Дело:1-162/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 28.04.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш (Лёвкина)
При секретаре: И.В. Лапардиной
с участием:
старшего помощника Приморского транспортного прокурора А.Н. Харченко
помощника Приморского транспортного прокурора Н.Д. Романченко
предъявившего ордер № 855 и удостоверение № 660, адвоката В.Н. Охрименко
подсудимого А.И. Зимина,
сведения о потерпевшем: ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Зимина Александра Ивановича, ...
...
...
...,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый А.И. Зимин 09.10.2006 года около 20 часов 30 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды для себя, вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему ФИО6ёвым, осужденным за совершение данного преступления приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 01.10.2009 года, действуя по предварительной договоренности, пришли на 18-й путь железнодорожного полотна ст. «Первая Речка» ДВЖД, расположенного в Первореченском районе г.Владивостока, и, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошли к рефрижераторной секции № 4-0179, где ФИО6ёв, действуя согласно ранее распределенных ролей, остался стоять недалеко от секции, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить об опасности подсудимого, который, действуя согласно заранее распределенной ему роли, используя в качестве орудия совершения преступления заранее приготовленный им перочинный нож, стал отрезать межвагонные соединения управления между вагонами 58735465 и 58735457, вагонами 58735465 и 54391790, стоимостью 2 500 рублей каждый на общую сумму 5 000 рублей, однако довести свои преступные действия они до конца на смогли по независящим причинам, так как нож, используемый А.И. Зиминым в качестве орудия совершения преступления, сломался и их действия были обнаружены сотрудниками железной дороги, тем самым подсудимый и ФИО6ёв покушались на тайное хищение с рефрижераторной секции № 4-0179 имущества, принадлежащего ЗАО «Объединения рефрижераторная компания», однако довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них причинам.
В судебном заседании подсудимый А.И. Зимин вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство А.И. Зимина выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель, представитель потерпевшего с заявленным ходатайством подсудимого согласились.
Суд считает, что действия подсудимого А.И. Зимина правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что А.И. Зимин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, давал явку с повинной л.д. 119).
Вместе с тем, суд принимает во внимание и отягчающее наказание обстоятельство: на основании ст. 18 ч.1 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива, так как А.И. Зимин совершил умышленное преступление, при этом имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который отрицательно характеризуется л.д. 198), не имеет постоянного места жительства, регистрации и работы, суд считает необходимым на основании ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление А.И. Зимина возможно только в изоляции от общества.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зимина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25.01.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш (Лёвкина)
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере