, когда было похищено 500 рублей ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Открытость хищения подтверждается показаниями, как потерпевшего, так и показаниями подсудимых и свидетелей, не противоречащими в этой части друг другу, говорящими о том, что действия подсудимых совершались в присутствии потерпевшего, и подсудимые при этом осознавали, что потерпевший понимает противоправный характер их действий.
Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья подтверждается, как показаниями потерпевшего, так и показаниями подсудимых и свидетелей, говоривших о том, что подсудимыми наносились удары потерпевшему, а также заключением эксперта.
Группа лиц и предварительный сговор подтверждается тем, что действия подсудимых были согласованны, последовательны, что свидетельствует о предварительной договоренности между ними.
При назначении наказания суд учитывает высокую общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, состояние здоровья подсудимых.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств у ФИО13 суд учитывает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимостей.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено, при этом суд учитывает отрицательную характеристику.
При таких обстоятельствах, а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, суд полагает назначить ФИО13 наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств у ФИО7 суд учитывает полное признание вины, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях ФИО7 рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым за умышленное преступление и отбывавшим наказание в местах лишения свободы. При таких обстоятельствах, а также, учитывая, что ФИО7 совершено преступление в период условно-досрочного освобождения, суд должен назначить наказание только в виде реального лишения свободы и в соответствии со ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.
Учитывая материальное положение подсудимых, а также мнение государственного обвинителя, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в части невозмещения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корнилова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытой части наказания, назначенного по приговору от Дата обезличена года Уссурийского гарнизонного военного суда окончательно назначить ФИО7 наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с «10» марта 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежнюю, содержать в следственном изоляторе ИЗ 25/1 ... до вступления настоящего приговора в законную силу после чего этапировать по месту отбытия наказания.
Признать Винникова ... виновным по эпизоду, когда были похищены личные вещи потерпевшего по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
Признать Винникова ... виновным по эпизоду, когда было похищено 500 рублей ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком три года.
Обязать Винникова ... в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства, являться туда на регистрационную отметку один раз в месяц, без разрешения данного органа не менять места жительства и работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с ФИО7 и ФИО13 в солидарном порядке в пользу потерпевшего ... две тысячи двести рублей в счет погашения материального вреда.
Вещественное доказательство: паспорт гражданина Таджикистан, водительское
удостоверение, нотариальный перевод водительского удостоверения, разрешение на
работу иностранному гражданину на территории Приморского края. Документы на имя
... по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: