приговор по делу №1-242\2010



№ 1-242\2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 9 марта 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Бабушкиной Е.В.,

подсудимого Янкина Д.С.,

защитника – адвоката Егерева А.В., представившего ордер от 9 марта 2010 года и удостоверение № 1313,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Янкина Дмитрия Сергеевича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янкин Д.С. 3 октября 2009 года примерно в 2 часа, имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в районе дома 22 по ул. Жигура в г.Владивостоке, увидев ранее незнакомого ФИО5, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на открытое хищение чужого имущества и, действуя из корыстных побуждений, совместно с неустановленным лицом, прошел вслед за ФИО5, после чего, реализуя свои совместные с неустановленным лицом преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, и действуя согласно ранее распределенным ролям, Янкин Д.С, подошел к ФИО5 и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес удар в спину последнего, причинив тем самым боль ФИО5, отчего последний упал на землю, разбив при этом очки стоимостью 500 рублей, а когда последний попытался встать, Янкин Д.С., продолжая реализацию совместных с неустановленным лицом преступных намерений, обхватил ФИО5 за горло с целью лишить последнего возможности видеть нападавших и оказывать активное сопротивление, в то время как неустановленное лицо, реализуя совместный с Янкиным Д.С. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно ранее распределенным ролям, проверил карманы одежды ФИО5, на предмет наличия ценных вещей, после чего вытащило из кармана куртки следующее принадлежащее ФИО5 имущество: сотовый телефон марки «Самсунг Е1070» стоимостью 1290 рублей, портмоне стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего Янкин Д.С. и неустановленное лицо скрылись с места совершения преступления с похищенным ими у ФИО5, имуществом, которым они в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, тем самым открыто похитив имущество ФИО5 и причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 3890 рублей.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Янкин Д.С. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся, признал гражданский иск.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил взыскать ущерб в сумме 3890 рублей, назначить Янкину Д.С, наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия Янкина Д.С. были правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Янкин Д.С. совершил тяжкое преступление.

Янкин Д.С. ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Янкину Д.С., являются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Янкину Д.С., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Янкина Д.С. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск признан в судебном заседании подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Янкина Дмитрия Сергеевича признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Янкина Д.С. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Янкину Д.С. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Янкина Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО5 3890 рублей.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов