приговор 1-346/2010



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток Дата обезличенаг.

... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого Т* Д.С.,

защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевших Л* Т.С.,

при секретаре Толмачёвой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Т* Д* С*, *,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т* Д.С. Дата обезличена года примерно в 21 часов 06 минут, находясь в квартире * дома * по улице * в ..., по приглашению хозяина квартиры Б* А.И., увидев в руках Л* Т.С. сотовый телефон марки «САМСУНГ S5230», по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, он потребовал у нее указанный сотовый телефон, на что последняя ответила отказом, после чего, он с целью реализации своих преступных намерений и подавления у Л* Т.С. воли к сопротивлению, высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, её близкому человеку - гражданскому мужу М* А.Н., выразившуюся в обещании причинения последнему телесных повреждений, при этом продолжал требовать передачи сотового телефона. В результате оказанного морального давления, Т*Д.С. сломил волю к сопротивлению Л* Т.С., и последняя осознавая реальность причинения её близкому человеку – гражданскому мужу М* А.Н., телесных повреждений, передала Т*Д.С. принадлежащий ей сотовый телефон марки «САМСУНГ S 5230», стоимостью 7 949 рублей 52 копейки. После чего, Т*Д.С. с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, тем самым открыто похитив имущество Л* Т.С., он своими действиями причинил последней материальный ущерб на сумму 7 940 рублей 52 копейки.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Т*Д.С. подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Т* Д.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Т* Д.С. совершил тяжкое преступление тяжести. Т*Д.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учётах у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. Полностью возместил причинённый потерпевшей ущерб.

Обстоятельством, отягчающим наказание Т*Д.С., является наличие в его действиях опасного рецидива.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Т* Д.С., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Т*Д.С. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и мнения государственного обвинителя, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Потерпевшая в судебном заседании пояснила, что материальный ущерб ей возмещён в полном объёме, в связи с чем заявленный ей на предварительном следствии гражданский иск надлежит оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Т* Д* С* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Т*Д.С. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Т* Д.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу – СИМ-карту Т* Д.С., хранящуюся при деле, вернуть по принадлежности, талон – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья: ФИО0