приговор по делу №1-222\2010



Дело № 1-222/10г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 24 февраля 2010 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского транспортного прокурора Харченко А.Н.,

подсудимого Молостова А.В.,

защитника – адвоката Михеевой А.О., представившей удостоверение № 1588 и ордер от 24.02.2010 г.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Крысак Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Молостова Алексея Викторовича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молостов А.В. 6 декабря 2009 года в период времени с 3 часов до 5 часов, находясь в железнодорожном вагоне, приспособленном под бытовое помещение, расположенном на территории пассажирского вагонного депо Владивосток в тупике 26 железнодорожного пути около д. 31 по ул. 4-я Проходная в г.Владивостоке Приморского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ФИО6 и желая их наступления, с целью убийства последнего нанес находящимся у него в правой руке ножом один удар в грудную клетку ФИО6 слева по краю грудины, причинив ему телесное повреждение в виде: проникающей колото-резанной раны между 3 и 4 ребрами на расстоянии 130 см от подошвенной поверхности стоп, с повреждением правого предсердия, кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и сдавливанием сердца кровью, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО6, наступившей на месте происшествия от тампонады (сдавления) сердца кровью, излившейся в полость сердечной сорочки из поврежденного правого предсердия, от полученного телесного повреждения.

В судебном заседании ФИО5, свою вину признал частично и показал, что был знаком с потерпевшим, так как вместе работали грузчиками, отношения были нормальные, конфликтов не было. 5 декабря 2009г. после работы в железнодорожном вагоне, приспособленном под бытовку, около 20 часов он стал употреблять спиртное. В распитии спиртного также принимал участие потерпевший. Он был очень сильно пьян и дальнейших событий не помнит, очнулся только в больнице. Со слов свидетелей он знает, что между ним и потерпевшим возник конфликт, но причину конфликта не помнит. Он и потерпевший выходили на улицу, там подрались. После этого они продолжали распивать спиртное, вновь произошла ссора. Он не оспаривает, что ударил потерпевшего ножом, но полагает, что сделал это защищаясь.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что ее отец ФИО6 работал грузчиком в депо. По характеру он был спокойным. Она поддерживала с ним отношения, но с лета 2009 года его не видела. О происшедшем знает только со слов.

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 6 декабря 2009г. около 4 часов ночи он и ФИО8 зашли в вагон-бытовку, стоящий в тупике, чтобы попросить у находившихся там грузчиков угля. Пока они были в бытовке. Двое мужчин, один из которых ФИО3 смотрели телевизор. Молостов был сильно пьян, что-то бормотал. Остальные люди в бытовке спали. Молостов стал высказывать в его адрес нецензурные слова, но он не отреагировал. После этого он услышал шум драки и увидел, что ФИО3 нанес несколько ударов Молостову. В этот момент кто-то крикнул: «Нож». Он подскочил к Молостову, стал оттаскивать его от ФИО3. В правой руке у Молостова был нож в крови. Он забрал у него нож. После этого проснулся брат ФИО3, нанес несколько ударов Молостову, тот упал. Разбудили бригадира, тот вызвал СМП. Врачи констатировали смерть ФИО3 и госпитализировали Молостова. Из-за чего произошел конфликт между Молостовым и ФИО3 он не знает.

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия дал показал, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 6 декабря 2009 года он смотрел в бытовке телевизор и уснул на стуле. Около 4 часов он проснулся от шума. Он увидел, как ФИО3 толкнул Молостова, а Молостов нанес ФИО3 удар в область груди. Он увидел в руках у Молостова нож. ФИО3 после этого присел на стул, а зашедшие в бытовку за углем проводники забрали у Молостова нож.

Свидетель ФИО10, в судебном заседании показал, что ФИО6 является его братом. Они вместе работали грузчиками в депо. В ночь с 5 на 6 декабря 2010 года они были в бытовке на территории депо. Около 24 часов он уснул. Проснулся он около 4 часов от шума. Он увидел, что его брат сидит на стуле, согнувшись. Недалеко был нож в крови. В стороне сидел Молостов, он был сильно пьян. Присутствующие сказали, что Молостов ударил ножом ФИО6. После этого он несколько раз ударил Молостова. Они также разбудили бригадира, который вызвал СМП.

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 6 декабря 2009 года около 1 часа ночи он уснул в бытовке. Около 4 часов он проснулся от шума. Он увидел, что ФИО6 сидит на стуле согнувшись, держится за грудь. ФИО6 указал на Молостова, который лежал на полу. Без сознания. Он попытался помочь ФИО6, но тот через некоторое время перестал подавать признаки жизни. Приехавшие врачи констатировали смерть ФИО6

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 6 декабря 2009г. он спал в комнате в бытовке. К нему кто-то забежал и сказал, что Молостов ударил ножом ФИО6

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 6 декабря 2009 года он спал в бытовке, проснулся от шума. Он увидел, что у ФИО6был без сознания, одежда была в крови.

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что является директором ООО «Ист роад». 5 декабря 2009 года часть грузчиков остались ночевать в бытовке, в том числе Молостов и ФИО6 Позже со слов ФИО12 он узнал, что Молостов ударил ножом ФИО6

Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 6 декабря 2009 года ночевал в бытовке. Когда проснулся, ФИО6, был уже мертв, Молостова в бытовке не было. Со слов грузчиков он узнал, что Молостов ударил ФИО6 ножом.

Кроме этого вину подсудимого подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого в вагоне был обнаружен труп ФИО6 (т.1л.д. 16-22)

- протокол осмотра предметов, согласно которого былио смотрены лезвие и рукоять ножа, одежда ФИО6, одежда Молостова А.В. (т.1л.д.146-150)

- заключение эксперта №2560, согласно которого при исследовании трупа ФИО6 обнаружена рана на грудной клетке с повреждением правого предсердия, кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и сдавлением сердца кровью. Повреждение образовалось от одного воздействия клинка колюще-режущего предмета. Смерть ФИО6, наступила от тампонады (сдавления) сердца кровью, излившейся в полость сердечной сорочки из поврежденного правого предсердия. Рана на грудной клетки слева с повреждением сердца является опасной для жизни, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью. (т.1л.д. 75-80)

- заключение эксперта №1031, согласно которого на лезвии и рукоятке ножа обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается, от Молостова А.В, кровь произойти не могла. (т.1л.д.91-97)

- заключение эксперта №199, согласно которого на поверхностях клинка и рукоятке ножа следов пальцев и ладоней рук, пригодных для идентификации не обнаружено. (т.1л.д. 104-114)

- заключение эксперта № 6048, согласно которого Молостов А.В, в период с 6 по 11 декабря 2009 года находился на лечении с диагнозом ушиб головного мозга легкой степени, ушибы ссадины лица. (т.1л.д. 120-123)

- заключение эксперта №30, согласно которого Молостов А.В. как в момент совершения инкриминируемого преступления, так и в настоящее время сохранял и сохраняет способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Молостов А.В. не нуждается. (т.1л.д.130-132)

- заключение эксперта №9-МК, согласно которого рана на препарате кожи от трупа ФИО6, могла образоваться от представленного на исследование клинка. (т.1л.д. 138-143)

- протокол проверки показаний на месте, согласно которого свидетель ФИО7 показал на месте действия ФИО6 и Молостова А.В. (т.1л.д.163-176)

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Молостова А.В. в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании. Предположения Молостова А.В. о том, что он нанес ножевое ранение потерпевшему, обороняясь, опровергаются вышеприведенными доказательствами, из которых следует, что ножевое ранение потерпевшему Молостов А.В. нанес в ходе обоюдной ссоры.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Молостов А.В. совершил особо тяжкое преступление.

Молостов А.В. юридически не судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Молостову А.В., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Молостова А.В. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Молостова Алексея Викторовича признать виновным по ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Молостову А.В. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания Молостову А.В. исчислять с 11 декабря 2009 года.

Меру пресечения Молостову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Владивостока.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов