Дело № 1-360/10 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владивосток 04 мая 2010 г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,
с участием старшего помощника прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,
подсудимого Голенкова С.В.,
защитника - адвоката Гарбуз С.Б., представившей ордер от 23 апреля 2010 г. и удостоверение № 209,
при секретаре Кущевой Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Голенкова Сергея Владимировича, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голенков С.В. и Рыжанкин Р.И., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, будучи наркозависимыми, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 21.10.2008 года из корыстных побуждений вступили в преступный сговор между собой, согласно которому Голенков С.В. и Рыжанкин Р.И., проживающий в его квартире по адресу: Владивосток, ... должны были приобрести у ранее знакомого Горбунова С.А., проживающего в ... в г. Владивостоке, наркотическое средство героин не менее 5 граммов, расфасовать приобретенное наркотическое средство по полимерным сверткам для удобства последующего сбыта, подыскать покупателей указанного наркотического средства и сбыть его. Во исполнение преступного умысла Рыжанкин Р.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Голенковым С.В., 22.10.2008 года в 00 часов 08 минут созвонился по своему мобильному телефону с Горбуновым С.А., договорившись о месте и времени встречи для приобретения наркотического средства – героин. После чего, Рыжанкин Р.И. 22.10.2008 года в 00 часов 48 минут, созвонившись по своему мобильному телефону с Горбуновым С.А., встретился с последним в районе д.7 по ул. Котельникова в г. Владивостоке и приобрел у Горбунова С.А., для последующего сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,09 грамма, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое принес в квартиру Голенкова С.В. ... в г. Владивостоке, где совместно с Голенковым С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с последним, расфасовал в полимерные свертки и хранил по вышеуказанному адресу до 22.10.2008 года, когда примерно в 10 часов по своему мобильному телефону созвонился с гр-ном ФИО21 и договорился с ним о месте и времени встречи в целях сбыта вышеуказанного наркотического средства. После этого, Рыжанкин Р.И., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Голенковым С.В., взял в квартире Голенкова С.В. ранее расфасованное в полимерный сверток наркотическое средство – героин, массой 0,09 грамма и 22.10.2008г. примерно в 11 часов 20 минут встретился с ФИО22 возле дома № 5 по ул. Аллилуева в г. Владивостоке, где, выполняя свою роль в преступлении, совершил умышленные действия (продал за 1200 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,09 грамма, гр-ну ФИО12, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от совершения преступления денежные средства Рыжанкин Р.И., распределили на приобретение очередной партии героина для сбыта и личного употребления и на свои личные нужды. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Голенков С.В. и Рыжанкин Р.И., не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 22 октября 2008 года наркотическое средство – героин, массой 0,09 грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Голенков С.В. и Рыжанкин Р.И., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, будучи наркозависимыми, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 22.10.2008 года из корыстных побуждений вступили в преступный сговор между собой, согласно которому Голенков С.В. и Рыжанкин Р.И., проживающий в его квартире ... в г. Владивостоке, должны были приобрести у ранее знакомого Горбунова С.А., проживающего в ... в г. Владивостоке, наркотическое средство героин не менее 5 граммов, расфасовать приобретенное наркотическое средство по полимерным сверткам для удобства последующего сбыта, подыскать покупателей указанного наркотического средства и сбыть его. Во исполнение преступного умысла Рыжанкин Р.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Голенковым С.В., 22.10.2008 года в 13 часов 06 минут созвонился по своему мобильному телефону с Горбуновым С.А., договорившись о месте и времени встречи для приобретения наркотического средства – героин. После чего, Рыжанкин Р.И. 22.10.2008 года в неустановленное следствием время, встретился с Горбуновым С.А. в районе д.7 по ул. Котельникова в г. Владивостоке и приобрел у Горбунова С.А., для последующего сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,14 грамма, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое принес в квартиру Голенкова С.В. ... в г. Владивостоке, где совместно Голенковым С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с последним, расфасовал в полимерные свертки и хранил по вышеуказанному адресу до 23.10.2008 года, когда, примерно 10 часов по своему мобильному телефону созвонился с гр-ном ФИО12о. и договорился с ним о месте и времени встречи в целях сбыта вышеуказанного наркотического средства. После этого Рыжанкин Р.И., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Голенковым С.В., взял в квартире Голенкова С.В., ранее расфасованное в полимерный сверток наркотическое средство – героин, массой 0,14 грамма и 23.10.2008 г. примерно в 11 часов 05 минут, встретился с ФИО12о. возле д.3 по ул. Аллилуева в г. Владивостоке, где, выполняя свою роль в преступлении, совершил умышленные действия (продал за 1200 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,14 грамма, гр-ну ФИО12о., действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от совершения преступления денежные средства Рыжанкин Р.И. и Голенков С.В., распределили на приобретение очередной партии героина для сбыта и личного употребления и на свои личные нужды. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Голенков С.В. и Рыжанкин Р.И., не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 23.10.2008 года наркотическое средство – героин, массой 0,14 грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Голенков С.В. и Рыжанкин Р.И., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, будучи наркозависимыми, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 29.10.2008 года из корыстных побуждений вступили в преступный сговор между собой, согласно которому он и Рыжанкин Р.И., проживающий в его квартире ... в г. Владивостоке, должны были приобрести у ранее знакомого Горбунова С.А., проживающего в ... в г. Владивостоке, наркотическое средство героин не менее 5 граммов, расфасовать приобретенное наркотическое средство по полимерным сверткам для удобства последующего сбыта, подыскать покупателей указанного наркотического средства и сбыть его. Во исполнение преступного умысла Рыжанкин Р.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Голенковым С.В. 29.10.2008 года в 13 часов 17 минут созвонился по своему мобильному телефону с Горбуновым С.А., договорившись о месте и времени встречи для приобретения наркотического средства – героин. После чего, Рыжанкин Р.И. 29.10.2008 года в неустановленное следствием время, встретился с Горбуновым С.А. в районе д.7 по ул. Котельникова в г. Владивостоке и приобрел у Горбунова С.А. для последующего сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,11 грамма, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., которое принес в квартиру Голенкова С.В. ... в г. Владивостоке, где совместно с Голенковым С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с последним, расфасовал в полимерные свертки и хранил по вышеуказанному адресу до 30.10.2008 года. При этом, Голенков С.В., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Рыжанкиным Р.И., 30.10.2008 года примерно в 16 часов по мобильному телефону Рыжанкина Р.И. созвонился с гр-ном ФИО12о. и договорился с ним о месте и времени встречи в целях сбыта вышеуказанного наркотического средства. После этого, Голенков С.В., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Рыжанкиным Р.И., взял в своей квартире ранее расфасованное в полимерный сверток наркотическое средство – героин, массой 0,11 грамма и 30.10.2008 года примерно в 16 часов 40 минут, встретился с ФИО12о. на лестничной площадке 5-го этажа подъезда д.14 по ул. Аллилуева в г. Владивостоке, где, выполняя свою роль в преступлении, совершил умышленные действия (продал за 1200 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,11 грамма, гр-ну ФИО12, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от совершения преступления денежные средства Рыжанкин Р.И. и Голенков С.В., распределили на приобретение очередной партии героина для сбыта и личного употребления и на свои личные нужды. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Голенков С.В. и Рыжанкин Р.И. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 30 октября 2008 года наркотическое средство – героин, массой 0,11 грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Голенков С.В. и Рыжанкин Р.И., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, будучи наркозависимыми, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 06.11.2008 года из корыстных побуждений вступили в преступный сговор между собой, согласно которому Голенков С.В. и Рыжанкин Р.И., проживающий в его квартире по ... в г. Владивостоке, должны были приобрести у ранее знакомого Горбунова С.А., проживающего в ... в г. Владивостоке, наркотическое средство героин не менее 5 граммов, расфасовать приобретенное наркотическое средство по полимерным сверткам для удобства последующего сбыта, подыскать покупателей указанного наркотического средства и сбыть его. Во исполнение преступного умысла Рыжанкин Р.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Голенковым С.В., 06.11.2008 года в 18 часов 20 минут созвонился по своему мобильному телефону с Горбуновым С.А., договорившись о месте и времени встречи для приобретения наркотического средства – героин. После чего, Рыжанкин Р.И., 06.11.2008 года в 18 часов 27 минут, созвонившись по своему мобильному телефону с Горбуновым С.А., встретился с последним в районе д.7 по ул. Котельникова в г. Владивостоке и приобрел у Горбунова С.А. для последующего сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,13 грамма, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., которое принес в квартиру Голенкова С.В. ... в г. Владивостоке, где совместно с Голенковым С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с последним, расфасовал в полимерные свертки и хранил по вышеуказанному адресу до 07.11.2008 года. При этом, Голенков С.В., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Рыжанкиным Р.И., 07.11.2008 года примерно в 11 часов по мобильному телефону Рыжанкина Р.И., созвонился с гр-ном ФИО12о. и договорился с ним о месте и времени встречи в целях сбыта вышеуказанного наркотического средства. После этого, Рыжанкин Р.И., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Голенковым С.В., взял в квартире Голенкова С.В., ранее расфасованное в полимерный сверток наркотическое средство – героин, массой 0,13 грамма и 07.11.2008 года примерно в 12 часов 16 минут, находясь совместно с Голенковым С.В., в помещении продуктового магазина, расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. Котельникова д.7, выполняя свою роль в преступлении, совершил умышленные действия (продал за 1200 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,13 грамма, гр-ну ФИО12, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом, Рыжанкин Р.И., сбыл – продал ФИО12о. наркотическое средство героин, массой 0,13 грамма, а Голенков С.В., взял у ФИО12о. за проданный наркотик денежные средства в сумме 1200 рублей. Вырученные от совершения преступления денежные средства Рыжанкин Р.И. и Голенков С.В. распределили на приобретение очередной партии героина для сбыта и личного употребления и на свои личные нужды. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Голенков С.В. и Рыжанкин Р.И. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 07 ноября 2008 года наркотическое средство – героин, массой 0,13 грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Голенков С.В. и Рыжанкин Р.И., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, будучи наркозависимыми, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 17.11.2008 года из корыстных побуждений вступили в преступный сговор между собой, согласно которому Голенков С.В. и Рыжанкин Р.И., проживающий в его квартире по ... в г. Владивостоке, должны были приобрести у ранее знакомого Горбунова С.А., проживающего в ... в г. Владивостоке, наркотическое средство героин не менее 5 граммов, расфасовать приобретенное наркотическое средство по полимерным сверткам для удобства последующего сбыта, подыскать покупателей указанного наркотического средства и сбыть его. Во исполнение преступного умысла Голенков С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Рыжанкиным Р.И., 17.11.2008 года в 17 часов 50 минут созвонился по своему мобильному телефону с Горбуновым С.А., договорившись о месте и времени встречи для приобретения наркотического средства – героин. После чего, Голенков С.В. 17.11.2008 года в 20 часов 11 минут, созвонившись по своему мобильному телефону с Горбуновым С.А., встретился с последним в районе д.7 по ул. Котельникова в г. Владивостоке и приобрел у Горбунова С.А., для последующего сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,11 грамма, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., которое принес в свою квартиру ... в г. Владивостоке, где совместно с Рыжанкиным Р.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с последним, расфасовал в полимерные свертки и хранил по вышеуказанному адресу до 18.11.2008 года. При этом, Рыжанкин Р.И., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Голенковым С.В., 18.11.2008 года примерно в 14 часов по мобильному телефону Голенкова С.В. созвонился с гр-ном ФИО12о. и договорился с ним о месте и времени встречи в целях сбыта вышеуказанного наркотического средства. После этого, Рыжанкин Р.И., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Голенковым С.В., взял в квартире Голенкова С.В. ранее расфасованное в полимерный сверток наркотическое средство – героин, массой 0,11 грамма и 18.11.2008 года примерно в 14 часов 56 минут встретился с ФИО12о. возле СТО «ПитСтоп», расположенного у д.14 по ул. Аллилуева в г. Владивостоке, где, выполняя свою роль в преступлении, совершил умышленные действия (продал за 1200 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,11 грамма, гр-ну ФИО12, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от совершения преступления денежные средства Рыжанкин Р.И. и Голенков С.В. распределили на приобретение очередной партии героина для сбыта и личного употребления и на свои личные нужды. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Голенков С.В. и Рыжанкин Р.И. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 18 ноября 2008 года наркотическое средство – героин, массой 0,11 грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Голенков С.В. и Рыжанкин Р.И. достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, будучи наркозависимыми, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее 27.11.2008 года из корыстных побуждений вступили в преступный сговор между собой, согласно которому Голенков С.В. и Рыжанкин Р.И., проживающий в его квартире по ... в г. Владивостоке, должны были приобрести у ранее знакомого Горбунова С.А., проживающего в ... в г. Владивостоке, наркотическое средство героин не менее 5 граммов, расфасовать приобретенное наркотическое средство по полимерным сверткам для удобства последующего сбыта, подыскать покупателей указанного наркотического средства и сбыть его. Во исполнение преступного умысла, Голенков С.В., действуя по предварительному сговору с Рыжанкиным Р.И., приготовился к совершению данного особо тяжкого преступления, умышленно создав условия для его совершения, а именно: не позднее 27.11.2008 года при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у Горбунова С.А., с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,19 грамма, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., которое принес в свою квартиру ... в г. Владивостоке, где совместно с Рыжанкиным Р.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с последним, расфасовал в полимерные свертки и незаконно хранил в бельевом ящике дивана по месту своего проживания в ... в г. Владивостоке, приготовив к незаконному сбыту. Однако, довести преступление до конца Голенков С.В. и Рыжанкин Р.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, массой 0,19 грамма, было изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю 27.11.2008 года в период времени с 11 часов 40 минут до 13 часов 25 минут в ходе производства обыска по месту жительства Голенкова С.В. в ... в г. Владивостоке.
Кроме того, Голенков С.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, умышленно, действуя из корыстных побуждений, в период с июня 2008 г. по 27.11.2008 г. по месту своего проживания в ... в г. Владивостоке организовал и содержал притон для потребления наркотического средства – героина, наркозависимыми лицами и неоднократно предоставлял им помещение кухни, а также ложку и шприцы, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - раствора героина, после чего осуществлял уборку помещения и выбрасывал использованные медицинские шприцы в мусорные контейнеры. В качестве оплаты за предоставленные услуги по содержанию притона Голенков С.В. получал от лиц, употреблявших в его квартире наркотические средства, часть героина для личного употребления. Так, Голенков С.В., в период с июня 2008 года по 27 ноября 2008 года неоднократно предоставлял ранее знакомому ФИО12о. бытовые предметы: ложку и зажигалку, необходимые для приготовления наркотического средства – раствора наркотического средства героина, после чего предоставлял помещение кухни квартиры ... в г. Владивостоке для приготовления вышеуказанного наркотического средства. ФИО12о. приобретал героин у Голенкова С.В. и пользовался его услугами, готовя на кухне по вышеуказанному адресу раствор героина и употребляя часть наркотического средства. При этом, ФИО12о. отдавал оставшуюся часть приготовленного раствора героина Голенкову С.В. в счет оплаты услуг последнего по предоставлению помещения его квартиры.
Он же, в период с 20 ноября 2008 года по 27 ноября 2007 года неоднократно, с периодичностью один - два раза в день, предоставлял ранее знакомому ФИО7 бытовые предметы: ложку и зажигалку, необходимые для приготовления наркотического средства – раствора наркотического средства героина, после чего предоставлял помещение квартиры ... в г. Владивостоке для приготовления вышеуказанного наркотического средства. ФИО7, пользовался услугами Голенкова С.В. и приготавливал на кухне раствор героина, после чего употреблял вышеуказанное наркотическое средство, отдавая часть раствора героина Голенкову С.В. для его личного употребления.
Он же, в период с 25 ноября 2008 года по 27 ноября 2008 года неоднократно, с периодичностью один - два раза в день, предоставлял ранее знакомой ФИО8 готовый раствор наркотического средства – героина, находящийся в шприце, после чего предоставлял помещение квартиры ... в г. Владивостоке для употребления вышеуказанного наркотического средства. ФИО8, пользовалась услугами ФИО4 и употребляла наркотическое средство – раствор наркотического средства героина по указанному адресу.
Он же, в период с начала октября 2008 года по 27 ноября 2008 года неоднократно – не менее четырех раз, предоставлял ранее знакомому ФИО9 бытовые предметы: ложку и зажигалку, необходимые для приготовления наркотического средства – раствора наркотического средства героина, после чего предоставлял помещение квартиры ... в г. Владивостоке для приготовления вышеуказанного наркотического средства. ФИО9, пользовался услугами Голенкова С.В. и приготавливал раствор героина, употреблял его и предоставлял часть вышеуказанного наркотического средства Голенкову С.В. для его личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Голенков С.В. свою вину признал частично и показал, что употребляет героин 2-3 года. В квартире ... в г. Владивосток, принадлежащей его сестре, проживал последние два года, в ней часто употребляли наркотик. Покушение на сбыт героина по эпизоду от 30.10.08 г. он признает, в остальной части с обвинением не согласен. Полученные деньги он потратил на наркотик для личного употребления. Рыжанкин продавал героин, деньгами, полученными от продажи он с ним не делился. Рыжанкин общался по своему мобильному телефону, у него тоже был телефон. С Горбуновым он познакомился через Рыжанкина. Не подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Голенкова С.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что последние 3 месяца он продавал героин, так как нуждался в деньгах, в том числе и на героин для личного употребления. Героин он приобретал у мужчины по имени Сергей, проживающего по ..., м.т. Номер обезличен д.т.Номер обезличен С августа 2008 г. он и Рыжанкин приобретали у него героин с целью заработать себе на дозу по 1500 рублей за грамм. Передача наркотика и денег происходила около его дома № 7 по ул. Котельникова в г. Владивосток, примерно 3-4 раза в неделю. У него дома он и Рыжанкин фасовали героин по «чупам» в полимерные сверточки. С одного грамма у них получалось примерно 13 «чупов», по цене 600 рублей за каждый. У них с Рыжанкиным было два телефонных номера: Номер обезличен, которые они сообщали наркозависимым, передача наркотика и денег происходила рядом с домом № 14 по ул. Аллилуева и близ стоящих домов. В день они продавали примерно 20 «чупов». Его приятель ФИО7, проживающий у него в квартире, вместе с ними употреблял героин. Когда сотрудники УФСКН задержали Рыжанкина, в его квартире находились он, ФИО7 и ФИО8. 3 грамма героина, приобретенные 25.11.08 г. у Сергея он смыл в унитаз, после этого ФИО7 открыл дверь сотрудникам УФСКН. В его квартире был произведен обыск, в ходе которого были изъяты: смывы с рук, мобильные телефоны: его, Рыжанкина и ФИО8 разрезанные фрагменты полимерных пленок синего цвета, 1 «чуп» с героином, один пустой «чуп», пустые медицинские шприцы, бутылек из-под «Нафтизина», проба воды из унитаза.
Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что к ним поступила оперативная информация о сбыте героина Голенковым и Рыжанкиным по ул. Аллилуева в г. Владивосток. Информация подтвердилась, было разработано и проведено ОРМ «Проверочная закупка». 27-28 ноября 2008 г. было принято решение о проведении обыска и задержании вышеуказанных лиц по адресу: ... г. Владивосток. Голенкова и Рыжанкина доставили в УФСКН, где они сообщили о лице, которое поставляло им наркотик.
Свидетель ФИО12о., показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 22.10.08 г. он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». По всем эпизодам о встречах для приобретения наркотика он договаривался заранее с Рыжанкиным или Голенковым, по тел. Номер обезличен. 22.10.08 г. примерно в 10 ч. 55 мин., он, двое присутствующих и о/у ФИО11 приехали к ... в г. Владивосток. Его досмотрели, после чего вручили денежные средства -1200 рублей, о чем составили акт, где все расписались. Он пошел к ..., к нему со стороны ... подошел Рыжанкин, он передал ему деньги -1200 рублей, тот передал ему полимерный сверток. Он вернулся в машину, где он выдал сверток из полимерной синей пленки с порошкообразным веществом. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, поставлены подписи присутствующими лицами и сотрудником УФСКН. 23.10.08 г. примерно в 10 ч. 40 мин., он, двое присутствующих и о/у ФИО11 приехали к ... в г. Владивосток. Его досмотрели и вручили денежные средства – 1200 рублей. С Рыжанкиным он встретился возле дома ... в г. Владивосток, передал ему деньги, тот ему полимерный сверток с героином. Он вернулся в машину, его досмотрели, он выдал данный сверток. Сверток был упакован в бумажный конверт, заклеен, опечатан, на нем были поставлены подписи. 30.10.2008 г. примерно в 16 ч. 10 мин. он, двое присутствующих и о/у ФИО11 приехали к ... в г. Владивосток. В салоне машины его досмотрели, вручили денежные средства – 1200 рублей и видеоустройство. Он зашел в ... в г. Владивосток, где на 1-ом этаже он передал Голенкову денежные средства, а тот ему - полимерный сверток с героином. В машине он выдал данный сверток, его упаковали в пустой бумажный пакет, опечатали, поставили на нем свои подписи. Помимо этого он выдал видеоустройство. 07.11.2008 г. примерно в 11 ч.30 мин. Он, двое присутствующих и о/у ФИО11 приехали к ... в г. Владивосток. В салоне а/м он был досмотрен, после чего ему вручили денежные средства – 1200 рублей и видеоустройство. Он направился к ..., около 10 подъезда он стал ждать Голенкова. К нему подошли Голенков и Рыжанкин. Деньги он передал Голенкову, Рыжанкин передал ему сверток с героином. В машине он выдал сверток, его упаковали в пустой бумажный пакет, опечатали, поставили на нем свои подписи. Кроме этого он выдал видеоустройство. 18.11.2008 г. примерно в 14 ч. 15 мин. он, двое присутствующих лиц и ФИО23 приехали к ... в г. Владивосток. В салоне автомашины он был досмотрен, после чего ему вручили денежные средства - 1200 рублей. Около магазина « Пит Стоп» он встретился с Рыжанкиным, передал ему деньги, а тот ему сверток с героином. В салоне а/м он выдал данный сверток, он был упакован в пустой бумажный пакет, опечатан, на нем поставили подписи он, присутствующие и о/у. В ходе дополнительных допросов на предварительном следствии, ФИО12о., уточнил, что помимо приобретения героина у Голенкова и Рыжанкина в рамках ОРМ «Проверочная закупка» он приобретал у них наркотические средства для собственного употребления последние 6 месяцев с июня 2008 г.. Купленный наркотик по предложению Голенкова он употреблял в его квартире ... в г. Владивосток. Кроме него, многие лица в квартире Голенкова употребляли героин. 30.10.2008 г. в ходе его участия в ОРМ «Проверочная закупка» он приобрел у Голенкова не на 1-ом этаже подъезда дома ..., а на 5-ом этаже указанного адреса.
Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что он вместе с Рыжанкиным и Голенковым употребляли героин, в том числе и у Голенкова в квартире ... в г. Владивосток. Примерно с 20 ноября 2008 г. он постоянно проживал у Голенкова. Слышал, как Голенков и Рыжанкин с кем-то созванивались по телефону и им привозили героин домой примерно по 3-5 грамма в одной упаковке. Наркотики, он, Голенков и Рыжанкин употребляли в его квартире 1-2 раза в день. 27.11.08 г. он, ФИО24, оставшаяся на ночь в указанной квартире, Рыжанкин и Голенков вместе употребили героин, которым их угостил Голекнов. Когда Рыжанкина в подъезде задержали сотрудники УФСКН, Голенков выкинул в унитаз сверток с героином. В квартире Голенкова в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого были изъяты смывы с их рук, мобильные телефоны Голенкова, Рыжанкина и ФИО8, разрезанные фрагменты полимерных пленок синего цвета, 1 «чуп» с героином, один пустой «чуп», пустые медицинские шприцы, проба воды из унитаза.
Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что он познакомился с Голенковым летом 2007 г. через знакомых, употребляющих наркотические средства. С лета 2008 г. он приобретал героин у Голенкова, раз в одну-две недели. С начала октября 2008 г. по 27.11.2008 г. он четыре раза приобретал у Голенкова героин, по 0,25 гр, по цене 600 рублей за «чуп». По предложению Голенкова он употреблял купленный героин у него в квартире, на кухне.
Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что он дважды был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ПК для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. 22.10.2008 г. около 10 ч. он, второй присутствующий и о/у ФИО11 приехали на автомашине к ... в г. Владивосток. В машину подсел незнакомый ему парень, представили как ФИО12 оглы – закупщика наркотического средства у Рыжанкина Р.И.. ФИО11 произвел его осмотр, после чего вручил ему денежные1200 рублей, о чем были составлены соответствующие акты, где все расписались. ФИО12о. пошел к ... в г. Владивосток, минут через 5 вернулся и выдал из ладони правой руки синий полимерный сверток, с порошкообразным веществом, со слов последнего – героином, сбытого ему Рыжанкиным за 1200 рублей. Был составлен акт осмотра лица, осуществляющего закупку, в котором все расписались. Сверток упаковали в бумажный пакет, заклеили и опечатали бумажной биркой, он, второй присутствующий и о/у поставили свои подписи. 23.10.2008 г. примерно в 10 ч. 30 мин. в том же составе они приехали на автомашине к ... в г. Владивосток, к ним подсел ФИО12о. - закупщик наркотического средства у Рыжанкина Р.И.. ФИО11 произвел его осмотр, после чего вручил ему денежные1200 рублей, о чем были составлены соответствующие акты, где все расписались. ФИО13 о. пошел к магазину около ... в г. Владивосток, примерно через 5 минут вернулся и выдал из ладони правой руки синий полимерный сверток с порошкообразным веществом, со слов последнего – героином, сбытого ему Рыжанкиным за 1200 рублей. Был составлен акт осмотра лица, осуществляющего закупку, в котором все расписались. Сверток упаковали в бумажный пакет, заклеили и опечатали бумажной биркой, он, второй присутствующий и о/у поставили свои подписи
Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что он трижды был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ПК для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. 30.10.2008 г. около 16 ч. в присутствии его и второго присутствующего о/у ФИО11 в салоне автомашины у ... в г. Владивосток произвел осмотр ФИО12о., выступающего в качестве закупщика наркотического средства у Рыжанкина Р.И., после чего вручил ему денежные1200 рублей, о чем были составлены соответствующие акты, где все расписались. ФИО12о. пошел к ... в г. Владивосток, минут через 5-6 вернулся и выдал из ладони правой руки синий полимерный сверток, с порошкообразным веществом, со слов последнего – героином, сбытого ему парнем по имени Сергей в лифте подъезда ... за 1200 рублей. Был составлен акт осмотра лица, осуществляющего закупку, в котором все расписались. Сверток упаковали в бумажный пакет, заклеили и опечатали бумажной биркой, он, второй присутствующий и о/у поставили свои подписи. 07.11.2008 г. примерно в 11 ч. 30 мин. в присутствии его и второго присутствующего, о/у ФИО11 в салоне автомашины у ... в г. Владивосток произвел осмотр ФИО12о., выступающего в качестве закупщика наркотического средства у Рыжанкина Р.И. и Голенкова С.В., после чего вручил ему денежные1200 рублей, о чем были составлены соответствующие акты, где все расписались. ФИО12о. пошел к ... в г. Владивосток, минут через 5-7 вернулся и выдал из ладони правой руки синий полимерный сверток, с порошкообразным веществом, со слов последнего – героином, сбытого ему Рыжанкиным Романом и Голенковым Сергеем в магазине, расположенного в районе 10 подъезда, ... в г. Владивосток за 1200 рублей. Был составлен акт осмотра лица, осуществляющего закупку, в котором все расписались. Сверток упаковали в бумажный пакет, заклеили и опечатали бумажной биркой, он, второй присутствующий и о/у поставили свои подписи. 18.11.2008 г. примерно в 14 ч. 00 мин. в присутствии его и второго присутствующего, о/у ФИО11 в салоне автомашины у ... в г. Владивосток произвел осмотр ФИО12о., выступающего в качестве закупщика наркотического средства у Рыжанкина Р.И. и Голенкова С.В., после чего вручил ему денежные1200 рублей, о чем были составлены соответствующие акты, где все расписались. ФИО12о. пошел в сторону СТО « PIT STOP» возле ... в г. Владивосток. Примерно на расстоянии 10 м от машины к закупщику подошел парень около 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения. ФИО12о. передал ему деньги, тот в свою очередь тоже что-то передал, что он не разглядел. ФИО12о. вернулся в машину и выдал из ладони правой руки синий полимерный сверток, с порошкообразным веществом, со слов последнего – героином, сбытого ему Рыжанкиным Романом возле СТО «PIT STOP» за 1200 рублей.Был составлен акт осмотра лица, осуществляющего закупку, в котором все расписались. Сверток упаковали в бумажный пакет, заклеили и опечатали бумажной биркой, он, второй присутствующий и о/у поставили свои подписи.
Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 22.10.2008 г., 23.10.2008 г., 30.10.2008 г., 07.11.2008 г.,18.11.2008 г. он участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. 22.10.2008 г. около 10 ч. он, второй присутствующий и о/у ФИО11 приехали на автомашине к ... в г. Владивосток. В машину подсел незнакомый ему парень, представили как ФИО12 оглы – закупщика наркотического средства у Рыжанкина Р.И.. ФИО11 произвел его осмотр, после чего вручил ему денежные1200 рублей, о чем были составлены соответствующие акты, где все расписались. ФИО12о. пошел к ... в г. Владивосток, минут через 5 вернулся и выдал из ладони правой руки синий полимерный сверток, с порошкообразным веществом, со слов последнего – героином, сбытого ему Рыжанкиным за 1200 рублей. Был составлен акт осмотра лица, осуществляющего закупку, в котором все расписались. Сверток упаковали в бумажный пакет, заклеили и опечатали бумажной биркой, он, второй присутствующий и о/у поставили свои подписи. 23.10.2008 г. примерно в 10 ч. 30 мин. в том же составе они приехали на автомашине к ... в г. Владивосток, к ним подсел ФИО12о. - закупщик наркотического средства у Рыжанкина Р.И.. ФИО11 произвел его осмотр, после чего вручил ему денежные1200 рублей, о чем были составлены соответствующие акты, где все расписались. ФИО13 о. пошел к магазину около ... в г. Владивосток, примерно через 5 минут вернулся и выдал из ладони правой руки синий полимерный сверток с порошкообразным веществом, со слов последнего – героином, сбытого ему Рыжанкиным за 1200 рублей. Был составлен акт осмотра лица, осуществляющего закупку, в котором все расписались. Сверток упаковали в бумажный пакет, заклеили и опечатали бумажной биркой, он, второй присутствующий и о/у поставили свои подписи. 30.10.2008 г. около 16 ч. в присутствии его и второго присутствующего о/у ФИО11 в салоне автомашины у ... в г. Владивосток произвел осмотр ФИО12о., выступающего в качестве закупщика наркотического средства у ФИО19, после чего вручил ему денежные1200 рублей, о чем были составлены соответствующие акты, где все расписались. ФИО12о. пошел к ... в г. Владивосток, минут через 5-6 вернулся и выдал из ладони правой руки синий полимерный сверток, с порошкообразным веществом, со слов последнего – героином, сбытого ему парнем по имени Сергей в лифте подъезда ... за 1200 рублей. Был составлен акт осмотра лица, осуществляющего закупку, в котором все расписались. Сверток упаковали в бумажный пакет, заклеили и опечатали бумажной биркой, он, второй присутствующий и о/у поставили свои подписи. 07.11.2008 г. примерно в 11 ч. 30 мин. в присутствии его и второго присутствующего, о/у ФИО11 в салоне автомашины у ... в г. Владивосток произвел осмотр ФИО12о., выступающего в качестве закупщика наркотического средства у Рыжанкина Р.И. и Голенкова С.В., после чего вручил ему денежные1200 рублей, о чем были составлены соответствующие акты, где все расписались. ФИО12о. пошел к ... в г. Владивосток, минут через 5-7 вернулся и выдал из ладони правой руки синий полимерный сверток, с порошкообразным веществом, со слов последнего – героином, сбытого ему Рыжанкиным Романом и Голенковым Сергеем в магазине, расположенного в районе 10 подъезда, д. ... в г. Владивосток за 1200 рублей. Был составлен акт осмотра лица, осуществляющего закупку, в котором все расписались. Сверток упаковали в бумажный пакет, заклеили и опечатали бумажной биркой, он, второй присутствующий и о/у поставили свои подписи. 18.11.2008 г. примерно в 14 ч. 00 мин. в присутствии его и второго присутствующего, о/у ФИО11 в салоне автомашины у ... в г. Владивосток произвел осмотр ФИО12о., выступающего в качестве закупщика наркотического средства у Рыжанкина Р.И. и Голенкова С.В., после чего вручил ему денежные1200 рублей, о чем были составлены соответствующие акты, где все расписались. ФИО12о. пошел в сторону СТО « PIT STOP» возле ... в г. Владивосток. Примерно на расстоянии 10 м от машины к закупщику подошел парень около 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения. ФИО12о. передал ему деньги, тот в свою очередь тоже что-то передал. ФИО12о. вернулся в машину и выдал из ладони правой руки синий полимерный сверток, с порошкообразным веществом, со слов последнего – героином, сбытого ему Рыжанкиным Романом возле СТО «PIT STOP» за 1200 рублей.Был составлен акт осмотра лица, осуществляющего закупку, в котором все расписались. Сверток упаковали в бумажный пакет, заклеили и опечатали бумажной биркой, он, второй присутствующий и о/у поставили свои подписи.
Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что Рыжанкина и Голенкова она знает около 2 лет, они вместе употребляли героин, в том числе и у Голенкова в квартире ... в г. Владивосток. 25.11.08 г. Голенков позвонил ей на мобильный телефон, попросил зайти. В квартире были Голенков и Рыжанкин, позже пришел ФИО7. Голенков попросил ввести ему в вену инъекцию героина, что она и сделала. В квартире Голенкова она находилась с 25.11.08 г. по 27.11.08 г., за это время она употребила героин 5 раз, Голенков, Рыжанкин и ФИО7 также употребляли в этой квартире героин. Дата обезличена г. в квартире Голенкова был произведен обыск, в ходе которого были изъяты смывы с их рук, мобильные телефоны ее, Голенкова и Рыжанкина, разрезанные фрагменты полимерных пленок синего цвета, 1 «чуп» с героином, один пустой «чуп», пустые медицинские шприцы, проба воды из унитаза.
Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что с лета до осени 2008 г. он приобретал 3-4 раза героин для личного употребления у Голенкова Сергея, которого знает около 5-7 лет. Договаривались с ним о встрече по мобильному телефону, номера он не помнит. Передача наркотика и денег происходила около дома ... в г. Владивосток. Осенью 2008 г. у Голенкова в квартире ... в г. Владивосток стал проживать Рыжанкин Роман, занимался ли последний сбытом героина, он не знает.
Свидетель ФИО18, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что 27.11.2008 г. она являлась понятой при производстве обыска в ... в г. Владивосток, где находилось трое парней и девушка. Один из парней, Голенков Сергей пояснил, что он проживает в указанной квартире, его ознакомили с постановлением суда, задали вопрос о наличии в квартире предметов, запрещенных к хранению. Голенков ответил отрицательно. У всех присутствующих были произведены смывы с ладоней на ватные тампоны. В ходе обыска были обнаружены: черный полимерный пакет внутри которого находились пустые шприцы, разрезанный полимерный пакет синего цвета и пустой бутылек из-под «Нафтизина», два черных полимерных свертка, один пустой, другой с сыпучим порошкообразным веществом, множество упаковок из-под шприцев, мобильный телефон «Моторола», сим-карту из которого Голенков выбросил, мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой НТК. Со слов о/у у Рыжанкина был обнаружен и изъят мобильный телефон «LG», с сим-картой АКОС. Из сливного колена унитаза были взяты образцы воды. Изъятые предметы, кроме мобильных телефонов, были предъявлены ей и второй понятой и надлежащим образом упакованы и опечатаны, она и вторая понятая поставили свои подписи на бумажных бирках и в протоколе обыска.
Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что в октябре 2008 г. к ним в отдел поступила информация, что парни по имени Роман и Сергей, проживающие в ... в г. Владивосток занимаются сбытом героина. Информация подтвердилась, были установлены личности этих людей: Рыжанкин Р.И. и Голенков С.В.. Было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка». 22.10.08 г. он, двое присутствующих, ФИО12о. – закупщик наркотического средства приехали на а\м к ... в г. Владивосток. Он произвел осмотр ФИО12, ничего обнаружено не было, после этого вручил ему 1200 рублей, были составлены соответствующие акты, в них все расписались. ФИО12о. пошел к ... в г. Владивосток, минут через 5 вернулся и выдал из ладони правой руки синий полимерный сверток, с порошкообразным веществом, со слов последнего – героином, сбытого ему Рыжанкиным за 1200 рублей. Был составлен акт осмотра лица, осуществляющего закупку, в котором все расписались. Сверток упаковали в бумажный пакет, заклеили и опечатали бумажной биркой, он, второй присутствующий и о/у поставили свои подписи. 23.10.2008 г. примерно в 10 ч. 30 мин. в том же составе они приехали на автомашине к ... в г. Владивосток, к ним подсел ФИО12о. - закупщик наркотического средства у Рыжанкина Р.И.. ФИО11 произвел его осмотр, после чего вручил ему денежные1200 рублей, о чем были составлены соответствующие акты, где все расписались. ФИО13 о. пошел к магазину около ... в г. Владивосток, примерно через 5 минут вернулся и выдал из ладони правой руки синий полимерный сверток с порошкообразным веществом, со слов последнего – героином, сбытого ему Рыжанкиным за 1200 рублей. Был составлен акт осмотра лица, осуществляющего закупку, в котором все расписались. Сверток упаковали в бумажный пакет, заклеили и опечатали бумажной биркой, он, второй присутствующий и о/у поставили свои подписи. 30.10.2008 г. около 16 ч. в присутствии его и второго присутствующего о/у ФИО11 в салоне автомашины у ... в г. Владивосток произвел осмотр ФИО12о., выступающего в качестве закупщика наркотического средства у Рыжанкина Р.И., после чего вручил ему денежные1200 рублей, о чем были составлены соответствующие акты, где все расписались. ФИО12о. пошел к ... в г. Владивосток, минут через 5-6 вернулся и выдал из ладони правой руки синий полимерный сверток, с порошкообразным веществом, со слов последнего – героином, сбытого ему парнем по имени Сергей в лифте подъезда ... за 1200 рублей. Был составлен акт осмотра лица, осуществляющего закупку, в котором все расписались. Сверток упаковали в бумажный пакет, заклеили и опечатали бумажной биркой, он, второй присутствующий и о/у поставили свои подписи. 07.11.2008 г. примерно в 11 ч. 30 мин. в присутствии его и второго присутствующего, о/у ФИО11 в салоне автомашины у ... в г. Владивосток произвел осмотр ФИО12о., выступающего в качестве закупщика наркотического средства у ФИО19 и Голенкова С.В., после чего вручил ему денежные1200 рублей, о чем были составлены соответствующие акты, где все расписались. ФИО12о. пошел к ... в г. Владивосток, минут через 5-7 вернулся и выдал из ладони правой руки синий полимерный сверток, с порошкообразным веществом, со слов последнего – героином, сбытого ему Рыжанкиным Романом и Голенковым Сергеем в магазине, расположенного в районе 10 подъезда, ... в г. Владивосток за 1200 рублей. Был составлен акт осмотра лица, осуществляющего закупку, в котором все расписались. Сверток упаковали в бумажный пакет, заклеили и опечатали бумажной биркой, он, второй присутствующий и о/у поставили свои подписи. 18.11.2008 г. примерно в 14 ч. 00 мин. в присутствии его и второго присутствующего, о/у ФИО11 в салоне автомашины у ... в г. Владивосток произвел осмотр ФИО12о., выступающего в качестве закупщика наркотического средства у Рыжанкина Р.И. и Голенкова С.В., после чего вручил ему денежные1200 рублей, о чем были составлены соответствующие акты, где все расписались. ФИО12о. пошел в сторону СТО « PIT STOP» возле ... в г. Владивосток. Примерно на расстоянии 10 м от машины к закупщику подошел парень около 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения. ФИО12о. передал ему деньги, тот в свою очередь тоже что-то передал. ФИО12о. вернулся в машину и выдал из ладони правой руки синий полимерный сверток, с порошкообразным веществом, со слов последнего – героином, сбытого ему Рыжанкиным Романом возле СТО «PIT STOP» за 1200 рублей.Был составлен акт осмотра лица, осуществляющего закупку, в котором все расписались. Сверток упаковали в бумажный пакет, заклеили и опечатали бумажной биркой, он, второй присутствующий и о/у поставили свои подписи.
Кроме изложенного, вина Голенкова С.В. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:
- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 22.10.2008 года, согласно которому в служебной машине возле ... в г. Владивостоке был досмотрен ФИО12оглы, который на вопрос следователя пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое ему сбыл Рыжанкин Роман Иванович около ... в г. Владивосток (т. 1л.д. 62);
- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 23.10.2008 года, согласно которому в служебной машине возле ... в г. Владивостоке был досмотрен ФИО12-оглы, который на вопрос следователя пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое ему сбыл Рыжанкин Роман возле магазина, расположенного возле ... в г. Владивосток (т. 1л.д. 80);
- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 30.10.2008 года, согласно которому в служебной машине возле ... в г. Владивостоке был досмотрен ФИО12-оглы, который на вопрос следователя пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое ему сбыл знакомый по имени Сергей в лифте, расположенном в доме ... г. Владивосток (т. 1л.д. 97);
- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 07.11.2008 года, согласно которому в служебной машине возле ... в г. Владивостоке был досмотрен ФИО12-оглы, который на вопрос следователя пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое ему сбыл Рыжанкин Роман и Голенков Сергей в магазине, расположенного около подъезда № 10 в доме ... в г. Владивосток (т. 1л.д. 114);
- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 18.11.2008 года, согласно которому в служебной машине возле ... в г. Владивостоке был досмотрен ФИО12- оглы, который на вопрос следователя пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое ему сбыл Рыжанкин Роман на улице возле СТО «PIT STOP», расположенной возле д. ... в г. Владивосток (т. 1л.д. 130);
- протоколом обыска от 27.11.2008 года, в ходе которого по адресу: Владивосток, Аллилуева, 14-79 были обнаружены и изъяты: смывы с рук Рыжанкина, Голенкова на ватный тампон, разрезанный полимерный пакет синего цвета, мобильные телефоны «Моторола», «LG», фрагмент порезанной полимерной пленки, следы пальцев рук, изъятые с предметов обстановки квартиры, пересняты на тёмные дактилопленки. (т. 1л.д. 147-157);
- протоколом обыска от 28.11.2008 года, в ходе которого по адресу: ... был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия»: полимерный флакон со свертком с наркотическим средством героин, два полимерных свертка с наркотическим средством героин, следы пальцев рук перекопированы на темные дактилопленки(т. 1л.д. 160-168);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 27.04.2009 года, в ходе которого Голенков С.В. с уверенностью опознал Горбунова С.А. как лицо, которое в период с октября 2008 года по ноябрь 2008 года неоднократно сбывало ему героин (т. 1л.д. 197-201);
- заключением эксперта № 1900 от 15.12.2008 г., согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук Рыжанкина Р.И., Голенкова С.В., ФИО7, ФИО8 обнаружены следовые количества наркотического средства диацетилморфина, на контрольных ватных тампонах следовые количества наркотического средства не обнаружены (т. 2л.д. 139-140);
- заключением эксперта № 212 от 19.02.2009 г., согласно которому порошкообразное вещество, массой 0,07 г, выданное ФИО12о. 22.10.2008 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином (т. 2л.д. 212-213);
- заключением эксперта № 216 от 27.02.2009 г., согласно которому вещество, выданное ФИО12о. 23.10.2008 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героином (диацетилморфином) (т. 2л.д. 221);
- заключением эксперта № 1893 от 28.11.2008 года, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое 28.11.2008 г. в ходе обыска по адресу: ..., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) (т. 2л.д. 173-174);
- заключением эксперта № 1895 от 28.11.2008 года, вещество, массой 8,03 г. в свертке, изъятое 28.11.2008 г. при производстве обыска в жилище по адресу: ..., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) (т. 2л.д. 190);
- протоколом осмотра предметов от 10.04.2009 г. - были осмотрены: вещество - героин в полимерном свертке, ватные тампоны со смывами с рук Рыжанкина Р.И. и Голенкова С.В. и изготовленные к ним контрольные образцы ватных тампонов; фрагмент полимерной пленки синего цвета, полимерный пакет синего цвета (т. 3л.д. 45-52);
- протоколом осмотра предметов от 22.04.2009 г. - были осмотрены: мобильные телефоны «Motorola» и «LG», изъятые в ходе обыска по адресу: ... мобильный телефон «Nokia», изъятый в ходе обыска по адресу: ..., записная книжка, где имелись следующие номера: «Банок» - Номер обезличен, «Ры Рома» - Номер обезличен, три дактилопленки со следами пальцев рук (т. 3л.д. 66-69);
- приговором Первореченского суда г. Владивосток от 22.12.2009 г., которым Рыжанкин Р.И. был осужден по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, с отбыванием наказания в ИК строгого режима (т.5л.д. 114),
Оценивая в совокупности все исследованные доказательства суд считает доказанной вину Голенкова С.В. в совершении инкриминируемых деяний.
К показаниям Голенкова С.В., данным в судебном заседании в части покушений на сбыт наркотических средств и приготовления к сбыту наркотических средств, суд относится критически, так как данные показания опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия. Объяснить противоречия в показаниях Голенков С.В. в судебном заседании не смог. Показания Голенкова С.В., данные в ходе предварительного следствия согласуются с другими доказательствами по делу.
Суд, считает, что органами предварительного следствия действия Голенкова С.В. были верно квалифицированы:
- по каждому из эпизодов от 22 октября 2008 г., 23 октября 2008 г., 30 октября 2008 г., 07 ноября 2008 г., 18 ноября 2008 г по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
- по эпизоду от 27 ноября 2008 г. по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – приготовление к особо тяжкому преступлению – незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- по эпизоду в период с июня 2008 г. по 27 ноября 2008 г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается всей совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что Голенков совместно с Рыжанкиным приобретал наркотическое средство для дальнейшего сбыта, фасовал его и в последующем сам или через Рыжанкина сбывал ФИО12, полученными от сбыта деньгами Рыженков и Голенков распоряжались совместно.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Голенков С.В. совершил особо тяжкие преступления и преступление средней тяжести.
Голенков С.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Голенкову С.В., является активное содействие органам предварительного следствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание Голенкову С.В. в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Голенкова С.В. невозможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом мнения государственного обвинителя материального положения Голенкова С.В. суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Голенкова Сергея Владимировича виновным по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по:
- ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 22.10.2008 г. виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 7 000 рублей.
- ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 23.10.2008 г. в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 7 000 рублей.
- ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 30.10.2008 г. в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 7 000 рублей.
- ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 07.11.2008 г. в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 7 000 рублей.
- ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 18.11.2008 г. в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 7 000 рублей.
- ч. 1 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 27.11.2008 г. в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей.
- ч. 1 ст. 232 УК РФ по эпизоду в период с июня 2008 г. по 27 ноября 2008 г. в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Голенкову С.В. к отбытию наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей.
Местом отбывания наказания Голенкову С.В. определить исправительную колонию строгого режима.
Срок отбывания наказания Голенкову С.В. исчислять с 24 декабря 2009 года.
Меру пресечения Голенкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, фрагменты полимерной пленки, образец жидкости из смывного колена унитаза, пустой бутылек, девять медицинских шприцев, ватные тампоны со смывами с рук, два пустых полимерных свертка черного цвета из под наркотического средства героина, фрагмент нити, фрагмент полимерной пленки синего цвета, дактилопленки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ПК – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в сумме 1100 рублей – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Мобильный телефон «Моторола», номер: Номер обезличен без сим-карты; мобильный телефон «LG», номер: Номер обезличен6, мобильный телефон «Самсунг», номер: Номер обезличен, с сим-картой «Мегафон» с номером: Номер обезличен, мобильный телефон «Нокиа», номер: Номер обезличен с сим-картой «Мегафон» с номером: Номер обезличен – вернуть по принадлежности. Лазерные диски, хранящиеся при материалах уголовном деле – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Гаврилов