дело № 1-260/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 24 марта 2010 года
Суд Первореченского района г.Владивостока, в составе:
председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,
при секретаре Н.П. Клюевой,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока В.А. Сараевой,
подсудимого А.С. Митрофанова,
защитника – адвоката С.Н. Кононович, предоставившего ордер № 1750 и удостоверение № 1271,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Митрофанова Антона Сергеевича, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Митрофанов А.С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой не менее 0,23 гр., которое с целью незаконного сбыта расфасовал в один полимерный сверток и хранил по месту своего временного проживания по адресу: г Владивосток ... до 15.05.2009 года, когда около 17 часов 40 минут. находясь возле входной двери в квартиру ... в г. Владивостоке, совершил умышленные действия (продал за 1200 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 0,23 гр. гражданке ФИО5 О.PL, действовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Митрофанов А.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 15.05.2009 года наркотическое средство -героин массой 0,23 гр. было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Согласно заключению эксперта № 1026 от 22.06.2009 года, вещество в свертке, добровольно выданном ФИО5 15.05.2009 года в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", является наркотическим средством - героином массой 0,18 гр.
Согласно справки об исследовании № 865/866 от 18.05.2009 года, первоначальная масса наркотического средства - героина составляла 0.23 гр.
Он же, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой не менее 0,28 гр., которое с целью незаконного сбыта расфасовал в один полимерный сверток и хранил по месту своего временного проживания по адресу: г. Владивосток ... до 20.05.2009 года, когда около 18 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа дома ... в г, Владивостоке, совершил умышленные действия (продал за 1200 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 0,28 гр. гражданке ФИО5, действовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Митрофанов А.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 20.05.2009 года наркотическое средство -героин массой 0.28 гр. было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Согласно заключению эксперта № 1027 от 22.06.2009 года, вещество в свертке, добровольно выданном ФИО5 20.05.2009 года в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", является наркотическим средством - героином массой 0,23 гр.
Согласно справки об исследовании № 950/951 от 21.05.2009 года, первоначальная масса наркотического средства - героина составляла 0.28 гр.
В ходе судебного разбирательства, подсудимый А.С. Митрофанов вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и полагал возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, вместе с тем, суд считает, что действия подсудимого по эпизодам от 15.05.2009г. и 20.05.2009г. следует квалифицировать единым составом по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина, так как его действия были охвачены единым умыслом и подлежат квалификации как единое длящееся преступление, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как сбываемое Митрофановым А.С. наркотическое средство не образует крупного размера.
Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения ссылку органов предварительного следствия о том, что наркотические вещества приобретались Митрофановым А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах, так как установление этих обстоятельств не предусмотрено диспозицией ст. 228.1 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Митрофанову А.С. суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления, а так же данные о личности виновного.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, способствование в раскрытие преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает, личность виновного, который на учете в ПНД и КНД не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства, ранее судим, преступление совершенное им относится к категории тяжких и санкция за него предусмотрена только в виде лишения свободы на длительный срок, а также с учетом категории совершенного подсудимым преступления, с учетом отношения подсудимого к содеянному, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, в целях исправления подсудимого в условиях изоляции от общества суд полагает назначить Митрофанову А.С. наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Митрофанова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по эпизодам от 15.05.2009г. и 20.05.2009г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного настоящим приговором, с не отбытой частью наказания, назначенного приговором Первореченского районного суда от 14 июля 2009г. окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения изменить, взяв под стражу в зале суда, препроводив его в ФБУ ИЗ 25/1 г. Владивостока, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 24 марта 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 мая 2009 года по 23 марта 2010 года и с 04 декабря 2008г. по 24 декабря 2008г. (по приговору Первореченского районного суда от 24.12.2008г.).
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – героин (диацетилморфином), массой 0,13 гр., 0,18 гр., - хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК – уничтожить. Фототаблицы с результатами ОРМ «Наблюдение» хранящиеся в материалах дела – оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Первореченского района г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: