приговор по делу №1-377\2010



Дело № 1- 377/10г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 07 мая 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокуратуры Первореченского района г. Владивосток Бабушкиной Е.В.,

подсудимой Ли С.Н.,

защитника – адвоката Загоруйко О.Б., представившей удостоверение № 55 и ордер от 07 мая 2010 г.,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ли Светланы Николаевны, ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ли С.Н. 01 января 2008 года, в соответствии с приказом № 01 от 01.01.2008 г. была назначена на должность генерального директора Общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) «Ай Пи Клиник» ИНН Номер обезличен, основным видом деятельности которого является оказание медико-консультативных услуг населению, и наделена в соответствии с занимаемой должностью, согласно Уставу Общества, организационно-распорядительными полномочиями по изданию приказов о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применении мер поощрения и наложении дисциплинарных взысканий; распоряжению имуществом Общества; утверждению договорных тарифов на услуги и продукцию Общества, а также по выполнению иных управленческих функций в Обществе (п.10.6. Устава ООО «Ай Пи Клиник»). 04 июня 2009 года, на основании решения Департамента здравоохранения Приморского края, ООО «Ай Пи Клиник» была выдана лицензия № Номер обезличен, сроком действия до Дата обезличена., на осуществление медицинской деятельности по оказанию доврачебной и амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, в том числе по экспертизе временной нетрудоспособности. В соответствии с приказом от 20 июня 2009 года, Ли Светлана Николаевна была назначена на должность врача-терапевта ООО «Ай Пи Клиник». В силу занимаемой должности, согласно пункту 2.9. раздела 2 должностной инструкции и в соответствии с п.2 раздела 1 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г. № 514 (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008г. № 593н, от 18.12.2008г. № 737н, далее – Порядок, утвержденный Приказом от 01.08.2007г. № 514) Ли С.Н. обладала правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности. Таким образом, Ли С.Н., являясь врачом-терапевтом ООО «Ай Пи Клиник», обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, т.е. была наделена организационно-распорядительными функциями, и, являясь в силу этого лицом, выполняющим управленческие функции в указанном Обществе, в период с 10.09.2009г. по 18.01.2010г. неоднократно лично получала незаконное вознаграждение (коммерческий подкуп) в виде денег за незаконные действия в интересах дающего - оформление лицу, не нуждающемуся в медицинской помощи и освобождении от работы, листка нетрудоспособности, который:

- является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы - п.1 раздела 1 Порядка, утвержденного Приказом от 01.08.2007г. № 514,

- выдается гражданам медицинскими организациями в порядке, установленном государством, а именно - Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»:

· при наличии заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка - п.1 раздела 1 Порядка, утвержденного Приказом от 01.08.2007г. № 514,

· выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы - п.5 раздела 1 Порядка, утвержденного Приказом от 01.08.2007г. № 514,

· выдается гражданину при предъявлении паспорта (или документа его заменяющего) - п.4 раздела 1 Порядка, утвержденного Приказом от 01.08.2007г. № 514,

· не выдается, если у лица, обратившегося в медицинскую организацию за медицинской помощью, не выявлено признаков временной нетрудоспособности - п.27 раздела 2 Порядка, утвержденного Приказом от 01.08.2007г. № 514,

- является документом строгой отчетности - п.6 Инструкции «О порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения», утвержденной Приказом Фонда социального страхования РФ и Министерства здравоохранения РФ от 29.01.2004г. №18/29 (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ №42, ФСС РФ №130 от 23.07.2004г. – далее Инструкция, утвержденная Приказом от 29.01.2004г. №18/29),

- имеет утвержденную государством, а именно - Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.03.2007г. №172, форму бланка, изготовление которых и обеспечение которыми медицинских организаций осуществляется Фондом социального страхования и его региональными отделениями – п.п.2, 4 Инструкции, утвержденной Приказом от 29.01.2004г. №18/29,

- может быть получен медицинской организацией в Фонде социального страхования (его региональных отделениях) и выдан гражданину только при наличии лицензии на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности – п.2 раздела 1 Порядка, утвержденного Приказом от 01.08.2007г. № 514; п.1 Инструкции, утвержденной Приказом от 29.01.2004г. №18/29, п. 96 ст.17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001г. № 128-ФЗ,

- имеет специальный режим хранения - в специальных помещениях и сейфах, и подлежит строгому учету региональными отделениями Фонда социального страхования и медицинскими организациями – п.п.6, 7 Инструкции, утвержденной Приказом от 29.01.2004г. №18/29,

- за соблюдением медицинскими организациями установленного порядка выдачи гражданам листков нетрудоспособности установлен контроль со стороны государства, который осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития совместно с Фондом социального страхования РФ (п. 11 раздела 1 Порядка, утвержденного Приказом от 01.08.2007г. № 514), - в соответствии с Инструкцией «О порядке осуществления контроля за организацией экспертизы временной нетрудоспособности», утвержденной Приказом Министерства здравоохранения РФ № 291, Фонда социального страхования РФ № 167 от 06.10.1998г. (далее – Приказ от 06.10.1998г. № 291/167), с целью соблюдения обоснованности выдачи листков нетрудоспособности (п.2 Инструкции, утвержденной Приказом от 06.10.1998г. № 291/167), и рационального расходования средств государственного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности (преамбула Приказа от 06.10.1998г. № 291/167). Ли С.Н., не имея оснований, незаконно выдавая листки нетрудоспособности, являющиеся документом строгой отчетности, незаконно удостоверяла временную нетрудоспособность лица и незаконно подтверждала его временное освобождение от работы, тем самым, совершала действия по причинению вреда интересам общества, выраженного в необоснованном перераспределении нагрузки на сотрудников по месту работы освобожденного от нее лица, а также вреда интересам государства, выраженного:

- в умалении авторитета органов власти в обществе, поскольку порядок выдачи гражданам листков нетрудоспособности установлен государством и является обязательным для всех медицинских организаций, независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности и ведомственной подчиненности (п.2 Инструкции, утвержденной Приказом от 06.10.1998г. № 291/167; п.77 раздела 10 Порядка, утвержденного Приказом от 01.08.2007г. № 514),

- в дискредитации деятельности органов власти, поскольку лицензирование медицинской деятельности, осуществляемой организациями частной системы здравоохранения, производится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации – п.2 Положения «О лицензировании медицинской деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007г. № 30 (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. № 241);

- в нерациональном и неэффективном расходовании средств государственного социального страхования, поскольку согласно п.8 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994г. № 101 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.07.1995 № 741, от 19.02.1996 № 166, от 15.04.1996 № 462, от 23.12.1996 № 1529, от 22.11.1997 № 1471, от 23.12.1999 № 1431, от 19.07.2002 № 541, от 02.08.2005 № 484, от 19.11.2008 № 862) на выплату пособий по временной нетрудоспособности направляются средства Фонда, который является специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации, денежные средства и иное имущество, находящиеся в оперативном управлении Фонда, являются федеральной собственностью (п.2). Так она, 10 сентября 2009 года примерно в 14 часов, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, - являясь генеральным директором и врачом-терапевтом ООО «Ай Пи Клиник», в служебные полномочия которого входит выдача листков нетрудоспособности, находясь на своем рабочем месте - в медицинском центре ООО «Ай Пи Клиник», расположенном по ул.Овчинникова, 8 в г.Владивостоке, незаконно, в нарушение п.1 раздела 1 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г. № 514 (в ред.Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008г. № 593н, от 18.12.2008г. № 737н), согласно которому листок нетрудоспособности выдается при наличии заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка, и в нарушение п.5 раздела 1 названного Порядка, согласно которому, выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, на просьбу ФИО4 об оформлении листка нетрудоспособности, действовавшей в рамках Федерального закона от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которая каким-либо заболеванием не страдала и не имела права на получение листка нетрудоспособности, действуя незаконно, умышленно, используя свои служебные полномочия, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих незаконных действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда интересам общества и государства, выраженного, в частности, в дискредитации деятельности органов власти, умалении их авторитета в обществе, а также в нерациональном и неэффективном расходовании средств государственного социального страхования, без фактического медицинского осмотра ФИО4 и без определения признаков утраты ею трудоспособности, потребовала от последней незаконное вознаграждение (коммерческий подкуп) в виде денег в размере 1200 рублей за совершение со своей стороны незаконных действий в интересах ФИО4, выраженных в незаконном оформлении и выдаче листка нетрудоспособности на ее имя. Получив от ФИО4 в качестве незаконного вознаграждения (коммерческого подкупа) деньги в сумме 1200 рублей за выдачу листка нетрудоспособности, Ли С.Н., используя своё служебное положение, незаконно оформила ФИО4 листок нетрудоспособности на период с 10.09.2009г. по 14.09.2009г., на основании которого ФИО4, при отсутствии для этого медицинских показаний, освобождалась от работы и должна была получить пособие по временной нетрудоспособности из средств Фонда социального страхования РФ.

