дело № 1-19/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 23 апреля 2010 года
Суд Первореченского района г.Владивостока, в составе:
председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,
при секретаре Н.П.Клюевой,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Ю.Л. Асонова,
подсудимого Д.В. Бутова,
защитника – адвоката, предоставившего ордер № 128 и удостоверение № 738 О.И.Пуховой
а также с участием потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бутова Дмитрия Валерьевича, ... в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бутов Д.В., 24.04.2006 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь возле дома ..., имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему ФИО4 и действуя из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, потребовал у него МП3-плеер в корпусе синего цвета, стоимостью 1350 рублей, с целью его дальнейшего открытого хищения, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
В ходе судебного разбирательства, подсудимый Д.В. Бутов, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, также согласились с заявленным подсудимым ходатайством и полагали возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, его действия, верно, квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места прежней работы, признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива, поскольку ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Также при определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который на учете в КНД и ПНД не состоит, характеризуется по месту прежней работы положительно, ранее судим, преступление совершил в период условно – досрочного освобождения от отбытия наказания за ранее совершенные преступления, а потому в силу ст. 79 ч.7 УК РФ его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бутова Дмитрия Валерьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, к наказанию, назначенному по приговору от 19 июня 2002г. Фокинского гарнизонного военного суда Приморского края, окончательно определить Бутову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяц с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения осуждённому оставить прежней содержание под стражей в ИЗ-25/1 г. Владивостока, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 03 января 2010гг.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу – МП3 плеер, переданный на ответственное хранение Козлову, остановить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: