приговор 1-247/2010



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Дата обезличенаг.

... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... ФИО3, ФИО2, ФИО1,

подсудимого К*Ю.В.,

защитника ФИО4, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен 1313,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К* Ю*В*, *, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К* Ю.В. Дата обезличена примерно в 15 часов 30 минут, находясь на железнодорожной станции «*» в ..., вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом с целью совершения хищения имущества, принадлежащего С* В.В., группой лиц по предварительному сговору, путём обмана, сообщив неустановленному лицу сведения о том, что у него имеется гражданский паспорт на имя С* В.В., который он нашёл ранее и оставил у себя для совершения хищения чужого имущества путём обмана. Получив согласие от неустановленного лица на совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путём обмана, с целью реализации их совместных преступных намерений, действуя по заранее распределённым ролям, Дата обезличена в дневное время К**.0еевичадениса во подсудимого о певшими на предварительном следствии, надлежит оставить без рассмотрения в связи с возмещением Ю.В. передал гражданский паспорт на имя С* В.В.неустановленному в ходе следствия лицу, после чего зашёл с последним в помещение ОПС Номер обезличен *, расположенное по ул. *, в ..., где неустановленное в ходе следствия лицо подошло к оператору ОПС Номер обезличен *, выдававшему государственную социальную пенсию, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана группой лиц по предварительному сговору, представилось оператору ОПС Номер обезличен* С* В.В. и подало оператору гражданский паспорт на имя С* В.В., после чего попросило выдать ему государственную социальную пенсию. Умышленно дезинформируя оператора ОПС Номер обезличен * относительно своей личности, введя её в заблуждение, неустановленное в ходе следствия лицо, добившись добровольной передачи государственной социальной пенсии в сумме 2584 рубля, принадлежащей С* В.В., завладело указанными денежными средствами, принадлежащими последнему, после чего вместе с К* Ю.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенными средствами по своему усмотрению, чем причинили С* В.В. значительный материальный ущерб на сумму 2584 рубля.

Он же, Дата обезличена примерно в 08 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «*» в ...ёме, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом по имени * с целью совершения хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путём обмана, сообщив неустановленному лицу сведения о том, что у него имеется гражданский паспорт на имя С*В.В., который он нашёл ранее и оставил у себя для совершения хищения чужого имущества путём обмана. Получив согласие от неустановленного лица по имени * на совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путём обмана, с целью реализации их совместных преступных намерений, действуя по заранее распределённым ролям, Дата обезличена в дневное время К* Ю.В. передал гражданский паспорт на имя С*В.В.неустановленному в ходе следствия лицу, после чего зашёл с последним в помещение ОПС Номер обезличен *, расположенное по ул. *, в ..., где неустановленное в ходе следствия лицо подошло к оператору ОПС Номер обезличен *, выдававшему государственную социальную пенсию, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределённым ролям, умышленно дезинформируя оператора относительно своей личности, с целью ввести её в заблуждение, представилось оператору ОПС Номер обезличен * С* В.В. и подало гражданский паспорт на имя последнего, после чего попросило выдать ему государственную социальную пенсию в сумме 2584 рубля, принадлежащую С* В.В., для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. ФИО6 довести свои преступные действия до конца К*Ю.В. и неустановленному лицу не удалось по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый К* Ю.В. в судебном заседании свою вину признал в полном объёме и пояснил, что осенью 2009 года, точную дату не помнит, он нашёл паспорт на имя С*, пытался найти его хозяина, но не смог. В паспорте он нашёл квитанцию и решил получить за владельца паспорта пенсию. Позвонил в почтовое отделение, узнал дату. Когда он собирался ехать за пенсией, встретил неопрятного человека, похожего на владельца паспорта. Предложил ему за вознаграждение получить пенсию. Тот согласился. Они вместе пришли на почту, мужчина получил пенсию 2584 рубля, он дал ему за это часть денег. ФИО7 раз он решил получить пенсию через месяц. Нашёл похожего человека, они пришли на почту, их там попросили подождать, а потом их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

В связи с имевшимися противоречиями в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания К* Ю.В., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что в первых числах сентября 2009 года, примерно 01 или 02 числа, он находился в районе железнодорожной станции «*» в ..., ждал электричку. До ожидаемой электрички у него оставалось время, поэтому он решил прогуляться по берегу моря. Когда он шел по берегу моря, он увидел что на песке лежит чей – то гражданский паспорт. Он поднял его, открыл и увидел, что данный паспорт был на имя С* В*В*. Он решил оставить данный паспорт себе, для того, чтобы вернуть его владельцу за вознаграждение. Затем он нашел в паспорте квитанцию о получении пенсии и номер телефона почты. В этот момент он решил по данному паспорту получить пенсию за С*. После чего, примерно Дата обезличена года он позвонил по номеру телефона, указанному в квитанции, представился С* В* В* и спросил у девушки, когда он сможет получить пенсию, на что она ему ответила, что Дата обезличена года, после чего он узнал у девушки, где находится данная почта. Девушка пояснила, что в доме * по ул. * в .... За тот период времени, когда он нашел паспорт по Дата обезличена года, он не пытался найти С* В.В., чтобы вернуть ему паспорт. Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут он находился на перроне станции «*» в ..., собирался ехать в .... К нему подошел ранее не знакомый ему «неухоженный» мужчина, на вид около 45 лет, лицо европейского типа, рост 170 см., худощавого телосложения, который попросил у него сигарету. Он посмотрел на него и увидел, что он похож на фотографию С* В.В. в паспорте. После этого он рассказал данному мужчине, что у него есть гражданский паспорт, который принадлежит не знакомому ему мужчине – С*В.В., так же то, что С*В.В. должен сегодня – Дата обезличена года, получать пенсию. После этого он предложил мужчине, с которым познакомился, получить пенсию С* В.В. и предложил ему 500 рублей, если все получится. Мужчина согласился, хотя знал, что данный паспорт ему не принадлежит. После этого они приехали к ОПС Номер обезличен *, расположенному по ул. * в ..., где он передал мужчине гражданский паспорт на имя С*В.В. и они зашли в помещении ОПС Номер обезличен * где вместе подошли к окошку оператора, выдававшего пенсию. Мужчина, которому он передал паспорт на имя С* В.В., подал в окошко оператору паспорт на имя С* В.В., представился С*В.В. и попросил выдать ему пенсию. Девушка – кассир выдала мужчине пенсию гр. С* в сумме 2584 рубля, мужчина расписался в ведомости, после чего забрал паспорт на имя С* и деньги, после чего они вместе вышли из помещения ОПС Номер обезличен * На крыльце ОПС Номер обезличен * мужчина передал ему деньги в сумме 2584 рубля и паспорт на имя С*, а тот отдал мужчине 500 рублей, как обещал ранее. После этого они с мужчиной разошлись и более никогда не виделись. Дата обезличена года примерно в 08 часов 00 минут он находился на остановке общественного транспорта «*» в ...ёме, где встретил парня, который представился именем И*. Они с И* стали разговаривать, и он вспомнил, что Дата обезличена года С*В.В. была начислена очередная пенсия. Гражданский паспорт на имя С* В.В. находился у него при себе. После этого он сообщил И* сведения о том, что у него имеется паспорт на имя другого человека, который он нашел ранее, и что данному мужчине каждый месяц начисляют пенсию, которую он получил в сентябре 2009 года в сумме 2584 рубля. Затем он, сообщив данные сведения И*, предложил ему получить пенсию С* за октябрь 2009 года. Он так же пообещал И* дать 500 рублей, если все получится. И* быстро согласился, хотя знал, что данный паспорт ему не принадлежит, а принадлежит другому человеку и они поехали в .... Подъезжая к ОПС Номер обезличен *, он передал И* гражданский паспорт на имя С* и они направились в помещение ОПС Номер обезличен *. Затем они вместе зашли в ОПС Номер обезличен *, где И* подошел к окошку, где выдавали пенсию, представился С* и попросил выдать ему пенсию, а он стоял рядом. После этого кассир попросила немного подождать, а затем приехали сотрудники милиции и доставили их в отделение милиции по ул. * в ..., для дальнейшего разбирательства. Полных данных И* он не знает, где можно его найти он так же не знает. л.д. 37-40)

После оглашения показаний К* Ю.В. подтвердил их в полном объёме.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший С*В.В. при допросе на предварительном следствии, согласно оглашённым с согласия сторон показаниям последнего, пояснял, что ранее, он проживал на станции «*» в .... С 2007 года до 2009 года, периодически, он злоупотреблял спиртными напитками. Иногда, в состоянии сильного алкогольного опьянения, он не мог дойти до дома, и спал на улице. Примерно 18-Дата обезличена года, он также употреблял спиртные напитки, после чего уснул на берегу моря, возле железнодорожного вокзала станции «*» в .... Он проспал несколько часов. Он не помнит, подходили ли к нему люди или нет. Когда он проспался, пошел домой. Когда он пришел домой, примерно через часов пять, обнаружил, что в нагрудном кармане его жилетки, которая была надета на нем, отсутствует его гражданский паспорт, в котором находились страховое пенсионное свидетельство и чек о получении ежемесячной государственной пенсии, почтового отделения Номер обезличен * по ул. *в ..., на котором был указан телефон названного почтового отделения. Заявление о краже его гражданского паспорта, он не писал, так как точно не может сказать, утерял ли он паспорт, или у него его украли. После обнаружения пропажи паспорта, он Дата обезличена года направился в управление пенсионного фонда РФ по ...у ... по ул. * в .... В пенсионном фонде он взял ксерокопию своего гражданского паспорта и поехал в ОПС Номер обезличен * по ул. * в ..., чтобы получить ежемесячную пенсию, которую обычно он получал 10 числа каждого месяца. Придя в указанное выше ОПС Номер обезличен*, он подошел к окошку оператора, выдававшего пенсию, подал ей копию своего гражданского паспорта и попросил выдать пенсию за сентябрь 2009 года, которая составляет 2584 рубля (его ежемесячная пенсия составляет данную сумму). Девушка-оператор ОПС Номер обезличен*, проверила ведомость и сообщила ему, что он уже получил пенсию Дата обезличена года. Он сообщил девушке, что не расписывался в ведомости, так как вообще находился за пределами .... После чего она показала ему ведомость и подпись, на что он сказал, что это не его подпись. После этого, он сообщил оператору, что он не получал пенсию, а так же то, что утратил свой гражданский паспорт. После чего он ушел домой. Затем он стал собирать документы для восстановления гражданского паспорта. Дата обезличена года он позвонил в ОПС Номер обезличен*и сообщил начальнику отдела, о том, что он не приедет получать пенсию за октябрь 2009 года. Затем ему позвонили сотрудники милиции, и сообщили, что изъяли у какого – то гражданина, его гражданский паспорт. Так же сотрудники милиции сообщили ему, что данный человек получил за него пенсию в сентябре 2009 года и пытался получить пенсию за октябрь 2009 года. В результате хищения, ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2584 рубля. л.д. 72-74)

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля У* Р.Л. следует, что он работает в УВД ... в должности участкового уполномоченного. Ранее он работал в отделении милиции УВД по ...у ... по ул. * в ..., также в должности участкового уполномоченного милиции. Дата обезличена года поступило сообщение от начальника ОПС Номер обезличен *, расположенного по ул. *, в ... – С* А* В*, о том, что какой – то человек пытается получить пенсию за С* В.В., который заранее известил С*А.В. о том, что он утерял свой гражданский паспорт и попросил ее не выдавать его пенсию никому. После этого он осуществлял выезд в ОПС Номер обезличен *, где им были задержаны два молодых человека и доставлены в ОМ УВД по ...у ..., по ул. *, в ..., для дальнейшего разбирательства. В его служебном кабинете Номер обезличен * (ул. * Владивосток) один из парней – К* Ю* В*, * года рождения (у него при себе был гражданский паспорт, поэтому он удостоверялся в его личности) признался, что несколько месяцев назад он нашел гражданский паспорт на имя С* В* В* и получил за него пенсию за сентябрь 2009 года и хотел получить пенсию за октябрь 2009 года, однако был задержан. Для того чтобы получать пенсию за С* В.В., К* Ю.В. подыскивал мужчин, внешне похожих на С* В.В., и за денежное вознаграждение просил их получить пенсию за С* ФИО7 парень, представившийся К* И* Г*, * года рождения, подтвердил рассказанное К*ФИО6 у мужчины, представившегося К* И.Г., не было при себе документов, удостоверяющих его личность. После этого у К* Ю.В. протоколом личного досмотра, в присутствии двух понятых – мужчин, был изъят гражданский паспорт на имя С* В.В., который был упакован в конверт, выполненный из бумаги белого цвета, на котором сделана пояснительная надпись, конверт был опечатан оттисками печати *», на которых понятые и досматриваемый поставили свои подписи.л.д. 76-78)

Свидетель С* А.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что работает в должности начальника ОПС Номер обезличен* расположенного по ул. *, в .... Ежемесячно, по графику, ее отделение связи выдает социальную пенсию пенсионерам. В сентябре 2009 года, по графику, была выдана социальная пенсия, после чего все ведомости о ее получении были подшиты. Примерно Дата обезличена года (точную дату указать не может), в ОПС Номер обезличен* обратился гражданин и представился С* В* В*, который пояснил, что утерял свой гражданский паспорт, однако он пришел с копией своего гражданского паспорта. По данной копии гражданского паспорта, гражданин, представившийся С* В.В. попросил выдать ему пенсию. После этого, оператор ОПС Номер обезличен* стала искать ведомость на гр. С* В.В.. Найдя необходимую ведомость, оператор ОПС Номер обезличен * сообщила С* В.В. о том, что он уже получил пенсию за сентябрь 2009 года - Дата обезличена года. После этого, они стали разбираться и выяснили, что С* В.В. не получил свою пенсию, так как он утерял свой гражданский паспорт и в ведомости стоит подпись не С* ФИО9 получил пенсию за гр. С* В.В. она сказать не может, так как не помнит. Дата обезличена года ей позвонил С* В.В. и попросил, чтобы она никому не выдавала его пенсию Дата обезличена года по гражданскому паспорту на его имя. Затем, Дата обезличена года в ОПС Номер обезличен * пришли двое мужчин, в настоящее время опознать которых, она не сможет, так как не помнит. Один из мужчин предъявил паспорт на имя С* В.В. и попросил выдать ему пенсию, второй мужчина, чуть помоложе, стоял рядом с ним. Она, зная, что паспорт на имя С* В.В. утерян, попросила данных мужчин подождать, а сама в это время вызвала сотрудников милиции. После чего приехали сотрудники милиции и забрали двух мужчин, которые приходили получить пенсию гр. С* ФИО8 гр. С*В.В. за октябрь 2009 года данным мужчинам не была выдана. л.д. 55-57)

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Л* Н.П., следует, что она работает в должности заместителя начальника отдела выплат пенсий ФИО8ого фонда РФ по ...у в ... 6 лет. Начисление пенсий производится ежемесячно для лиц, проживающих на их территории, то есть в ... .... Выплаты ежемесячного пенсионного пособия выдаются в отделениях почтовой связи по месту жительства. Гражданин С*В.В. получает ежемесячное денежное пенсионное начисление в сумме 2584 рубля. О факте получения пенсии другим гражданином в сентябре 2009 года за С* В.В. она узнала от сотрудником милиции. л.д.120-122)

Вина подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, согласно заявлениям С* А.В. и Л* Н.П. установлен факт получения пенсии, причитающейся С*В.В., ненадлежащим лицом л.д. 17,18)

С* В.В. в своём заявлении просит привлечь к уголовной ответственности лицо, завладевшее его пенсиейДата обезличена. л.д. 19)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена установлено место совершения преступления – почтовое отделение Номер обезличен * по ул. *, в .... л.д. 20)

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена установлено, что у К*Ю.В. был изъят паспорт на имя С* В.В.. л.д. 25-26)

Указанный паспорт в дальнейшем изъят следователем у лица, производившего личный досмотр – * У* Р.Л. л.д. 80-81), осмотрен л.д. 82-83), после чего признан вещественным доказательством и возвращён потерпевшему л.д. 84-87).

В ходе предварительного следствия была произведена выемка ведомостей выплаты пенсии л.д. 96-97)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что подпись, имеющаяся в строке 003 первой графы «подпись», выполненная от имени С* В.В. в ведомости (*) выплаты по отделению связи на сентябрь 2009 года, выполнена не С* В*В*, а иным лицом. Решить вопрос «Кем, подозреваемым К* Ю* В*, * года рождения, или иным лицом выполнена подпись в ведомости (*) выплаты по отделению связи на сентябрь 2009 года, в первой графе «подпись» 003 строки?» не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части, а именно: из-за несовместимости транскрипций исследуемой подписи и транскрипций в представленных образцах подписей К* Ю.В. л.д. 102-108)

В дальнейшем ведомости были осмотрены л.д. 111-113), признаны вещественным доказательством и возвращены на ответственное хранение л.д. 114-116).

Факт начисления С* В.В. пенсии в сентябре и октябре 2009 года подтверждён соответствующими справками л.д. 118-119)

Дата обезличена от К* Ю.В. поступили явки с повинной, в которых последний указал на свою причастность к совершению инкриминированных ему деяний л.д. 24-25)

Суд считает, что признание К* Ю.В. в судебном заседании своей вины вызвано наличием достаточных доказательств его причастности к совершению преступления. Признание вины подсудимым подтверждено совокупностью иных доказательств по уголовному делу, перечисленных в приговоре, и в этой связи признательные показания подсудимого могут быть положены в основу приговора.

Органами предварительного следствия действия К* Ю.В. квалифицированы по факту завладения пенсией потерпевшего Дата обезличена по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту покушения на завладение пенсией потерпевшего Дата обезличена по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч.2 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что подсудимый Дата обезличена завладел денежными средствами потерпевшего, а Дата обезличена пытался завладеть пенсией потерпевшего путём обмана, поскольку, по смыслу закона, обман как способ совершения хищения состоит в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, направленных на введение владельца имущества в заблуждение. При этом, указанные сведения могут относиться к любым обстоятельствам, в частности, и к личности и полномочиям виновного. Судом установлено, что, получая пенсию потерпевшего, подсудимый неправомерно пользовался паспортом на его имя, а также подыскивал лиц, похожих на потерпевшего.

Таким образом, из объёма предъявленного К*Ю.В. обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак мошенничества «путём злоупотребления доверием», как излишне вменённый.

Признак значительности ущерба, инкриминируемый подсудимому, по мнению суда подтверждён не только указанием на это в допросе потерпевшего, но и сведениями о личности последнего, а также размер ущерба соответствует требованиям, установленным в примечании 2 к ст. 158 УК РФ.

В связи с этим действия К* Ю.В. подлежат квалификации:

по факту завладения пенсией потерпевшего Дата обезличена по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. от Дата обезличена) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту покушения на завладение пенсией потерпевшего Дата обезличена по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч.2 УК РФ (в ред. от Дата обезличена) как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ К* Ю.В. совершил преступления средней тяжести.

К* Ю.В. в содеянном раскаялся, на учёте в КНД не состоит, по месту работы характеризовался положительно, не судим, состоит на учёте в ПНД ... с 1998 года с диагнозом «органическое расстройство личности».

Согласно заключению судебно–психиатрического эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, следует, что К* Ю.В., как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает проявления психического расстройства: органического расстройства личности и поведения вследствие смешанных причин (ЧМТ, энцефалит), о чем свидетельствуют данные анамнеза и настоящего исследования о неоднократных черепно – мозговых травмах в детском, подростковом возрасте, перенесенном клещевом энцефалите с последующим развитием на этом фоне церебростенической симптоматики, появлении эмоциональной лабильности, аффективной неустойчивости, легкой возбудимости, конфликтности, снижения успеваемости, легкие когнитивные расстройства, а так же рассеянная неврологическая микросимптоматика. Данное психическое расстройство не является временным. ФИО6 имеющиеся изменения со стороны психики (память, интеллект, эмоционально – волевые расстройства) не столь значительны, чтобы лишать испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому К* Ю.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера К* Ю.В. не нуждается. Так как данной экспертизой К* Ю.В. признан способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не нуждается в принудительных мерах медицинского характера, имеющееся у него психическое расстройство (органическое расстройство личности и поведения вследствие смешанных причин) не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда. л.д. 128-129)

Оценивая указанное заключение, суд приходит к выводу, что оно дано экспертами, имеющими большой стаж работы, и выводам которых у суда нет оснований не доверять, либо сомневаться в их компетентности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание К* Ю.В., суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание К* Ю.В., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление К* Ю.В. возможно без изоляции от общества, но вместе с тем полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на предварительном следствии, надлежит оставить без рассмотрения, в связи невозможностью выяснить позицию потерпевшего относительно его исковых требований вследствие его неявки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302,307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К* Ю* В* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159; ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от Дата обезличена) и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. от Дата обезличена) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от Дата обезличена) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать К*Ю.В. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде – К* Ю.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу – гражданский паспорт на имя С*В.В., переданный потерпевшему, оставить в его распоряжении, ведомость, переданную в ОПС Номер обезличен * ..., – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья: ФИО0