приговор по дел 1-142/10



№ 1-142/10г

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Владивосток 20 апреля 2010г.

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Приморского края Гвоздков А.В.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б., Лебедевой А.А., Сараевой В.А., Кудряшовой Е.В., Асонова Ю.Л.

адвоката Пуховой О.И., представившей удостоверение № 738, ордер № 11

подсудимого Федорова А.А.,

потерпевшего ФИО6

при секретарях Крюковой С.Н., Дорощенко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова Александра Александровича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, Федоров, находясь в квартире ... ..., будучи в состоянии алкогольною опьянения, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти - старшего группы задержания роты милиции отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел ... ... ФИО12, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя общественно-опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности и подрыва авторитета органов власти, осознавая публичный и неприличный характер оценки личности сотрудника отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел ... ..., публично, в присутствии находящихся неподалеку граждан ФИО11, ФИО9 ... Нины Филипповны, высказался в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство.

При этом ФИО6 находился при исполнении своих должностных обязанностей, заступил на службу в установленном законом порядке, являясь представителем власти, а именно должностным лицом правоохранительных органов -помощником командира взвода роты милиции ОВО при УВД по ...у ..., в задачи которого в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» входит: «...предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений,. .. охрана общественного порядка и общественной безопасности,. ..оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов... », будучи обязанными, в соответствии со ст.10 Закона РФ «О милиции» - п.1 «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения», п.2 «оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни», своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, имея право, для выполнения возложенных на них обязанностей в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» п.1 «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции...; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия»; п.2 «проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан...»; п.4 «получать от граждан или должностных лиц необходимые объяснения...».

Он же, Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 00
минут, находясь в квартире ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона РФ «О милиции» по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, выявлению и раскрытию преступлений, оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, а также находящимся в состоянии, опасном для их здоровья и жизни, осознавая общественную опасность своих действий, в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и желая их наступления, применил насилие в отношении представителя власти - старшего группы задержания роты милиции отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел ... ... ФИО6, неопасное для жизни и здоровья потерпевшего, выразившееся в нанесении ФИО6 ударов и толчков рукой в область грудной клетки, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль.

Согласовав позицию с защитой, Федоров ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель и потерпевший не возражали. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенные им преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и, не вызывает у суда сомнений. Действия Федорова верно квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Также действия Федорова верно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Федоров полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет тяжелое заболевание.

Отягчающих наказание обстоятельств установлено не было.

Обсуждая вид и размер наказания за совершенные преступления, суд принимает во внимание, что виновный не работает, имеет тяжелое заболевание, которое препятствует назначение ему исправительных, либо обязательных работ за преступление, предусмотренное ст. 318 УК РФ, суд также учитывает смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же тот факт, что подсудимый, будучи условно осужденным, совершил преступления небольшой и средней тяжести в течение испытательного срока в связи с чем, считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом личности виновного, отрицательно характеризующегося, злоупотребляющего алкоголем и обстоятельств совершения преступлений, что в совокупности свидетельствует об устойчивой склонности к противоправной деятельности, суд, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 18 Первореченского районного суда г. Владивостока от 20.01.2010 года, окончательно определить к отбытию три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, содержать в ИЗ 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 9.12.2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

Судья: А. Гвоздков