№1-163\2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владивосток 3 февраля 2010г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Лебедевой А.А.,
подсудимого Ковалева С.В.,
защитника – адвоката Александренко О.Г., представившей ордер от 3 февраля 2010 года и удостоверение № 11,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Кущевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалева Сергея Владимировича ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев С.В. 30 ноября 2009 года примерно в 21 час 40 минут, находясь по адресу: г.Владивосток ... ... ..., где он проживает совместно с матерью ФИО3, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 зашла в ванную комнату, оставив дверь своей комнаты не запертой, незаконно проник в комнату последней, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно золотую цепочку стоимостью 3000 рублей с крестиком стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
В судебном заседании Ковалев С.В. свою вину признал полностью и показал, что проживает в ... ... по ... со своей матерью. В квартире у каждого своя комната. Мать не разрешает ему заходить в свою комнату, закрывает ее на ключ. 30 ноября 2009г. вечером он попросил у матери денег, но та отказала. Когда мать ушла в ванну и не закрыла свою комнату, он зашел в ее комнату и взял цепочку с крестиком, которую позже заложил. Он вернул матери за похищенные вещи 1000 рублей. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заедании показала, что проживает в ... ... по ... с двумя сыновьями. Квартира трехкомнатная, каждый пользуется отдельной комнатой. Дверь своей комнаты она закрывает на ключ. Она не разрешает сыновьям заходить в ее комнату. 30 ноября 2009г. вечером она пошла в ванну, дверь комнаты не закрыла. Когда вышла, то ее сын Ковалев С.В. сразу ушел из квартиры. Она зашла в свою комнату и обнаружила пропажу золотой цепочки стоимостью 3000 рублей и крестика стоимостью 1500 рублей. Ущерб для нее значительный. В возмещение ущерба сын вернул ей 1000 рублей. На возмещении ущерба не настаивает.
Вина Ковалева С.В. также подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
- заявлением потерпевшей л.д.3)
- протоколом явки с повинной л.д.6)
Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Ковалева С.В. в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Органами предварительного следствия действия Ковалева С.В. были правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не оспаривался в судебном заседании подсудимым и подтверждается показаниями потерпевшей.
Суд также считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище». Из показаний подсудимого и потерпевшей установлено, что, несмотря на то, что они являются родственниками, зарегистрированы и проживают в одной квартире, у них сложился конкретно определенный порядок пользования данным жилым помещением, который ими не оспаривался. При этом ФИО3 не разрешала Ковалеву С.В. заходить в ее комнату, закрывала комнату на замок. 30 ноября 2009 года Ковалев С.В. проник в комнату ФИО3 помимо ее воли, тайно, с целью совершения хищения. Изложенные обстоятельства позволяют признать наличие в действиях Ковалева С.В. квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище».
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Ковалев С.В. совершил тяжкое преступление.
Ковалев С.В. ранее судим, характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалеву С.В., являются явка с повинной, полное признание своей вины, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву С.В., в судебном заседании не установлено.
Ковалев С.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №17 Первореченского района г.Владивостока от 29 июня 2009 года, в связи с чем на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ковалева С.В. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд не усматривает оснований для назначения Ковалеву С.В. дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ковалева Сергея Владимировича признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании 74 ч.4 УК РФ отменить Ковалеву С.В. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №17 Первореченского района г.Владивостока от 29 июня 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №17 Первореченского района г.Владивостока от 29 июня 2009 года и окончательно определить Ковалеву С.В. к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 3 февраля 2010 года.
Меру пресечения Ковалеву С.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Владивостока, взять Ковалева С.В. под стражу в зале суда.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Гаврилов