Дело № 1- 246/2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владивосток 21 апреля 2010 г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Тищенко А.А.,
подсудимого Блохи С.С.,
при секретаре Кущевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Блохи Сергея Сергеевича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Блоха С.С. 5 февраля 2010 года примерно в 10 часов 45 минут в районе д. 26 по ул. Гамарника в г.Владивостоке умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения органов МВД приобрел – нашел и присвоил себе самодельное взрывное устройство, которое согласно заключения эксперта № 152 от 18 февраля 2010 года является самодельным взрывным устройством типа объектной осколочной мины, и данное СВУ является боеприпасом, которое он умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения органов МВД хранил до 12 часов 5 февраля 2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции в районе д. 66 по ул. Тухачевского в г.Владивостоке, доставлен в дежурную часть 3 ОМ УВД по г.Владивостоку, расположенную по адресу: г.Владивосток ул. Овчинникова д. 30, где данное самодельное взрывное устройство было у него изъято в ходе личного досмотра.
В судебном заседании Блоха С.С. свою вину не признал и показал, что утром 5 февраля 2010 года около своего дома 26 по ул. Гамарника под деревом он нашел предмет, который состоял из магнита, болтов, гаек, баллончика с трубкой. Он в армии изучал саперное дело, предположил, что это взрывное устройство, поскольку в трубке было вещество, похожее на порох. Чтобы проверить, является ли данный предмет взрывным устройством он решил проехать в безлюдное место и там его взорвать. Он пошел на остановку, там встретил своего знакомого ФИО5, который ехао в свой гараж, поехал вместе с ним. Они доехали до ул. Тухачевского, пошли к гаражу ФИО5. По пути их остановили сотрудники милиции. В ходе досмотра у него в кармане нашли указанное устройство. Он доставал, показывал данное устройство сотрудникам милиции, пояснял, что нашел его. Его и ФИО5 отвезли в Первореченское РУВД, устройство было изъято. По пути устройство находилось у него в кармане, наручники ему не одевали. Вину не признает, так как достоверно не знал, что найденный предмет является взрывным устройством.
Вина Блохи С.С. подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО4, в судебном заседании показал, что является сотрудником ППС, 5 февраля 2010 года находился на посту патрулирования №247. На ул. Тухачевского в районе частного сектора и ГСК заметили двух парней, остановили их для проверки документов. У подсудимого при себе была копия паспорта. На вопрос о наличии запрещенных предметов парни ничего не ответили, вели себя неадекватно. В ходе проверки парней он прощупал у Блохи в кармане тяжелый предмет. Данный предмет из кармана Блохи не доставали, было видно, что это баллончик с трубкой в которую забит порох. Блоха пояснял, что хотел взорвать данный предмет. Данный предмет оставили в кармане Блохи, доставили Блоху в отдел, при этом спецсредства к Блохе не применяли, так как он вел себя спокойно. Блоху доставили в отдел, чтобы изъять и проверить предмет, находящийся у того в кармане.
Свидетель ФИО5, в судебном заседании показал, что днем 5 февраля 2010 года на остановке встретил своего знакомого Блоху. Они вместе сели в автобус, поехали на ул. Тухачевского, где у него был гараж. В автобусе Блоха говорил, что хочет проверить бомбочку. На ул. Тухачевского они пошли к гаражу. По пути их остановили сотрудники милиции, спросили про запрещенные предметы, нашли в кармане у Блохи бомбочку, которая представляла собой подковообразный предмет с баллончиком и трубкой. Блоха пояснял сотрудникам милиции, что нашел предмет похожий на бомбу, нес его на пустырь, чтобы проверить. Его и Блоху доставили в Первореченское РУВД, наручники Блохе не одевали.
Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе дознания показал, что 5 февраля 2010 года в Первореченском РУВД участвовал в качестве понятого в личном досмотре Блохи С.С.. Блоха С.С. пояснял, что при нем есть предмет, похожий на взрывпакет, который он нашел. Данные предмет был изъят, упакован, о чем был составлен протокол.
Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе дознания показал, что является инвалидом, проживает совместно со своим сыном – Блохой С.С. Предметов, похожих на взрывные устройства у сына он никогда не видел. Сын после происшествия ему пояснял, что около дома нашел предмет, похожий на взрывное устройство, хотел его испробовать в безлюдном месте, но был задержан сотрудниками милиции.
Кроме этого вину Блохи С.С. подтверждают исследованные материалы уголовного дела:
- протокол личного досмотра, согласно которого у Блохи С.С. был изъят предмет л.д. 7),
- заключение эксперта №152, согласно которого устройство, представленное на исследование, является самодельным взрывным устройством типа объектной осколочной мины. Данное СВУ является боеприпасом. л.д. 38-41)
- протокол осмотра, в ходе которого было осмотрено СВУ л.д.43)
Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Блохи С.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании.
К показаниям Блохи С.С. о том, что он не был уверен, что найденный предмет является взрывным устройством, суд относится критически, поскольку в судебном заседании Блоха С.С, подтвердил, что служил в армии, изучал саперное дело, приехал на ул. Тухачевского, чтобы взорвать найденный предмет. О том, что Блоха С.С. собирался взорвать найденный предмет, подтвердили свидетели ФИО9 и ФИО8, которым Блоха С.С. рассказал о своих намерениях. Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к однозначному выводу, что Блоха С.С, достоверно знал, что найденный и хранимый им предмет является самодельным взрывным устройством.
Суд считает, что органами предварительного следствия действия Блоха С.С. были правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Блоха С.С. совершил преступление средней тяжести.
Блоха С.С. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Блохи С.С., является наличие заболевания, наличие на иждивении отца-инвалида.
Обстоятельств, отягчающих наказание Блохи С.С., в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Блохи С.С. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом материального положения подсудимого суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Блоху Сергея Сергеевича признать виновным по ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Местом отбывания наказания определить колонию-поселение.
В соответствии со ст. 75.1 ч.2 УИК РФ – Блоху С.С. направить в колонию- поселение для отбытия наказания самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического прибытия Блохи С.С. в ГУФСИН России по Приморскому краю для отбытия наказания.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: самодельное взрывное устройство, переданное на хранение в 3 ОМ УВД по г.Владивостоку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Гаврилов