Она же, 26 октября 2009 года примерно в 14 часов, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, - являясь генеральным директором и врачом-терапевтом ООО «Ай Пи Клиник», в служебные полномочия которого входит выдача листков нетрудоспособности, находясь на своем рабочем месте - в медицинском центре ООО «Ай Пи Клиник», расположенном по ... в г.Владивостоке, незаконно, в нарушение п.1 раздела 1 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г. № 514 (в ред.Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008г. № 593н, от 18.12.2008г. № 737н), согласно которому листок нетрудоспособности выдается при наличии заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка, и в нарушение п.5 раздела 1 названного Порядка, согласно которому, выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, на просьбу ФИО4 об оформлении листка нетрудоспособности, действовавшей в рамках Федерального закона от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которая каким-либо заболеванием не страдала и не имела права на получение листка нетрудоспособности, действуя незаконно, умышленно, используя свои служебные полномочия, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих незаконных действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда интересам общества и государства, выраженного, в частности, в дискредитации деятельности органов власти, умалении их авторитета в обществе, а также в нерациональном и неэффективном расходовании средств государственного социального страхования, без фактического медицинского осмотра ФИО4 и без определения признаков утраты ею трудоспособности, потребовала от последней незаконное вознаграждение (коммерческий подкуп) в виде денег в размере 1200 рублей за совершение со своей стороны незаконных действий в интересах ФИО4, выраженных в незаконном оформлении и выдаче листка нетрудоспособности на ее имя. Получив от ФИО4 в качестве незаконного вознаграждения (коммерческого подкупа) деньги в сумме 1200 рублей за выдачу листка нетрудоспособности, Ли С.Н., используя своё служебное положение, незаконно оформила ФИО4 листок нетрудоспособности на период с 26.10.2009г. по 30.10.2009г., на основании которого ФИО4, при отсутствии для этого медицинских показаний, освобождалась от работы и должна была получить пособие по временной нетрудоспособности из средств Фонда социального страхования РФ.

Она же, 12 января 2010 года примерно в 14 часов, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, - являясь генеральным директором и врачом-терапевтом ООО «Ай Пи Клиник», в служебные полномочия которого входит выдача листков нетрудоспособности, находясь на своем рабочем месте - в медицинском центре ООО «Ай Пи Клиник», расположенном по ... в г.Владивостоке, незаконно, в нарушение п.1 раздела 1 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г. № 514 (в ред.Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008г. № 593н, от 18.12.2008г. № 737н), согласно которому листок нетрудоспособности выдается при наличии заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка, и в нарушение п.5 раздела 1 названного Порядка, согласно которому, выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, на просьбу ФИО4 об оформлении листка нетрудоспособности, действовавшей в рамках Федерального закона от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которая каким-либо заболеванием не страдала и не имела права на получение листка нетрудоспособности, действуя незаконно, умышленно, используя свои служебные полномочия, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих незаконных действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда интересам общества и государства, выраженного, в частности, в дискредитации деятельности органов власти, умалении их авторитета в обществе, а также в нерациональном и неэффективном расходовании средств государственного социального страхования, без фактического медицинского осмотра ФИО4 и без определения признаков утраты ею трудоспособности, потребовала от последней незаконное вознаграждение (коммерческий подкуп) в виде денег в размере 2100 рублей за совершение со своей стороны незаконных действий в интересах ФИО4, выраженных в незаконном оформлении листка нетрудоспособности на ее имя за период с 12.01.2010г. по 18.01.2010г., на основании которого ФИО4 освобождалась от работы при отсутствии для этого медицинских показаний, и получила лично от нее в качестве незаконного вознаграждения (коммерческого подкупа) часть оговоренной суммы - деньги в размере 1900 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение незаконного вознаграждения (коммерческого подкупа), 18 января 2010 года примерно в 12 часов 45 минут Ли С.Н., выполняя управленческие функции в коммерческой организации, - являясь генеральным директором и врачом-терапевтом ООО «Ай Пи Клиник», в служебные полномочия которого входит выдача листков нетрудоспособности, находясь на своем рабочем месте - в медицинском центре ООО «Ай Пи Клиник», расположенном по ... в г.Владивостоке, незаконно, в нарушение п.1 раздела 1 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г. № 514 (в ред.Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008г. № 593н, от 18.12.2008г. № 737н), согласно которому листок нетрудоспособности выдается при наличии заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка, и в нарушение п.5 раздела 1 названного Порядка, согласно которому, выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, действуя незаконно, умышленно, используя свои служебные полномочия, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих незаконных действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда интересам общества и государства, выраженного, в частности, в дискредитации деятельности органов власти, умалении их авторитета в обществе, а также в нерациональном и неэффективном расходовании средств государственного социального страхования, без фактического медицинского осмотра ФИО4, действовавшей в рамках Федерального закона от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которая каким-либо заболеванием не страдала и не имела права на получение листка нетрудоспособности, без определения признаков утраты ею трудоспособности, получила лично от ФИО4 в качестве незаконного вознаграждения (коммерческого подкупа) вторую часть ранее оговоренной суммы - деньги в размере 200 рублей за совершение со своей стороны незаконных действий в интересах ФИО4, выраженных в незаконном оформлении листка нетрудоспособности на ее имя на период с 12.01.2010г. по 18.01.2010г., на основании которого ФИО4, при отсутствии для этого медицинских показаний, освобождалась от работы и должна была получить пособие по временной нетрудоспособности из средств Фонда социального страхования РФ.

Она же, 18 января 2010 года примерно в 12 часов 45 минут, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, - являясь генеральным директором и врачом-терапевтом ООО «Ай Пи Клиник», в служебные полномочия которого входит выдача листков нетрудоспособности, находясь на своем рабочем месте - в медицинском центре ООО «Ай Пи Клиник», расположенном по ... в г.Владивостоке, после договоренности с ФИО4, действовавшей в рамках Федерального закона от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о получении от нее в качестве незаконного вознаграждения (коммерческого подкупа) второй части ранее оговоренной суммы - денег в размере 200 рублей за совершение со своей стороны незаконных действий в интересах ФИО4, выраженных в незаконном оформлении листка нетрудоспособности на имя последней на период с 12.01.2010г. по 18.01.2010г., незаконно, в нарушение п.1 раздела 1 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г. № 514 (в ред.Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008г. Номер обезличенн, от 18.12.2008г. № 737н), согласно которому листок нетрудоспособности выдается при наличии заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка, и в нарушение п.5 раздела 1 названного Порядка, согласно которому, выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, на просьбу ФИО4 о продлении листка нетрудоспособности, которая каким-либо заболеванием не страдала и не имела права на получение листка нетрудоспособности, действуя незаконно, умышленно, используя свои служебные полномочия, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих незаконных действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда интересам общества и государства, выраженного, в частности, в дискредитации деятельности органов власти, умалении их авторитета в обществе, а также в нерациональном и неэффективном расходовании средств государственного социального страхования, без фактического медицинского осмотра ФИО4 и без определения признаков утраты ею трудоспособности, потребовала от последней незаконное вознаграждение (коммерческий подкуп) в виде денег в размере 1200 рублей за совершение со своей стороны незаконных действий в интересах ФИО4, выраженных в незаконном продлении листка нетрудоспособности на имя последней до 22.01.2010г., на основании которого ФИО4, при отсутствии для этого медицинских показаний, освобождалась от работы и должна была получить пособие по временной нетрудоспособности из средств Фонда социального страхования РФ, и получила лично от нее в качестве незаконного вознаграждения (коммерческого подкупа) деньги в сумме 1200 рублей.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимымой заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, она обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Ли С.Н. подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав себя виновной в полном объеме.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Ли С.Н. по каждому из эпизодов от 10 сентября 2009 г., 26 октября 2009 г., 12 января 2010 г.,18 января 2010 г., были правильно квалифицированы по ст. 204 ч.3 УК РФ - коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Ли С.Н. совершила тяжкое преступление.

Ли С.Н. полностью признала свою вину, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ли С.Н. в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление Ли С.Н. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ли Светлану Николаевну признать виновной по ст.ст. 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание по:

- ст. 204 ч.3 УК РФ по эпизоду от 10 сентября 2009 г. в виде штрафа в размере 200000 рублей.

- ст. 204 ч.3 УК РФ по эпизоду от 26 октября 2009 г. в виде штрафа в размере 200000 рублей.

- ст. 204 ч.3 УК РФ по эпизоду от 12 января 2010 г. в виде штрафа в размере 200000 рублей.

- ст. 204 ч.3 УК РФ по эпизоду от 18 января 2010 г. в виде штрафа в размере 200000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ли С.Н. к отбытию наказание в виде штрафа в размере 250000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде Ли С.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., доверенность Номер обезличен от Дата обезличенаг.; листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличенаг., листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличенаг., «корешок» листка нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличенаг., «корешок» листка нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличенаг., амбулаторную карту на имя ФИО7, прейскурант цен на услуги мед.центра ООО «Ай Пи Клиник», договор аренды помещения по адресу: ..., ... от Дата обезличенаг., визитную карточку на имя Ли С.Н., копию свидетельства о заключении брака между Ли Н.И. и ФИО6 от Дата обезличенаг., копию диплома с серийным номером НВ Номер обезличен на имя ФИО6, решение участника ООО «Ай Пи Клиник» от Дата обезличенаг., выписку из ЕГРЮЛ от Дата обезличенаг. в отношении ООО «Ай Пи Клиник», протокол Номер обезличен общего собрания учредителей ООО «Ай Пи Клиник» от Дата обезличенаг. (копия), протокол Номер обезличен внеочередного общего собрания учредителей ООО «Ай Пи Клиник» от Дата обезличенаг. о передачи доли ФИО5 (копия), решение Номер обезличен участника ООО «Ай Пи Клиник» от Дата обезличенаг. (копия), приказ ген. директора ООО «Ай Пи Клиник» от Дата обезличенаг., трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., должностную инструкцию врача-терапевта, копию диплома о профессиональной переподготовке с серийным номером ПП-1 Номер обезличен на имя Ли С.Н., фонограмму разговоров от Дата обезличенаг. между ФИО4 и Ли С.Н., содержащуюся на микроаудиокассете марки «TDK-MC 90» с серийным Номер обезличен АН826 (без индивидуального номера), фонограмму разговоров от Дата обезличенаг. между ФИО4 и Ли С.Н., содержащуюся на микроаудиокассете марки «TDK-MC 90» с серийным Номер обезличен (без индивидуального номера), фонограмму разговоров от Дата обезличенаг. между ФИО4 и Ли С.Н., содержащуюся на микроаудиокассете марки «TDK-MC 90» с серийным Номер обезличен (без индивидуального номера), фонограмму разговоров от Дата обезличенаг. между ФИО4 и Ли С.Н., содержащуюся на микроаудиокассете марки «TDK-MC 90» с серийным Номер обезличен (без индивидуального номера), фонограмму разговоров от Дата обезличенаг. между ФИО4 и Ли С.Н., содержащуюся на диске CD-R марки «Verbatim» Номер обезличен с файлами «Аудио» и «Видео», фонограмму разговоров от Дата обезличенаг. между ФИО4 и Ли С.Н., содержащуюся на диске CD-R марки «Verbatim» Номер обезличен с файлами «Аудио» и «Видео»,кассовый журнал ООО «Ай Пи Клиник» - оставить при уголовном деле. Лицензию Номер обезличен ЛО-25-01-000327 от Дата обезличенаг. на осуществление медицинской деятельности ООО «Ай Пи Клиник» и приложение к ней, приказ Номер обезличен учредителя ООО «Ай Пи Клиник» от Дата обезличенаг. о назначении на должность ген.директора Общества - Ли С.Н., сертификат с серийным номером ПК Номер обезличен на имя Ли С.Н. о присвоении специальности «терапия», договор аренды нежилого помещения по адресу: ..., ..., от Дата обезличенаг., учредительный договор ООО «Ай Пи Клиник» от Дата обезличенаг., изменения в Устав ООО «Ай Пи Клиник», хранящиеся у Ли С.Н. - оставить в ее распоряжении. Денежные средства: билет Банка России достоинством 1000 рублей № от 5819926, билет Банка России достоинством 1000 рублей № лв 1505938, билет Банка России достоинством 100 рублей № БЭ 8461109, билет Банка России достоинством 100 рублей № МЧ 3961802, билет Банка России достоинством 100 рублей № МЗ 2370760; билет Банка России достоинством 50 рублей № Хэ 4889785, билет Банка России достоинством 50 рублей № Чп 9105434 – вернуть по принадлежности. Денежные средства: билет Банка России достоинством 500 рублей № тГ 0925794; билет Банка России достоинством 50 рублей № Пэ 5613149, билет Банка России достоинством 50 рублей № Сс 5935440, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по ПК – вернуть Ли С.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов