приговор по делу №1-54\2010



Дело № 1-54/10г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 15 февраля 2010 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Толстолес Е.А.,

подсудимого Травникова В.А.,

защитника – адвоката Александренко О.Г., представившей удостоверение № 21 и ордер от 04.02.2010 г.,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Травникова Вячеслава Аркадьевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Травников В.А. 27 июля 2009 г. примерно в 14 часов 00 минут, находясь в районе дома ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 8700 рублей 00 копеек, принадлежащий последнему, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 8700 рублей 00 копеек.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Травников В.А. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на возмещении ущерба настаивает.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что действия Травникова В.А. правильно квалифицированы органами дознания по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Травников В.А. совершил преступление средней тяжести.

Травников В.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Травникову В.А., являются явка с повинной, наличие заболевания, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Травникову В.А., является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Травникова В.А. невозможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Травникова Вячеслава Аркадьевича признать виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Травникову В.А. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания Травникову В.А. исчислять с 27 января 2010 года.

Меру пресечения Травникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Владивостока.

Вещественных доказательств по делу нет.

Взыскать с Травникова Вячеслава Аркадьевича в пользу ФИО5 8700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов