приговор по делу №1-231\2010



Дело № 1- 231 /2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 17 марта 2010 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Бабушкиной Е.В.,

подсудимого Папина П.А.,

защитника – адвоката Суховерхова П.Е., представившего удостоверение № 1654 и ордер от 9 марта 2010 года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Папина Павла Андреевича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Папин П.А. 3 января 2010 года в период времени с 14 до 15 часов, находясь вблизи д.1 по ул. Сельской в г.Владивостоке, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти – милиционера 4 роты полка ППСМ УВД по г.Владивостоку старшего сержанта милиции ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений и раскрытию преступлений в соответствии с Федеральным законом «О милиции», осознавая общественную опасность своих действий – применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО3, как представителя власти и общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения вреда здоровью должностному лицу, и желая их наступления, умышленно применил в отношении ФИО3 насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в неповиновении законным требованиям сотрудников милиции и совершении наезда, управляемым им автомобилем «Toyota Cresta» государственный регистрационный номер Номер обезличен на потерпевшего, в результате которого ФИО3 причинены телесные повреждения в виде поверхностной резаной раны 5 пальца правой кисти и ссадин лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, и сотрясение головного мозга, которое по своему клиническому течению, влечет кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью.

В судебном заседании Папин П.А. свою вину признал частично и показал, что 3 января 2010 года днем он подрабатывал в такси. Он по дороге посадил трех пассажиров. Последний из них сел около аптеки. В это время метрах в двух перед его машиной появился человек с пистолетом. Человек махал пистолетом, что-то говорил, но он не слышал. То, что это был сотрудник милиции, он не разглядел. Пассажиры кричали, чтобы он ехал. Он газанул, машина дернулась. В это время его дверь кто-то открыл, вывернул руль вправо, заглушил двигатель. В содеянном раскаивается.

Вина Папина П.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что является сотрудником ППСМ УВД по г.Владивостоку, 3 января 2010 года совместно с ФИО7 находился в районе ул. Сельская, 1 на маршруте патрулирования №248. Около 14.20-14.30 ему позвонил охранник из рядом расположенной аптеки и сообщил, что человек купил в аптеке шприцы и капли. Он увидел, что из аптеки вышел гражданин и сел в автомашину «Тойота Креста». Он подошел и встал перед капотом данной автомашины. Через лобовое стекло он видел, что за рулем сидел подсудимый, рядом сидела девушка, сзади были двое парней. Он стал жестами показывать водителю, чтобы тот заглушил двигатель. К водительской двери подошел сотрудник ППСМ ФИО6. Подсудимый отказался выполнять требования, нажал на газ, автомашина поехала и сбила его, он упал и зацепился на капоте автомашины. ФИО6 в это время открыл водительскую дверь, автомашина, проехав некоторое расстояние, врезалась в сугроб и остановилась. Он и остальные сотрудники милиции были в форме. Когда подсудимый и пассажиры выходили из автомашины, девушка, сидевшая рядом с подсудимым, сбросила сверток с героином. Все сотрудники ППСМ были в милицейской форме.

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании. в ходе предварительного следствия показал, что является сотрудником ППСМ. Он приехал к д.1 по ул. Сельской, чтобы забрать административно задержанных. Сотрудник ФИО3 сказал, что нужно срочно проверить информацию. Они прошли к аптеке, он увидел, как из аптеки вышел парень и сел на пассажирское сиденье автомашины. Они подошли к данной автомашине. ФИО3 встал спереди автомашины. На жест ФИО3 покинуть автомашину водитель не отреагировал, начал движение и сбил ФИО3. ФИО3 упал на лобовое стекло. Автомашина, проехав некоторое расстояние, остановилась в сугробе. Все лица, находившиеся в автомашине, были задержаны, при этом девушка сбросила сверток. Он и ФИО3 были одеты в милицейскую форму.

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 3 января 2010 года днем он и ФИО3 находились на маршруте патрулирования в районе ул. Сельской, 1. В 14 часов 15 минут ФИО3 позвонил охранник из аптеки и сообщил, что некий гражданин купил шприцы и трапекомид. ФИО3 и сотрудник ППСМ ФИО6 пошли проверить данную информацию. Минут через 5 ему перезвонил ФИО3 и попросил подъехать к аптеке. Там он увидел автомашину «Тойота Креста», упертую передним бампером в сугроб. Рядом был ФИО3, у которого была повреждена рука и были ссадины на лице. ФИО3 пояснил, что водитель автомашины – Папин совершил на него наезд, когда он попытался остановить автомашину. При досмотре автомашины девушка-пассажирка сбросила свертки.

Кроме этого вину Папина П.А. подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- заявление потерпевшего л.д.6)

- протокол следственного эксперимента, в ходе которого установлено, что с водительского места автомашины при погодных условиях и освещенности, соответствующих тем. Которые были 3 января 2010 года видны черты лица ФИО3, форменное обмундирование и знаки отличия. л.д.40-44)

- заключение эксперта №0460, согласно которого у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде поверхностной резаной раны 5 пальца правой кисти и ссадин лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, и сотрясение головного мозга, которое по своему клиническому течению, влечет кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. л.д.57-60)

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Папина П.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

К показаниям Папина П.А. о том, что он не видел, что потерпевший был одет в форму сотрудника милиции, суд относится критически, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом следственного эксперимента.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Папина П.А. были правильно квалифицированы по ст. 318 ч.2 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

То обстоятельство, что подсудимый применил именно насилие, опасное для жизни или здоровья, подтверждается всеми доказательствами, из которых следует, что подсудимый совершил наезд автомашиной на потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Папин П.А. совершил тяжкое преступление.

Папин П.А. ранее не судим, характеризуется посредственно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Папину П.А, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Папина П.А. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Папина Павла Андреевича признать виновным по ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Обязать Папина П.А. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде Папину П.А. отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов