1-172/2010



Дело:1-172/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 18.03.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В. Барабаш (Лёвкина)

При секретаре И.В. Лапардиной

с участием:

прокурора Первореченского района г.Владивостока Р.В. Витько

старших помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока Е.В. Бабушкиной

Е.А. Толстолес

предъявившего ордер № 33 и удостоверение № 11, адвоката О.Г. Александренко

предъявившего ордер № 62 и удостоверение № 1313, адвоката А.В. Егерева

подсудимых К.К. Карпутушкина, А.Ю. Черняка,

потерпевших ФИО10, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Карпутушкина Константина Константиновича, ...

...

...,

Черняка Алексея Юрьевича, ...

...

...

- обоих, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые К.К. Карпутушкин и А.Ю. Черняк, 19.11.2009 года примерно в 15 часов, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор между собой и неустановленным в ходе следствия лицом, пришли по адресу: г.Владивосток ул. Иртышская, ... ..., где, действуя умышленно, совместно, согласно заранее распределенным ролям, неустановленное следствие лицо с помощью отмычки, которую он принес с собой, открыл входную дверь указанной квартиры, а подсудимые в это время стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чем обеспечивали объективную сторону преступления. После этого, К.А. Карпутушкин, А.Ю. Черняк и неустановленное следствие лицо, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11:

- денежные средства в сумме 3 800 рублей,

- серьги из металла желтого цвета в виде зигзага со вставками камней белого цвета стоимостью 4 000 рублей,

- серьги из металла желтого цвета в виде соединенных ромбов со вставкой камня голубого цвета по центру и со вставками мелких камней белого цвета стоимостью 10 000 рублей,

- кулон из металла желтого цвета в виде двух соединенных ромбов со вставкой камня голубого цвета по центру и со вставками мелких камней белого цвета - 4 000 рублей,

- кольцо из металла желтого цвета с камнем голубого цвета в виде ромба и со вставкой камней белого цвета - 5 000 рублей,

- кольцо из металла желтого цвета в виде двух соединенных сердец и знаком бесконечности между ними и со вставкой камней белого цвета - 4 000 рублей,

- кольцо из металла желтого цвета в виде зигзага со вставками камней белого цвета - 2 000 рублей,

- кольцо из металла желтого цвета в виде сплетений со вставками камней белого цвета - 2 000 рублей,

- коллекцию юбилейных действующих монет номиналом 10 рублей ЦБ РФ в количестве 70 монет стоимостью 700 рублей,

- альбом красного цвета - 150 рублей,

- пневматический пистолет марки А-111 с номером 0111622 - 3 700 рублей,

чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 39 350 рублей. С похищенным имуществом подсудимые и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Они же, 03.12.2009 года примерно в 16 часов, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор между собой и неустановленным в ходе следствия лицом, пришли по адресу: г.Владивосток ул. Гамарника, ..., где, действуя умышленно, совместно, согласно заранее распределенным ролям, неустановленное следствие лицо с помощью отмычки, которую он принес с собой, открыл входную дверь указанной квартиры, а подсудимые в это время стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чем обеспечивали объективную сторону преступления. После этого, К.А. Карпутушкин, А.Ю. Черняк и неустановленное следствие лицо, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО10:

- ноутбук марки «Асеr» стоимостью 41 615 рублей,

- одну пару обуви коричневого цвета стоимостью 4 750 рублей,

- одну пару обуви черного цвета – 4 750 рублей,

- дубленку темно-коричневого цвета – 12 000 рублей,

- DVD-плеер - 4 000 рублей,

- фотоаппарат марки «Коdаk» - 6 500 рублей,

Травматический пистолет – 18 000 рублей,

чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 91 615 рублей. С похищенным имуществом подсудимые и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые К.К. Карпутушкин и А.Ю. Черняк вину в предъявленном обвинении признали полностью и просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимых удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и сомнения не вызывает, а ходатайства К.К. Карпутушкина и А.Ю. Черняка выражено добровольно и после консультации с защитниками.

Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством подсудимых согласились.

Суд считает, что действия К.К. Карпутушкина и А.Ю. Черняка по каждому эпизоду обвинения правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. 30.12.2006 года № 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба л.д. 66, 168), явки с повинной л.д. 67, 70), на основании ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ – отсутствие в действиях подсудимых рецидива, так как они совершили настоящие преступления в период условного осуждения.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных тяжких преступлений, смягчающих обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личностей подсудимых, которые по месту жительства характеризуются отрицательно л.д. 205, 206), на основании ст. 74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить им условное осуждение, наказание назначить в виде лишения свободы, полагая, что их исправление возможно только в изоляции от общества.

Касаясь дополнительного наказания, с учетом их возраста, отсутствия лиц, находящихся на их иждивении, суд не находит оснований к освобождению К.К. Карпутушкина и А.Ю. Черняка от штрафа.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания обоим определить колонию общего режима.

Касаясь исковых требований, суд считает необходимым их удовлетворить в части невозмещенного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпутушкина Константина Константиновича признать виновным в совершении преступления 19.11.2009 года, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. 30.12.2006 года № 283-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в сумме 3 000 рублей.

Его же, признать виновным в совершении преступления 03.12.2009 года, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. 30.12.2006 года № 283-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в сумме 3 000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить два года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 3 500 рублей.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 07.05.2009 года окончательно к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 3 500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.

Срок наказания исчислять с 25.12. 2009 года.

Черняка Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления 19.11.2009 года, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. 30.12.2006 года № 283-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в сумме 2 500 рублей.

Его же, признать виновным в совершении преступления 03.12.2009 года, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. 30.12.2006 года № 283-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в сумме 2 500 рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить два года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 3 000 рублей.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 08.04.2009 года окончательно к отбытию определить два года восемь месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 3 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.

Срок наказания исчислять с 25.12. 2009 года.

Взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Карпутушкина Константина Константиновича в пользу ФИО11 ФИО13 - 17 825 рублей, в пользу ФИО14 – 37 807 рублей 50 копеек, с Черняка Алексея Юрьевича в пользу ФИО11 ФИО15 - 9 825 рублей, в пользу ФИО10 – 37 807 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства: травматический пистолет, хранящийся у потерпевшей ФИО11, DVD-проигрыватель, дубленку, документы на травматический пистолет и ноутбук, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш (Лёвкина)

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере