Приговор по делу № 1-86/2010



дело №1-86/10г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Владивосток 11 мая 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Сараевой В.А., Лебедевой А.А., Кудряшовой Е.В., потерпевшей ФИО0,

подсудимых Отрашкевича А.В. и Бондарева Р.А.,

защитников - адвоката Украинца И.А., представившего удостоверение № 1285 и ордер № 318 от 24.12.2009г., адвоката Егерева А.В., представившего удостоверение № 1313 и ордер № 347/09 от 24.12.2009г.

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Отрашкевича Артема Владимировича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3, ст.162 ч.3 УК РФ,

Бондарева Романа Анатольевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3, ст.162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Отрашкевич А.В. и Бондарев Р.А. 04.10.2009г. примерно в 07.45., имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, вступили друг с другом в преступный сговор и Отрашкевич продолжая реализацию их совместных преступных намерений, находясь в ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, открыл дверь квартиры ... заранее для этого приготовленным ключом, после чего Бондарев и Отрашкевич незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, где, продолжая реализацию своих преступных намерений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО0 стали наносить последней удары кулаками в область тела, а также в область жизненно-важного органа – головы, при этом каждый из них нанес не менее 20 ударов. В ходе избиения Отрашкевич, применяя предмет, используемый в качестве оружия – табурет, с размаху нанес им удар в область жизненно важного органа ФИО0 – головы, после чего Бондарев, применяя предмет, используемый в качестве оружия – нож, стал тыкать им под ногти ФИО0 и нанес ей один удар кулаком в область грудной клетки. Затем, Бондарев, применяя предмет используемый в качестве оружия – мокрое полотенце, свернутое в жгут, начал наносить им удары ФИО0 в область жизненно важных органов – почек, тем самым применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей. После этого ФИО0, реально осознавая возможность применения к ней насилия опасного для жизни и здоровья со стороны нападавших, спряталась в другой комнате, закрыв за собой дверь на замок, однако Бондарев и Отрашкевич, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, выбили дверь, зашли в комнату к ФИО0 и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, начали по очереди наносить потерпевшей удары руками и ногами в область тела и головы, требуя документы на квартиру, при этом Бондарев тыкал ножом поверхность стола, принадлежащего ФИО0, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья самой ФИО0. Получив отказ, Отрашкевич и Бондарев, действуя согласно ранее распределенным ролям, стали обыскивать комнату ФИО0, с целью обнаружения документов на квартиру и какого-либо имущества, похитив при этом личное имущество ФИО0, а именно: денежные средства в сумме 18000 рублей, сотовый телефон «Моторола С115», стоимостью 1000 рублей, ювелирное изделие – крестик, стоимостью 3650 рублей, после чего Отрашкевич и Бондарев временно покинули квартиру ФИО0, а вернувшись 04.10.2009г. примерно в 13.40. продолжая реализацию совместного преступного умысла на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, вновь находясь в доме ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, открыли дверь квартиры Номер обезличен заранее приготовленным ключом, после чего Бондарев и Отрашкевич незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, где Отрашкевич с целью лишить ФИО0 возможности оказывать активное сопротивление, применяя предмет, используемый в качестве оружия – газовый баллончик, брызнул три раза в лицо последней и потребовал передачи принадлежащих ФИО0 денежных средств. В то же время Бондарев, действуя согласно ранее распределенным ролям, подавляя волю ФИО0 к сопротивлению и применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей, нанес один удар кулаком в область грудной клетки ФИО0, чем причинил ей физическую боль и страдание. ФИО0 пояснив, что у нее отсутствуют денежные средства и опасаясь возможности дальнейшего применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, вышла из указанной квартиры под предлогом отыскания денежных средств для дальнейшей их передачи Отрашкевичу и Бондареву, после чего Отрашкевич и Бондарев с места преступления скрылись с похищенным ими имуществом, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, тем самым похитив имущество ФИО0 путем разбойного нападения, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 22650 рублей и причинив расценивающиеся как средний вред здоровью следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму – ушиб головного мозга легкой степени; ушибленную рану лица; кровоподтеки в области лица, шеи, грудной клетки и конечностей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Отрашкевич виновным признал себя частично и пояснил следующее.

С ФИО0 и ФИО9 он познакомился за неделю до произошедшего и 03.10.2009г. был у них в гостях вместе со ФИО12, где они распивали спиртное. Переночевав там, утром он пошел на работу, при этом ФИО9 сказала, что он может снова прийти к ним, если не будет работы. На работе был выходной, и он пошел назад. По дороге он зашел домой к ФИО12, где встретил Бондарева. ФИО12 был в сильном алкогольном опьянении и, увидев ключи от квартиры ФИО0, он забрал их и вместе с Бонадаревым они, взяв с собой спиртное, пошли к потерпевшей. Дверь открыла ФИО9 и пригласила их зайти. Они прошли на кухню, и в это время проснулась ФИО0 и присоединилась к ним. Они стали выпивать, а ФИО0 сходила в магазин и принесла еще спиртного. Он вспомнил, что накануне у него пропали деньги, и сказал об этом ФИО0, на что та стала вести себя неадекватно, оскорблять его и размахивать перед его лицом ножом. Испугавшись, что она может его поранить, он нанес ФИО0 пару ударов кулаком и ладонью в область головы и лица, после чего ФИО0 упала на пол. Когда она поднялась, он нанес ФИО0 удар табуретом в область плеча, после чего вместе с Бондаревым они усадили ее на табурет, и Бондарев, взяв нож, стал обрезать ей волосы. ФИО0 ушла в свою комнату и оттуда продолжила оскорблять их. Они с Бондаревым выломали дверь в комнату потерпевшей, подошли к лежащей на кровати ФИО0 и он стал ей выговаривать, что она напрасно их оскорбляет. Никаких ударов при этом, ни он, ни Бондарев не наносили. Вернувшись с Бондаревым в кухню, они продолжили распивать спиртное, а после того как оно закончилось, по просьбе ФИО9 они вновь сходили в магазин и принесли еще. Это было уже во второй половине дня. Вернувшись, он зашел в комнату ФИО0 и спросил, не она ли взяла его деньги, на что та ответила отказом. При этом ФИО0 вновь стала оскорблять его и тогда он, что бы успокоить ее взял с полки газовый баллончик и брызнул в потерпевшую. ФИО0 предложила сходить к соседке и занять денег. Они вышли в коридор, ФИО0 зашла к соседке, но оттуда так и не вышла и они с Бондаревым ушли. Других насильственных действий он не совершал, деньги и документы на квартиру у ФИО0 не требовал, ничего из имущества потерпевшей не похищал. Что в комнате потерпевшей делал Бондарев, он не видел, так как стоял к нему спиной, но Бондарев тоже ничего не требовал от потерпевшей, ножом в его присутствии под ногти ФИО0 не тыкал, полотенцем, свернутым в жгут не бил. Ранее как с потерпевшей, так и с ФИО9 у него никаких конфликтов не было. Он считает, что потерпевшая его оговаривает с целью получения от него денег. Почему его оговаривает ФИО9, он не знает.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бондарев виновным признал себя частично и пояснил следующее.

04.10.2009г. он находился дома у ФИО12, когда пришел Отрашкевич и предложил сходить в гости. При этом Отрашкевич взял какие-то ключи и они пошли в гости к дому по ул.Ильичева. Дверь им открыла ФИО9, они прошли на кухню, где к ним присоединилась ФИО0, и они стали вместе выпивать. ФИО0 сходила в магазин, и они продолжили выпивать. Из-за того, что ФИО0 стала оскорблять Отрашкевича и размахивать у того перед лицом ножом, между ними возник конфликт, в ходе которого Отрашкевич нанес несколько ударов ладонью и кулаком ФИО0 по лицу. Затем нанес удар табуретом в область плеча ФИО0, после чего они вдвоем усадили ФИО0 на табурет, и он обрезал ей волосы ножом, в наказание за то, что она размахивала ножом. Сходив еще за спиртным, они вернулись и продолжили выпивать. Между Отрашкевичем и ФИО0 вновь возник конфликт из-за пропавших у Отрашкевича ранее денег, и ФИО0 предложила сходить к соседке и занять деньги. Отрашкевич и ФИО0 вышли в коридор, но вскоре Отрашкевич вернулся один и они ушли. Из квартиры потерпевшей он ничего не похищал, никакого насилия не применял, ножом под ногти не тыкал, никаких документов не требовал. По какой причине потерпевшая оговаривает его, он не знает.

В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены протоколы допросов Бондарева в качестве подозреваемого (т.1л.д.63-65, 80-85) и в качестве обвиняемого (т.1л.д.174-176).

Первоначально допрошенный в качестве подозреваемого Бондарев отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

При повторном допросе в качестве подозреваемого, в присутствии защитника Бондарев не говорил о том, что ФИО0 угрожала ножом, но при этом пояснил, что Отрашкевич обрезал потерпевшей волосы сначала ножницами, а потом ножом.

Позднее, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Бондарев полностью подтвердил показания в качестве подозреваемого.

После оглашения, Бондарев не подтвердил эти показания.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО0 пояснила следующее.

04.10.2009г. находясь у себя в квартире ..., около 08.00. она услышала стук в дверь своей комнаты и открыв увидела подсудимых. В квартире также находилась на кухне ее сестра – ФИО9. С Бондаревым она знакома не была, а с Отрашкевичем познакомилась неделей ранее. Она попросила подсудимых уйти, на что те заявили, что уйдут, когда допьют спиртное. Она пошла в магазин, а когда возвращалась, увидела, как Отрашкевич выкинул из ее окна телевизор. Вернувшись в квартиру, она вновь попросила подсудимых уйти, но они отказались. Она сидела, и выпивала вместе с ними на кухне и между ней и Отрашкевичем начался спор, а затем и Бондарев стал с ней спорить, после чего Отрашкевич нанес ей удар кулаком по лицу, а затем Бондарев ударил ее по голове и они вдвоем стали избивать ее руками по голове. Затем усадили на табурет, Бондарев взял нож и начал обрезать ей волосы, а Отрашкевич при этом стоял рядом. После этого Бондарев стал тыкать ножом ей под ногти, а Отрашкевич вылил ей на голову воду из бутылки, чтобы смыть кровь. Также подсудимые наносили ей удары по голове табуретом, кружкой, разделочной доской, били по спине в области почек мокрым, свернутым в жгут полотенцем. В какой-то момент она смогла вырваться и, убежав в свою комнату, заперлась там. Взломав дверь, подсудимые ворвались к ней в комнату и стали вдвоем избивать ее, после чего стали переворачивать мебель, искали что-то в шкафах, требуя документы на квартиру и деньги. Ничего не найдя они ушли, но через какое-то время вернулись, вновь прошли к ней в комнату, Бондарев нанес ей удар кулаком в грудную клетку, а Отрашкевич, стал брызгать ей в лицо из газового баллончика. Затем Отрашкевич стал требовать у нее деньги, и она предложила сходить к соседке и занять у той. Зайдя к соседке, она смогла вызвать милицию и «скорую помощь» и в тот же день ее госпитализировали. Вернувшись 12.10.2009г. из больницы домой, она обнаружила пропажу 18000 рублей, двух сотовых телефонов – «Сименс» и «Моторола», золотого крестика, водительского удостоверения, которые до этого находились в столе среди документов. Водительское удостоверение позднее она нашла. Ущерб составляет 25650 рублей, на возмещении которых она настаивает. После того как ее увезли в больницу, в ее квартире продолжала проживать ФИО9 и она не исключает, что хищение имущества могло произойти, пока она находилась в больнице.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила следующее.

03.10.2009г. вместе со своей сестрой – ФИО0 и ФИО12 она распивала спиртное в своей квартире .... Когда спиртное закончилось, она послала ФИО12 в магазин и дала тому ключи от квартиры, что бы он смог сам открыть дверь, но ФИО12 так и не вернулся. Утром 04.10.2009г. открыв дверь ключом, который она давала ФИО12, в квартиру зашли Отрашкевич, которого ранее она видела всего один раз и ранее не знакомый Бондарев. Пройдя на кухню, они стали распивать спиртное вместе с ней и ФИО0. В ходе распития между ФИО0 и подсудимыми произошла ссора, которая переросла в драку, Отрашкевич стал вести себя агрессивно, выкинул в окно два телевизора. По какой причине произошла ссора она не помнит, но кажется ФИО0 оскорбила подсудимых. Отрашкевич и Бондарев нанесли ФИО0 несколько ударов по голове и телу. Затем Бондарев начал отстригать ножницами волосы ФИО0, а когда ножницы сломались, взял нож и стал срезать волосы. Отрашкевич при этом удерживал ФИО0 за плечи. После этого Отрашкевич нанес удар табуретом в область головы или плеча ФИО0, точное место удара она не помнит. Подсудимые угрожали ФИО0, что будут втыкать ей под ногти нож, Отрашкевич приказал ФИО0 раздеться и нанес удары рукой по лицу. Бил ли Отрашкевич ФИО0 мокрым полотенцем она не видела. Она видела как он мочил полотенце, но для чего это делал, она не помнит. Подсудимые стали требовать от ФИО0, что бы та пошла к соседям за деньгами. ФИО0 сказав, что ей нужно переодеться, зашла в комнату и закрылась изнутри. Тогда подсудимые сломали замок на двери, зашли в комнату и закрыли за собой дверь. Она слышала, как подсудимые оскорбляли сестру, требовали, что бы та шла к соседям за деньгами и также требовали документы на квартиру. После того как сестра все-таки вышла к соседям, подсудимые стали искать документы в ящиках шкафов. Узнав, что ФИО0 вызвала милицию, подсудимые ушли. Со слов сестры она знает, что из квартиры пропали деньги – 18000 рублей, два сотовых телефона и какие-то золотые изделия. Но сама она не видела, как подсудимые похитил имущество ФИО0. Также сестра сначала говорила, что пропало водительское удостоверение, но позже нашла его. Во время описываемых событий, подсудимые ненадолго выходили из квартиры за спиртным, а когда вернулись, вновь ворвались к сестре в комнату, искали документы и, найдя в шкафу газовый баллончик, брызнули из него ФИО0 в лицо. ФИО0 перед началом конфликта не махала перед Отрашкевичем ножом. Хотя она и не слышала, как подсудимые договаривались о чем-либо, но она уверена, что все их действия были согласованными

В связи с имеющимися противоречиями, с согласия сторон был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО9 (т.1л.д.146-149), которая в ходе следствия пояснила, что Отрашкевич бил ФИО0 мокрым полотенцем, а также подтвердила, что Бондарев тоже наносил ФИО0 удары.

После оглашения, ФИО9 полностью подтвердила оглашенные показания, заявив, что в то время лучше помнила произошедшие события.

В связи с неявкой в судебное заседание с согласия сторон были оглашены протоколы допросов свидетелей ФИО12 (т.1л.д.150-152), ФИО11 (т.1л.д.153-155), ФИО10 (т.1л.д.166-168).

Свидетель ФИО12 в ходе следствия показал следующее.

02-03.10.2010г. он распивал спиртное у своей знакомой ФИО9 в .... Когда спиртное закончилось, он пошел в магазин, и ФИО9 дала ему ключи от квартиры, что бы он по возвращении сам открыл дверь. Сходив в магазин. он решил зайти в гости к знакомому парню ..., у которого также находились Артем и Роман. Выпив с ними, он уснул. Проснувшись в 11 часов 04.10.2009г. он обнаружил, что в квартире никого нет, а у него из кармана пропали ключи от квартиры ФИО9. Придя к ней домой он увидел, что на кухне сидит ее сестра Наталья, которая была сильно избита. Также на кухне находились Артем и Роман. Со слов ФИО9 он знает, что Артем и Роман избили Наталью.

Свидетель ФИО11 в ходе следствия показал следующее.

04.10.2009г. он пришел в гости к ФИО9 и застал там ее сестру Наталью, которая была сильно избита. Наталья сказал, что ее избили Артем и Роман. С Артемом Отрашкевичем он находится в приятельских отношениях, и ранее неоднократно замечал, что тот, находясь в алкогольном опьянении, становится неадекватным.

Свидетель ФИО10 в ходе следствия пояснил, что знаком с Артемом и Романом, с которыми он периодически распивал спиртное.

В судебном заседании также были исследованы материалы дела.

Рапорт по телефонограмме из ГКБ-2 о том, что 04.10.2009г. в 18.00. доставлена «Скорой помощью» ФИО0 с диагнозом ушиб головного мозга, ушибы мягких тканей лица (т.1л.д.5).

Заявление ФИО0 от 30.10.2009г. с просьбой привлечь к ответственности Артема и Романа, которые 04.10.2009г. избили ее и похитили ее имущество (т.1л.д.21).

Копии документов на сотовые телефоны «Siemens C65» и «Motorola» (т.1л.д.27-28).

Протокол опознания, согласно которому потерпевшая ФИО0 среди других лиц опознала Бондарева, как мужчину, который 04.10.2009г. вместе со вторым мужчиной по имени Артем издевался над ней, отрезал ей ножом волосы, избивал ее (т.1л.д.60-62).

Протокол опознания, согласно которому потерпевшая ФИО0 среди других лиц опознала Отрашкевича, как мужчину, который 04.10.2009г. вместе со вторым мужчиной по имени Роман избивал ее, используя при этом табурет (т.1л.д.72-74).

Протокол осмотра, согласно которому был осмотрен нож, изъятый на месте происшествия (т.1л.д.112-113), постановление о приобщении ножа к делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.114).

Заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам, которой у ФИО0 при поступлении в ГКБ-2 04.10.2009г. имелись повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – ушиб головного мозга легкой степени; ушибленная рана лица; кровоподтеки в области лица, шеи, грудной клетки и конечностей. Повреждения могли быть причинены в результате ударных воздействий твердого тупого предмета, в срок указанный следователем. Повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как средний вред здоровью (т.1л.д.160-162).

Также в судебном заседании был допрошен свидетель защиты ФИО13, который пояснил следующее.

В конце августа 2009г. в магазине он приобрел б/у сотовый телефон «Siemens C65», с IMEI – номером Номер обезличен, которым продолжает пользоваться в настоящее время. 3-4 октября 2009г., телефон также находился у него. По адресу: ... он никогда не был.

В судебном заседании был осмотрен представленный свидетелем защиты ФИО13 сотовый телефон «Siemens C65», с IMEI – номером Номер обезличен.

Также по ходатайству защиты была приобщена справка из телефонной компании «Акос» о том, что телефон с IMEI – номером Номер обезличен с 02.09.2009г. зарегистрирован на ФИО13

После допроса свидетеля защиты, потерпевшая ФИО0 уточнила, что последний раз она видела телефон «Siemens C65» 12.08.2009г. после чего положила в стол и больше им не пользовалась, а потому допускает, что он мог пропасть с августа 2009г.

Таким образом, вина подсудимых полностью подтверждается совокупностью исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств согласующихся друг с другом, прежде всего показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО9 и оглашенными материалами дела.

В то же время, содеянное Отрашкевичем и Бондаревым, не верно квалифицировано следствием как два самостоятельных преступления предусмотренных ст.162 ч.3 УК РФ. Совершенные подсудимыми в течении 04.10.2009г. тождественные преступные действия направленные на хищение имущества ФИО0 из одного и того же источника, объединенные их единым умыслом на совершение разбойного нападения, расцениваются судом как продолжаемое преступление, а потому их надлежит квалифицировать каждому из подсудимых как единое преступление, предусмотренное ст.162 ч.3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. При этом применению подлежит редакция ст.162 ч.3 УК РФ действовавшая на момент совершения преступления.

Подсудимый Отрашкевич, признавая факт нанесения им ряда ударов ФИО0, в то же время отрицал как наличие предварительного сговора с Бондаревым, так и какой-либо корыстный мотив при совершении указанных действий и незаконность проникновения в жилище потерпевшей и к его показаниям в этой части суд относится критически как к избранной форме защиты с целью избежания всей полноты ответственности за содеянное, так же как и к показаниям в суде подсудимого Бондарева, хотя и заявившего о частичном признании вины, но фактически отрицавшего совершение каких-либо противоправных действий в отношении ФИО0, кроме отрезания ее волос. Заявления подсудимых о том, что ФИО0 угрожала Отрашкевичу ножом и таким образом спровоцировала их на ответные насильственные действия, опровергаются как показаниями самой ФИО0, так и показаниями ФИО9, а потому суд также расценивает их как надуманные, продиктованные желанием смягчить возможное наказание за совершенное преступление. Показания ФИО9 о том, что по ее мнению ФИО0 оскорбила их, является лишь предположением свидетеля и не может служить основанием для вывода суда о противоправности поведения потерпевшей. При этом суд учитывает, что сама ФИО9 заявила, что не помнит по какой причине произошла ссора между потерпевшей и подсудимыми

Версия подсудимых опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, прежде всего показаниями потерпевшей ФИО0 и свидетеля ФИО9 о согласованности насильственных действий обоих нападавших и активной роли каждого из них, а также корыстной направленности их действий. Хотя ни ФИО0 ни ФИО9 не видели непосредственно как нападавшими было похищено имущество, но они уверенно заявили, что подсудимыми неоднократно высказывались сопровождаемые избиением требования передачи им денег и документов на квартиру, и при этом они что-то искали в шкафах. Хотя ФИО0 и заявила в суде о том, что хищение ее имущества могло произойти позднее, пока она находилась в стационаре после совершенного подсудимыми преступления, однако это заявление является лишь предположением потерпевшей, не основанным на каких-либо объективных данных, а потому не может опровергнуть основанных на исследованных доказательствах выводов суда о виновности подсудимых в хищении имущества ФИО0. При этом, указанное заявление ФИО0 убедительно свидетельствует об отсутствии у нее намерений оговорить подсудимых. О достоверности ее показаний также свидетельствует и последовательность ее позиции, т.к. ее показания в суде согласуются с поданным ею в милицию заявлением о совершенном преступлении и с пояснениями, данными ею в ходе опознаний Отрашкевича и Бондарева на предварительном следствии. Оснований не доверять показаниям ФИО9 у суда также не имеется. Каких-либо сведений о возможных причинах оговора с ее стороны, подсудимыми суду не представлено.

Наличие в действиях подсудимых квалифицирующих признаков применения насилия и угрозы его применения подтверждается показаниями ФИО0 и ФИО9. Опасность насилия для жизни и здоровья потерпевшей следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, установившей среднюю степень тяжести вреда причиненного действиями Отрашкевича и Бондарева здоровью ФИО0.

На наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака применения предметов используемых в качестве оружия указывает факт использования ими ножа, табурета, свернутого в жгут мокрого полотенца, которыми реально могли быть причинены, и были причинены ФИО0 телесные повреждения, а также факт использования газового баллончика, предназначенного по своему назначению для временного поражения цели.

О незаконности проникновения в жилище свидетельствует, прежде всего, его способ, когда подсудимые, воспользовавшись случайно оказавшимися в их распоряжении ключами, самостоятельно отперев замок входной двери, вошли в квартиру потерпевшей. Вывод суда основан и на показаниях потерпевшей ФИО0, о том, что с самого начала как подсудимые появились в ее квартире, она неоднократно требовала, что бы они ушли, но они не подчинялись. При таких обстоятельствах, один тот факт, что ФИО0 вместе с подсудимыми в течении некоторого времени распивала спиртное не указывает на правомерность их проникновения в ее квартиру и у суда не вызывает сомнения тот факт, что у ранее не знакомого с проживавшими в квартире лицами Бондарева так же как и у малознакомого им Отрашкевича не было никаких законных оснований находиться в ... без приглашения ФИО0 или ФИО9.

Учитывая изложенную совокупность доказательств совершения подсудимыми разбойного нападения, оснований для переквалификации их действий на ст.112 УК РФ не имеется.

Из предложенного обвинением объема похищенного подсудимыми имущества подлежит исключению водительское удостоверение и сотовый телефон «Siemens C65», т.к. как пояснила сама потерпевшая, свое водительское удостоверение она обнаружила у себя дома уже после подачи заявления в милицию. Что касается сотового телефона «Siemens C65», то как достоверно установлено в судебном заседании из показаний свидетеля ФИО13, подтвержденных справкой из телефонной компании «Акос», один из указанных потерпевшей сотовых телефонов в момент совершения разбойного нападения находился во владении ФИО13, не имеющего никакого отношения к потерпевшей, а потому не мог быть похищен 04.10.2009г. из ....

Также из текста обвинения подлежит исключению указание на уничтожение подсудимыми имущества ФИО0 т.к. соответствующий состав преступления им не вменялся, а суд не вправе расширить предъявленное обвинение.

В связи с уменьшением объема похищенного имущества, а также исключением указания об уничтожении имущества, подлежит снижению и общий размер причиненного подсудимыми ФИО0 ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Отрашкевича и Бондарева судом не выявлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Отрашкевича суд учитывает частичное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы и по месту жительства, наличие на иждивении матери - инвалида.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондарева суд учитывает частичное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы и по месту жительства.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Отрашкевичу суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, но в то же время принимает во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного им насильственного преступления и полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, а потому целесообразным назначение наказания лишь в виде лишения свободы на длительный срок.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Бондареву суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, но в то же время принимает во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного им насильственного преступления и полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, а потому целесообразным назначение наказания лишь в виде лишения свободы на длительный срок.

Гражданский иск потерпевшей ФИО0 подлежит удовлетворению в части возмещения стоимости похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Отрашкевича Артема Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции 2003г.) и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания.

Срок наказания исчислять с 30.10.2009г.

Приговор Первореченского районного суда г.Владивостока от 06.11.2009г. в отношении Отрашкевича А.В. исполнять самостоятельно.

Бондарева Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции 2003г.) и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Избрать в отношении Бондарева Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания. Бондарева Р.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11.05.2010г.

Взыскать с Отрашкевича А.В. и Бондарева Р.А. солидарно в пользу ФИО0 в качестве возмещения материального ущерба 22650 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья С.Г.Лихачев